В Екатеринбурге охранник, защитивший офис от наркомана, получил 8 лет

В Екатеринбурге бывший охранник Александр Жуков, работавший в компании «Мегафон», приговорен к 8 годам строгого режима за то, что выполнял свою работу. Он обезвредил ворвавшегося в здание неадекватного наркомана.

В Екатеринбурге охранник, защитивший офис от наркомана, получил 8 лет

2015-02-13T15:01:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как рассказала Znak.com гражданская супруга Александра Анфиса Кислицына, история произошла в сентябре 2013 года. В офис компании «Мегафон» на Малышева, 122, где Александр работал охранником, вошел молодой человек с черным пакетом на голове. Он вел себя крайне неадекватно — сразу же подошел к стойке администратора, схватил с нее монитор и запустил в сотрудников.

«Саша отправил туда двух охранников, но тех неадекватный мужчина раскидал. Тогда он пошел сам, прихватив какую-то телескопическую дубинку. Он не хотел причинять ему сильных повреждений — только задержать. Нанес несколько ударов, целясь по ногам, — рассказывает Кислицына. — Скорая ехала слишком долго, наркоман скончался до приезда медиков…»

Жуков самостоятельно явился полицию, рассказал все, как было, но правоохранители все равно квалифицировали его действия по тяжкой статье — части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Позже в суде ряд свидетелей подтвердил, что Жуков выполнял свою работу — пытался обездвижить разбуянившегося человека до приезда полиции. Наносил удары по ногам.

Однако суд приговорил Жукова к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. «Супруга потерпевшего обклеила весь наш дом копиями обвинительного заключения. Звонит и угрожает мне и ребенку, которого я вынашиваю», — рассказывает Анфиса.

Сейчас защитники Жукова готовятся к апелляции. Будут просить переквалифицировать статью на менее тяжкую — «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление».

Жуков, в отличие от погибшего, не судим. У него на иждивении — трое детей, гражданская супруга — беременна. Сейчас Анфиса и Александр собираются зарегистрировать брак. «Придется делать это прямо в СИЗО. Очень надеюсь, что в вышестоящей инстанции к нам прислушаются», — говорит женщина.

Источник: znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
2346 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
Василий Экономов 13 февраля 2015 года в 15:11
Вообще эта история камень в огород Мегафона.....
1
Чёрный 13 февраля 2015 года в 15:15
Слов нет.
части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть подчиненного»).

Это наркоман был его подчинённым ? Это же бред !!!

Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление».

Это тоже статья ИМХО не отражает сути. Он выполнял свою работу. Нарики и пьяницы зачастую неадекваты, и что , надо было ждать пока он кого-нить покалечит и потом его вежливо пригласить проехать в полицию ?
3
Cosinuss 13 февраля 2015 года в 15:15
Жуков, в отличие от погибшего, не судим. У него на иждивении — трое детей, гражданская супруга — беременна.


Эта история - камень в огород обвинительно направленного правосудия, которое не способно без чьей-то указки гибко подходить к решению вопросов судьбы человека
9
nea1976 13 февраля 2015 года в 15:20
Цитата
Cosinuss:

Жуков, в отличие от погибшего, не судим. У него на иждивении — трое детей, гражданская супруга — беременна.

Эта история - камень в огород обвинительно направленного правосудия, которое не способно без чьей-то указки гибко подходить к решению вопросов судьбы человека
Поддержу, последние годы тьма подобных дел в новостях, пора какие либо правки в УК вносить
9
Vivek 13 февраля 2015 года в 15:22
Какой бред. Причина смерти наркомана - удары по ногам? Да сейчас же, передоз у него был, наверняка. Бред, какой бред!
Зато когда человек бьет другого, тот падает и умирает от удара головой по полу (с Мирзаевым история была) - он не виноват, его же пол убил, а не удар!
17
Weder81 13 февраля 2015 года в 15:33
Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире! (С)
0
nickan 13 февраля 2015 года в 15:55
Пока в суде вместо судей будут работать марионетки, так и будет. Ладно бы человека убил, а тут оборонялся от говна, очистил мир от биомусора - еще и виноват. "Судья" - моральный урод.
2
nickan 13 февраля 2015 года в 15:56
Цитата
Vivek:

Зато когда человек бьет другого, тот падает и умирает от удара головой по полу (с Мирзаевым история была) - он не виноват, его же пол убил, а не удар!


надеюсь будет общественный резонанс, тогда это тоже дело замнут.
1
Marek 13 февраля 2015 года в 15:59
Скотское правосудие, скотские суди и прокуратура. Как он мог скончаться от ударов по ногам? Не вижу, где указана официальная причина смерти.
1
George 13 февраля 2015 года в 16:02
Все конечно хорошо, но... смерть при превышении допустимой обороны есть, использование запрещённого в России ударно-дробящего оружия есть. История не столь однозначна.
Приговор конечно суров. Нарков не люблю, но и люди наделенные определенным правом использовать физ силу часто ей злоупотребляют.
0
blackbird 13 февраля 2015 года в 16:16
Скорая ехала слишком долго, наркоман скончался до приезда медиков…»
Театр абсурда! Ну и адвокаты в России! Наверняка ведь больше от ломки -или чего там у наркош бывает -умер.
1
beztormozov. 13 февраля 2015 года в 16:56
Это не бред, а ожидаемый приговор. Превышение с ХО...
Короче для тех, кто за тему самообороны и правовой практики залипает - ничего нового.
Система феерически скоткая, но отработала она вновь четко...по шаблону


Цитата
nickan:

надеюсь будет общественный резонанс

сомневаюсь
1
blackbird 13 февраля 2015 года в 17:38
Цитата
beztormozov.:

.по шаблону
Значит шаблон надо менять.
1
beztormozov. 13 февраля 2015 года в 19:04
Цитата
blackbird:

Значит шаблон надо менять.

У нас странный пипл. С одной стороны от таких историй он полон негодования, но с другой от идеи принятия "доктрины крепости" начнется массовое "ко-ко-ко, как страшно жить будет"
0
Vivek 13 февраля 2015 года в 19:05
Цитата
beztormozov.:

С одной стороны от таких историй он полон негодования, но с другой от идеи принятия "доктрины крепости" начнется массовое "ко-ко-ко, как страшно жить будет"

Мне кажется, это все же разные люди говорят.
2
nea1976 13 февраля 2015 года в 19:47
Цитата
metis:

Нужно давно бежать из такой поганой страны ? Но вы же ее любите.
мы все живущие здесь, 145 млн, хотим жить хорошо и по человечески, но в силу разных обстоятельств уехать могу единицы (сотни тысячи), но не миллионы, да и там всех нас не особо то и ждут, поэтому живем тут и пытаемся ложкой черпать воду из бочки, может когда и получится
1
beztormozov. 13 февраля 2015 года в 19:59
Мэр наш пишет:
"Только закончили. Девчонка пришла беременная, плачет. Мужу дали восемь лет лишения свободы строгого. Двадцать восемь лет парню, один воспитывал троих малолетних детей. Старшему семь, младшему пять. Работал охранником в «Мегафоне» на Малышева, 122. Учился в Лестехе. В один из дней в салон залетел обсаженный нарколыга, сбил два монитора, бросился на продавщицу. Пытались скрутить, расшвырял нескольких человек и бросился по салону всё крушить. Он его догнал, несколько раз ударил дубинкой, сбил с ног, ну видимо и попинать успел в горячке. Тот еще упал спиной на лестницу, и через некоторое время умер. И вот охраннику дали восемь лет строгого. Кого винить? Понятно, что нарколыга не упоролся – не зашел бы, и ничего бы не было. А так у него ребенок сиротой остался, трое маленьких без отца, без матери растут, еще один ребенок родится без отца, кредит, который на адвоката брали, надо выплачивать. Договорились с Сергеем Колосовским, что он это дело посмотрит. Думаем, чем помогать. "


Посмотрим что сделает. Сумеет пролоббировать как Сагру - польза будет. Хотелось бы...
5
Shaman18 14 февраля 2015 года в 11:57
Превышение пределов самообороны?!!! Пусть посидит!
-4
amonal 14 февраля 2015 года в 16:23
Если увижу что когото насилуют и убивают стороной пройду а то при наших законах мне могут срок впаять!
1
Wasa 14 февраля 2015 года в 17:06
Наверное его менты наркотой снабжали. Отсюда все проблемы.
0