На Среднем Урале хотят построить завод, против которого выступили омичи

Омская ГК «Титан» (объединяет ряд нефтехимических, агропромышленных и инфраструктурных предприятий) собралась построить в Свердловской области кремниевый завод, сообщил изданию «Коммерческие вести» председатель совета директоров компании Михаил Сутягинский. В Омске общественное мнение выступило категорически против реализации проекта из-за экологических опасений, оснований для которых нет, говорит бизнесмен.

«В Омске общественное мнение настроено категорически против, но есть и другие регионы, более лояльные к бизнесу. Есть Екатеринбург и Свердловская область, где металлургии не боятся. Там нам уже предложили две площадки на выбор, и мы с удовольствием реализуем проект по строительству завода металлургического кремния с годовым объемом 72 тыс. т», — сказал он изданию.

На Среднем Урале хотят построить завод, против которого выступили омичи

На Среднем Урале хотят построить завод, против которого выступили омичи

2014-11-21T14:06:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Предполагаемый срок строительства завода составит 27 месяцев, объем инвестиций, по предварительным данным, — 130 млн евро, пояснили DK.RU в пресс-службе компании. В проект вносят корректировки, поэтому сумма будет варьироваться, отмечают омские инвесторы.

Сейчас компания проводит переговоры с правительством Свердловской области и администрацией Каменска-Уральского. К реализации проекта планируется приступить после обсуждения и согласования условий. Разместить производство намереваются на площадке индустриального парка «Синарский» в Каменске-Уральском: она полностью удовлетворяет условиям, а площадка в Асбесте не подошла, добавили в ГК «Титан».

Как сообщал DK.RU, на Среднем Урале также происходили протесты местных жителей против строительства предприятий, появление которых они считали опасными. В частности, из-за этого было решено отказаться от строительства щебеночного карьера в полевском поселке Зюзельский. Протест также был и в поселке под Невьянском, где планируется построить фабрику по добыче золота путем цианирования.

ГК «Титан» занимается производством и сбытом синтетического каучука (производит 40% всего каучука в России) и фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. По данным Forbes, в 2013 г. оборот организации составил 28,6 млрд руб. Основана компания в Омске в 1989 г. Михаилом Сутягинским.

Источник: ekb.dk.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 28)
bokacheva 21 ноября 2014 года в 14:15
Очередной загрязнитель окружающей среды У нас их итак полно!
8
Турист 21 ноября 2014 года в 15:01
в свердловской области мало загрязнителей? еще добавить надо? мало нам атомной станции в заречном . в екатеринбурге одних заводов в черте города сколько ! молодцы омичи что не разрешают . строить надо там где людям вреда не будет . за чертой городов . а на работу пусть возит спец транспорт из города
6
НелегнА 21 ноября 2014 года в 15:08
Цитата
bokacheva:

Очередной загрязнитель окружающей среды У нас их итак полно!

Правильно! У нас своего дерьма хватает. Люди вон от рака мрут как мухи, а они еще добавить хотят. Попахивает тихим геноцидом уральцев.
8
cntgfirf 21 ноября 2014 года в 15:27
Стране деньги нужны. Вон как их тырят то беспардонно! Миллиардами! В том числе и на содержание пойманных жуликов на газопроводе сила сибири.
2
Vivek 21 ноября 2014 года в 15:33
Цитата
Турист:

атомной станции

АЭС - одни из самых экологически чистых производств, если исключить аварии. Зачастую рядом с ними и внутри них фон меньше, чем в центре крупных городов. Ну, за исключением активной зоны реактора, конечно же.
2
Gromozz 21 ноября 2014 года в 15:40
Эгей, диванные воины - просветите меня относительно вреда от нового производства)))
-9
bokacheva 21 ноября 2014 года в 15:44
Цитата
Gromozz:

Gromozz

А Вы думаете, что из труб заводов сплошная польза летит? То-то потом все кашлять начинают и болеть всякими не понятными болячками
4
bokacheva 21 ноября 2014 года в 17:51
Ага, еще и недра забыли... Сточные воды тоже в реки попадают
1
Tim_On 21 ноября 2014 года в 19:06
Это, граждане, а вы как предлагаете экономику страны поднимать? Стране нужны заводы. Заводов нужно много, ибо большинство позакрывали "эффективные менеджеры" в 90-х. Чтобы завод нормально функционировал, к нему нужно подвести газ, электричество, воду. Причем в очень больших количествах. Поэтому строительство заводов возможно исключительно в черте города. Придется выбирать: либо вы хотите жить в экономически развитой стране, либо в экологически чистой. А учитывая серьезное индустриальное отставание России от развитых стран и, наконец-то, внятные попытки государства его сократить, делать такой выбор придется все чаще.
1
НелегнА 21 ноября 2014 года в 19:10
Цитата
Tim_On:

Это, граждане, а вы как предлагаете экономику страны поднимать? Стране нужны заводы. Заводов нужно много, ибо большинство позакрывали "эффективные менеджеры" в 90-х. Чтобы завод нормально функционировал, к нему нужно подвести газ, электричество, воду. Причем в очень больших количествах. Поэтому строительство заводов возможно исключительно в черте города. Придется выбирать: либо вы хотите жить в экономически развитой стране, либо в экологически чистой. А учитывая серьезное индустриальное отставание России от развитых стран и, наконец-то, внятные попытки государства его сократить, делать такой выбор придется все чаще.

Чтобы строить заводы, сначала нужно строить качественные очистные и содержать их в надлежащем состоянии. У нас же все с точностью до наоборот.
5
Tim_On 21 ноября 2014 года в 19:21
Цитата
НелегнА:

Чтобы строить заводы, сначала нужно строить качественные очистные и содержать их в надлежащем состоянии.

У Вас есть какая-то достоверная информация, что они построены и содержаться в надлежащем состоянии не будут? Может, у Вас проект завода на руках? Опубликуйте, пожалуйста, если не затруднит.

Цитата
НелегнА:

У нас же все с точностью до наоборот.

Предлагаю посмотреть на Китай, сделавший гигантский экономический рывок в конце XX - начале XXI века. Экология в городах там загублена полностью, но за все приходится платить свою цену.
2
НелегнА 21 ноября 2014 года в 19:37
Цитата
Tim_On:

Цитата НелегнА:
Чтобы строить заводы, сначала нужно строить качественные очистные и содержать их в надлежащем состоянии.

У Вас есть какая-то достоверная информация, что они построены и содержаться в надлежащем состоянии не будут? Может, у Вас проект завода на руках? Опубликуйте, пожалуйста, если не затруднит.

Мы в России живем и это о многом говорит. Про русский "авось" и "так сойдет" не забывайте.
1
cntgfirf 21 ноября 2014 года в 19:48
Китайцы поэтому к нам и едут толпами как в санаторию! А на досуге и у нас продолжают работать. Не могут оне без энтого!
1
Tigrena66 23 ноября 2014 года в 00:46
Дак раз всем так мешают заводы в Екатеринбурге, то давайте их ликвидируем! Только что потом делать будем? У нас не Сочи , чтобы на туристах зарабатывать и не Краснодарский край, чтобы агропромышленностью заниматься. Если кто забыл, то Екатеринбург начинал с заводов строиться. А кого экология не устраивает, тому, уж извените, лучше задуматься о смене места жительства.
1
Tigrena66 23 ноября 2014 года в 23:09
Цитата
Ekb-сity:

Не надо сразу в крайности кидаться! Речь идёт не о сносе других, существующих заводов, а о том, что нечего тут делать омским промышленникам, которые не хотят у себя гадить, а собираются это делать на чужой территории! Сейчас и нынешние производства стараются выносить за черту города, или на окраины, и правильно делается!

Во-первых, у омских промышленников в том же Омске на данный момент действует целая группа заводов и как-то не сильно омичи на них жалуются.
Во-вторых, какие это заводы у нас за территорию вынесли? Что-то их больше просто закрывают.

Цитата
Ekb-сity:

Вам мало рабочих мест?! В современном городе нет других путей заработка и карьеры?! Многие из тех, кто "страдает и переживает" за рабочий класс, сами при этом не стоят у печи с расплавленным металлом, и не вкалывают по две смены у токарного станка, а могут лишь давать "патриотические" советы по восстановлению промышленности и экономики! Снимите свои костюмчики, форму, или ещё какую одежду, оденьте промасленную робу и вперёд! Спасайте Россию!

Интересная конечно логика. Я вот лично на заводе работаю и ничего, живу кстати тоже рядом с ним. И как-то надевать костюмчик и идти менеджером по продажам в очередную конторку перекупов пока желания нет.

А рядом с небольшими городами достаточно сложно строить завод, т.к. там нет никаких условий и, в первую очередь, очень мало кто согласится переезжать из города в деревню, чтобы там работать, даже если работа будет высокооплачиваемая.

Про заводы можно дискутировать очень много и долго и единого мнения никогда не будет. Да, не разработали ещё такой завод, где производство будет безотходным. Но при этом все мы хотим жить в тепле и комфорте, передвигаться на машинах, поездах и самолетах и ещё космос освоить. Только за весь этот комфорт мы платим свою цену.
0
Gromozz 24 ноября 2014 года в 11:20
Цитата
Ekb-сity:

Цитата bokacheva:
А Вы думаете, что из труб заводов сплошная польза летит? То-то потом все кашлять начинают и болеть всякими не понятными болячками
Да и не только выбросы в атмосферу, а ещё и сбросы в реки и другие водоёмы, а так же загрязнение верхних слоёв почвы...

Цитата
НелегнА:

Цитата Tim_On:
Чтобы строить заводы, сначала нужно строить качественные очистные и содержать их в надлежащем состоянии. У нас же все с точностью до наоборот.

Дивно - люди с опытом проектирования, строительства и эксплуатации промышленных предприятий, профессионалы в области природоохраны ознакомились с проектом нового завода и изложили свое авторитетное мнение))))).
-1
bokacheva 24 ноября 2014 года в 11:39
Цитата
Gromozz:

ознакомились с проектом нового завода

А тут и знакомиться не надо с проектом. В любом случае выбросы и сбросы не принесут пользу ни людям, ни природе. Да, нам нельзя без заводов в и различных производств, но зная, как наши природопользователи относятся к охране окружающей среды и здоровья людей невольно хочется поступить как омичи
1
Gromozz 24 ноября 2014 года в 11:49
Рискну предположить, что в Вашем случае высшее образование для учителей, медиков, строителей и юристов ни к чему - все и так очевидно)))))
0
bokacheva 24 ноября 2014 года в 11:55
А Вы уверены, что будет строиться по проекту? И природоохранные мероприятия потом будут соблюдаться? И причем тут проект и учителя, медики и юристы (со строителями более понятно)?
0
bokacheva 24 ноября 2014 года в 11:59
При этом ни в коем случае не умаляю ни значения, ни образования вышеназванных
0
Gromozz 24 ноября 2014 года в 12:38
Уверен. Объекты такого уровня обязаны проходить экологическую экспертизу при проектировании. Сдать в эксплуатацию завод, не соответствующий проекту ну очень сложно.
А в процессе эксплуатации природоохранная прокуратура с них восемь шкур спустит в случае нарушений.
-1
bokacheva 24 ноября 2014 года в 12:52
ну да ну да... прокуратура поедет их проверять на основании жалоб жителей, т.е. нас. При этом очень часто всякие пакости делаются ночью и все об этом знают, только сделать ничего не могут - прокуратура ночью не работает
Да и проверки других органов аналогично. А про плановые проверки и говорить не стоит.
К тому же в нашей стране нарушать закон очень часто дешевле, чем его соблюдать. В части охраны окружающей среды - не исключение.
0
Gromozz 24 ноября 2014 года в 12:59
В наших позициях небольшая но существенная разница: в основе моих утверждений жизненный опыт, в основе ваших - телевизор и интернет)))))
Все знают: любой директор любого завода специально пакостит всем - от своего работника до местных жителей. По принципу: не нагадил - день прожит зря. Это же очевидно!! )))))
0
bokacheva 24 ноября 2014 года в 13:06
Цитата
Gromozz:

в основе ваших - телевизор и интернет)))))

В основе этих Ваших утверждений не один литр совместно выпитого чаю или не один десяток совместно прожитых лет со мной?
Тоже кое-чего знаем и не только из интернета и телека, смею Вас уверить
Цитата
Gromozz:

Все знают: любой директор любого завода специально пакостит всем - от своего работника до местных жителей.

Я такого не сказала, это чисто Ваши домыслы.
1
Gromozz 24 ноября 2014 года в 13:38
Цитата
bokacheva:

В основе этих Ваших утверждений не один литр совместно выпитого чаю или не один десяток совместно прожитых лет со мной?

Упаси господь)))
Цитата
bokacheva:

Все знают: любой директор любого завода специально пакостит всем - от своего работника до местных жителей.
Я такого не сказала, это чисто Ваши домыслы.

Это не мои домыслы - это в интернетах все знают. ))
-2
bokacheva 24 ноября 2014 года в 13:47
Это уже разговор ни о чем.
А к слову о проекте... Проект - это же документ, в соответствии с которым такой-то объект (завод в данном случае) будет строиться при условии соблюдения таких-то требований закона. Экологическая экспертиза устанавливает соответствие этого проекта, обосновывающего намечаемую деятельность экологическим требованиям. При этом никто не даст гарантии, что в последствии данное предприятие будет меньше дымить или меньше сбрасывать всяких вредностей в воду.
Если Вы обратите внимание, сначала я написала, что хотят построить очередной загрязнитель окружающей среды, не более. или Вы считаете ,что это не так? Купаетесь в Исети, а может еще и рыбу ловите? Или Вам нравится загазованность городского воздуха? В основе этого моего утверждения чистая правда, к бабке можно не ходить

Цитата
Gromozz:

Упаси господь)))

А чем же моя персона Вам так не приятна, можно полюбопытствовать? Вы у меня негатива не вызываете абсолютно
-1
Gromozz 24 ноября 2014 года в 14:16
Цитата
bokacheva:

Это уже разговор ни о чем.

Он изначально ни о чем: Вы абсолютно не в теме. Вы не читали проект, у Вас нет образования, позволяющего оценить плюсы и минусы - ни медицинского ни строительного ни юридического. Ваши суждения построены исключительно на эмоциях и штампах. "Не читал, но осуждаю" - это про Вас)))
Цитата
bokacheva:

А чем же моя персона Вам так не приятна, можно полюбопытствовать?

Отсутствием логики в суждениях и склонностью к огульным оценкам персона Ваша меня не устраивает))
-2
bokacheva 24 ноября 2014 года в 14:32
То же самое могу сказать и о Вас: Вы, судя по всему, изучили проект от корки до корки, чтобы так яро утверждать обратное.
Цитата
Gromozz:

в основе ваших - телевизор и интернет)))))

Тоже похоже на сказанное вами "Не читал, но осуждаю". Т.е. не зная меня делаете выводы о моём образовании, например.

Цитата
Gromozz:

Отсутствием логики в суждениях и склонностью к огульным оценкам персона Ваша меня не устраивает))