Турция пригрозила прекратить закупки российского газа

Турция может пересмотреть вопрос о закупках российского газа из-за обострения отношений с Москвой после авиаинцидентов на прошлой неделе. Об этом заявил президент страны Тайип Эрдоган, сообщает ТАСС. По его словам, Россия должна быть чувствительна в таких вопросах, так как Турция может покупать газ «в самых разных местах».

Турция пригрозила прекратить закупки российского газа

Турция пригрозила прекратить закупки российского газа

2015-10-08T15:58:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Эрдоган также заявил, что Турция может отказаться от строительства АЭС «Аккую» по российскому проекту. «Если русские не построят АЭС „Аккую“, кто-то другой придет и построит ее», — отметил турецкий президент.

Россия ценит отношения с Турцией и надеется, что они будут развиваться по восходящей и согласно прежним планам. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Песков подчеркнул, что сотрудничество Москвы и Анкары — «истинно взаимовыгодное» и отвечает интересам народов двух стран.

6 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ предоставила Турции исчерпывающие объяснения относительно инцидента с российскими военными самолетами, вторгшимися в воздушное пространство страны. Он выразил надежду, что данный инцидент никак не повлияет на реализацию проекта «Турецкий поток».

В этот же день президент Эрдоган предупредил Россию, что Москва много потеряет в случае ссоры с Анкарой. Он отметил, что нарушение границ страны российской авиацией недопустимы. «Нападение на Турцию — это нападение на НАТО», — резюмировал турецкий лидер.

Турецкий Генштаб 5 октября сообщил, что 4 октября десять турецких истребителей, патрулировавших границу с Сирией, также встретились с неопознанным МиГ-29, который взял в прицел своего радара два истребителя F-16.

В тот же день стало известно, что российского посла вызвали в турецкий МИД и выразили протест в связи с нарушением воздушных границ Турции. Как утверждает Анкара, 3 октября в районе города Яйладагы в южной провинции Хатай, которая граничит с Сирией, два патрулировавших этот регион F-16 ВВС Турции обнаружили российский самолет. После перехвата он покинул турецкое воздушное пространство в направлении Сирии. Посольство России в Турции факт инцидента подтвердило.

В конце июля появилась информация о приостановке переговоров между Москвой и Анкарой о проекте газопровода «Турецкий поток» из-за нерешенного вопроса о скидке на российский газ. Турки намеревались получить 10-процентную скидку, в то время как «Газпром» настаивает на старте проекта и лишь после этого готов обсуждать размер скидки. Изначально Россия рассчитывала на строительство четырех ниток трубопровода общей мощностью 63 миллиарда кубометров в год, в то время как Турции необходима только одна.

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
770 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
SKP 8 октября 2015 года в 16:09
Турция может покупать газ «в самых разных местах»

В коровниках и общественных туалетах? Вперед.
«Нападение на Турцию — это нападение на НАТО», — резюмировал турецкий лидер

Кто на кого напал, я не понял? Если мы нападем на Эдоргана, он об этом даже не успеет узнать.
4
uthjby 8 октября 2015 года в 18:20
Все эти марионетки: Эдорган, Меркель и Олланд между двух огней, Россия, со своей правдой и интересами и США, у которых они на кукане все. Все эти заявления, если ты так возмущён, сними трубку и скажи Путину, Лаврову, выслушай извинения и т.д. Неееет, ведь выборы на носу, нужен пиар и хозяин должен слышать как ты тявкаешь. Умеют турки деньги считать и знают что такое с Россией конфликтовать. Все будет хорошо.
6
sergbull 8 октября 2015 года в 19:49
Цитата
uthjby:

Умеют турки деньги считать и знают что такое с Россией конфликтовать.

В том-то и дело, не пропала еще у некоторых надежда на московский майдан. Конфликтовать напрямую не будут, а вот гадить по маленькому - будут. Причем все, не только турки
1
lucky 8 октября 2015 года в 19:58
Цитата
uthjby:

Все эти марионетки

Турки всегда были с двойным дном, во все времена, тут ничего удивительного.
3
Котов87 8 октября 2015 года в 20:40
не совсем понятно кто за кого воюет? то стонали как помогли сразу переобулись, стонать значит выгодно!
0
Лехин 9 октября 2015 года в 02:23
Цитата
uthjby:

Все эти марионетки: Эдорган, Меркель и Олланд между двух огней, Россия, со своей правдой и интересами и США, у которых они на кукане все.

У Турков и своих интересов хватает.
1. Они покупали у ИГИЛ нефть по ценам существенно ниже мировых рыночных, хотя то была палка о 2-х концах, т.к. вечно такое (по сути торговля с сатаной) продолжаться все равно не могло;
2. Сирийские войска не могут самостоятельно одолеть боевиков для чего им необходима сторонняя поддержка, например, те же сирийские Курды, которых также прессуют ИГИЛовцы. С другой стороны, Курды надеются нарастить мускулов и в перспективе получить независимость в виде самостоятельного мини-государства, что не устраивает Турков, т.к. северный Курдистан располагается на их территории (уже не один десяток лет с турецкими Курдами периодически вспыхивают боевые действия малой интенсивности).
P.S. Кстати, МИГов-29 нет в составе нашей воздушной группировки в Сирии, о чем Турки осведомлены не хуже нас.
Естественно всякие угрозы про членство Турции в НАТО не более чем треп, а вот насчет Турецкого газового потока и проекта АЭС они увы не шутят... Думаю наши центральные власти это естественно учли заранее и приняли всестороннее обдуманное и взвешенное решение относительно выбора приоритетного партнера в регионе, сделав ставку на поддержку Сирии.
P.S.S. Меркель и Олланд - это уже другая история. У их стран естественно также есть свои интересы. Возможно они и не согласны с международной политикой США, но экономически они связаны с ними гораздо сильнее нежели с нами.
4
senegal 9 октября 2015 года в 12:52
да, нарушение воздушного пространства суверенного государства - это плохо, за это объяснили и извинились. однако война там, и ошиблись как раз те, кого просили разобраться в проблеме.
но, почему-то для турции - территория суверенного государства САР - как просто поле своих интересов, это, извините, двойные стандарты.
3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях