Мясопереработчики предупредили Путина о близком дефолте отрасли


Участники российского рынка переработки мяса предупреждают главу государства о вероятности отраслевого дефолта. В открытом письме Национального союза мясопереработчиков на имя президента Владимира Путина они заявили, что всего за шесть недель — с шестого августа 2014 года — отпускные цены на свинину и мясо выросли на 12-14%. Таким образом, с начала текущего года рост цен составил 62-67% соответственно.

Мясопереработчики предупредили Путина о близком дефолте отрасли

2014-09-17T17:11:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«При этом крупные торговые сети „заморозили“ процессы принятия новых цен на колбасные изделия и другие продукты мясопереработки, придерживаясь рекомендаций Правительства РФ. Соответственно, мясопереработчики, имея и без того высокую и плюс резко возросшую сырьевую себестоимость, не имеют никаких перспектив избежать серьёзных убытков в длительном периоде. Это приведет к банкротству предприятий, сокращению доходов бюджетов, социальной напряженности», — сказано в обращении союза.

По оценке совладельца мясокомбината «Черкашин и Партнеръ» Александра Черкашина, с начала года свинина подорожала на 52%. Гендиректор комбината «Хороший Вкус» Михаил Смоляков озвучивает рост в 70%. Он объясняет это тем, что в прошлом году отпускная цена на свинину рухнула из-за резкого увеличения объемов импортного мяса после вступления в ВТО. Говядина, по данным участников уральского рынка, подорожала на 27%, при этом местное производство обеспечивает регион лишь на 15%.

Говядина — наиболее зависимый от импорта сегмент. В 2013 году Россия собственными силами покрыла лишь 70% потребностей населения в говядине. Общий объем импортных поставок мяса КРС в убойном весе в 2013 году составил 736 тыс. тонн. Если мясо птицы демонстрирует ежегодно положительную динамику, то сектор производства говядины, напротив, ежегодно только ухудшает свои показатели. Ведущими странами-поставщиками говядины в Россию остается Бразилия — 53% или 313 тыс. тонн по итогам 2013 года, и Парагвай −24% или 142 тыс. тонн. Импорт говядины из стран, в отношении которых наложено эмбарго, в 2013 году составил порядка 60 тыс. тонн или 10% от общего показателя. Такой объем вполне можно возместить увеличением объема поставок из Бразилии, Парагвая, Аргентины, Уругвая.

По словам Александра Черкашина, производство которого практически полностью зависит от импортного мяса, в день объявления санкций бразильские поставщики подняли цены на говядину сразу на 2 доллара. Бизнесмен говорит, что на складах его предприятия сформированы запасы практически на два месяца. Как в дальнейшем будет развиваться ситуация, ему сложно прогнозировать.

Михаил Смоляков объясняет, что многие крупные игроки «сидели на квотах», закупая сырье у иностранных поставщиков, и находились в более выигрышном положении, чем те, кто приобретал мясо на внутреннем российском рынке. Однако сейчас именно они рискуют получить максимальный убыток, потому что внутренний рынок уже поделен, и найти большой объем крайне сложно. То есть сложившаяся ситуация создала прекрасные условия для производителей мяса и ударила по переработчикам.

По официальной статистике, на Среднем Урале потребляется примерно 84-85 килограммов на душу населения в год. По итогам 2012 года в Свердловской области было произведено 116178 тонн, а в 2013 году — 131863 (рост производства мяса 13,5%). Что касается переработки, то за 2012 год производство колбасных изделий в Свердловской области составило 38556 тонн, в 2013 году — 32734 тонн (то есть снижение составило почти 16%). В позапрошлом году производство полуфабрикатов (тушки, полутушки) — оценивалось в 45045 тонн, а по итогам 2013 года — уже 44142 тонн в 2013 году.

«Цены растут, а зарплата нет. Если дальше будет такая ситуация, возможно, люди будут менять свою корзину. Но каким образом — сложно сказать. Птица в цене догоняет, и скоро она незначительно будет отличаться от мяса», — говорит Смоляков.

Он не разделяет оптимизма членов «Национального союза мясопереработчиков» относительно пакета антикризисных предложений. Главная инициатива — просьба провести «правовой» эксперимент и ввести особый режим госрегулирования цен, растущих более чем на 50% в год на продовольственные товары первой необходимости за счет прогрессивного налога с продаж этих товаров.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 38)
Weder81 17 сентября 2014 года в 17:24
Почему то под подобными новостями сторонники нашего всенародно избранного президента стараются не отмечаться... А помнится с месяц назад, звучали лозунги о том как замечательны антисанкции и дальнейшем подъеме сельского хозяйства с колен... как быстро все меняется, однако...
1
Dimosphen 17 сентября 2014 года в 17:28
Понятно цены на мясо пипец какие. Как на мясо единорога. Люди становятся "веганами" всякими.
0
Weder81 17 сентября 2014 года в 17:30
-Вы боитесь западных санкций?
-Нет, я боюсь ответных!
1
MakinTOSH 17 сентября 2014 года в 18:15
Цитата
Weder81:

Почему то под подобными новостями сторонники нашего всенародно избранного президента стараются не отмечаться...

еще не вечер, но зная дефолтные ответы, придут два типажа как минимум: "у америки зато госдолг, сколько-то там лярдов и им скоро кабзда", "да мы мясо и так не едим будем покупать курицу и рыбу".

з.ы. инсайд инфа, 1 кг фарша в Калифорнии (одном из самых дорогих штатов сша) стоит 250р, сам еще не проверял, но судя по видео так оно и есть, как грится "врага" надо знать в лицо :
http://www.youtube.com/watch?v=AJw3imuPGJU&list=UUxbCC2GOcFS99TLm5W1jgHA
-1
заноза25 17 сентября 2014 года в 18:40
Цитата
Weder81:

Вы боитесь западных санкций?
-Нет, я боюсь ответных!

Западные санкции простого россиянина не сильно задели, в отличие от собственных санкций.
Цитата
MakinTOSH:

1 кг фарша в Калифорнии

Ща, посчитаю.у нас 500 гр отборного фарша стоит 3,5 доллара. А в США ещё дешевле. Свинная вырезка стоит дешевле, примерно 5 долларов за кг.
-2
COOL 17 сентября 2014 года в 19:02
что толку Пу-на предупреждать ..ему пофиг....как были они ворами, так и остались...., то олимпиада, то в крым щас вбухивают бабло и воруют лярдами...пенсионный вон уже разворовывают...не понимаю я сторонников Пу....было ясно понятно что цены будут расти...но так расти это уж слишком....щас мясо на пмраздники будем покупать...""""ля!!!!щас 50 тыщ и то мало получать! спасибо пу-ну за это!!! а по сабжу..есть спрос, будет предложение с соответствующими ценами....
и еще-политика военная это одно ( не допустить баз нато в крыму и т. п)
..но о людях тоже надо думать
3
MakinTOSH 17 сентября 2014 года в 20:52
Цитата
COOL:

не понимаю я сторонников Пу

людей целыми поколениями обрабатывали, это уже на генном уровне, не удивляйтесь
-6
заноза25 17 сентября 2014 года в 20:57
Цитата
MakinTOSH:

людей целыми поколениями обрабатывали, это уже на генном уровне, не удивляйтесь

Если не сумеют приспособиться к меняющимся условиям жизни, то вымрут как мамонты.
-5
заноза25 17 сентября 2014 года в 20:59
Цитата
COOL:

не понимаю я сторонников Пу.

Слабому человеку всегда легче надеяться на кого-то. на царя- батюшку, на Бога, на чудо. Но только не на самого себя.

А надеяться только на себя — отличный способ перестать разочаровываться в людях и всегда жить с отличным настроением. Но это доступно только сильным личностям.
-3
Vivek 17 сентября 2014 года в 21:40
Цитата
Weder81:

Почему то под подобными новостями сторонники нашего всенародно избранного президента стараются не отмечаться

Тоже интересно, почему это сторонники киевских властей не отписываются под каждой новостью про зверства ВСУ.
4
COOL 17 сентября 2014 года в 22:02
Цитата
заноза25:

Слабому человеку всегда легче надеяться на кого-то. на царя- батюшку, на Бога, на чудо. Но только не на самого себя.


слышь, ту""пица...от царя батюшки зависит жизнь простых людей, кто не свалил с России, как ты... надеюсь на Бога и пашу как проклятый...а хочу со своими детками больше времени проводить а не искать 3ю работу.....пи.....дишь ты как дышишь, а дышишь ты часто...мар" ойка
2
заноза25 17 сентября 2014 года в 22:07
Цитата
COOL:

дышишь ты часто...

Да. у меня нет проблем с дыхательной системой. Наверно от того, что надеюсь только на себя. А ты, смотрю, совсем плох, надеясь на царя- батюшку.
-3
COOL 17 сентября 2014 года в 22:09
мне кажется ты не отражаешь реальности совсем!"!!!!!
0
COOL 17 сентября 2014 года в 22:12
и когда хер заявляет что не допустит повышенияицен в связи с санкциями и тут через месяц на 10 процентов хреначат цены вверх.....о чем тут еще говорить..какой нахер авторитет...е№№№№№№блан сраный
2
заноза25 17 сентября 2014 года в 22:13
Цитата
COOL:

мне кажется ты не отражаешь реальности совсем!"!!!!!

К счастью, я далека от вашей реальности.
-2
COOL 17 сентября 2014 года в 22:13
Цитата
заноза25:

дышишь ты часто...

Да. у меня нет проблем с дыхательной системой
ту№№пица..это не проблема-дышать часто
2
заноза25 17 сентября 2014 года в 22:15
Цитата
COOL:

это не проблема-дышать часто

Проблема - ОТ ЧЕГО дышать часто.
0
COOL 17 сентября 2014 года в 22:18
Цитата
заноза25:

Проблема - ОТ ЧЕГО дышать часто.


надеюсь..ты когда сексом занимаешься дышишь часто и никогда больше..только не при просмотре политическихз новостей из Раши
3
lucky 17 сентября 2014 года в 23:25
Цитата
COOL:

Бан на неделю.
1
blackbird 18 сентября 2014 года в 04:41
маленькая баночка соуса салса за 4 доллара-круто. Цена за 18 яиц тоже мне показалась недешевой.Мясо-дешевле,пиво -тоже. Все правильно-сыт и пьян-и человек -доволен жизнью. А вот квартира его мне не понравилась-не элитное жилье.
0
nickan 18 сентября 2014 года в 07:32
А не надо было заменять внутренние поставки импортными, сейчас бы ровно сидели. Сначала сэкономили копейку, сейчас потеряете рубль.
1
lucky 18 сентября 2014 года в 08:18
В европах цены на рынке на мясо и рыбу не показались волшебными.

Цитата
заноза25:

у нас 500 гр отборного фарша стоит 3,5 доллара

с нетерпением ждём фото отборного фарша с ценником
2
заноза25 18 сентября 2014 года в 08:40
Цитата
lucky:

Бан на неделю.

Наконец-то справедливость восторжествовала. А почему на неделю? других почему-то на месяц баните. Огласите, пжлста, критерии забанивания.
1
заноза25 18 сентября 2014 года в 08:47
Цитата
COOL:

надеюсь на Бога и пашу как проклятый

Да ты не кипятись. И ты. и я ради своих детей стараемся. Только по- разному. Жизнь покажет, как оно лучше. Но сейчас, прости, счёт не в твою пользу. Поэтому. как грится, на бога и царя -батюшку надейся, а сам не плошай.
0
feniks_141 18 сентября 2014 года в 09:23
По словам Александра Черкашина, производство которого практически полностью зависит от импортного мяса

Редкая гадость ваша колбаса. Телятина (говядина) на рынке ещё не подорожала.
0
Weder81 18 сентября 2014 года в 09:51
Цитата
Vivek:

Тоже интересно, почему это сторонники киевских властей не отписываются под каждой новостью про зверства ВСУ.

Наверно потому что их здесь нет?

З.Ы. Мимо, уважаемый... Мне, лично, глубоко насрать на ВСУ, "ополченцев", Киевские власти и их зверства... Меня в первую очередь заботят внутренние проблемы страны, в которой я живу... проблемы здравоохранения, образования, уровня жизни, политической системы, судебных и правоохранительных органов... То есть то, что напрямую касается лично меня и граждан моей страны.... Проблемы "братских"( с камушком за пазухой и фигой за спиной) народов мне побоку... пусть хоть вырежут друг друга, это не моя война...(главное, чтобы наши ребята там не гибли). Гораздо важней насущные проблемы, как накормить и защитить свою семью и своих детей к примеру...
0
ValeriE 18 сентября 2014 года в 11:59
Из статьи: Он объясняет это тем, что в прошлом году отпускная цена на свинину рухнула из-за резкого увеличения объемов импортного мяса после вступления в ВТО.
Что-то не было слышно шума этого падения, и на ценниках это падение никак не отразилось.
0
blackbird 18 сентября 2014 года в 14:25
Цитата
nickan:





А не надо было заменять внутренние поставки импортными, сейчас бы ровно сидели. Сначала сэкономили копейку, сейчас потеряете рубль.
Так на этих поставках многие олигархи в России произросли. Вообще,должны выиграть при переходе на внутренний рынок,если себестоимость товара ниже-но внутреннее чутье показывает,что в отношении России это не работает. Вообще-по ценам-потребительская корзина-примерно одинаковая в крупных городах во всем мире-просто,что-то дешевле,а что-то -дороже. Качество-тоже,просто надо знать,где и что покупать. В России я пока-лично не знаю,но надеюсь узнать.
Цитата
feniks_141:

Редкая гадость ваша колбаса.
Мне сказали,что черкашинская колбаса -лучшая в Екатеринбурге.Нет? Я мясо не ем,поэтому не подтвердить,ни опровергнуть-не могу. Куриная,свежая,прямо с завода-вроде съедобная.
0
feniks_141 18 сентября 2014 года в 22:28
Цитата
blackbird:

Мне сказали,что черкашинская колбаса -лучшая в Екатеринбурге.Нет?

Говорят Черкашин исполбзует страусиное мясо для колбасы. Не знаю плохо это или хорошо. Я не ем колбасу.)
0
lucky 18 сентября 2014 года в 22:31
Цитата
blackbird:

Мне сказали,что черкашинская колбаса

В Екб нет хорошей колбасы по моему мнению.
0
Tim_On 19 сентября 2014 года в 01:21
Цитата
Weder81:

Почему то под подобными новостями сторонники нашего всенародно избранного президента стараются не отмечаться...


Когда пишут про успехи России, его противников тоже не видать.

Цитата
Weder81:

А помнится с месяц назад, звучали лозунги о том как замечательны антисанкции и дальнейшем подъеме сельского хозяйства с колен...


Это же очевидно. Вчера санкции - сегодня поднялось сельское хозяйство. Вчера заложили первый кирпич - сегодня уже новый дом. Вчера зачал ребенка, а сегодня он, гляди, на пенсию вышел.

Цитата
MakinTOSH:

у америки зато госдолг, сколько-то там лярдов и им скоро кабзда


Очевидно, что после подорожания мяса в России госдолг США испарился.

Цитата
заноза25:

Западные санкции простого россиянина не сильно задели, в отличие от собственных санкций.


То ли я не простой россиянин, то ли что-то еще, но меня санкции вообще не задели. Да, некоторые продукты стали дороже, но не настолько, чтобы голодать. Даже при моем аскетичном рационе без мяса и курицы я не сижу. Хотя полагаю, что если в семье больше двух человек, то действительно могут возникнуть трудности.

Цитата
MakinTOSH:

людей целыми поколениями обрабатывали, это уже на генном уровне, не удивляйтесь


Сначала речь про генный уровень, а потом "Бац" и мы уже недочеловеки. Где-то я уже это слышал... Ах-да! Когда 300 млн. СВОБОДНЫХ европейцев не захотели умирать за свою родину, благополучно сдали ее нацистам и согласились на них работать, русские РАБЫ почему-то взялись за оружие, лишь бы не стоять на коленях. Именно это доказывает наличие рабского менталитета у русских.

Цитата
заноза25:

Слабому человеку всегда легче надеяться на кого-то


Страной должен кто-то руководить. И лучше, чтоб это был сильный лидер, а не тряпка. Надеяться на государство - это не слабость. Вы же школу для ребенка, рабочие места, свет, газ, нефть, безопасность не сами обеспечиваете.
0
заноза25 19 сентября 2014 года в 01:25
Цитата
lucky:

с нетерпением ждём фото отборного фарша с ценником


Ну ходить и фотографировать я, конечно. не буду. Но каждую неделю к нам в почтовые ящики приходят флаеры от всех местных супермаркетов. Вот что пришло сегодня. Здесь цена даже ниже той, о которой я говорила.
Поясняю: Lb - это фунты (примерно полкило).

0
lucky 19 сентября 2014 года в 08:41
Флаеры на то и флаеры, чтобы заманивать покупателей.
Реальные ценники, как правило, отличаются, временами сильно.
0
lucky 19 сентября 2014 года в 08:45

Это Греция.
В правой верхней картинке прекрасно видна цена на свежую рыбу дорадо - 15.59 еуро
Что по всем меркам очень дорого. Я, бывая в разных странах, всегда смотрю на продуктовые ценники.
Ни разу не было так, чтобы вах вах.
0
заноза25 19 сентября 2014 года в 15:45
Цитата
lucky:

Реальные ценники, как правило, отличаются, временами сильно.

У нас не отличаются. У нас переизбыток продуктов и даже за эту цену никакого ажиотажа нет. Каждую неделю такие флаеры извещают о всевозможных акциях и скидках. Цель их одна - продать товар.
0
lucky 19 сентября 2014 года в 22:12
Цитата
заноза25:

У нас не отличаются. У нас переизбыток продуктов и даже за эту цену никакого ажиотажа нет. Каждую неделю такие флаеры извещают о всевозможных акциях и скидках. Цель их одна - продать товар.

ждем фото
0
заноза25 20 сентября 2014 года в 02:09
Цитата
lucky:

Флаеры на то и флаеры, чтобы заманивать покупателей.
Реальные ценники, как правило, отличаются, временами сильно.


При реальном капитализме НИКОГДА не обманывают покупателя, потому что покупатель здесь - ВСЁ. Обманув один раз, продавец потеряет больше. Несколько крупных супермаркетов борются между собой за покупателя, поэтому если один на что-то снижает цены, то остальные вынуждены делать тоже самое. Кроме того, правило канадских супермаркетов гласит, что если покупатель найдёт аналогичный товар, но дешевле, данный супермаркет должен продать ему товар по той же цене. То есть придя с этим флаером в ЛЮБОЙ магазин, я могу приобрести товар по указанной на флаере цене, даже если флаер не от него.

Цитата
lucky:

ждем фото

Сделаю, как раз собираюсь туда.
0
заноза25 20 сентября 2014 года в 05:34
Цитата
lucky:

ждем фото

1