ГИБДД сообщила подробности ДТП на перекрестке улиц Ленина – Маршала Жукова

ГИБДД сообщила подробности вчерашнего ДТП на перекрестке улиц Ленина — Маршала Жукова в Екатеринбурге.

ГИБДД сообщила подробности ДТП на перекрестке улиц Ленина – Маршала Жукова

2014-11-21T09:46:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как рассказали в отделении пропаганды городской Госавтоинспекции, авария произошла в 16.10.
По предварительным данным, 58-летний мужчина-водитель Skoda Octavia двигался по улице Ленина со стороны улицы Московская в сторону улицы Вайнера. При повороте налево на улицу Маршала Жукова на разрешающий сигнал светофора он допустил столкновение с Nissan Qashqai под управлением 19-летнего водителя, который двигался по улице Ленина со стороны улицы Вайнера в сторону улицы Московская и заканчивал проезд перекрестка на желтый сигнал светофора.

После столкновения Nissan Qashqai отбросило на трех пешеходов, находящихся на тротуаре, а затем на стойку светофора.

Водитель Nissan, молодой человек по имени Илларион, рассказал «Ночным новостям», что завершал манёвр, когда в него врезалась другая иномарка. «Я двигался по правому ряду. Выехал на перекресток на желтый сигнал светофора, завершал маневр. В этот момент выскочила Skoda. Удар пришелся мне в заднюю левую часть. От удара меня развернуло и выбросило на тротуар, где стояли люди — три человека. Парень встал сам, женщину увезли на скорой. Что с девушкой стало, я не видел».

В результате ДТП пострадали три человека:
1. Девушка, 18 лет, диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, перелом грудной клетки, перелом носа, госпитализирована в ГКБ № 36;
2. Мужчина, 24 года, диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, госпитализирован в ГКБ № 36.
3. Женщина, 50 лет, в состоянии комы была госпитализирована в ГКБ № 36.

Сотрудниками ГИБДД было установлено, что стаж вождения водителя автомашины Skoda Octavia составляет 30 лет, а водителя автомашины Nissan Qashqai — 1,5 года.

По данному происшествию будет проведена проверка.

Госавтоинспекция города Екатеринбурга обращается к водителям транспортных средств с настоятельной просьбой быть более внимательными, строго соблюдать скоростной режим, требования дорожных знаков и дорожной разметки, а также быть особенно внимательными при проезде перекрестков.


Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: ДТП
2930 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 52)
gvens 21 ноября 2014 года в 10:26
если пешики стояли на тротуаре и еще не переходили ,значит,для них и шкоды был красный.
и вообще,не оправдывая Иллариона,поинтересуюсь-а водитель шкоды слеп? зачем он пошел на таран?
2
bokacheva 21 ноября 2014 года в 10:35
что-то не поняла: написано про водителя шкоды, а разбита, вроде как, Вольво...
-1
Nicky 21 ноября 2014 года в 11:04
Да скорее всего виноват как раз Ниссановод со стажем 1.5 года, который решил проскочить на "розовый".
Но признают виновным Шкода-Вольвовода, который таки поворачивал налево и должен был уступать
-1
gvens 21 ноября 2014 года в 11:14
Цитата
Nicky:

Шкода-Вольвовода, который таки поворачивал налево и должен был уступать

если для него горел зеленый, тогда почему не шли пешики, для которых в это время тоже зеленый? почему они стояли на тротуаре в ожидании перехода?
тетку погибшую жаль. толку от того,что виновник отсидит полгода,её уже не вернуть.
1
Nicky 21 ноября 2014 года в 11:36
Цитата
gvens:

если для него горел зеленый, тогда почему не шли пешики, для которых в это время тоже зеленый

Кто Вам сказал что для них зеленый? Если по словам Ниссановода он проскакивал на "желтый", то пешикам в это время красный. Во-вторых светофор там работает следующим образом - зеленый по Ленина с обоих сторон (шкода поворачивает налево и должна уступить всем едущим по Ленина от Площади). Предположим шкода вод увидел как ВМЕНЯЕМЫЕ люди на мигающий зеленый уже остановились (левый и средний ряд). Шкода видит что они остановились и начинает завершать поворот уходя на Жукова. В этот момент на "желтый" с правого ряда вылетаеи чудо на Ниссане. Не первое такое ДТП и не последнее (помнится на Победы-Ильича было так же). В итоге виновным признают Шкоду (с формулировкой не уступил дорогу, чему я поражаюсь все больше, ибо этот косяк давний - летящим на красный тоже уступать надо, не?), хотя желтый является ЗАПРЕЩАЮЩИМ сигналом светофора.
1
yyy 21 ноября 2014 года в 11:53
Евгений niky: во первых жёлтый сигнал является запрещающим, во вторых на этом перекрестке на разделительной полосе нет ни светофора ни линии стоп поэтому водитель шкоды оязан был закончить манёвр. правда по правилам он также обязан пропустить нарушителя,
1
bokacheva 21 ноября 2014 года в 11:55
Цитата
yyy:

жёлтый сигнал является запрещающим

Вообще-то, запрещающим является ТОЛЬКО красный сигнал
0
Апельсиныч 21 ноября 2014 года в 12:06
Цитата
Nicky:

летящим на красный тоже уступать надо, не


Надо давать возможность завершить манёвр тем, кто выехал на перекресток и завершает манёвр. Но проблема в том, что скорость измеряется секундой и менее, поэтому определить момент очень сложно. В данной ситуации речь идёт о моменте смены сигналов светофора. То есть оч.сложной ситуации. Но это оффПДД. Народное ПДД - уступи дураку дорогу Если он несётся на красный, пусть несётся. Конечно, если вы не на КАМАЗе и не можете его наказать)
0
gvens 21 ноября 2014 года в 12:22
помнится, на этом перекрестке как раз есть стоп-линия. если шкода разворачивалась,она д.б. остановиться до появления зеленого. а зеленый там точно загорается одновременно с пешеходником. поэтому,если пешики стояли,и для них,и для шкоды был красный. не претендую на абсолютность,как говорится,"следствие установит". Летающих на желтый тоже не люблю,особенно если есть много левого поворота( это не про данный случай,а вообще). В любом случае, на перекрестках надо быть еще бдительнее-думать не только за себя,но и за других. Увы,для нашей страны это актуально всегда.
0
senegal 21 ноября 2014 года в 12:52
вот, уже картина яснее. шкодавод должкн был всех пропускать, а он походу решил прошмыгнуть на авось между машинами и пешиками. странно что ниукого нету записи с регистратора. ехал там в полшестого - его грузили уже на эвакуатор, пробень жуткая была
0
lucky 21 ноября 2014 года в 12:52
Цитата
bokacheva:

Вообще-то, запрещающим является ТОЛЬКО красный сигнал

Надеюсь, у вас нет автомобиля? Не хотелось бы повстречаться с вами на перекрёстке
ПДД:
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

Предвосхищая вопрос про экстренное торможение скажу, что молодой кашкай-вод с вероятностью в 99% низко летел с превышением скорости
2
lucky 21 ноября 2014 года в 12:55
Цитата
gvens:

помнится, на этом перекрестке как раз есть стоп-линия

Нет там никаких стоп-линий. Сейчас, видимо, сделают.
0
Nicky 21 ноября 2014 года в 12:55
Цитата
bokacheva:

Вообще-то, запрещающим является ТОЛЬКО красный сигнал

ПДД читать надо внимательнее. ПДД РФ, Пункт 6.2.
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

6.14 же гласит
Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Ключевое - В МОМЕНТ включение и места определяемые пунктом 6.13 - это стоп-линия. То есть ЕСЛИ водитель УЖЕ пересек стоп-линию В МОМЕНТ включения желтого, то едет дальше. Если же он находился ДО стоп-линии - обязан остановиться (впрочем это надо делать на мигающем зеленом)
Цитата
gvens:

помнится, на этом перекрестке как раз есть стоп-линия

Нет ни стоп линии, ни таблички стоп. То есть при отсутствии авто едущих от площади можно продолжать поворачивать
2
bokacheva 21 ноября 2014 года в 12:59
Цитата
gvens:

gvens

В тексте же написано: водитель шкоды ПОВОРАЧИВАЛ налево, а ниссан - ехал на желтый... Тут уже нужно свидетелей опрашивать, действительно ли на желтый ниссан ехал, т.к. он вправе продолжить движение на желтый, если он в данном случае не мог остановиться, не прибегнув к экстренному торможению.
0
bokacheva 21 ноября 2014 года в 13:05
Цитата
lucky:

Надеюсь, у вас нет автомобиля? Не хотелось бы повстречаться с вами на перекрёстке
ПДД:
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

Так я Вам про это же и сказала: что желтый не запрещает движение, т.к. в указанном Вами пункте ПДД есть исключение: случай, если вы будете вынуждены прибегнуть к экстренному торможению. Т.е. в этом случае Вас ОБЯЗАНЫ пропустить другие участники движения!!!
0
bokacheva 21 ноября 2014 года в 13:09
Цитата
Nicky:

Nicky

Так и я жеж про то жеж... А Лаки сразу: не хотелось бы повстречаться на перекрестке...
0
senegal 21 ноября 2014 года в 13:09
Цитата
bokacheva:

.е. в этом случае Вас ОБЯЗАНЫ пропустить другие участники движения!!!

шкодавод в любом случае обязан был всех пропустить. и вопрос про экстренное торможение - это педаль в пол и до вони резины или все-таки есть четкое определение?
0
bokacheva 21 ноября 2014 года в 13:10
Цитата
lucky:

Предвосхищая вопрос про экстренное торможение скажу, что молодой кашкай-вод с вероятностью в 99% низко летел с превышением скорости

А вот тут поддерживаю Вас
0
lucky 21 ноября 2014 года в 13:11
Цитата
bokacheva:


Еще раз - желтый ЗАПРЕЩАЕТ движение, кроме случаев экстренного торможения.

Цитата
bokacheva:

ОБЯЗАНЫ пропустить

дада, я хорошо представляю ситуацию со стороны какашквода - "желтый, проскочу".
0
bokacheva 21 ноября 2014 года в 13:12
Цитата
senegal:

senegal

смотрите ППД, ищите определение
0
gvens 21 ноября 2014 года в 13:14
Цитата
Nicky:

Нет ни стоп линии, ни таблички стоп. То есть при отсутствии авто едущих от площади можно продолжать поворачивать

прекрасно. но зачем поворачивать вслепую?-камень в шкоду
зачем лететь на желтый?-камень в Иллариона.
0
bokacheva 21 ноября 2014 года в 13:16
Цитата
Nicky:

Ключевое - В МОМЕНТ включение и места определяемые пунктом 6.13 - это стоп-линия.

В правилах не только же про стоп-линию говорится:
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
Т.е., если нет стоп-линии (как Вы сказали), то ниссан д.б. остановиться перед пересекаемой проезжей частью. Если уже не мог остановиться без экстренного торможения - то шкода виновата((((
0
lucky 21 ноября 2014 года в 13:16
Цитата
senegal:

все-таки есть четкое определение?

по ПДД, увы, нету
0
bokacheva 21 ноября 2014 года в 13:19
Цитата
gvens:

прекрасно. но зачем поворачивать вслепую?-камень в шкоду
зачем лететь на желтый?-камень в Иллариона.

Так вот именно: виноваты (не по ППД, а по-человечески) оба: один поехал не глядя, другой, с 1,5 годами стажу возомнил, что он суперводитель и успеет пролететь на желтый, хотя должен был остановиться перед светофором
0
bokacheva 21 ноября 2014 года в 13:21
Цитата
lucky:

Еще раз - желтый ЗАПРЕЩАЕТ движение, кроме случаев экстренного торможения.

так я об этом же говорю Хорошо, если Вам принципиально, то я соглашаюсь с Вами: желтый ЗАПРЕЩАЕТ движение, кроме случаев экстренного торможения.
Хотя, я говорю о том же самом
0
lucky 21 ноября 2014 года в 13:23
Это не мне принципиально и это не моя точка зрения - так в ПДД написано.
0
bokacheva 21 ноября 2014 года в 13:26
Цитата
lucky:

lucky

Ну хотя бы многие не поленились и вспомнили положения ПДД ,думаю, что это очень полезно иногда делать, хотя печально ,что по такому не веселому поводу...
0
lucky 21 ноября 2014 года в 13:35
Цитата
bokacheva:

Ну хотя бы многие не поленились и вспомнили положения ПДД ,думаю, что это очень полезно иногда делать, хотя печально ,что по такому не веселому поводу...

Вот да. Надеюсь, там воткнут светофор со стоп-линей, как это было на перекрёстке Ленина - М Сибиряка.
0
Nicky 21 ноября 2014 года в 14:09
Цитата
bokacheva:

Если уже не мог остановиться без экстренного торможения

В данном случае надо спросить - почему остальные ДВА ряда не применяя экстренного торможения остановились и СТОЯЛИ в момент зажигания запрещающего желтого, а Ниссан вдруг решил что он не остановится без экстренного торможения. Скорее всего летун на Ниссане еще газу прибавил чтоб проскочить. А это уже именно НАРУШЕНИЕ по-моему мнению. Вообще по идее это исключение должно применяться только тогда, когда тормозя на желтый ты остановишься ЗА стоп-линией/пересечением ПЧ (а зависит это от скорости и дорожных условий, причем водителю прямо предписывается выбирать скорость движения исходя из состояния дороги, погоды, видимости и других факторов). Такие летуны эту лазейку всегда используют и все проблемы от того, что ГИБДД на это закрывает глаза.
1
lucky 21 ноября 2014 года в 14:11
Всё так
0
bokacheva 21 ноября 2014 года в 14:13
Цитата
Nicky:

Ниссан вдруг решил что он не остановится без экстренного торможения. Скорее всего летун на Ниссане еще газу прибавил чтоб проскочить.

Разумеется. С этим никто и не спорит. Большинство подобных ДТП случается именно потому, что люди жаждут сэкономить 3 минуты времени и летят на желтый
0
Nicky 21 ноября 2014 года в 14:14
Цитата
bokacheva:

Большинство подобных ДТП случается именно потому

Поэтому я в таких случаях предпочитаю считать виновным летуна на "желтый"
0
bokacheva 21 ноября 2014 года в 14:17
Ну это Вы.. Посмотрим, что скажет полиция... Я считаю (и написала выше), что виноваты оба: один плохо поглядел , другой понёсся...
0
Nicky 21 ноября 2014 года в 14:18
В данном случае думаю решать будет суд, а не ГИБДД
0
bokacheva 21 ноября 2014 года в 14:19
ну понятно, что суд. ГИБДД доказательства собирает, от чего также зависит решение суда
0
Vogon 21 ноября 2014 года в 15:07
Виноват шкодавод, без вариантов, даже судя по тому, что удар пришелся в заднюю часть "кашки". Другое дело, с какой скоростью "успевал" пацанчик. Судя по тому, с какой силой его помяло об столб (это при том, что он еще о бордюр успел затормозить) где-то под 80.
0
gvens 21 ноября 2014 года в 15:35
Цитата
lucky:

светофор со стоп-линей, как это было на перекрёстке Ленина - М Сибиряка.

когда это было? раньше каждый там ездила ,пока односторонка в сторону вокзала была. тогда точно не было стоп-линии, зуб даю
0
Nicky 21 ноября 2014 года в 15:43
Стоп линии может не быть, а вот табличка может быть. И будет работать так же
Смотрите перекресток Кировоградская-Стахановская
0
lucky 21 ноября 2014 года в 15:44
Цитата
gvens:

не было стоп-линии,

пешеходы обычно не обращают внимания на такое
0
gvens 21 ноября 2014 года в 15:52
Цитата
Nicky:

Стоп линии может не быть, а вот табличка может быть

я имела ввиду само правило ДД,на мамсибе-ленина такого точно не было раньше. да и сейчас нет.
0
lucky 21 ноября 2014 года в 17:07
Цитата
gvens:

не было раньше


Цитата
lucky:

пешеходы обычно не обращают внимания на такое

стаж то сколько водительский?
0
gvens 21 ноября 2014 года в 17:59
Цитата
lucky:


ой,счас зарыдаю от вашего подкола. абсолютно уверена в своей правоте. у нас столько водятлов,вы,видимо,к их категории относитесь.
0
lucky 21 ноября 2014 года в 19:51
А, ну пару лет значит. Зуб жду по адресу: малышева, 44-503
0
gvens 21 ноября 2014 года в 20:50
Цитата
lucky:

А, ну пару лет значит. Зуб жду по адресу: малышева, 44-503
включите логику, мужчинка. Если я ездила по мамсибу неск.лет ДО разворота..... который случился 2 года назад....думаем, шариками шевелим.... да, вы еще спросите, с какого раза я сдала на права. Ну чтобы окончательно сесть в лужу. Давайте, удачи. Я в вас верю-вы смогете облажаться по полной.
0
lucky 21 ноября 2014 года в 21:28
Ну ок, 4
0
lucky 21 ноября 2014 года в 21:42
на всякий случай

Это знак уже в другую сторону, и тут есть стоп линия.
и уж ваше "зуб даю" оно как бы не принимается.
0
Nicky 21 ноября 2014 года в 21:54
Лаки! Интересно поглядеть на зуб, да
0
lucky 21 ноября 2014 года в 22:42
Цитата
Nicky:

Лаки! Интересно поглядеть на зуб, да

Да я в вполне допускаю, что знак там был не со времён основания улицы.
Когда-то и Белинского была по всей длине двусторонней. Что с того? Дорожная обстановка же меняется.
0
blackbird 21 ноября 2014 года в 22:49
Цитата
bokacheva:

Вообще-то, запрещающим является ТОЛЬКО красный сигнал

Господи, а я еще о чем-то пыталась поспорить с энтой мадамой. Чур меня, чур!!!
0
gvens 22 ноября 2014 года в 08:31
Цитата
lucky:

на всякий случай
перейти к фотографии в альбоме
Это знак уже в другую сторону, и тут есть стоп линия..
и уж ваше "зуб даю" оно как бы не принимается.

Вы мне фото показываете с каких времен? 90-х? Когда она была двусторонней? Вы бы перечитали, что я писала, а? Даже повторять лень. Года 3 нащад на е1 была тема, , где оборжали таких, которым приснился знак стоп и они стоят, как идиоты. Я , правда, таких идиотов только пару раз видела. Доказыват , что я знаю ПДД и езжу давно и хорошо, не собираюсь. Все равно твердолобость в некоторых непобедима. Да и фиг с ними
0
gvens 22 ноября 2014 года в 08:35
Цитата
lucky:

Цитата Nicky:
Лаки! Интересно поглядеть на зуб, да
Да я в вполне допускаю, что знак там был не со времён основания улицы.
Когда-то и Белинского была по всей длине двусторонней. Что с того? Дорожная обстановка же меняется.
слава богу, вы хоть это понимаете. Хотя многие дедули, и не только, ездят по памяти: типо сто лет наз был знак стоп, и он там будет вечно, постою-ка я на нем.
0
lucky 22 ноября 2014 года в 08:55
Цитата
gvens:

Вы мне фото показываете с каких времен? 90-х?

я понимаю, что с логикой проблемы, но фото рассмотреть вы, надеюсь, в состоянии?
фото со времён, когда Мамина Сибиряка развернули в другую сторону - Оперный театр виден

Цитата
gvens:

слава богу, вы хоть это понимаете.

Да, с логикой точно проблемы - вопрос про водительский стаж он был не праздный. Еще раз - тут очень всё просто. Если в вашу водительскую бытность (которая явно короче моей) его не было, это вовсе не значит, что его там не было вообще. Так доступно?
Зуб даю - Белинского была двусторонней. И Кирова. И Хомякова. И Долорес Ибаррури.
0