Турция осудила Путина за слова о геноциде армян


Турецкий МИД выступил с осуждением президента России Владимира Путина за его слова о геноциде армян. Ведомство обвинило главу государства в том, что тот назвал события 1915 года словом «геноцид», передает Reuters со ссылкой на заявление ведомства.

Турция осудила Путина за слова о геноциде армян
Фото: www.kremlin.ru

Турция осудила Путина за слова о геноциде армян

2015-04-24T22:13:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«С учетом массовых убийств, ссылок <…>, которые Россия осуществляла на Кавказе, в Средней Азии и в восточной Европе в прошлом веке <…>, мы полагаем, что она лучше знает, что такое геноцид и какова его правовая формулировка», — цитирует агентство МИД Турции.

«Мы отвергаем и осуждаем определение „геноцид“, которое, вопреки всем нашим предупреждениям и обращениям, президент России Владимир Путин дал событиям 1915 года», — подчеркнули в министерстве.

22 апреля Владимир Путин отправил участникам вечера «Мир без геноцида» приветственную телеграмму. «24 апреля 1915 года — скорбная дата, связанная с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества — геноцидом армянского народа», — говорится в обращении, которое опубликовано на сайте Кремля.​

«Позиция России была и остается объективной и последовательной: массовому уничтожению по национальному признаку не может быть оправданий. Международное сообщество призвано сделать все, чтобы подобные злодеяния никогда и нигде не повторились», — указал президент.

24 апреля российский лидер присутствовал на памятных мероприятиях в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в Армении. Стенограмма его выступления опубликована на сайте Кремля. Слово «геноцид» встречается в ней только один раз. «Россия является участницей и инициатором целого ряда международно-правовых актов, заложивших основу современному международному уголовному праву, в том числе Конвенции о предупреждении преступлений геноцида», — сказал Владимир Путин. В своей речи он описал события 1915 года как «массовые репрессии», «страшную трагедию», «драматические события столетней давности» и «насилие над армянским народом».

Источник: РБК
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
829 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
termist 24 апреля 2015 года в 23:13
"Турция осознает, что на пороге 100-летия Геноцида армян Армения сделает важные заявления, поэтому инициирует процесс предоставления гражданства наследникам армян, спасшихся в 1915 году. …Отметим, что 24 апреля - в День памяти жертв Геноцида армян турецкая Hurriyet написала, что на повестке дня турецких властей стоит вопрос предоставления гражданства Турции наследникам спасшихся от Геноцида."
2
termist 24 апреля 2015 года в 23:14
"Европейский парламент в среду, 15 апреля, принял резолюцию, в которой массовое убийство 1,5 миллионов армян в османской Турции во время Первой мировой войны названо геноцидом. Об этом сообщает Reuters.Европейские законодатели поддержали документ подавляющим большинством голосов, заявив, что «трагические события, имевшие место в 1915-1917 против армян на территории Османской империи, представляют собой геноцид."
1
termist 24 апреля 2015 года в 23:17
"Обама потребовал не отрицать геноцид армян в годы Первой мировой войны. Президент США в ходе поездки по странам Азии заявил, что признание этого факта будет отвечать интересам всех сторон."

"Президент США Барак Обама выступил с обращением к армянам по случаю 99-ой годовщины Геноцида армян в Османской Турции. При этом он вновь не упомянул слово геноцид, заменив его словосочетанием Мец Егерн (Большая Резня - арм.), сообщает The Armenian Weekly."
0
nea1976 25 апреля 2015 года в 00:21
Может не стоило турок дразнить, может стоило лавировать как абама? Мне кажется они при первой возможности, в силу тренда, в сторону евроатлантики сбегут, невзирая ни на что, о самих армянах я исключительно положительно думаю
0
Chernysh49 25 апреля 2015 года в 12:37
Цитата
nea1976:

Может не стоило турок дразнить, может стоило лавировать как абама? Мне кажется они при первой возможности, в силу тренда, в сторону евроатлантики сбегут, невзирая ни на что, о самих армянах я исключительно положительно думаю
Правду всегда надо говорить в глаза глядя. А сбегут-не сбегут, это их дело. Хотя всё равно сбегут. На них надежды ни какой. России вообще надеяться надо только на свой народ и правительству этот народ надо уважать, а не делать с ним то-что сейчас творят они.
3
septimus 25 апреля 2015 года в 14:21
«С учетом массовых убийств, ссылок , которые Россия осуществляла на Кавказе, в Средней Азии и в восточной Европе в прошлом веке , мы полагаем, что она лучше знает, что такое геноцид и какова его правовая формулировка», — цитирует агентство МИД Турции.

В том-то и дело, что Россия, как мы знаем, имела мужество брать на себя ответственность за злоупотребления своих властей и принимала меры по исправлению содеянного зла. По этой причине все репрессированные когда-то народы живут сейчас в своих родных местах (даже крымские татары), в Турции же никогда ничего подобного не было.
Поэтому заявление турецкого МИД-а звучит вызывающе и глупо.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях