Во время экскурсии по тагильской колонии дети увидели пытку

В Нижнем Тагиле воспитанники детского дома №1, пришедшие в исправительную колонию №5 на экскурсию, были шокированы, увидев в одном из помещений прикованного поднятыми за спиной руками к решетке заключенного. Об этом Znak.com рассказал уральский правозащитник Алексей Соколов.

Во время экскурсии по тагильской колонии дети увидели пытку

Во время экскурсии по тагильской колонии дети увидели пытку

2014-07-04T11:29:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Мы пообщались с воспитателями детского дома и с детьми, которые видели эту пытку. По словам детишек, они были в шоке. Задали вопрос сотрудникам колонии, почему человек пристегнут. Те объяснили, что он пытался покончить с собой и эта мера необходима для его защиты от самого себя, — говорит Соколов. — Тогда мы поехали в эту колонию. Удалось пообщаться с заключенным. Выяснилось, что его привезли туда из СИЗО, заявив, что будут выбивать из него признательные показания. В пути он порезал себе запястье. По прибытии в ИК-5 рану на руке ему обработали зеленкой и приковали наручниками. В таком положении он находится с 9 июня. Даже спит прикованным. Отстегивают только в туалет. Это настоящая пытка!»

По данному факту правозащитники уже подали заявления в следственный комитет, однако в том, что подобная практика прекратится, у правозащитников большие сомнения.

«Дело в том, что они используют лазейку в законодательстве. Согласно правилам применения спецсредств, таких как наручники, их действительно можно использовать для того, чтобы удержать заключенного от того, чтобы он причинил вред себе или окружающим. Там, правда, говорится, что при этом не должно быть ущерба для здоровья заключенного. Представители колонии же трактуют это как карт-бланш на пытки. Получается, что любого человека они так могут подвесить. Похожие случаи уже были, и СКР отказал в возбуждении дела. Их вполне устроили объяснения руководства колонии, что подвешивают заключенных для их же блага».

Как пояснили Znak.com в пресс-службе ГУ ФСИН, практика фиксации заключенных, склонных к суициду, действительно широко применяется в пенитенциарных учреждениях.

«Все это делается в полном соответствии с законодательством. Об этом сразу же уведомляются прокуратура и следствие. С заключенным регулярно общаются медики и психологи. Как только они убедятся, что человек отказался от мысли о самоубийстве, фиксацию уберут. Кроме того, согласно правилам, каждые два часа наручники снимают на 10 минут. Кроме того, заключенный был действительно прикован к решетке с руками за спиной, но не подвешен, руки были не подняты, не нужно нагнетать и говорить о пытках», — сообщил собеседник агентства.

Источник: www.znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
nickan 4 июля 2014 года в 13:06
Ну и пусть видят что их ждет. если нарушать закон, что не мудрено для выходцев из детдомов, особенно последние 10 лет.
0
Котов87 4 июля 2014 года в 13:26
встречается же быдло в жизни! если из детдома значит в колонию!
0
senegal 4 июля 2014 года в 13:33
Цитата
nickan:

Ну и пусть видят что их ждет. если нарушать закон, что не мудрено для выходцев из детдомов, особенно последние 10 лет.

откуда такое предвзятое отношение к детям?

и нормальная позиция у ментов и ск, убить себя хочет.. .а то что его пытали чтобы выбить показания - так это мимо ушей прошло
0
Iirka 4 июля 2014 года в 14:31
Зачем вообще детдомовских детей таскают в тюрьму? Странное отношение к детям, которые и так по жизни много лишены. Что за намеки?

Нас вот на заводы водили, цеха показывали.. мартеновские печи. На хлебозавод как-то водили. В цирк возили, в зоопарк. В походы ходили.

В общем меня больше возмущает факт пребывания детей в колонии, нежели то, что они там увидели привязанного заключенного.
0
Cosinuss 4 июля 2014 года в 18:05
Экскурсия в колонию - суровый досуг по-тагильски
0
nickan 5 июля 2014 года в 08:55
Цитата
senegal:

откуда такое предвзятое отношение к детям?


Детдомовские дети последние 10 лет 95% упыри и это факт. Около моего дома до недавнего времени был детдом и 20% выходце оттуда уже сидят, 50% алкаши и гопота, оставшиеся 30% неизвестно как устроились, но скорее всего плохо, т.к. ни к чему не приспособлены и привыкли жить нахаляву. Но самое главное у них живы родители, но "сироты" почему-то содержатся и за мой счет, а их люмпены-родаки дальше бухают вместо работы на лесоповалах и рудниках
0
xarius 5 июля 2014 года в 09:49
А вы хотели бы,чтобы детдомовских детей на экскурсию в чинарский
Карасьеозёрск привезли и напоили чаем на вилле чернецкого.
Всяк сверчок .....
0
stas6933 6 июля 2014 года в 17:02
Совсем одурели - детей на экскурсию в зону водят. Тех кто это устроил самих на зону надо.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях