Гайдар выступила за возвращение Крыма в состав Украины

Назначенная вице-губернатором Одесской области Мария Гайдар считает, что Крым должен быть возвращен в состав Украины. Об этом она заявила на пресс-конференции в Киеве, передает ТАСС.

Гайдар выступила за возвращение Крыма в состав Украины
Фото: russianlook.com

Гайдар выступила за возвращение Крыма в состав Украины

2015-07-20T16:37:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Считаю, что Крым был аннексирован Россией. Это было незаконно, аморально», — передает ее слова «Интерфакс».

Политик не желает быть «яблоком раздора» на Украине в связи с российским гражданством, но откажется от него, только если этого потребует украинский закон.

«Я готова работать в любом качестве: советника, волонтера. Но я буду следовать украинским законам», — сказала Гайдар.

20 июля стало известно, что фонд Марии Гайдар «Социальный запрос» отказался от президентского гранта. В фонде при этом утверждают, что заявление об отказе было написано 17 июля, после того как Гайдар была назначена вице-губернатором Одесской области.

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова ранее, 20 июля, предложила заморозить грант, полученный организацией, поскольку по условиям конкурса президентские гранты для НКО не могут получать общественные организации, которыми руководят чиновники.

Как передает корреспондент «Ленты.ру», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в разговоре с журналистами, напомнил, что распределением президентских грантов занимается не Кремль, а уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. «Это ее позиция, ее решение», — подчеркнул Песков.

Принимая Гайдар на работу, одесский губернатор Михаил Саакашвили 17 июля сообщил, что будет просить президента Петра Порошенко предоставить российскому политику украинское гражданство.

В тот же день член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Илья Дроздов заявил, что Гайдар следует сменить гражданство. «На территории России ей нечего делать», — заявил он, добавив, что ему неясно, как россиянин может работать с Саакашвили, «с подобным субъектом», не скрывающим неприязнь к России.

Следом, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов попросил Следственный комитет и Генпрокуратуру провести проверку в связи с переходом российского оппозиционного политика в администрацию Одесской области. По мнению парламентария, действия Гайдар могут быть квалифицированы по статье «Государственная измена» Уголовного кодекса России.

Гайдар является учредителем и руководителем Фонда социальной помощи и поддержки населения «Социальный запрос». В 2009—2011 годах Гайдар работала заместителем губернатора Кировской области Никиты Белых. На этой должности она курировала вопросы здравоохранения и социального развития региона. В декабре 2012 года Гайдар стала советником вице-мэра Москвы по социальным вопросам. Спустя год она сняла с себя полномочия, объявив, что хочет полностью посвятить себя работе в фонде.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
772 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
Nicky 20 июля 2015 года в 16:51
Предатели поперли из страны на тепленькие местечки
6
natwlad 20 июля 2015 года в 17:26
Да, папа не переворачивается в гробу, нет?
0
Vivek 20 июля 2015 года в 17:29
Надеюсь, ее лишат гражданства.

Это было незаконно, аморально

Что, простите? Бескровный возврат территории, отданной по сомнительному приказу Хрущева в обход норм международного права - это аморально? Пусть прокомментирует обстрел Донецка. Морально ли это? Законно ли это?
8
SKP 20 июля 2015 года в 17:43
Цитата
natwlad:

Да, папа не переворачивается в гробу, нет?

Нет. Скорее улыбается.
3
septimus 20 июля 2015 года в 22:07
Цитата
Vivek:

Бескровный возврат территории, отданной по сомнительному приказу Хрущева в обход норм международного права - это аморально?

Думайте что хотите по поводу передачи Крыма в административное подчинение Украине, но не забывайте, что это происходило, когда Украина входила в состав СССР, - причём здесь международное право? Советский Союз был федеративным, но всё-таки единым государством, и всё, что происходило внутри Союза (по крайней мере, в лучшие его времена) осуществлялось по внутренним законам и правоотношениям этого единого государства.
И не надо про приказ Хрущёва. Тогда Хрущёв ничего не приказывал, его едва избрали Первым секретарём ЦК. Мероприятие инициировал Президиум Верховного Совета РЯФСР, а закрепил Президиум Верховного Совета СССР. К тому же, получив Крым, Украина отказалась от Таганрогского округа., произошёл равноценный обмен территориями.
А в Крым пришла днепровская вода.
-3
Vivek 20 июля 2015 года в 22:45
Цитата
septimus:

причём здесь международное право?

Притом, что передача территорий из состава одного государства в другое даже в рамках Союза, без согласия народа - противоречит праву народа на самоопределение. Да и какая разница в конце-концов, если есть косовский прецедент? Что касается Таганрога, так ведь и Украины-то даже в тогдашних границах не было до декретов СССР. А ведь весь цивилизованный мир порицает СССР. Почему они не порицают его в вопросе создания Украины?
8
энэс 21 июля 2015 года в 09:06
Не надо делать пиар этой "гайдарке". Все сделает сама со своими ограниченными мозгами.
1
bokacheva 21 июля 2015 года в 09:29
Тут прославиться не удалось, девушка двинулась к Саакашвили
1
maryana1 21 июля 2015 года в 13:12
Позорит такую хорошую фамилию......
0
feniks_141 21 июля 2015 года в 14:15
Интересно, сколько ещё таких "хайдарчиков" окопалось в Кремле, которые ждут предложений...
0
septimus 21 июля 2015 года в 15:13
Цитата
Vivek:

Что касается Таганрога, так ведь и Украины-то даже в тогдашних границах не было до декретов СССР. А ведь весь цивилизованный мир порицает СССР.

Не совсем так, кое-что было, ведь на Украине уже установилась советская власть. Если рассуждать по-вашему, то и Российской федерации не существовало до декретов СССР. Кстати, СССР возник не в результате декретирования, а как союз равноправных советских республик (их тогда было всего несколько), по их общему согласию. И это явилось непосредственной реализацией права народов бывшей империи на самоопределение. За это СССР никто и никогда не порицал.
0
Vivek 21 июля 2015 года в 15:36
Цитата
septimus:

И это явилось непосредственной реализацией права народов бывшей империи на самоопределение

Поэтому и Крым нельзя было передавать в состав УССР, потому что СССР был союзом государств, а не государством. И не только Крым.

Цитата
septimus:

Не совсем так, кое-что было

Ну да, я и говорю, что границы были гораздо меньше.
0
slavbor 21 июля 2015 года в 15:36
Цитата
natwlad:

Да, папа не переворачивается в гробу, нет?

Дедушка...
0
septimus 21 июля 2015 года в 20:42
Цитата
Vivek:

потому что СССР был союзом государств, а не государством.

Нет, именно государством, а не союзом государств. В последнем случае, это называлось бы конфедерацией, А не федерацией. Поэтому и в ООН от имени населения СССР выступало союзное представительство, а не отдельные республиканские органы. Правда, было два исключения - Украина и Белоруссия. Сделано это было из прагматических соображений.
0
sega_doc66 21 июля 2015 года в 21:14
«На территории России ей нечего делать», — заявил он, добавив, что ему неясно, как россиянин может работать с Саакашвили, «с подобным субъектом», не скрывающим неприязнь к России.
Ещё и объявленным в розыск за преступления.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях