Импортная вакцина против энцефалита исчезла в Екатеринбурге

Поступление импортных вакцин против клещевого энцефалита в аптеки Екатеринбурга ожидается лишь в ноябре, с отечественной вакциной перебоев нет, сообщил замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Андрей Юровских.

Импортная вакцина против энцефалита исчезла в Екатеринбурге

Импортная вакцина против энцефалита исчезла в Екатеринбурге

2017-04-21T17:08:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Импортные препараты, как нас проинформировали фармацевтические структуры, будут с ноября. Отечественные вакцины по эффективности не уступают импортным аналогам. Эти исследования проведены не на десятках, не на сотнях, а на тысячах привитых», — отметил А. Юровских на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» в пятницу.

Он подчеркнул, что, по данным Роспотребнадзора, каких-либо перебоев с отечественными вакцинами против клещевого энцефалита нет. «Есть перебои в плане желания у некоторых людей поставить прививку, защититься», — добавил А.Юровских.

Как сообщили агентству в екатеринбургском медицинском объединении «Новая больница», импортных препаратов против клещевого энцефалита нет не только во всем городе, но и в стране. «Прививаем отечественной вакциной», — отметил собеседник агентства.

Факт отсутствия импортных вакцин агентству «Интерфакс-Урал» подтвердили в нескольких поликлиниках и аптечных сетях Екатеринбурга. «Импортной вакцины нет с осени», — отметил сотрудник одной из сетей.

В пресс-службе областного Минздрава агентству получить комментарий не удалось.

Как сообщалось, сезон активности клещей в Свердловской области уже начался, насекомые покусали 113 человек. Прогнозируется, что в этом году число жителей региона, пострадавших от клещей, достигнет 25-26 тыс. В 2016 году от клещей пострадали 25 тыс. свердловчан, из них клещевым энцефалитом заразились 99 человек. В прошлом году впервые за много лет от этой инфекции никто не умер.

По словам эпидемиологов, единственной надежной защитой от тяжелых последствий клещевого энцефалита является прививка.

Источник: Интерфакс-Урал
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
SKP 21 апреля 2017 года в 17:24
То, что ее нет и так понятно. Хотелось бы понимать причины этого интересного явления, кому посылать лучи поноса?
0
Professsor L. 21 апреля 2017 года в 18:12
Цитата
SKP:

То, что ее нет и так понятно. Хотелось бы понимать причины этого интересного явления, кому посылать лучи поноса?

Как кому - борцу с импортозамещением в медицине госпоже Голодец. Коли нельзя своровать на этапе конвертации бюджета в доллары, сделаем так чтобы свой фармацевтический заводик не чувствовал дыхание конкурентов.
0
panacea 21 апреля 2017 года в 23:43
Всегда от клещевого энцефалита прививалась отечественной вакциной "Энцевир", новосибирской или томской. Никаких отрицательных последствий не ощущала. Антитела выработались. Теперь ревакцинация через два года.
Беда в том, что помимо энцефалита клещи переносят ещё примерно до 8 инфекций, которые хоть и лечатся, но лечение не всегда эффективно, тяжело переносится, а если не лечить, можно стать инвалидом. Почему-то от этих инфекций вакцины не разрабатываются ни у нас ни за рубежом.
1
@ndrushka 22 апреля 2017 года в 01:53
Спонсор компании "Уралвеб", компания "Энцевир"!!! - Возьмём клещей за клешни!!! (Это была шутка на правах рекламы).
1
@ndrushka 22 апреля 2017 года в 01:54
Хоть я и не прививаюсь, но что то как то бы надо
0
termist 22 апреля 2017 года в 09:33
Цитата
panacea:

прививалась отечественной вакциной "Энцевир",

А на членов семьи выдают на работе? У моей жены выдают.
0
Alex676 22 апреля 2017 года в 10:14
Цитата
@ndrushka:

Хоть я и не прививаюсь, но что то как то бы надо
- никогда не прививался, в лес хожу регулярно летом, то рыбалка то пикник. Самая лучшая прививка - не валятся в кустах без коврика и регулярно осматриваться как в лесу так и после выхода из него ну и не гадить в лесу мусором. А прививка это скорее психологическая мулька, чем практическая, ну и очень важная весчь для мировой медицинской индустрии.
2
panacea 22 апреля 2017 года в 14:42
Цитата
termist:

на членов семьи выдают на работе?

Пффффф!!!! У нас руководство задавится ещё на членов семьи выдавать! У нас теперь рентген родственникам бесплатно не сделать! Совсем с ума посходили.
2
sergbull 22 апреля 2017 года в 23:39
Цитата
Alex676:

А прививка это скорее психологическая мулька, чем практическая

Это называется - шапкозакидательство. "Я так здоров, что сам себя боюсь!"
Дай Бог Вам здоровья, ничего накликать не хочу. Только вот не отговаривайте окружающих от работающих механизмов усиления иммунитета. Они немало жизней спасли от очень многих болезней (корь, оспа, краснуха - список можно продолжать очень долго)
Это Ваш выбор, мулька это или нет. Но если Вы что-то такое (не приведи Господь) подхватите - именно прививки у окружающих не позволят болезни распространяться дальше
Не все ведь настолько внимательны, как Вы. Кто-то может и пропустить бяку
Я не про энцефалит, а про прививки вообще
1