Чиновники предложили поддержать проект «Едим дома!»

Проект кафе-кулинарий «Едим дома!» Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского может получить поддержку государства в форме гарантированного кредита, грантов и субсидий по займам. Минсельхоз и Россельхознадзор могут помочь будущей сети с поставками и контролем продовольственного сырья.

Чиновники предложили поддержать проект «Едим дома!»
Фото: russianlook.com

Чиновники предложили поддержать проект «Едим дома!»

2015-04-18T11:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Проект обсуждался на совещании вице-премьера Аркадия Дворковича 9 апреля и было решено, что он обойдется без прямых бюджетных вливаний, а будет участвовать в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса. Минэкономразвития, Минпромторгу и Минсельхозу было поручено представить предложения «по механизмам комплексной поддержки реализации проекта», сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с итогами совещания.

Сбербанк может профинансировать общепит братьев-режиссеров при условии гарантийной поддержки «Агентством кредитных гарантий» (АКГ) и региональными гарантийными фондами в размере 50-70% от суммы кредита, сообщил собеседник агентства со ссылкой на предложения Минэкономразвития. В АКГ отказались от комментариев.

Также обсуждается возможность предоставления грантов и субсидий по кредитам и лизинговым платежам, возмещения затрат на приобретение оборудования в пилотных регионах — Московской и Калужской областях. Лимиты субсидий на поддержку малого и среднего бизнеса в этих субъектах РФ в 2015 году составляют 818 млн и 120 млн рублей соответственно.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов уведомил о готовности содействовать проекту «Едим дома!» в рамках механизмов поддержки малого и среднего бизнеса. Правительство Московской области также поддержало проект и предложило разместить кафе-кулинарии «Едим дома!» в муниципальных образованиях с наиболее низкой обеспеченностью услугами общепита (Воскресенский, Зарайский, Каширский, Люберецкий, Коломенский, Шатурский, Чеховский, Пушкинский районы, Черноголовка, Электрогорск и др.), сообщил источник «Интерфакса».

Минпромторг в своем письме в Минэкономразвития отметил «актуальность идей организации и развития предприятий общепита, специализирующихся на российской кухне, в аспекте поддержки российских товаропроизводителей». При этом ведомство предлагает заявителям пользоваться существующими в РФ инструментами поддержки МСП. Минсельхоз, обещая проекту содействие с организацией поставок отечественной продукции и контроль за товарами, выражает мнение, что создание сети «Едим дома!» должно способствовать обеспечению системы социального питания качественными продуктами.

Источник: Интерфакс
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
AlexN 18 апреля 2015 года в 12:35
"Сан Саныч, давай червонец, пожалуйста, буду керосинка покупать" (с)
7
Weder81 18 апреля 2015 года в 13:07
Проект кафе-кулинарий «Едим дома!» Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского может получить поддержку государства в форме гарантированного кредита, грантов и субсидий по займам. Минсельхоз и Россельхознадзор могут помочь будущей сети с поставками и контролем продовольственного сырья.

Не мытьем, так катанием...
9
panacea 18 апреля 2015 года в 14:08
Цитата
Weder81:

Не мытьем, так катанием...

С языка сняли!
4
septimus 18 апреля 2015 года в 14:39
А почему "Едим дома", если речь о заведениях общественного питания? Что тут имеется в виду - что каждое кафе-кулинария станет для нас родным домом? Или нас предупреждают, что всё равно лучше есть дома, а к ним не заходить?
2
cntgfirf 18 апреля 2015 года в 14:39
Ввели налог на капремонт, щас вводят налог на еду, совсем озверели правители нашенские!!!!!!!
3
panacea 18 апреля 2015 года в 15:17
Цитата
septimus:

каждое кафе-кулинария станет для нас родным домом

Однажды мы уже это проходили. Это когда в стране начали развивать фабрики-кухни. Предполагалось, что население будет питаться исключительно в таких столовых. Даже в домах кухни делали абсолютно формально, карман 2х2 метра, чайник вскипятить. Но как-то это не прижилось, не тот менталитет у русских. Поэтому общепит всегда останется общепитом, как его не называй и чьим лицом не прикрывай.
10
cntgfirf 18 апреля 2015 года в 15:22
Цитата
panacea:

Однажды мы уже это проходили.


Именно поэтому Михалков и Кончаловский и повторяют порочную практику прошлого, где в наваре оставался исключительно общепит, а голодными (из-за расценок, чаще из-за качества) посетители. Это ещё одна очень хорошая отмывочная теневых деньжат.
6
DOOM-ный дьяк 18 апреля 2015 года в 15:56
Цитата
septimus:

А почему "Едим дома", если речь о заведениях общественного питания?

Потому что нашим домом станут всякие забегаловки и общаги с бараками. А барин и бояре будут жить в своих домах и поместьях. Именно такая Россия всегда мерещится Никите Михалкову Духовно богатая, общинная, домотканая и крепостная.
6
Shaman18 18 апреля 2015 года в 18:23
опять чтоли? мало им налога на носители???
0
garvard 18 апреля 2015 года в 18:40
На любой бред деньги есть. На строительство платных дорог деньги из бюджета есть. Теперь за еду взялись. ...
1
cntgfirf 18 апреля 2015 года в 19:09
Цитата
garvard:

Теперь за еду взялись. ...


За еду Михалкову и Кончаловскому. Остальные как всегда на экономической диете
0
serg066 18 апреля 2015 года в 19:45
Аферисты Михалковы уже не могут снимать кино на гос. деньги? Теперь они хотят бабла на "Жри дома". А завтра скажут, что им надо денег на новую афёру , что-нибудь из серии поцреализма
-1
cntgfirf 18 апреля 2015 года в 20:01
Цитата
serg066:

Аферисты Михалковы уже не могут снимать кино на гос. деньги? Теперь они хотят бабла на "Жри дома".


Аппетит приходит во время еды. Так и у этих жуликов жор пробил.
-1
COOL 18 апреля 2015 года в 20:19
депутаты пусть из своего кармана поддерживают
2
sega_doc66 18 апреля 2015 года в 22:26
Цитата
COOL:

депутаты пусть из своего кармана поддерживают
Ха, депутаты поддерживают только тех, кто им платит откаты, из своего кармана никто из них ничего не отдаст, если им не будет потом выгоды.
1
sergbull 19 апреля 2015 года в 02:12
Цитата
panacea:

Поэтому общепит всегда останется общепитом, как его не называй и чьим лицом не прикрывай.

А чем макдональдсы с бургеркингами и прочими сабвеями лучше, чем "домотканая русская кухня"?
"Заведения предлагается создать в формате небольших магазинов, совмещенных с кафе. При этом приготовление блюд будет происходить на региональных фабриках-кухнях, а меню на 30-40 процентов будет состоять из региональных продуктов."
Или опять Вас бесит, что амерские сети не посланы лесом, а им предложили конкурировать на равных?

Проект обсуждался на совещании вице-премьера Аркадия Дворковича 9 апреля и было решено, что он обойдется без прямых бюджетных вливаний, а будет участвовать в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса. Минэкономразвития, Минпромторгу и Минсельхозу было поручено представить предложения «по механизмам комплексной поддержки реализации проекта», сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с итогами совещания.

Никто из Вашего кармана налоги не крадет, поддерживают малый бизнес. Это не гранты и подарки, а кредиты. Деньги не потащут на валютный рынок и "отток капитала из страны", а останется в нашей стране
-7
энэс 19 апреля 2015 года в 07:42
Поддерживаю. Доступное, качественное, питание... Давно пора.
-1
panacea 19 апреля 2015 года в 09:54
Цитата
sergbull:

А чем макдональдсы с бургеркингами и прочими сабвеями лучше, чем "домотканая русская кухня"?

Я разве сказала, что общепит это здОрово? И американский и русский - не есть хорошо. Тем более, когда предполагаешь ,что там нарушаются все санитарные нормы и правила. Общепит выручает, только когда человек в дороге, или в командировке. Если наши "кормушки" будут менее отвратительны, чем импортные, люди сделают свой выбор.
3
cntgfirf 19 апреля 2015 года в 09:54
Цитата
sergbull:

Это не гранты и подарки, а кредиты.


Условия кредитования только далеко не равные, да и процентики по ним оплатит государствие.
1