СМИ узнали о намерении России ограничить турецкий импорт

Россия в ответ на атаку Су-24 уже сегодня может официально объявить о введении ограничений на ввоз товаров из Турции. Под угрозой не только продовольствие, но и автокомпоненты, от которых зависит работа российских заводов.

СМИ узнали о намерении России ограничить турецкий импорт

СМИ узнали о намерении России ограничить турецкий импорт

2015-11-26T10:41:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

О том, что Россия может официально объявить об ограничениях на ввоз турецкой продукции в четверг, 26 ноября, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в одном из министерств и два источника, работающих с поставщиками из Турции.

Собеседники издания подчеркивают, что эмбарго, как в случае с ЕС, США, Австралией, Норвегией и Канадой, введено не будет, во всяком случае в краткосрочной перспективе. По их словам, сейчас прорабатывается, какими именно механизмами может быть ограничен импорт.

Помимо продовольствия, по данным издания, под угрозой, возможно, окажется и импорт турецких автокомпонентов, что может серьезным образом сказаться на работе российских заводов по сборке автомобилей, пишет газета.

Источники издания на авторынке утверждают, что проблема задержки автокомпонентов, с которыми уже сталкиваются поставщики на таможне, может коснуться практически всех участников рынка, поскольку объем автоэкспорта из Турции довольно значителен.

По данным турецкой Ассоциации экспортеров автопрома, в 2014 году экспорт транспортных средств и автокомпонентов в Россию составил $ 0,8 млрд, из них на автокомпоненты пришлось $ 0,44 млрд.

Собеседники газеты в автоконцернах рассказали, что с проблемами могут столкнуться АвтоВАЗ, Renault, Toyota, Kia. Кроме того, отмечает издание, в России работают 14 турецких предприятий по производству автокомпонентов, в частности сидений (Martur в Ульяновске, Nobel Automotive в Тольятти, Pilot в Серпухове, Persa в Краснодарском крае), стекла (Trakya Otocam в Татарстане), карданных валов (Tirsan Kardan в Набережных Челнах), а также стальных труб (Bant Boru в Нижнем Новгороде, Kalibre Boru в Тольятти). Эти компании сотрудничают не только с иностранными производителями, но и, например, с КамАЗом.

Источник газеты на рынке полагает, что из-за длительных задержек поставок «ряд заводов может встать».

В минувшую среду РБК со ссылкой на нескольких импортеров и таможенных брокеров сообщал, что на российской границе.

Источник: РБК
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 23)
Киану08 26 ноября 2015 года в 11:06
Качество жизни россиян снова решено принести в жертву. Пусть дети совсем перестанут есть яблоки и апельсины, из-за недостатка клетчатки попрет вверх заболеваемость раком, и просто авитаминоз. Все похрен. Покажем этим туркам кузькину мать!
-9
Лехин 26 ноября 2015 года в 11:18
Собеседники газеты в автоконцернах рассказали, что с проблемами могут столкнуться АвтоВАЗ, Renault, Toyota, Kia. Кроме того, отмечает издание, в России работают 14 турецких предприятий по производству автокомпонентов, в частности сидений (Martur в Ульяновске, Nobel Automotive в Тольятти, Pilot в Серпухове, Persa в Краснодарском крае), стекла (Trakya Otocam в Татарстане), карданных валов (Tirsan Kardan в Набережных Челнах), а также стальных труб (Bant Boru в Нижнем Новгороде, Kalibre Boru в Тольятти). Эти компании сотрудничают не только с иностранными производителями, но и, например, с КамАЗом.

Это все вполне возможно заменить отечественными аналогами. Из приведенного списка, только Тирсановские карданные валы являются стоящей продукцией, но как показывает практика (мой опыт эксплуатации) и она со временем ломается, причем стоимость деталюшек здесь была почти в 2 раза дороже еще до прошлогоднего роста курса доллара.

Цитата
Киану08:

Качество жизни россиян снова решено принести в жертву. Пусть дети совсем перестанут есть яблоки и апельсины, из-за недостатка клетчатки попрет вверх заболеваемость раком, и просто авитаминоз.

Бред тупого тролля. Тот же Иран с радостью готов заполнить нишу и предложить более качественную продукцию.
10
Киану08 26 ноября 2015 года в 11:38
Цитата
Лехин:

Тот же Иран с радостью готов заполнить нишу и предложить более качественную продукцию.

Лосось вам уже заменили на зеро и польские яблоки за 39 на польские яблоки за 65. Зачем нам Иран, нам Белоруссия, настоящий друг, своих ананасов навыращивает.
-2
beztormozov. 26 ноября 2015 года в 11:49
Цитата
Лехин:

Тот же Иран с радостью готов заполнить нишу и предложить более качественную продукцию.

Нам обещали, что "все новость про "жральные" санкции восприняли с радостью и роста цен не будет". Наврали...
1
Лехин 26 ноября 2015 года в 11:55
Цитата
beztormozov.:

Нам обещали, что "все новость про "жральные" санкции восприняли с радостью и роста цен не будет". Наврали...

Вы наверное предлагаете сидеть и не реагировать совсем (типа погрозить пальчиком), дабы они и дальше сбивали наши самолеты?
3
D_Rank 26 ноября 2015 года в 12:11
Цитата
Киану08:

Покажем этим туркам кузькину мать!

у вас есть другие предложения? сразу войну объявить? или турекам ручку поцеловать и следующий самоль подставить? вы не думаете, что завтра это уже будет "случайный паровоз" в прибалтике, например?

а вообще не нагнетайте.


Минсельхоз: Россияне не почувствуют дефицита фруктов, если РФ откажется от поставок Турции

25.11.2015, 21:46

Россияне не почувствуют дефицита овощей и фруктов, если РФ примет решение отказаться от поставок продовольствия из Турции. Об этом заявил глава Минсельхоза Александр Ткачёв.

«Мы заместим, допустим, по овощам — нам будут поставлять такие страны, как Иран, Азербайджан, Узбекистан, Марокко, Израиль; по цитрусовым, я думаю, что активно подключатся к этому вопросу ЮАР, Аргентина. Россияне не почувствуют то, что Турция не присутствует на рынке страны (в случае продэмбарго. — RT). Это совершенно очевидно, поверьте», — цитирует Ткачёва РИА Новости.



Оригинал новости RT на русском: https://russian.rt.com/article/132698
0
Киану08 26 ноября 2015 года в 12:11
Цитата
Лехин:

сидеть и не реагировать совсем (типа погрозить пальчиком), дабы они и дальше сбивали наши самолеты?

Реагировать надо. Но надо найти оптимальные инструменты для этого, а у нас один инструмент на ум приходит - ограничить поставки в Россию вражьей продукции. Был Онищенко - вместо него теперь Ткачев, который вам точно скажет - россияне не пострадают! Толко выиграют в качестве! Роста цен не будет!
-4
D_Rank 26 ноября 2015 года в 12:36
Цитата
Киану08:

а у нас один инструмент

уверены? все знаете о том, что сейчас решают в МИДе? Ванга разлогинься...

а по поводу повышения цен...не надоело стонать-то уже? мужа найди другого, чтоб тебя цена мандарин до истерики не доводила. Мля, земели...у них людей убивают, а они про цены плачут...капец.
2
slava1967 26 ноября 2015 года в 12:37
Цитата
Киану08:

Толко выиграют в качестве! Роста цен не будет!

А сейчас значит продукты низкого качества по высоким ценам покупаем! ЗАЧЕМ ?
Или вы соврамши !
5
Киану08 26 ноября 2015 года в 12:45
Цитата
D_Rank:

мужа найди другого, чтоб тебя цена мандарин до истерики не доводила.

Да что же это за привычка-то на личности переходить, е-мое. Я с вами про Турцию дискутирую и цены, а не про личную жизнь. Или в интернете все кошки серы?
-7
beztormozov. 26 ноября 2015 года в 12:45
Цитата
Лехин:

Вы предлагаете наверное предлагаете сидеть и не реагировать совсем (типа погрозить пальчиком), дабы они и дальше сбивали наши самолеты?

А если вы поссоритесь с окулистом районным, вы глаза себе выколите? Чтобы он без работы остался.
К слову - ЕС и США вводили санкции, которые НАПРЯМУЮ не били по гражданам РФ. Зато ответка Москвы ударила по гражданам напрямую. Тут также...туризм и жратва.
Пусть голубой поток сворачивают и подобное. Граждан не трогают
-6
Киану08 26 ноября 2015 года в 12:47
Цитата
beztormozov.:


+100500
-7
D_Rank 26 ноября 2015 года в 12:56
Цитата
Киану08:

Да что же это за привычка

стонать когда еще ничего не известно.
Цитата
Киану08:

+100500

что 100500? да похер как на их курорты...никогда не был и не собираюсь...так и на их фрукты, уверен завалят другими...

хватит ныть.
1
Киану08 26 ноября 2015 года в 13:01
Цитата
D_Rank:

что 100500? да похер как на их курорты...никогда не был и не собираюсь...так и на их фрукты, уверен завалят другими...

Вы, наверно, не в курсе, что ежегодно на турецких курортах отдыхает до 4 миллионов российских туристов. То, что вы не ездите в Турцию - я за вас рада. безусловно. Но вы в России не один. А насчет фруктов давайте зимы дождемся. Я с радостью признаю вашу правоту, если вы будете правы, честно. А нет, лучше весны.
-8
D_Rank 26 ноября 2015 года в 13:07
Цитата
Киану08:

То, что вы не ездите в Турцию - я за вас рада.

спасибо...никогда арабию не любил.
Цитата
Киану08:

Вы, наверно, не в курсе, что ежегодно на турецких курортах отдыхает до 4 миллионов российских туристов.

люди взрослые, найдут чем заняцо и куда в отпуск слетать - не переживайте. Вариантов масса, поверьте мне на слово...я знаю
Цитата
Киану08:

А насчет фруктов давайте зимы дождемся. Я с радостью признаю вашу правоту, если вы будете правы, честно.

вот и дождемся...а сейчас, завязывайте причитать.
2
SKP 26 ноября 2015 года в 13:26
Цитата
beztormozov.:

А если вы поссоритесь с окулистом районным, вы глаза себе выколите? Чтобы он без работы остался.

Я пойду к другому окулисту, чтобы первый без работы остался. Об этом и речь идет. Никто от фруктов в принципе не отказывается, речь идет о замещении одного поставщика другим, так что пример некорректен.
Цитата
beztormozov.:

Пусть голубой поток сворачивают и подобное.

А вот это как раз про выкалывание глаза.
Цитата
Киану08:

на турецких курортах отдыхает до 4 миллионов российских туристов

Да. Теперь будут отдыхать на других курортах, благо их море разливное.
4
Турист 26 ноября 2015 года в 13:36
Качество жизни россиян снова решено принести в жертву. Пусть дети совсем перестанут есть яблоки и апельсины, из-за недостатка клетчатки попрет вверх заболеваемость раком, и просто авитаминоз. Все похрен. Покажем этим туркам кузькину мать![/cit]


а что кроме турецких яблок и апельсин бедным детям и кушать нечего ?
4
<Fil> 26 ноября 2015 года в 14:12
Цитата
D_Rank:

а по поводу повышения цен...не надоело стонать-то уже?

Нет не надоело. Хотим и стонем. Твоё-то дело какое ?
Цитата
D_Rank:

Мля, земели...у них людей убивают, а они про цены плачут...капец.

Кто, кого убивает ??? Турки к нам приехали и кото-то убили ???
Мы, никого воевать не отправляли и у нас не спросили, согласны ли мы с этой войной, а это именно война!
Ты считаешь, что мы никого там не убиваем ???? От этих бомбардировок гибнут исключительно
боевики ?
К сожалению, это не так.
И не надо кричать, "АААА нас убивают". Жертва блин пропаганды, все вокруг враги, а мы тут ангелы.
-6
D_Rank 26 ноября 2015 года в 14:20
Цитата
:

Хотим и стонем.

еще один...ты бы сам двигался на йюх


2
Unmobil 26 ноября 2015 года в 14:26
Цитата
beztormozov.:

Пусть голубой поток сворачивают и подобное. Граждан не трогают

Остановка "голубого потока" при мощности 16 млрд.куб.м. и цене $250-300 сократит предложение валюты на $3,5-5млрд. Что будет с курсом рубля, ценами и настроением нетронутых граждан думаю и так понятно.
0
заноза25 26 ноября 2015 года в 18:08
Цитата
Киану08:

Качество жизни россиян снова решено принести в жертву

Сразу вспомнила бабушку с отрезанными ушами.

Цитата
Киану08:

Да что же это за привычка-то на личности переходить, е-мое

ну а как без этого

Цитата
D_Rank:

люди взрослые, найдут чем заняцо

Домики для птиц будут сколачивать
-6
D_Rank 26 ноября 2015 года в 20:18
Ты правда считаеж, что кроме турляндии и Египта нашим людям отдохнуть негде? .... Да неё.... У тя же есть мозги... Или все-таки нет?
1
Лехин 27 ноября 2015 года в 03:26
Цитата
Unmobil:

Остановка "голубого потока" при мощности 16 млрд.куб.м. и цене $250-300 сократит предложение валюты на $3,5-5млрд. Что будет с курсом рубля, ценами и настроением нетронутых граждан думаю и так понятно.

Рано или поздно от газовых заработков нужно отказываться, т.к. запасы не бесконечны, да и развитие других источников энергии не стоит на месте... Будем делать это постепенно, т.е. примерно по аналогии с уменьшением дозы наркотика. Жили же как-то и без поставок газа на экспорт (примерно до 60-70-х годов XX века), причем развивались вполне себе успешно.
1