Главный «бесогон» России заподозрил Ельцин Центр в пропаганде сепаратизма

Кинорежиссер Никита Михалков в очередном выпуске «Бесогон-ТВ» на телеканале «Россия 24» вновь вернулся к теме екатеринбургского Ельцин Центра. Поводом стали жалобы телезрителей, которые мэтр получил из столицы Урала.

Главный «бесогон» России заподозрил Ельцин Центр в пропаганде сепаратизма

Главный «бесогон» России заподозрил Ельцин Центр в пропаганде сепаратизма

2016-05-03T10:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как оказалось, 16 апреля выпуск «Бесогон ТВ» на «Вестях» был прерван на седьмой минуте. Никита Михалков заявил, что разобрался в ситуации и ситуация была плановой: согласно сетке телекомпании, в эфир в это время выходят коммерческие программы «Красота и здоровье» и «Квадратный метр».

Михалков заявил, что не имеет претензий к телекомпании, тем более что «Бесогон» в итоге был показан в полном объеме, правда, в не самое лучшее время: час ночи и шесть утра.

Дискутируя в ходе программы с историком и телеведущим Николаем Сванидзе, Никита Михалков обратился к анализу современной ситуации на Украине. Михалков процитировал письмо из Екатеринбурга, задавшись вопросом, с чего мог бы начаться развал России: «Мы можем стать зеркалом Украины. Слушая тех, кого вы показали, я совершенно ясно ощутил, какая угрожающая убежденность звучит в устах тех, для кого Россия — это территория, а не страна, а население — не народ, а быдло».

Далее кинорежиссер решил обрисовать некий условный сценарий, по которому могли бы действовать враги России.

«Я бы нашел регион в середине России, мощный, промышленный. О котором Твардовский когда-то писал „Урал — опорный край державы“… Регион, в котором есть все: медь, каменный уголь, леса. Урал — кузница победы, отсюда шли самолеты и пушки… И вот здесь я поставил бы удивительной красоты дворец с лучшим оборудованием, поставил бы плазмы, дисплеи, мультимедийное общение, уникальную акустику. Все — по самому высшему классу. И стал бы показывать там мультфильм, из которого было бы понятно: все, что было в этой стране до 1990 года — это мерзость, гадость… И стал бы водить туда бесплатно маленьких детей, чтобы им там все объясняли. Устроил бы для них там замечательные интересные программы. С тем, чтобы постепенно в их сознание втекала определенная информация. Рассказывал бы детям, что Союз разваливался под песни и пляски, что напрасно мы взяли Крым», — описывает Никита Михалков сценарий «охмурения» молодежи.

По версии Михалкова, по итогам такой «обработки» у молодых людей может возникнуть вопрос: «А зачем нам Москва?», что было бы чревато постановкой вопроса о возможности отдельного существования. Прогноз мэтра мрачен: такой сценарий мог бы быть чреват гражданской войной.

Напомним, Никита Михалков не впервые избирает Ельцин Центр объектом критики. Ранее в своих программах он заявлял о необъективности информационного контента музея, фальсификациях и подтасовках, искажающих реальную картину российской истории конца XX века. «Звери, грязь, кровь, мерзость, беззаконие и так далее! И вот светлый луч в этом темном царстве —приход Бориса Николаевича Ельцина! Как можно объективно изучать историю на фоне этого ролика?» — возмущался кинорежиссер.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
beztormozov. 3 мая 2016 года в 10:46
А чего Мигалкин не вспомнил, что при СССР к нему бы давно ОБХСС и еще куча всего пришла с проверкой. И поверили бы бюджеты его картин и КАЧЕСТВО его творений.
-5
Лехин 3 мая 2016 года в 11:30
Звери, грязь, кровь, мерзость, беззаконие и так далее! И вот светлый луч в этом темном царстве —приход Бориса Николаевича Ельцина!

Мне как непосредственному очевидцу тех событий почему-то кажется, что подобное началось именно с его приходом к трону
12
zaus 3 мая 2016 года в 11:47
Цитата
Лехин:

Мне как непосредственному очевидцу тех событий почему-то кажется, что подобное началось именно с его приходом к трону

Нее.с приходом Ельцина всё это вылезло "наружу" и называлось "пеной, которая осядет" и всё у нас будет зашибись! Однако оказалось "не пена", потому видать и не осела.
12
beztormozov. 3 мая 2016 года в 12:11
Цитата
Лехин:

что подобное началось

Внезапно ничего не приходит. Значит было недовольство как вверху, так и снизу. В нужный момент все вспыхнуло. В стране, где все хорошо, переворота с поддержкой "низов" не будет. Дворцовые быть могут.
Напомнить как легко у нас в городе люди вышли на "винный бунт" в декабре 1989 года? Про Москву я молчу.фото забитой площади 1991 года обошли весь мир.
-10
D_Rank 3 мая 2016 года в 12:48
Цитата
beztormozov.:

А чего

а ни че го
он про другое сейчас говорит, если ты не понял.
хочеж за его бюджеты раздуть - пиши в прокуратуру, если есть что вякнуть, если - нет, тогда и нечего тут воздух сотрясать.
К нему есть много вопросов, но именно в данном случае, про промывку мозгов, он говорит по-делу. Другой вопрос как это вопрос решать, у темнейшего этот центр как подарок)))
Да и гнид этих, хитрожопых, просто-так, за рубль двадцать, не взять, всегда можно отъехать, сказав что ничего личного, а все это художественный замысел, типа как на эхе))) а жестко прикрыть, дак на весь свет вой будет - диктатура, кровавый режим, цензура.
Будем посмотреть.
9
termist 3 мая 2016 года в 14:41
Цитата
beztormozov.:

Напомнить как легко у нас в городе люди вышли на "винный бунт" в декабре 1989 года?

Причину случайно не помните?
"В Свердловске, в последние дни 1989 года, перед новогодними праздниками, кризис в снабжении привел к тому, что невозможно было купить даже товары, распределяемые «по талонам». Особое недовольство вызвала нехватка винно-водочных изделий. Талоны на спиртное в Свердловске были введены 11 декабря 1989 года. 29 декабря, перед самыми праздниками, в гастрономе «Центральный» горожане маялись в огромной очереди за водкой и шампанским. По окончании обеденного перерыва в гастрономе, оказалось, что винно-водочных недостаточно и стало ясно, что до Нового года отоварить талоны будет возможно."
Это как с табаком проблема была. Из 14 табачных фабрик по союзу, на ремонт закрыли сразу 12.
Верхи ведь здесь совершенно ни при чём. Простим уж их прегрешения.
7
beztormozov. 3 мая 2016 года в 19:16
Цитата
termist:

Причину случайно не помните?

Вы правы на 146 %, только это локальный случай. А регулярная нехватка того или иного товара - это уже проблема системы. Пипл лишили товаров. Есть у меня глубокое чувство, что если бы СССР в свое время не выбрал путь "не продаем джинсы и не пускаем на танцы в джинсах", то 1991 года в и таком виде не было было. Вот что стоило наполнить полки товарами - своими, импортными. Что стоило нормально пустить в страну мировые корпорации? Чтобы люди не покупали джинсы за 3 стипендии на Шувакише, а нормально шли в магазин и лениво выбирали:"Левайс, Монтана или же наши купить?".
Я потому этот пример и привел, что вышли на улицу недовольные люди из низов. Недовольные почти нулевым товарообеспечением. В стране, где все хорошо и соц.рай перебоев с товарами такого масштаба не будет.
Еще римляне верно заметили, что людям нужен хлеб и зрелища. США верно подхватили этот лозунг и заткнули товарами глотки людям. В итоге их в конце холодной войны свой народ не смел, а наших - смел. Но что радует - выводы Кремлем сделаны. И на попытки запретить ввоз иностранных товаров, которые мы не заменим, следует фраза "санкции не наш путь". Жратву то хоть как то заменим, а вот айфоны и форд фокусы нет. Я ржал, когда какой то депутатик предложил в марте/апреле 2014 не ввозить 6 айфоны. Минсвязи через час выступил с обращением а-ля "все ввозить будем, не сцыте".
Чтобы люди не продали страну за джинсы, дайте им эти джинсы в магазинах.


Цитата
termist:

Из 14 табачных фабрик по союзу, на ремонт закрыли сразу 12.
Верхи ведь здесь совершенно ни при чём.

А кто причем? Почему не решили этот вопрос? Почему не пустили иностранные компании? О чем думали эти верхи, когда закрывали на ремонт сразу 12 фабрик?
-3
uthjby 3 мая 2016 года в 20:30
Много чего натворил Медведев, тот самый бывший президент который в 8-м г. и учредил музей.
Перевод часов "не в ту сторону", переименование милиции в полицию, наукоград Сколково, коррупционные скандалы вокруг которого не утихают, порвал связи с персами и до того, как полковник Каддафи стал трупом реальным, называл его трупом политическим. Всё спешили копировать с любимых США. С размахом слепили, вбухали минимум 7 млрд в этот музей.
Молодёжь будет воспитывать уже Фонд Ельцина, когда уйдут живые свидетели тех событий, подрастут юные граждане, для них будут читать лекции о свободе и демократии Чубайс, Собчак, дочь Гайдара, Навальный и далее по списку.
Те, кто действительно помнят 90-е годы никогда не согласятся с официальной версией развала нашей страны. "Свобода" говорите? От кого свобода и от чего? От собственной территории? От веры в завтрашний день? От социальных гарантий? Хрен Вы либералы, от фактов не отвернёте!
Правду не остановить, маски со всех и всего будут сброшены.
Музей величайшей трагедии человечества - развалу СССР должен быть. К тому, что уже есть нужно добавить спец больницы, спец дачи и все эти спец, которые появились в руководящих рядах партийных функционеров. Именно это мотивировало людей выйти на площадь в Москве, в надежде, что мы достойны лучшей жизни.
Но нужно рассказать и о том, что в результате ельцинских реформ десятки миллионов жителей нашей страны были в буквальном смысле ограблены, у нас были какие-то сбережения, они были достаточны для покупки машин, квартир, но все это мгновенно обесценилось. Зато у нас появились люди, которые сейчас называются олигархами, собственниками, которые в одночасье стали миллионерами, даже миллиардерами. Залоговые аукционы помните? Ваучеры помните? Эти люди спасли Ельцина от импичмента. Кто они? Березовский, Чубайс, Ходорковский, Гусинский, Потанин и др. , которые через дочь Ельцина имели доступ к спивающемуся президенту. А почему он пил? Да потому что понял, что он уже натворил.
Обязательно нужна правда и о гиперинфляции Гайдара, и разрушение промышленности, сельского хозяйства. Где это в музее Ельцина? Где чеченская война? Где Чубайс с коробкой долларов во время избирательной компании?
Выборочное освещение - стандартный прием пропаганды. Музей, который видит своей целью просвещение общества по части свободы, просто создает культ Ельцина.
Музей не объективен и об этом говорят нормальные люди, которым не безразлична судьба государства. Да появились свободы, но какой ценой? Развалом самой большой на планете страны, потерей территорий, повышением уровня смертности и понижением уровня жизни россиян, разоружением. Единственное, за что благодарен Ельцину, что он согласился с офицерами ГРУ и у нас появился Путин. А тот позор, который мы переживали за публичные танцы алкаша, пьяное дирижерство, обмен ботинками с Биллом Клинтоном, сон в самолете во время визита в Ирландию – нормальные люди никогда не забудут, а молодёжи об этом стыдливо не рассказывают. Нужно подправить этот музей и сделать его объективным музеем истории, а не центром неолиберализма.
Всё, привиты уже! Не дай Бог пережить такое ещё раз!
6
beztormozov. 4 мая 2016 года в 05:36
Цитата
uthjby:

Выборочное освещение - стандартный прием пропаганды.

Именно. Сколько федеральных каналов рассказало про то, что русской девочке голову то отрезали, напомните? То есть сколько гос. каналов осветило исламский теракт фанатика в Москве?
Цитата
uthjby:

Где чеченская война?

Целый зал есть. А вы вообще там были? Или "доктор Живаго не читал, но осуждаю"
0
D_Rank 4 мая 2016 года в 09:59
Цитата
beztormozov.:

Или "доктор Живаго не читал, но осуждаю"

а ты сам-то чо менжуешься? давно бы уж написал - так мол и так, мне нравицо как подана история России в этом музее, все верно там показано, и то, что Ельцина канонизируют, это правильно! ты не очкуй))), мы поймем
4
SKP 4 мая 2016 года в 10:50
Цитата
D_Rank:

ты не очкуй, мы поймем

Поймем, конечно. Но не простим, уж не обессудь
4
beztormozov. 4 мая 2016 года в 21:21
Цитата
D_Rank:

давно бы уж написал - так мол и так, мне нравицо как подана история

Нет не нравится - честно, очень слащаво все. Поданы только положительные аспекты (а они были и немало, дада - с моей любимой позиции общества потребления, которая мне ОЧЕНЬ близка).
И мне нравится, что это одно из немногих мест, где эти положительные версии указаны. Что эпоха Ельцина это не только водка, нищета населения, обоссаное колесо самолета, не только пицца по пьяни в Белом доме, не только 38 снайперов.
А это еще и свобода передвижения, 20 сортов кефира, это свобода слова, совести и собраний, это введения понятия "частная собственность", это свобода предпринимательства, свобода труда (труд - право, а не обязанность).
Ну и + мне нравится само оформление музея. Роскошное, современное и всего за 200 рублей.
З.Ы.
Про отношение к потреблению поясню - в 90-ые наша семья жила не очень богато (как и многие семьи) и я очень ценил электронику (почему то именно ее, а не шмотки, еду или игрушки), мечтал о видеомагнитофоне, сд плеере и прочих ништяках. Сейчас то все это доступно (или уже устарело), но ценность техники я для себя оценил высоко и это стало почти "установкой" Вся приличная техника у нас импортная и когда в 2014 я слышал риторику "да мы все сами! Да без Запада! Да у нас свой путь" это вызывало у меня оторопь, ибо я знаю как делаем технику мы - у моей бабушки был отечественный телефон на З, что то типа Зенигород или как то так. Стал глючить почти сразу, через год умер (это просто пример сходу). На шмотки то мне плевать, на 20 сортов кефира тоже. А вот зайти на сайт Никса и выбирать какой марки купить HDD колонки или еще что-то для меня ОЧЕНЬ важно.
А к СССР негатив основной опять же по этой причине - не было развитого общества потребления.
-7