Улюкаев назвал цену на нефть в 70 долларов приемлемой

Бюджет России не пострадает при цене на нефть в 70 долларов за баррель. Об этом заявил в пятницу, 28 ноября, в интервью Первому каналу глава Минэкономразвития Р. Ф. Алексей Улюкаев.

Улюкаев назвал цену на нефть в 70 долларов приемлемой
Фото: russianlook.com

Улюкаев назвал цену на нефть в 70 долларов приемлемой

2014-11-29T13:38:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как пояснил министр, вместе с падением цен на нефть подешевел рубль, что сгладило последствия такой ситуации для бюджета. «Для нас как для бюджетополучателей, для бюджетной системы важна, конечно же, не долларовая составляющая, а рублевая цена нефти», — приводит слова Улюкаева ТАСС.

При цене нефти в 100 долларов за баррель при курсе доллара 32−33 рубля нефть стоила 3,6 тысячи рублей, рассказал глава Минэкономразвития. В настоящее время при цене топлива в 71−72 доллара и курсе в 49−50 рублей в рублевом выражении нефть стоит столько же, отметил Улюкаев. «То есть бюджет будет сведен, и сведен хорошо, мы получим даже некоторый излишек, профицит. А в целом финансовая система будет достаточно комфортна», — пояснил он, выразив мнение, что цены на нефть начнут восстанавливаться уже с началом зимы.

Вместе с тем глава Минэкономразвития признал, что падение нефтяных цен и курса рубля приведут к пересмотру прогнозов роста экономики, однако «корректировки будут в пределах десятых долей от процента ВВП». При этом Улюкаев заверил, что все социальные обязательства будут выполнены, а пенсии проиндексированы с учетом ускорения темпов инфляции.

Министр также призвал граждан не обогащать банки, переводя сбережения из рублей в валюту. «Мне кажется, вообще есть общежитейское правило — если ситуация становится сложнее, тем больше оснований для того, чтобы не метаться, не паниковать, а быть спокойным таким, рассудительным. А рассудок нам подсказывает, что любое метание наше, если мы попытаемся рубли перевести в доллары, доллары в рубли, наоборот, два раза обогатит тех, кто нам помогает, оказывает нам соответствующие услуги. То есть банки дополнительно на нас заработают и будут себя неплохо чувствовать. Но нам-то это зачем? Мы, к сожалению, никогда не сможем правильно понять, в какой точке надо покупать, в какой точке надо продавать», — сказал он.

Правительство России сверстало бюджет из расчета 97 долларов за баррель. А прогноз Банка России предполагает рецессию в экономике при цене на нефть 80 долларов за баррель. Таким образом, если баррель нефти подешевеет до 60 долларов, падение российского ВВП может составить 4−5 процентов. В этой ситуации дефицит бюджета будет компенсироваться дальнейшим ослаблением курса рубля.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 22)
haron 29 ноября 2014 года в 16:12
затягиваем пояски
1
заноза25 29 ноября 2014 года в 16:26
Цитата
haron:

затягиваем пояски

Так россиянам не привыкать. Сколько себя помню, всю жизнь затягивали.
Так оно и лучше для самих же россиян, поскольку инфраструктура страны не подготовлена к тому, чтобы люди жили хорошо.
-6
Buug 29 ноября 2014 года в 16:40
Просто песня: "а в остальном все хорошо прекрасная маркиза..."
1
AlexN 29 ноября 2014 года в 16:51
Улюкаев - это голова, Сечин - голова, Новак - голова, Медведев - голова. Сплошные мыслители, но отчего же рубль падает? Нет ответа, трезвого анализа.
0
заноза25 29 ноября 2014 года в 16:59
Цитата
AlexN:

Сплошные мыслители, но отчего же рубль падает? Нет ответа, трезвого анализа.

Объяснили же в соседней новости. Его ( рубль) специально роняют, чтобы всем россиянам жилось хорошо.

"...В этой ситуации дефицит бюджета будет компенсироваться дальнейшим ослаблением курса рубля..."
-6
AlexN 29 ноября 2014 года в 17:12
заноза25
"...В этой ситуации дефицит бюджета будет компенсироваться дальнейшим ослаблением курса рубля.

Серьёзно это слушать невозможно. Звучит как полное признание в своём бессилии. Осознанно или нет, но всё делается для краха экономики и страны в целом.
-4
MrGarikkk 29 ноября 2014 года в 18:33
Сколько у нас в стране грамотных специалистов по экономике,просто диву даюсь. А сколько раздвинувших ноги для заграницы, но усердно пытающихся учить Россию как жить

Цитата
заноза25:

Объяснили же в соседней новости. Его ( рубль) специально роняют, чтобы всем россиянам жилось хорошо.
"...В этой ситуации дефицит бюджета будет компенсироваться дальнейшим ослаблением курса рубля..."

Интересно, а вы, например, Японию тоже считаете отсталой ущербной страной?Она сейчас делает со своей валютой тоже самое,только в большем объеме. Дебилы-японцы тоже видимо хотят экономически уничтожить своё население?

Цитата
AlexN:

Серьёзно это слушать невозможно. Звучит как полное признание в своём бессилии. Осознанно или нет, но всё делается для краха экономики и страны в целом.

А вы и не слушайте, вам бесполезно. Русским языком было сказано, что на заседании ОПЕК все члены высказались за сохранение объемов добычи нефти, В ТОМ ЧИСЛЕ РОССИЯ. Это значит, что все готовы к тому, что нефть станет дешевой, а местные валюты потеряют в цене. В 2008 доллар и евро увеличили свою стоимость на 50% и ЧТО? Вы сдохли с голоду или экономика рухнула?
К этому МИРОВОМУ кризису путин готовил еще в конце 2013 года, но некоторые геополитические события оттянули тот чудесный момент. Теперь не удивлюсь, если то было сделано сознательно, а разменной монетой стала Украина.
0
Weder81 29 ноября 2014 года в 18:48
Бюджет России не пострадает при цене на нефть в 70 долларов за баррель. Об этом заявил в пятницу, 28 ноября, в интервью Первому каналу глава Минэкономразвития Р. Ф. Алексей Улюкаев


Это нынче тренд видимо такой... сначала одно говорить, а через пару месяцев полностью противоположное...
-4
AlexN 29 ноября 2014 года в 19:04
Что путин готовил к мировому кризису ещё в конце 2013 года - это феноменально. Так вот кто оказывается правит миром! Выходит он никакой не раб на галере! Чу-де-са.
-2
MrGarikkk 29 ноября 2014 года в 19:16
Цитата
AlexN:

Чу-де-са.

Сразу видно, что вы из тех, кто верит в чу-де-са, а не в реальное положение дел. Рабом в данном случае выглядит скорее его темнокожий коллега.
-1
AlexN 29 ноября 2014 года в 19:36
Видим и верим в реальное положение дел! Очень верим. Нам бы только пережить этот мировой кризис. Поглубже вздохнем и потерпим.
-2
truckandbusboom 29 ноября 2014 года в 19:48
Такой гон в экономических темах - диву даешься! Пукин - мегаэкономист, кризис мировой а Россия в жопе одна! Вы хоть на секунду оторвитесь от зомбоящиков и почитайте хотя бы иносми что ли, если не просто мировые новости об экономике! Смешно читать ваши бредни и улюкаевские в том числе!
-4
garvard 29 ноября 2014 года в 19:54
Пока есть гречка, мне п.......
0
cntgfirf 29 ноября 2014 года в 22:17
Нефть и при цене 15 долларов за баррель была нормальной. Правительство лукавит по жесткачу, чтоб народ инфаркт не разорвал. Рассказывая сказки про 5 рублей в неприкосновенный фонд.
-1
MrGarikkk 29 ноября 2014 года в 22:37
Цитата
truckandbusboom:

кризис мировой а Россия в жопе одна

Сразу видно знающего человека, интенсивно гастролирующего по разным странам и знающего не по-наслышке, что там происходит. Тогда меня просто удивляет, что вы не заметили голимую нищету в Прибалтике, где 40% населения уехало на заработки в другие страны.
Про Грецию с Испанией я вообще молчу. Что уж говорить, если мегатерпимые и стойкие немцы уже массово начали выползать на акции протеста.

Цитата
truckandbusboom:

Вы хоть на секунду оторвитесь от зомбоящиков и почитайте хотя бы иносми

Читаем регулярно, многое забавно , еще больше умиляет незнание даже элементарных исторических фактов, о которых пытаются рассуждать так называемые журналисты. Они работают как раз на таких как вы, любителей почитать о том, в какой жопе Россия. Только жопа по большей части у них в голове вместо мозгов, ну собственно и у тех, кто воспринимает это всерьез.
0
truckandbusboom 30 ноября 2014 года в 02:31
Прибалтика прогнозируемо была обречена на нищету, ибо они нищими и входили в ЕС. Иначе они приползли бы обратно в СССР. Насчет Испании и прочего - ВВП у них все равно выше нашего и курс Евро до сих пор стабилен, а не валится на 40%! Насчет Германии - могу сказать однозначно, что эта страна утонет последней в мире, потому что потенциал у них огромен, ибо пока дрались ШША и СССР, Германия занималась чисто экономикой и НТР. Результат даже не впечатляет - шокирует, учитывая, что всю мощь Германии сначала разбомбили а потом растащили по репарации. Насчет исторических фактов - сам факт прихода Путина уже стал фатальной ошибкой в российской истории! И это очевидно любым думающим людям!
-2
MrGarikkk 30 ноября 2014 года в 15:09
Цитата
truckandbusboom:

И это очевидно любым думающим людям!

Вы забыли добавить пару важных слов : "Думающим только о себе людям!"
Цитата
truckandbusboom:

Насчет Испании и прочего - ВВП у них все равно выше нашего и курс Евро до сих пор стабилен, а не валится на 40%!

Это вообще бред сивой кобылы. Испания в принципе член Евросоюза и денежная единица Испании - это ЕВРО!!! О каком курсе вы говорите? Не валится по отношению к чему?
либо вы так высказываетесь, что трудно найти смысл сказанного

Цитата
truckandbusboom:

Насчет Германии - могу сказать однозначно, что эта страна утонет последней в мире, потому что потенциал у них огромен

Ну надоже какая четкая уверенность, вы еще и ясновидящий оказывается. Несколько лет назад никто и подумать не мог, что американская экономика улетит в тартарары со своей "высокой эффективностью" и НТР. Теперь у них долгов больше, чем у всех стран мира вместе взятых и только по накатанной вниз. И никакие липовые отчеты о временных подъемах экономики не помогут.
Почитайте мемуары Г. Шредера. Там ясно сказано, что пока у власти Меркель или подобные ей с Германией может случится все, что угодно (и это при условии, что в своё время, когда она даже вилку с ложкой не умела правильно держать, он сам её предложил на пост канцлера).
Сплавить почти все золото-валютные запасы страны "на хранение" в Америку может только полная дура типа Меркель. Теперь тетка отрабатывает по полной "противостояние с Россией", чтобы вернуть хоть что-то.
0
truckandbusboom 30 ноября 2014 года в 22:37
Тяжело спорить со слепоглухонемыми. Если бы читали, то, что пишут, и понимали то, что имели в виду, то не надо было бы спорить. Резюмируя сказанное, еще раз подчеркиваю: экономика России положена на бок Пукиным и его шайкой, упущены все возможности использовать огромный экспортный потенциал и абсолютно бездарно разбазарены и разворованы все активы страны! Мы на сегодня на грани нищеты, ибо даже бюджет опять на грани дефицитного! Все, гейм ова!
1
заноза25 30 ноября 2014 года в 22:49
Цитата
truckandbusboom:

экономика России положена на бок Пукиным и его шайкой, упущены все возможности использовать огромный экспортный потенциал и абсолютно бездарно разбазарены и разворованы все активы страны!


Хорошо, что хоть кто-то понимает, что врага надо искать в своём отечестве.
0
MrGarikkk 2 декабря 2014 года в 14:33
Цитата
заноза25:

Хорошо, что хоть кто-то понимает, что врага надо искать в своём отечестве.

Вот и ищите в своём канадском отечестве. Что ж вы в чужую страну со своими соплями все-время лезете.

Цитата
truckandbusboom:

Тяжело спорить со слепоглухонемыми.

Согласен, трудно с такими как вы.

Цитата
truckandbusboom:

упущены все возможности использовать огромный экспортный потенциал

т.е. не все еще вывезли из России

Цитата
truckandbusboom:

Все, гейм ова!

помню в 2008 мне один такой экономический всевидец всю плешь проел о конце российской экономики, сегодня сидит не жжужит
впрочем для таких как вы "гейм" в принципе и не начиналась.
-1
truckandbusboom 2 декабря 2014 года в 15:38
Цитата
MrGarikkk:

такими как вы.


Я понимаю так, что аргументов нет - есть только тупые наезды? Не собираюсь пикироваться с ничтожествами, просто советую не делать умное лицо в темах, где ни бельмеса не смыслите!
0
MrGarikkk 3 декабря 2014 года в 00:19
Цитата
truckandbusboom:

Не собираюсь пикироваться с ничтожествами, просто советую не делать умное лицо в темах, где ни бельмеса не смыслите!

И часто вы с зеркалом разговариваете?