Топилин - о накопительной части пенсии: «Это не ваши деньги»

Сегодня министры РФ в рамках съезда «Единой России» рассказывают партийцам о том, как реализуются майские указы президента и в целом социальная политика. Вокруг пенсионной реформы развернулась почти детективная история.

Топилин - о накопительной части пенсии: «Это не ваши деньги»

2013-10-04T17:10:27+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Депутат-единоросс Мосгордумы спросила Максима Топилина, как объяснять гражданам то, что будет происходить с их пенсиями: «Они считают, что Медведев хочет украсть их деньги», — призналась она. И тут министр труда сделал почти сенсационное заявление: «Как можно говорить о какой-то конфискации средств, если накопительная часть пенсий — это не деньги людей, а средства работодателей, которые он платит — это 6%» — уверенно сообщил он. В зале возникла почти драматическая пауза.

Людмила Стебенкова наконец нашла возможность оправиться от возмущения и сказать: «И я, и избиратели так это воспринимают. Если это не наши деньги, для чего тогда мне каждый раз присылают бумагу, с предложением принять решение, куда эти деньги должны пойти?» — спросила она.

«Система у нас такая, — ответил Максим Топилин. — Это такой закон, который, например, сегодня принят, а завтра может быть отменен. Предположим, с 1 января 2014 года будет принят новый закон, по которому работодатель больше не должен будет платить ничего в накопительную часть, и что тогда?» — ровным голосом поинтересовался он у собравшихся.

Похоже, министр труда не понимал, что если он такую перспективу попробует обрисовать избирателям, то «Единая Россия» навсегда потеряет позиции партии большинства.

Впрочем, дальше Максим Топилин все-таки объяснил, что накопительная часть пенсий по факту не будет обнуляться.

«В 2014 году начнет работать система гарантирования пенсионных прав накопительной части. Все НПФ должны будут пройти эту систему. После того, как Банк Москвы акцептует их, средства пойдут в НПФ — те самые 6%, которые работодатель перечисляет в накопительную часть. Средства 2013 года, которые еще не перечислены в НПФ — останутся в пенсионном фонде на накопительных частях граждан. Дальше, если НПФ не войдут в систему гарантирования, деньги будут начисляться на индивидуальные счета граждан в рамках распределительной системы», — подробно расписал схему министр труда. А председатель комитета Госдумы по социальной политике Андрей Исаев попробовал окончательно успокоить всех участников секции, сообщив, что новая реформа как раз должна защитить пенсионные накопления граждан от фондов-однодневок. «Чтобы предупредить появление очередных МММ», — пояснил он.

Напомним, что ранее сообщалось, что пенсионные накопления у «молчунов», то есть граждан моложе 1967 года рождения, которые не переведут накопительную часть своей будущей пенсии в НПФ, частную управляющую компанию или консервативный портфель ВЭБа, вообще перестанут формироваться c 2016 года.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 24)
garvard 4 октября 2013 года в 17:23
Меня опять обманули ???
0
cntgfirf 4 октября 2013 года в 17:45
Да всех старше 1967 года надули по полной программе.
0
sores 4 октября 2013 года в 18:00
щас и младше надувают)
0
HelenkaN 4 октября 2013 года в 18:01
Мне сложно понять какая пенсия будет у меня, да и никто не сможет мне это сказать, вот в чем засада.
0
termist 4 октября 2013 года в 18:01
Цитата
cntgfirf:

всех старше 1967 года надули по полной программе.

Может моложе 1967г надули.
0
HelenkaN 4 октября 2013 года в 18:02
Не волнуйтесь, надуют всех
0
cntgfirf 4 октября 2013 года в 19:00
Щас есть пенсионный калькулятор, в него введи свои данные, и покажет пенсию. Не взирая на стаж и накопления, выше 7500 не выходит.
0
nickan 4 октября 2013 года в 19:05
Цитата
garvard:

консервативный портфель ВЭБа


совет директоров в полном составе этого ублюдочного банка просто необходимо закопать, т.к. они вкладывают деньги ПФ в убыточные проекты, все доходы от накоплений имеют отрицательную доходность, но при этом тот же председатель правления гос банка получает сотни миллионов рублей в год в качестве премии за "хорошую" работу.
0
cntgfirf 4 октября 2013 года в 19:57
Они с убыточных проектов получают неплохие откаты. Да и адвокатов Дубинкина надо как то кормить.............
0
pkolt 4 октября 2013 года в 20:01
«Это не ваши деньги»... Но вычитают их почему-то из нашей зарплаты... Нашего похоже в этой стране уже ничего не осталось, все разворовали паразиты.
0
George 4 октября 2013 года в 20:18
Цитата
HelenkaN:

Не волнуйтесь, надуют всех

Главное в этом процессе не лопнуть. Вопрос только в последствиях.
Цитата
garvard:

«Это не ваши деньги»

Налоги платим, а деньги из этих налогов "не наши". Хотя чего говорить, власть тоже похоже далеко "не наша", интересы граждан эРаФии им по барабану. Конечно налоги ушедшие государству, уже не принадлежат налогоплательщику, но эти деньги отчуждаются гражданами в надежде на поддержание и улучшение социальных условий в государстве. Однако условия себе улучшают только небольшая шайка у кормушки. Вечное недопонимание: "Верхи не могут, низы не хотят".
То что с пен реформой полный алес будет было понятно ещё до её принятия, но что вот так внаглую хамить будут, такого никто не ожидал.
Цитата
garvard:

Предположим, с 1 января 2014 года будет принят новый закон, по которому работодатель больше не должен будет платить ничего в накопительную часть, и что тогда?

Тогда по логике вещей эта часть отчислений должна остаться в зарплате. И тут уж человек лично решит, в кубышку её, или лишний раз хлебушко с молочком купит.
0
termist 4 октября 2013 года в 20:29
Цитата
HelenkaN:

Не волнуйтесь, надуют всех

Да я и не волнуюсь. В январе на пенсию.
0
xarius 4 октября 2013 года в 20:51
Это не прекрытое обворовывание народа России
властью с кремлёвского погоста!
Нефтегазовое ворьё похоже окончательно сгубило
Россию!
0
Sagara 4 октября 2013 года в 21:41
| «Как можно говорить о какой-то конфискации средств, если накопительная часть пенсий — это не деньги людей, а средства работодателей, которые он платит — это 6%»

Так, стоп! В Японии тоже накопительная пенсия, но только попробуйте заявить людям, что это не их деньги. Это не только повлечет как минимум отставку заявившего такое чиновника, но ещё и его руководителям сильно непоздоровится и они будут вынуждены извиняться за то что вообще назначили такого человека. Ну у нас извинений от высших лиц фиг дождёшься.
Когда-то это входило в единый социальный налог. Прямым текстом - налог. Потом его вывели из категории налогов, в страховые взносы, аргументировав, внимание, тем, что эти средства возвращаются. Возвращаются, заметьте не работодателю, а застрахованному лицу. Т.е. было заявлено, что это деньги застрахованного лица.
Если министр заявляет, что это не является деньгами застрахованного лица, то либо министр не соответствует занимаемой должности, либо это всё-таки налог, и тогда общий процент налоговой нагрузки в России уже начинает зашкаливать даже за европейский.
0
Antidot 4 октября 2013 года в 21:50
Цитата
Sagara:

министр заявляет, что это не является деньгами застрахованного лица, то либо министр не соответствует занимаемой должности, либо это всё-таки налог

Министр не соответствует занимаемой должности. Это не налог, но взимается как налог. Реально деньги уже не принадлежат "застрахованному" лицу.
0
Gallka 4 октября 2013 года в 23:49
Цитата
HelenkaN:

Мне сложно понять какая пенсия будет у меня, да и никто не сможет мне это сказать, вот в чем засада.
0
Стас 5 октября 2013 года в 02:33
Завтра скажут квартиры, машины, загородные дома, собственники не граждане РФ, а средства правительства РФ
0
DOOM-ный дьяк 5 октября 2013 года в 07:26
омерта мафии:

"Есть только одна причина покинуть организацию — смерть.
Обидчик одного члена организации обижает всю семью.
Правосудие вершит только семья.
Члены организации подчиняются главе организации беспрекословно
Предательство карается убийством предателя и всех его родственников".

http://forum.empire–rp.ru/library–articles/Правила–Омерта–мафий.58/
0
cntgfirf 5 октября 2013 года в 12:22
У нас нас в России налогов развелось уйма, подоходный 13%, пенсионный 6%,страховая медицина 20%, на покупки 18%, есть ещё акцизные налоги и таможенные сборы, есть почётные обязанности не курить, не сорить, служить, платить. А достойную жизнь только большевики обещали, и то с перепугу.
0
zzzapadlo 6 октября 2013 года в 02:50
У Мамы пенсия около 9, за квартиру зимой-4,5. Помогаем чем можем. Спасибо Великий ПУ!!! говно все это. валить надо...
0
COOL 6 октября 2013 года в 07:41
расстрелять!
0
serg066 6 октября 2013 года в 09:41
Каждый день эти жулики и воры доказывают народу, что они Жулики и Воры!
0
Юрма Шайтаночкин 6 октября 2013 года в 20:35
Цитата
garvard:

Меня опять обманули ???

дак тем и живем последние ...-цать лет...

Цитата
garvard:

«Система у нас такая, — ответил Максим Топилин. — Это такой закон, который, например, сегодня принят, а завтра может быть отменен

То бишь откровенно признаемся, что занимаемся х**ней за народные деньги... Стрелять вас, суки, надо!
0
Чёрный 7 октября 2013 года в 09:03
Я понять не могу, нас совсем за дураков держат что ли ? Скажите, зачем отбирать наши деньги сейчас у НПФ ? Пишут что якобы за 2014г будут приводить систему к прозрачности и прочему. ИМХО это просто обман на уровне правительства. Все же просто -сейчас наша накопительная часть идёт в гос. пенсионнный фонд. По нашим заявлениям 6 % из него уже идут в НПФ. Эти НПФ каждый год трясут как липку всякими проверками и обязательства, а по тем НПФ которые лопнули, заставляют брать на себя обязательсва в "живых" НПФ (реальный случай). А владельцы лопнувших НПФ часто не несут наказания, ну примерно как в деле с Сердюковым А почему ? Всё дело в больших деньгах. Сама система НПФ работает не один год и вполне устоялась, но государству просто денег не хватет, вот оно и залазит в наши накопления.
З.Ы. У нас в регионе работают только ДВА крупных НПФ - резидента, остальные представлены филиалами. К стати по одному из резидентов средняя доходность за 4 года составила около 13 % "Пришлые" в основном из Москвы. Может хотят ещё и своему бизнесу дорожку кое-кто почистить ? Кормушка может быть совсем не слабая.
0