Рынок торговой недвижимости Екатеринбурга переживает тяжелейший кризис

Рынок торговой недвижимости Екатеринбурга переживает один из самых тяжелых кризисов, констатируют участники рынка. По данным экспертов, ввод новых торговых центров тормозится, а площади в действующих ТЦ пустуют.

Рынок торговой недвижимости Екатеринбурга переживает тяжелейший кризис

Рынок торговой недвижимости Екатеринбурга переживает тяжелейший кризис

2015-07-07T22:03:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Почти во всех торговых центрах Екатеринбурга растет доля пустующих площадей. Третий квартал подряд объем поглощения остается в отрицательной плоскости. Логично, что в этих условиях ставки в торговых центрах снижаются», — отмечает аналитик Уральской палаты недвижимости Гурам Тухашвили. По его словам, если торговые центры пытаются адаптироваться к ситуации и договориться с арендаторами, то в сегменте стрит-ритейла, где средние ставки за последний год упали на 15-25%, площади продолжают высвобождаться.

На этом фоне девелоперы не торопятся вводить в эксплуатацию новые ТЦ. Так, по данным консалтинговой компании «Урал-Гермес», торговый центр Crystals на Малышева, 71, хотя официально введен в эксплуатацию, до сих пор не открыл свои двери для покупателей. Открытие ТРЦ «Максидом» на месте бывшего Паркового рынка, которое было намечено на 2014 год, также могут вновь перенести. Строительство ранее планировавшегося к запуску в 2014 году мебельного ТЦ Astroom заморожено. Остальные торговые центры Екатеринбурга находятся на стадии проектирования или начальных этапах строительства и откроются не ранее 2016-2017 годов.

«Если с 2007 по 2012 годы рынок торговых центров Екатеринбурга активно развивался с ежегодными темпами прироста площадей в 15%, то за последние два года темпы его развития существенно замедлились (примерно на 7%)», — отметили в компании.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
906 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 35)
panacea 7 июля 2015 года в 22:25
Пусть в опустевших ТЦ открывают школы и детские сады. В 90-е, когда случилась демографическая яма, точно так же поступили с садиками - закрыли, перепродали, пооткрывали магазины в них.
4
kor23 8 июля 2015 года в 06:46
Они просто понастроили ТЦ в два раза больше чем нужно.
-2
Душка 8 июля 2015 года в 06:56
а я заметила, что закрываются и небольшие магазинчики на 1-вых этажах ...... Мои знакомые соседи даже стали денежку просить до зарплаты, чего раньше не было...... Просто за короткое время обеднели очень........ Кто виноват.......... может умные люди подскажут....... Мне лично этот Крым не нужен......
-3
kor23 8 июля 2015 года в 07:04
Цитата
Душка:

Мне лично этот Крым не нужен......

Это либо потому что ты дальше своего носа не видишь, либо ты тут комедию ломаешь, что якобы не видишь, а на самом деле просто сторонница "свободного мира", т.е. гегемонии Штатов.
0
Душка 8 июля 2015 года в 07:17
Цитата
kor23:

ты дальше своего носа не видишь

а я дальше и не смотрю.... Мне это надо....?))) Вот содержимое моего кошелька меня интересует гораздо больше...... ну и отдохнуть в хорошей компании и в нормальном клубе .... съесть что-нибудь вкусненькое.....)) по магазинчикам погулять......)))
1
Cosinuss 8 июля 2015 года в 07:36
Цитата
Душка:

а я заметила, что закрываются и небольшие магазинчики на 1-вых этажах ...... Мои знакомые соседи даже стали денежку просить до зарплаты, чего раньше не было......


Есть легенда, что лет через 50, а может, 150, воровство территорий других государств принесет россии много счастья, процветания и выведет экономику сырьевой державы на новый уровень. Но, это лишь легенда. Так уж повелось: жить, пачкаясь в грязи, утешая себя тем, что в светлом будущем, "потом", все будет по-другому. Эх, мечты, мечты.
0
Душка 8 июля 2015 года в 08:21
Цитата
Cosinuss:

жить, пачкаясь в грязи

полностью с Вами согласна ! это тоже не по мне..... И я не понимаю тех, кто поддерживает то, что приносит несчастье другим людям.... не по христиански это... Вот ранее был Патриарх Алексий..... он бы не поддержал...... ему я верила.....
-2
bokacheva 8 июля 2015 года в 08:24
«Почти во всех торговых центрах Екатеринбурга растет доля пустующих площадей.


Цитата
kor23:

Они просто понастроили ТЦ в два раза больше чем нужно.

Согласна с Вами. Куда ни плюнь - торговый центр, а в этом ТЦ барахляндия с китайского рынка за офигенные деньги. Гринвич уже целый квартал занял. Ну куда их столько?
0
mouco 8 июля 2015 года в 09:14
Цитата
panacea:

Пусть в опустевших ТЦ открывают школы и детские сады.

Они не удовлетворяют СНиПам и СанПИНам.
Цитата
Душка:

Мне лично этот Крым не нужен......

Да кому этот кусок унылого дерьма нужен...


Цитата
kor23:

"свободного мира", т.е. гегемонии Штатов.

А что в этом плохого?
-3
xarius 8 июля 2015 года в 09:29
маскве,оккупировавшей все россрегионы страшилка в виде штатов,для разводилова
крайне необходима!
2
Бел-ка 8 июля 2015 года в 09:48
О как! я смотрю, что здравомыслящих людей все больше и больше становится)) очень здорово))
0
mouco 8 июля 2015 года в 09:55
Цитата
Бел-ка:

О как! я смотрю, что здравомыслящих людей все больше и больше становится)) очень здорово))

Их модераторы просто постоянно банят
0
SKP 8 июля 2015 года в 10:09
Цитата
Бел-ка:

здравомыслящих людей все больше и больше становится

да, да
У каждого по несколько аккаунтов до кучи
-2
Душка 8 июля 2015 года в 10:10
Цитата
mouco:

Их модераторы просто постоянно банят

редиски они......))
1
Душка 8 июля 2015 года в 10:12
Цитата
SKP:

да, да

вы бы лучше подсказали какой фирмы лучше купить водонагреватель...... мужчина средних лет.....)
0
SKP 8 июля 2015 года в 10:14
Цитата
ДушкаДушка:

вы бы лучше подсказали какой фирмы лучше купить водонагреватель

-3
Душка 8 июля 2015 года в 10:20
Цитата
Б.Кристина:

Крым - это обороноспособность страны, чтобы вы могли спокойно по магазинчикам гулять..

а я до Крыма по магазинчикам больше гуляла.......))) и подарки были щедрее.......)) и люди были добрее....))
0
Душка 8 июля 2015 года в 10:23
Цитата
SKP:

да, да

вам трудно что-ли.......
-2
mouco 8 июля 2015 года в 10:25
Цитата
Б.Кристина:

Крым - это обороноспособность страны

каким местом?
-2
Душка 8 июля 2015 года в 10:47
Цитата
SKP:

да, да

раньше я еще до регистрации на этом сайте читала ваши рекомендации по водонагревателю........
Видимо, рекомендуете избирательно..........
-2
kor23 8 июля 2015 года в 10:51
Цитата
Душка:

а я дальше и не смотрю.... Мне это надо....?)))

Ну вот и не лезьте в государственные дела, раз ничего в этом не понимаете и понимать не желаете.
1
kor23 8 июля 2015 года в 10:53
Цитата
mouco:

А что в этом плохого?

А что плохого в том, что бы отдать свою жилплощадь соседу? Сосед ведь богатый бизнесмен, промышляет рейдерскими захватами чужих квартир. Так может не надо ему сопротивляться, может отдать ему всё что он хочет? Тогда он и санкции перестанет на нас накладывать?
1
SKP 8 июля 2015 года в 11:00
Цитата
Душка:

какой фирмы лучше купить водонагреватель

Фирма-то известно какая. Вот для Вас водонагреватель, девушка с подарками
-1
SKP 8 июля 2015 года в 11:01
Цитата
Душка:

водонагреватель

Или вот такой. На выбор, короче:
-1
Душка 8 июля 2015 года в 11:09
Цитата
SKP:

девушка с подарками

я в шоке........ Таких подарков мне еще никто не делал.......! Плохой мужчинка......!
-2
SKP 8 июля 2015 года в 11:12
Цитата
Душка:

я в шоке........ Таких подарков мне еще никто не делал.......!

Все еще впереди
-2
mouco 8 июля 2015 года в 11:56
Цитата
kor23:

А что плохого в том, что бы отдать свою жилплощадь соседу

Иногда это даже полезно, если своих мозгов не хватает ей распоряжаться.
Какой сосед? Что у вас отнял?
Не несите чушь!
-4
Душка 8 июля 2015 года в 12:05
Цитата
kor23:

А что плохого в том, что бы отдать свою жилплощадь соседу?

сосед же ничего не отдавал...... вы все напутали........ Там же вооруженные вежливые пришли туда, где их не просили...........
-6
Душка 8 июля 2015 года в 13:49
а здесь оказывается большинство.....ватанов ! кажется так их называют на этом сайте......
Сужу по моим минусам....... Грустно......((
-3
panacea 8 июля 2015 года в 14:27
Цитата
Б.Кристина:

по своим мозгам

Если они есть.
0
mouco 8 июля 2015 года в 18:03
Цитата
Душка:

а здесь оказывается большинство.....ватанов ! кажется так их называют на этом сайте......
Сужу по моим минусам....... Грустно......((

Да на этом сайте в основном в комментах саме модераторы и сидят. Они за это зартлату получают.
0
Душка 8 июля 2015 года в 18:09
Цитата
mouco:

Да на этом сайте в основном в комментах саме модераторы и сидят

Спасибо ! Они тоже ............................. ватаны ?)
-4
mouco 9 июля 2015 года в 11:31
Цитата
Душка:

Они тоже ............................. ватаны ?)

Может да, а может за деньги....
1
Душка 10 июля 2015 года в 08:24
Цитата
SKP:

Все еще впереди

Пиджачок то освежил ? )).................любитель голубей...................)))))
0
Душка 11 июля 2015 года в 20:20
Цитата
Бел-ка:

О как! я смотрю, что здравомыслящих людей все больше и больше становится)) очень здорово))

спасибо ))).................... Наташу жалко что забанили.......................ватаны проклятые...............................))
2