Лукашенко отреагировал на ограничение транзита продуктов через Россию

На ограничение поставок белорусского продовольствия со стороны России отреагировал президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Поведение российских властей не просто удивляет, а удручает», — заявил он.

Лукашенко отреагировал на ограничение транзита продуктов через Россию

Лукашенко отреагировал на ограничение транзита продуктов через Россию

2014-11-27T17:02:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) пояснила, что запрет на транзит продовольствия из Белоруссии через России в третьи страны, который начнет действовать 30 ноября. Касаться запрет будет только товаров «санкционной группы», напоминает ТАСС.

По данным ведомства, фуры под видом транзита в Казахстан через Белоруссию и Россию на самом деле разгружаются на российской территории. Подобный канал нелегальных поставок замороженного европейского мяса Россельхознадзор выявил осенью 2014 года.

Между тем, ЕЭК (Европейская экономическая комиссия — прим. Uralweb) призвала Россельхознадзор не ограничивать транзитные поставки продукции из Белоруссии и отказаться от применения ограничительных мер в отношении белорусских предприятий, поскольку эти меры «не соответствует целям функционирования Таможенного союза».

«Если не будет нормализована торговля между двумя странами в нарушение Таможенных соглашений, мы вынуждены будем реагировать», — также 27 ноября в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко подчеркнул Александр Лукашенко.

Под запрет на ввоз попали около 11 тысяч тонн овощей и фруктов, а также мясная продукция 10 белорусских мясокомбинатов, пишет «Новый Регион».

Впрочем, как утверждает Лукашенко, Россия предвзято относится именно к продукции из Белоруссии, а подобные проблемы с поставками из Казахстана решаются по звонку. «У меня складывается впечатление, что на примере Беларуси в очередной раз, взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то. Но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить, извините, за эту грубость», — сказал глава государства.

По словам белорусского лидера, он лично контролирует вопросы поставок. «Три месяца мы на это не реагировали — вижу, что вопросы не решаются. Не надо нас прессовать. Мы были вам надежными друзьями и будем. Но если вы нас начнете щемить, вы знаете, что я терпеть не буду», — пообещал Лукашенко.

Кроме того, белорусский президент заметил, что, ограничивая импорт из Белоруссии, российские власти тем самым провоцируют рост цен внутри страны. «И потом, я не понимаю: вы что, специально это делаете, чтобы подхлестнуть цены в Российской Федерации? Мы же поставляем вам продукцию по самым низким ценам. Но дефицит товаров, особенно мясной продукции на рынках России, — это же рост цен. Зачем вы это делаете? Мне вообще это непонятно», — отметил Лукашенко, добавив, что стоит обратить внимание на границу с Казахстаном.

В заключении белорусский лидер посоветовал российской стороне разобраться «с разного вида жульем, которое на этом жирует, с торгашами и прочими». «Не надо думать, что Беларусь поменьше, чем Россия, и она ни на что не способна. Мы очень даже многое можем. И мы никогда не бросали Россию. Не бросим и в нынешней ситуации. Мы на этом свою пользу искать не намерены. Это наша Россия, и мы ее будем защищать, как свою территорию», — сказал Александр Лукашенко.

Источник: www.vesti.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Happy Troll Friend 27 ноября 2014 года в 17:38
На каждую хитрую белорусскую попу, найдется русский болт с резьбой. Нечего было белорусские морепродукты поставлять.
3
MakinTOSH 27 ноября 2014 года в 19:24
И потом, я не понимаю: вы что, специально это делаете, чтобы подхлестнуть цены в Российской Федерации? Мы же поставляем вам продукцию по самым низким ценам. Но дефицит товаров, особенно мясной продукции на рынках России, — это же рост цен. Зачем вы это делаете? Мне вообще это непонятно

даже "последний диктатор" европы не понимает

Цитата
Happy Troll Friend:

На каждую хитрую белорусскую попу, найдется русский болт с резьбой. Нечего было белорусские морепродукты поставлять.

Болит палец, отрежем ногу, действительно "умом не понять, аршином не измерить"
-3
nickan 27 ноября 2014 года в 21:37
Что-то статья какая-то кривая. Насколько я слышал из других источников, то ограничения действуют только в отношении тех поставщиков, что реэкспортируют европейскую продукцию в Россию, а не продают свое выращенное в Беларуси.
-1
COOL 27 ноября 2014 года в 22:56
контрабанду через белоруссию не пускают, а не белорусское!
2
Happy Troll Friend 28 ноября 2014 года в 00:44
Цитата
MakinTOSH:

Болит палец, отрежем ногу

Лукашенко между прочим за Уралкалий по заднице еще не получил, хотя следовало бы давно настучать батьке.
И ногу отрезать, чтобы в хоккей играть не мог.
1
Киану08 28 ноября 2014 года в 09:43
Цитата
nickan:

Что-то статья какая-то кривая. Насколько я слышал из других источников, то ограничения действуют только в отношении тех поставщиков, что реэкспортируют европейскую продукцию в Россию, а не продают свое выращенное в Беларуси.


Вчера в новостях сказали, что Белоруссия в основном украинские продукты нам толкает, ну и из Западной Европы тоже кое-что. Ту же рыбу норвежскую вроде как. Переупаковывает и/или перерабатывает и - вперед. Под белорусскими марками. Сказали что батька всегда этим и занимался, за счет этого белоруссы и существуют, и раньше на это Россия как бы закрывала глаза.
0
nickan 28 ноября 2014 года в 09:53
Цитата
Киану08:

Ту же рыбу норвежскую вроде как. Переупаковывает и/или перерабатывает и - вперед. Под белорусскими марками. Сказали что батька всегда этим и занимался, за счет этого белоруссы и существуют, и раньше на это Россия как бы закрывала глаза.


ну это раньше, тем более что у Беларуси нет выхода к морю, и рыбы вся закупная. Но сейчас походу даже сырую везут под видом Беларусской из европы. Я считаю, что правильно наши делают, нефиг европу кормить таким образом.
0
feniks_141 28 ноября 2014 года в 10:08
У них с Литвой граница всегда была, практически, открыта, конечно, лабусы этим воспользуются.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях