СМИ узнали о готовности Румынии с апреля отказаться от российского газа

Румыния в апреле сможет отказаться от импорта газа из России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на румынское издание Есоnomica. По мнению газеты, отказ от импорта российского газа стал возможен благодаря снижению специфического потребления со стороны промышленности, а также инвестициям в энергоэффективность.

СМИ узнали о готовности Румынии с апреля отказаться от российского газа

СМИ узнали о готовности Румынии с апреля отказаться от российского газа

2015-03-21T11:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Румыния впервые за несколько десятков лет смогла отказаться от импорта природного газа. В апреле 2015 года, а также нескольких последующих месяцах потребности населения будут полностью покрыты за счет внутренних ресурсов», — пишет Economica.

Сейчас годовое потребление газа в Румынии составляет 10-11 миллиардов кубометров, из которых 400 миллионов — импортируются из России. В 2007 году потребление составляло 18 миллиардов кубометров, из которых импортировалась треть общей стоимостью 4-5 миллиардов долларов. После 2007 года импортеры газа тратили на закупки до 500 миллионов долларов в год.

Издание отмечает, что в настоящий момент тысяча кубометров российского газа стоит 380 долларов против 200 долларов за румынский газ.

В 2012 году на территории Румынии было добыто 10,9 миллиарда кубометров газа. Весь объем добычи обеспечивается компаниями Petrom и Romgaz. Импорт газа за этот год составил 2,9 миллиарда кубометров, причем весь импортируемый газ поставлялся из России.

Экспорт российского газа в Румынию осуществляется по двум действующим до 2030 года долгосрочным контрактам с компаниями Conef Energy и WIEE. Природный газ занимает ведущее место в структуре потребления топливно-энергетических ресурсов в Румынии.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
septimus 21 марта 2015 года в 14:29
Румыния в апреле сможет отказаться от импорта газа из России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на румынское издание Есоnomica. По мнению газеты, отказ от импорта российского газа стал возможен благодаря снижению специфического потребления со стороны промышленности, а также инвестициям в энергоэффективность.

Похвально! Нам бы так...
3
D_Rank 21 марта 2015 года в 21:24
Цитата
septimus:

Похвально! Нам бы так...

как так? сузить территории в пол нашей области? почти лишицо промышленности и лечь под мощных соседей? тявкать по их указке?
да вы свидомиты совсем мозг потеряли...

зы: а у румын это наследственное, выбирать не тусторону: "У Сталинграда румынские армии понесли общие потери численностью 158 850 человек. Поражение под Сталинградом было самым сокрушительным для Румынии во всей её военной истории."

зы зы: ааа, видимо я не понял..."НАМ" это Украине...да легко, полный вперед....бггг)))
-2
энэс 22 марта 2015 года в 09:27
Это даже тявканьем не назавешь.
-5
garvard 22 марта 2015 года в 09:44
Румыны и Болгары молодцы, они о своих интересах беспокоятся, а наши чиновник о всех кроме Русских. Вывод, Румыны и Болгары умнее.
1
D_Rank 22 марта 2015 года в 14:00
смешно
потери лярдов для экономики своих государств, еще большая зависимость - как экономическая, так и политическая, со всеми вытекающими, вот что уже сейчас следует из подобных решений. И укрепление и выгода для извечного "друга" -Турции.

Бывали в Болгарии? или Румынии? уровень жизни видели?
не вкурсах, почему румын во всей европе -цыгами считают?
если -бывали, то наверное поймете, чем подобная "умная" политика чревата для этих стран.

злорадствовать, хохлобот, и торопится не надо.
цыплят по осени считают.


зы: Особенно, если к концу лета, как многие вангуют, начнут санкции на тормозах спускать..тогда эти товарищи вуащпе локти кусать начнут)))) и скорее всего полетят со своих кресел, за такие "умные" решения.
-5
septimus 22 марта 2015 года в 14:10
Цитата
D_Rank:

как так? сузить территории в пол нашей области? почти лишицо промышленности и лечь под мощных соседей? тявкать по их указке?

А вам известно, что, например, японская промышленность по материалоёмкости и энергозатратам на изготовленное одного изделия в 2 раза опережает сегодня американскую? Иными словами, на японский телевизор уходит в 2 раза меньше материала и затрачивается в 2 раза меньше энергии? Если румыны намерены следовать этим курсом, то дай им бог удачи.
Площадь территории Румынии существенно превышает соответствующий показатель Свердловской области. Это так, к сведению.
1
D_Rank 22 марта 2015 года в 14:32
хохлобот, я понимаю, что по методичке положено не замечать очевидных вещей.

румыния-япония!!! аааа...ну ты дал.... чувствецо майданутость мозга-"вступим ЕС и заживем"....давай пеши есчо, весели народ

про "существенно" -это ты загнул, ботег....да и не в этом была суть моего поста, но если не понял - объяснять не буду, нет смысла.
-8
septimus 22 марта 2015 года в 14:45
Я имел в виду тенденцию современного научно-технического прогресса, которая имеет силу не только по отношению к Румынии, но и к любой другой стране. Например, к России. Наша промышленность в этом смысле пребывает в каменном веке, поэтому нас - при желании и определённых усилиях - может обойти и Румыния.
Должен доложить, что по грубости тона и невнятности изложения вы на этом портале сегодня настоящий чемпион. Давненько не сталкивался ни с чем подобным.
0
D_Rank 22 марта 2015 года в 15:31
свидомый, ты стрелки-то на Россию не переводи-здесь о Румынии разговор был.
тебе на очевидные вещи указали, а ты как уж на сковороде заюлил - да "прогресс, а я в общем, а вот Россия"....слив засчитан.

по поводу тона - мата не было, все остальное-лишь констатация фактов...не согласен-жалуйся модераторам, они разрулят.
-10
septimus 22 марта 2015 года в 17:36
Цитата
D_Rank:

румыния-япония!!!

Цитата
D_Rank:

свидомый, ты стрелки-то на Россию не переводи-здесь о Румынии разговор был.

Японские концерны пришли в Европу (Великобританию, Францию), так что им и до Румынии - рукой подать. Опытом и технологией они охотно поделятся с кем угодно, было бы желание.
Теперь о России. Лет 15 назад в Екатеринбург приезжали представители японской компании, предлагали организовать производство каких-то особо совершенных и экономичных котлов. Наша администрация (областная, кажется) не согласилась.
Судя по стилистике ваших записей, любезнейший, вас воспитывала зона. Думаю, вам там самое место. Сюда-то зачем сунулись?
0
MakinTOSH 22 марта 2015 года в 17:46
Цитата
m@zila:

И что б навсегда, а то похолодает, скажут дайте погреться
пора менять мантру, а то в прошлом году ею форумы были завален: "ололо вы замерзнете без нашегу газу"

Цитата
D_Rank:

Бывали в Болгарии? или Румынии? уровень жизни видели?

лол? там и зп выше, чем в россии и страна находится по индексу уровня жизни выше россии, о чем ты.
я смотрю раньше более осоторожный был в высказываниях, а сейчас вразнос пошел, случилось али что? дак ты не волнуйся, то, что случилось, а случилось явно, еще и удвоится и утроится
-1
m@zila 22 марта 2015 года в 19:32
Цитата
MakinTOSH:

пора менять мантру, а то в прошлом году ею форумы были завален: "ололо вы замерзнете без нашегу газу"

так и будет.Замёрзнете,все без разбору ,то вас злость и немощь и разбирает. Т о и готовы с фекалиями всех наперегонки сожрать. гюльчатай личико открой хотя в зоопарке навалом такого добра, то и прячешься.
-1
D_Rank 23 марта 2015 года в 09:16
Цитата
septimus:

Японские концерны пришли в Европу (Великобританию, Францию)

они приходят туда, куда их пускают...на сколько я помню, у нас они так же присудствуют и работают...сотрудничество с ними продолжаецо...и это, вот смех...напомнить вам кто приезжал в Крым 10-го марта?
Цитата
septimus:

Опытом и технологией они охотно поделятся с кем угодно, было бы желание.

а вот это уже знакомо- дадут, поделяцо, должны...в хохланде пол страны так думает...а о том чтоб самим сделать/добица? не, не слышали)))
Цитата
septimus:

Думаю, вам там самое место.

Ну о том, где ваше место говорить не будем, побережем вашу психику)))...а вы что-то мелочитесь барин, по что только турма? почему не сразу в расход всех инакомыслящих, как это делали ваши херои бандера с шухевичем?)))
-3
Weder81 23 марта 2015 года в 09:30
Забавно, но, когда около года назад, я как то заикнулся здесь, что с такой внешней политикой РФ европейские страны будут из кожи вон лезть, но искать пути отказаться от наших углеводородов и найти альтернативных поставщиков, то тут такой яростный поток сознания в ответ полился... мол,да куда они денутся...пусть только попробуют не покупать наш газ, все вымерзнут и тд и тп... Прошел год, Европа отказалась от южного потока, Турция начала строительство газопровода по своей территории в обход РФ, Норвегия увеличивает поставки газа в Европу, Румыния нашла возможность отказаться от газа из РФ... Казалось бы, пора задуматься... но на форуме Уралвеб опять тот же яростный поток сознания и "ура-патриотизм", а-ля детский сад штаны на лямках... Мол, ах они какие козлы не хотят у нас газ покупать, замерзнут же, так им и надо, гадам... Какие ведь сволочи-предатели, где это видано, чтобы наш газ не покупали... но мы все равно всех победим, никуда не денутся...
-1
D_Rank 23 марта 2015 года в 09:52
Забавно, но такие прогнозы делались уже оооочень давно, горазда раньше чем год назад...и это понятно, это АХИЛЕСОВА ПЯТА, которая видна любому, мало мальски соображающему...точно так же, впрочем, как и внешняя политика, мелких государств, диктуемая из вне...Откуда там ростут уши видно прекрасно...НО...насколько подобная политика им во благо, это уже совсем другой вопрос.

Навешивать на любого инакомыслящего ярлык ура-патриота - это сейчас модно))), еще ватниками назовите)))
-3
Weder81 23 марта 2015 года в 10:09
Цитата
D_Rank:

Навешивать на любого инакомыслящего ярлык ура-патриота - это сейчас модно))),

Не знаю, всегда считал, что наоборот модно инакомыслящим навешивать ярлыки "врагов родины", "пятой колонны", и "агентов госдепа"...
0
D_Rank 23 марта 2015 года в 10:15
это взаимная любовь...полагаю
0
septimus 23 марта 2015 года в 15:06
Цитата
D_Rank:

Ну о том, где ваше место говорить не будем, побережем вашу психику)))...а вы что-то мелочитесь барин, по что только турма? почему не сразу в расход всех инакомыслящих, как это делали ваши херои бандера с шухевичем?)))

Для справки: я с украинскими националистами никакими родственными узами не связан, не несите чепухи и наглой отсебятины. Не знаком с вашей родословной, но мой отец воевал в составе Красной Армии. И воевал грамотно: за два с половиной года войны он сохранил 75% личного состава вверенной ему роты.
"В расход инакомыслящих" - это явно по вашей части, так что не мелите вздора. И так ясно, кто есть кто. Смешно, когда обыкновенное дерьмо прикидывается одуванчиком.
-1
D_Rank 23 марта 2015 года в 16:33
Цитата
septimus:

Смешно, когда обыкновенное дерьмо прикидывается одуванчиком.


действительно - смешно.
-2