В Сиэтле протестующие захватили рождественскую ель

Протестующие против решения жюри присяжных по делу об убийстве Майкла Брауна устроили в пятницу масштабные акции в Сиэтле, попытавшись сорвать церемонию зажжения главной рождественской ели. Об этом сообщает The Seattle Times.

В Сиэтле протестующие захватили рождественскую ель

В Сиэтле протестующие захватили рождественскую ель

2014-11-29T13:59:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Более 200 демонстрантов прошли маршем по центру города, а затем собрались у торгового центра Westlake, где должна была пройти церемония. Они окружили ель, возле которой к тому времени находились дети, собиравшиеся принять участие в церемонии зажжения.

Полиция применила для разгона протестующих слезоточивый газ. Как сообщили в департаменте полиции Сиэтла, пять человек были задержаны по обвинению в насилии в отношении стражей порядка.

Протесты продолжились и в других городах США. В Нью-Йорке около 300 демонстрантов попытались заблокировать в «черную пятницу» — день начала рождественского сезона распродаж — вход в один из крупнейших торговых центров Macy's. Несколько протестующих зашли внутрь и прошли по первому этажу, скандируя лозунги в знак поддержки протестующих в Фергюсоне, передает Reuters. После этого демонстранты в сопровождении полицейских направились на Таймс-сквер. Несколько человек были задержаны за невыполнение требований полиции.

Протестующие также устроили акции у торговых центров в Сент-Луисе, Чикаго, Лос-Анджелесе и других городах, сообщает Associated Press.

Ранее американские знаменитости в знак протеста против решения жюри присяжных по делу об убийстве Майкла Брауна призвали граждан бойкотировать «черную пятницу». Ряд звезд, в том числе хип-хоп исполнитель Рассел Симмонс, актриса Кэт Грэхэм (сериал «Дневники вампиров») и телеведущая Соледад О'Брайен, призвали через Twitter не совершать в этот день покупок. В своих обращениях они разместили хештеги #NotOneDime («Ни одной монеты») и #BlackoutBlackFriday («Затмить „черную пятницу“»).

Акции протеста начались в Фергюсоне 24 ноября после того, как жюри присяжных решило не выдвигать официальных обвинений против полицейского, застрелившего 18-летнего подростка в августе 2014 года. Демонстрации прошли во многих городах страны. За три ночи было арестовано около 400 человек. Президент США Барак Обама заявил, что насилие не имеет оправдания и зачинщики погромов будут наказаны.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 24)
haron 29 ноября 2014 года в 14:20
применили газ, пофек на детей которые там были
5
Vivek 29 ноября 2014 года в 14:24
Це демократия же!
7
Tim_On 29 ноября 2014 года в 16:26
Интересно, когда уже привлекут военных и начнут стрелять по мирным протестантам, как это было в 1992 году.
3
заноза25 29 ноября 2014 года в 16:28
Цитата
Tim_On:

Интересно, когда уже

А мне вот тоже интересно, когда уже вы начнёте клей обойный кушать и в очередях за молоком и хлебом друг другу морду бить.
-21
Buug 29 ноября 2014 года в 16:29
Копы там вообще отмороженные, они при малейшей опасности просто расстреливают человека делая несколько выстрелов, что б наверняка. И такой геноцид норма
6
заноза25 29 ноября 2014 года в 16:40
Цитата
Buug:

они при малейшей опасности просто расстреливают человека

Таким образом, молодой человек, они сохраняют жизнь другим, законопослушным, людям.
-14
Tim_On 29 ноября 2014 года в 16:59
Цитата
заноза25:

А мне вот тоже интересно, когда уже вы начнёте клей обойный кушать и в очередях за молоком и хлебом друг другу морду бить.


Дай Вам волю, Вы б всех русских в концлагеря посадили. Попутно рассказывая про наш рабский менталитет.

Цитата
заноза25:

Таким образом, молодой человек, они сохраняют жизнь другим, законопослушным, людям.


Например, путем расстрела и избиения безоружных людей.
10
Buug 29 ноября 2014 года в 17:03
Цитата
заноза25:

Цитата Buug:
они при малейшей опасности просто расстреливают человека
Таким образом, молодой человек, они сохраняют жизнь другим, законопослушным, людям.
они себе сохраняют жизнь, а убивают даже детей, если вам это о чем то говорит. И я во все и не молодой, так что вы ошибаетесь во всем.
7
заноза25 29 ноября 2014 года в 17:03
Цитата
Tim_On:

Например, путем расстрела и избиения безоружных людей.

Меня, например, как законопослушного гражданина, никто не избивает и не расстреливает. Вы что-то перепутали. Избивают и расстреливают только тех, кто нарушает моё спокойствие. За это. кстати, я плачу налоги , чтобы не бояться ходить по улицам ни днём, ни ночью.
-11
заноза25 29 ноября 2014 года в 17:09
Продолжаю... А вот помнится в Ек-ге, когда я, законопослушный гражданин, собралась продать свою честно заработанную квартиру, один местный блюститель порядка, который хотел её (квартиру) заполучить, но денег, естественно, не имел, сказал мне прямым текстом, что подбросит мне наркотики и я сгнию в тюрьме, а квартира ему достанется.

Вот уж где, действительно, реальная забота о законопослушных людях.
-9
Dr_FreemaN 29 ноября 2014 года в 17:11
Цитата
заноза25:

Меня, например, как законопослушного гражданина, никто не избивает и не расстреливает. Вы что-то перепутали. Избивают и расстреливают только тех, кто нарушает моё спокойствие. За это. кстати, я плачу налоги , чтобы не бояться ходить по улицам ни днём, ни ночью.
Ага, то-то в сшп время от времени перестрелки в гос. учереждениях случаются с десятками жертв...
Цитата
заноза25:

А мне вот тоже интересно, когда уже вы начнёте клей обойный кушать и в очередях за молоком и хлебом друг другу морду бить.
Слишком толсто)
6
Tim_On 29 ноября 2014 года в 17:13
Цитата
заноза25:

Меня, например, как законопослушного гражданина, никто не избивает и не расстреливает.


А меня ни разу в жизни не грабили. Значит ли это, что в России нет грабителей?

Цитата
заноза25:

Вы что-то перепутали. Избивают и расстреливают только тех, кто нарушает моё спокойствие.


Нарушение спокойствия не предполагает убийства нарушителя. Тем более безоружного. Ну а про вашу тягу к уничтожению мешающих вам людей, я уже говорил.

Цитата
заноза25:

За это. кстати, я плачу налоги , чтобы не бояться ходить по улицам ни днём, ни ночью.


Ну, с преступностью на Западе все в порядке. Регулярно читаю сводки, как кого-то изнасиловали, или убили, или ограбили. А бывает и все сразу. Как видите, даже разрешение полиции открывать огонь, когда вздумается, помогает не сильно.
8
Buug 29 ноября 2014 года в 17:23
Цитата
заноза25:

Цитата Tim_On:
Например, путем расстрела и избиения безоружных людей.
Меня, например, как законопослушного гражданина, никто не избивает и не расстреливает. Вы что-то перепутали. Избивают и расстреливают только тех, кто нарушает моё спокойствие. За это. кстати, я плачу налоги , чтобы не бояться ходить по улицам ни днём, ни ночью.
а при чем тут вы вообще? Платит она налоги, ну-ну, попробуй выйди ночью и обьясни кому-нибудь кто ты и за что платишь
7
buka1983 29 ноября 2014 года в 19:10
Цитата
заноза25:

Продолжаю... А вот помнится в Ек-ге, когда я, законопослушный гражданин, собралась продать свою честно заработанную квартиру, один местный блюститель порядка, который хотел её (квартиру) заполучить, но денег, естественно, не имел, сказал мне прямым текстом, что подбросит мне наркотики и я сгнию в тюрьме, а квартира ему достанется.

Вот уж где, действительно, реальная забота о законопослушных людях.




Как то вы себе сами противоречите, то вы законопослушный гражданин, никто вас не трогает. то тут же из за того что квартирку хотят получить, готовы вам наркотики подбросить. Вы бы задумались прежде чем то то писать над формулировочкой. Если вы платите налоги, это не значит что вам ничего не грозит. Когда ночью по голове топориком стукают, обычно как бы не спрашивают "а ты налоги заплатила ???? ты законопослушный гражданин?"
6
m@zila 29 ноября 2014 года в 21:35
Надо санкции к сша применить срочно.
3
lucky 29 ноября 2014 года в 21:58
Цитата
заноза25:

сказал мне прямым текстом, что подбросит мне наркотики и я сгнию в тюрьме, а квартира ему достанется

узнаю тебя, Мордор (с)
1
septimus 30 ноября 2014 года в 14:56
Не помню сейчас точно, когда это было, но как-то в Кировском райотделе (тогда милиции) следователь застрелил подследственного, молодого парня, единственного сына своей матери, только что отслужившего армию. Парня подозревали в убийстве, а он не сознавался. Арестовали только потому, что находился где-то неподалёку от места происшествия. Потом выяснилось, что он. действительно, был совершенно ни при чём.
Следователь не понёс никакого наказания (сначала его уволили, но потом он воскрес в другом милицейском отделении).
Была по этому поводу публикация в местной прессе, а демонстраций или чего-то другого в этом роде не было. У нас и впрямь не Америка.
-5
haron 30 ноября 2014 года в 15:00
Цитата
septimus:


и Вы 100% можете утверждать как все было? или все это на слуху, а чето где то как то...
2
заноза25 30 ноября 2014 года в 18:32
Цитата
Ekb-сity:

28-летний парень, застреленный всего лишь 10 дней назад в Нью-Йорке, тоже, наверное, был законопослушным гражданином и платил налоги, думая, что его полиция его бережёт, и никогда его не расстреляет... а ведь расстреляла, таки... http://www.youtube.com/watch?v=S9tNs_8Aqoo

Раз расстреляли. то. наверно, была на то причина. Но вам на урале никогда не бывавшей в Нью-Йорке, конечно, виднее
П.С. очень напоминает журнал "Работница" времён холодной войны, раздел "Их нравы", когда люди из совка пытаются рассуждать об "ИХ" демократии.
-8
septimus 30 ноября 2014 года в 19:10
Цитата
Ekb-сity:

У нас тоже бывают крупные "единичные" восстания, например после убийства Егора Свиридова.. в том случае правоохранители были виноваты лишь косвенно, но всё равно, массовые народные протесты имелись...

А каков общественный резонанс этих единичных "восстаний"? Наши правоохранители спят спокойно и ни о чём особо не тревожатся. С преступностью борются вяло, а на честных граждан иной раз кидаются аки волки. Я сам как-то пытался подать заявление в милицию на хулиганов, так меня самого чуть не забрали.
0
заноза25 30 ноября 2014 года в 21:10
Цитата
Ekb-сity:

И почему Вы считаете, что тот, кто живёт на Урале, не может бывать в NYC, или других городах США?! Или это дано лишь "избранным уральцам", таким как Вы?

У меня конкретно к вам вопрос: Вы были в Нью-Йорке? И , желательно, не в качестве туриста. Для того, чтобы анализировать жизнь другой страны, надо как минимум пожить в ней немного. а чтобы её понять, надо в ней родиться.
-6
заноза25 30 ноября 2014 года в 22:39
Цитата
Ekb-сity:

Скажите, а Вы сами родились в этой своей ШША

Я вообще не в США живу. Меня просто всегда поражали люди, которые сидя на урале на кухне знают всё и судят о всех. Чтобы судить кто прав, кто виноват, надо знать все детали. И не из российских СМИ, потому что вам опять , как и в годы холодной войны, преподносят всё в нужном ракурсе. А мир уже давно не делится только на красных и белых. В нём много других тонов, которые дальтониками не различимы.
-7
septimus 2 декабря 2014 года в 12:39
Цитата
Ekb-сity:

А народ ни в чём не виноват, он живёт в своей стране, своей жизнью, любит свою родину и подвергается "промывке мозгов", со стороны своего государства...

А ведь это совершенно безотрадная картина, откровенно говоря. Народ, если он не безмозглое стадо баранов, должен понимать, что он несёт ответственность за всё, что происходит в его любимой стране. В противном случае им будут помыкать какие угодно злые и непорядочные силы. Нельзя же постоянно оглядываться с подозрением и враждебностью на чужих, надо иногда задумываться и над тем, как складывается жизнь у себя, и бороться с собственными язвами
0
Buug 2 декабря 2014 года в 21:19
Заноза 25, и почему вас так все не любят? Хотя не бывает же так, что одна хорошая а все вокруг тупые и злые? Псаки наверно ваш любимый персонаж?
1