Эрдоган объяснил причину удара по российскому Су-24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объяснил причину атаки турецких истребителей F-16 на российский бомбардировщик Су-24. По словам Эрдогана, правила открытия огня были применены автоматически.

Эрдоган объяснил причину удара по российскому Су-24

Эрдоган объяснил причину удара по российскому Су-24

2015-11-27T17:38:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Российско-турецкие отношения серьезно ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили на турецко-сирийской границе бомбардировщик Су-24 ВКС России. Президент России Владимир Путин, впервые комментируя уничтожение самолета, пообещал, что в связи с инцидентом для связей между Москвой и Анкарой наступят тяжелые последствия.

Позднее в тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров отменил назначенный на 25 ноября визит в Стамбул, а российский МИД рекомендовал гражданам страны не посещать Турцию. Кроме того, правительство России, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, разрабатывает комплекс экономических мер в рамках ответа на акт агрессии со стороны Турции.

Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был сбит турецкими истребителями F-16 24 ноября. Самолет рухнул на севере Сирии около границы с Турцией, командир экипажа Олег Пешков погиб, штурман Константин Мурахтин был спасен. Как уточнили в Минобороны России, операция по спасению летчика длилась 12 часов. Все это время за Мурахтиным охотились боевики.

В Анкаре между тем утверждают, что самолет был атакован после того, как нарушил воздушное пространство страны. Турецкие власти отмечают, что пилоту якобы было сделано 10 предупреждений.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: Эрдоган, F-16, Су-24
1150 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 29)
заноза25 27 ноября 2015 года в 17:50
Вообще-то пилотов 10 раз предупредили . причём по мере приближения к границе предупреждения звучали всё строже. А мальчики. видимо, просто забыли, что это не в танчики рубиться. это реальная жизнь и за всё придётся отвечать.
-23
eretic 27 ноября 2015 года в 18:01
Цитата
заноза25:

...

а ты сама слышала эти предупреждения ??? Ты видимо сама не вылазишь из сети. ЕСЛИ БЫ была реальная вина РФ, то нас бы весь запад поносил уже, а тут сдержанная позиция всех стран. Так что вывод очевиден.
11
заноза25 27 ноября 2015 года в 18:02
Цитата
eretic:

а ты сама слышала эти предупреждения ???

Да, у нас не скрывают от людей. Слышала сама.
-21
Лехин 27 ноября 2015 года в 18:13
Цитата
заноза25:

Да, у нас не скрывают от людей. Слышала сама.

А что за источник и какие у него доказательства?
5
заноза25 27 ноября 2015 года в 18:17
Цитата
Лехин:

А что за источник

Новости на ТВ. Запись разговора. Странно, что вам этого не показали. Хотя. ничего странного. Советую читать и слушать альтернативные источники.
-19
Tim_On 27 ноября 2015 года в 18:20
Цитата
заноза25:

Новости на ТВ


Новости на российских телеканалах - лживая пропаганда!!!

Новости на западных каналах - чистейшая правда!!!
5
заноза25 27 ноября 2015 года в 18:22
Цитата
Tim_On:

Новости на российских телеканалах - лживая пропаганда!!!

Новости на западных каналах - чистейшая правда!!!

Если честно, то именно такое представление и складывается.
-19
Tim_On 27 ноября 2015 года в 18:40
Цитата
заноза25:

Если честно, то именно такое представление и складывается


Смотри-ка, западная пропаганда в действии. Мне как-то один немецкий гражданин пару лет назад доказывал, что я не могу быть русским, потому что русским за границу выезжать запрещено. Видимо, тоже новости по ТВ смотрел.
8
nickan 27 ноября 2015 года в 18:45
Цитата
заноза25:

Новости на ТВ. Запись разговора.


Ну показали вчера этот ролик по России24. Даже дураку понятно, что это лажа.
10
заноза25 27 ноября 2015 года в 18:50
Цитата
nickan:

Ну показали вчера этот ролик

А вы уверены, что это именно ТОТ ролик?

Цитата
nickan:

по России24.

Читайте и слушайте альтернативные источники, пока их у вас ещё не заблокировали.
-14
норд 27 ноября 2015 года в 19:03
заноза а ты не хочешь покинуть эту ненавистную тебе страну. лучший вариант украина но там тебе будет тесно
4
Лехин 27 ноября 2015 года в 19:47
Цитата
заноза25:

Новости на ТВ. Запись разговора. Странно, что вам этого не показали. Хотя. ничего странного. Советую читать и слушать альтернативные источники.

"Это еще что. Вот один мой товарищ может за 0,5 часа нарисовать десятку так, что и не отличить от настоящей"

Цитата
заноза25:

Читайте и слушайте альтернативные источники, пока их у вас ещё не заблокировали.

Так посоветуйте кого-нибудь русскоговорящего? Кстати, более что пару дней назад даже официальные лица от США признали что самолет сбили над Сирийской территорией. Думаю более "объективного" источника информации у Вас нет. Это дополняют публичные (с трибуны на весь мир!) высказывания самого Эрдогана несколькими годами ранее, о недопустимости перехвата чужих летательных средств при кратковременном нарушении
5
норд 27 ноября 2015 года в 20:38
заноса пиши что хочешь нам это не интересно. привет подругам в хохляндии
3
George 27 ноября 2015 года в 22:30
Цитата
норд:

заноза а ты не хочешь покинуть эту ненавистную тебе страну.

Она покинула, но вот почему-то отказаться от местного ресурса не может. Где-то ностальгия сидит, хоть и проявляется весьма своеобразным образом. "Я так думаю"
7
George 27 ноября 2015 года в 22:37
Цитата
заноза25:

Запись разговора

Даже по их каракулям на карте видно, что самолёт если и нарушал границу, то в течение нескольких секунд. Значит либо предупреждения они делали, когда самолёт не был в границах Турции, либо беспардонно врут как и о каком-то мифическом "автоматическом применении огня". Ни одно гос-во без решения высшего состава на подбитие любого самолёта не подпишется не находясь в состоянии войны.
О том что самолёт поджидали - сомнений нет.
6
lucky 27 ноября 2015 года в 22:47
Цитата
заноза25:

Вообще-то пилотов 10 раз предупредили

Цитата
заноза25:

альтернативные источники,

Бабочки в твоей голове? (с)
Ссылки будут, или опять соравмши?
5
lucky 28 ноября 2015 года в 00:00
Итак.
1. "Их же предупреждали по радио".
Не сомневаюсь - для полной "достоверности" наверняка прозвучало предупреждение (запись можно найти в Интернете) на международной частоте 121.5 МГц. Однако,
2. Я также не сомневаюсь, что экипаж не слышал этого предупреждения просто потому, что не мог его слышать.
В гражданской авиации каждый самолёт оборудован КАК МИНИМУМ двумя УКВ-радиостанциями, одна из которых постоянно (за исключением редких моментов) настроена на 121.5 МГц и находится на постоянном прослушивании. Именно на этой частоте идут предупреждения о незаконном пересечении чего-либо, на этой частоте "ловят" экипаж, который "потерялся" в эфире, на этой частоте работают все аварийные передатчики во всех странах.
В военной авиации все немного не так. На МиГ-29, к примеру (мод. 9-12, 9-13, 9-51), всего ОДНА УКВ-радиостанция, и, если её настроить на 121.5, то как вести радиообмен с диспетчером, экипажами в воздухе и т.д? То есть, как Вы понимаете, эта единственная радиостанция для прослушки 121.5 в обычное время не используется!
Вы спросите - а как же лётчик может услышать, если идёт передача на аварийной частоте?
В МиГ-29 имеется аварийный приёмник, постоянно настроенный на 121.5 МГц (как мы помним, аварийную международную частоту), НО! сигналы этого приемника не выведены в наушники пилота - когда на аварийной частоте появляется сигнал, загорается небольшая зелёная лампочка в кабине, и пилот для прослушивания сообщения должен переключить свою единственную радиостанцию с частоты общения с диспетчером на частоту 121.5 (связь с диспетчером при этом прекращается).
Самолёты Су-24/25 для взаимодействия с передовыми наводчиками оснащаются ещё одной радиостанцией, которая тоже постоянно НЕ настроена на 121.5. Она просто предназначена для другого! А аварийную частоту наверняка "прослушивает" такая же зелёная лампочка (лётчики Су-24 могут меня поправить).
А теперь О ГЛАВНОМ.
Во всем мире не принято сбивать самолёт, который не отвечает по радио. Просто потому, что у него может быть отказ радиостанции. Кроме того, это запрещено международными авиационными законами (если он, конечно, в этот момент молча не бомбит вашу территорию).
Как быть на месте истребителя, если самолёт не отвечает? Привлечь внимание, обогнав сбоку, произвести выстрел из пушки по курсу полёта нарушителя (поверьте, любой пилот после этого настроит даже свой телефон на 121.5!)
Всего этого сделано не было.
Для наглядности ситуации попробую её описать на бытовом уровне: кто-то позвонил в вашу дверь, вы посмотрели в глазок и решили не открывать. Человек отходит от двери, а вы стреляете ему в спину потому что он незаконно стоял на вашем коврике.
И наконец небольшая ремарка: Эрдоган сказал, что лётчик F-16 не знал принадлежность самолета. Вопрос - как вы думаете, если он не знал, он мог предположить, что это американский самолёт? А в этом случае пустил бы ракету? Ответ же понятен, да?
Так и вести себя надо так, как американцы - чтобы ни одна б... не могла даже посмотреть в сторону России с целью пустить ракету!
Много букв, извините.
8
D_Rank 28 ноября 2015 года в 01:27
6
sergbull 28 ноября 2015 года в 02:48
Цитата
заноза25:

Вообще-то пилотов 10 раз предупредили

Поздравляю. Вы опять соврамши.
1-"В ролике, показанном турецким телеканалом Fox, слышно, как российских летчиков призывают немедленно свернуть на юг, поскольку они приближаются к воздушному пространству Турции"
Приближаются. Предупреждений о нарушении границы не было
2-Штурман никаких предупреждений не слышал. Оснований не доверять ему нет, в отличие от FOX - вместе с Fox news, и CNN, BBC и прочими альтернативно одаренными источниками он еще по Южной Осетии классно отметился. Потом нехотя, сквозь зубы мелким шрифтом признал, что тоже соврамши
3-Кроме того, запись предупреждения выложена на портале The Aviationist. Однако отмечается, что ее подлинность подтвердить невозможно
4- СУ-24 сбили в хвост когда он удалялся от турецкой границы. Никаких подтверждений нарушения границы, как водится у клятых партнеров, нет. Нападение совершено в воздушном пространстве Сирии
Здесь единственный кусочек правды из всего, сказанного турками: НАРУШИТЕЛЕЙ БЫЛО ДВОЕ. Ровно 2 штуки F-16, залетевших с турецкой стороны и атаковавших наш бомбер. Сторону только попутали, нарушили границу F-16, поджидавших наш бомбер, прекрасно знавших - когда, откуда и куда он пойдет. Мы же всех своих "партнеров" предупреждаем о своих действиях, времени и маршруте
Видимо, зря - доверять НАТО - себя не уважать, как выясняется, еще и жизнями рисковать
8
заноза25 28 ноября 2015 года в 03:26
Цитата
норд:

привет подругам в хохляндии

Что к чему?
-9
Лехин 28 ноября 2015 года в 04:09
Мне более странным кажется предупреждение именно о приближении к границе. Про пересечение нет ни слова! Получается это как в кинофильме "Особое мнение", нарушение закона карается уже до момента его совершения?
Правильно Путин не желает с ним встреч, ибо нехрен марать руки от рукопожатий с подельником террористов и варваров.
9
заноза25 28 ноября 2015 года в 16:47
Цитата
sergbull:

Поздравляю. Вы опять соврамши.

Цитата
Лехин:

кажется предупреждение именно о приближении к границе

По-моему, я об этом и писАла Складывается такое впечатление, что воспалённый от постоянных кризисов мозг некоторых россиян уже перестаёт воспринимать любую информацию. ставит на ней блок, чтобы таким образом не разрушиться совсем.
-11
garvard 28 ноября 2015 года в 17:48
Хорошо сказано - lucky
заноза25 - вам нас не понять.
1. Это наш самолет подбили, подло в спину, самолет летевший без прикрытия. Если бы там был хоть один истребитель миг или сушка (хотя бы времен 2-й мировой), турки бы такой воздушный след в воздухе оставили (обосрал.сь).
2. Это нашего парня с Урала расстреляли в воздухе и над его телом плясали ВАМИ выращенные обезьяны !!! Вопреки всем международным ВАШИМ законам и международного гуманитарного права.
3. Я очень рад что вы уехали. Несмотря на все ваши медали.
9
заноза25 28 ноября 2015 года в 17:52
Цитата
garvard:

вам нас не понять.

Так я вам всегда это же самое и пытаюсь донести.И опять ваш мозг это блокирует. МЫ - РАЗНЫЕ. Но это не повод оскорблять друг друга.

Цитата
garvard:

Я очень рад что вы уехали.

Госпади, а я то как рада. Пусть у меня руки и ноги отсохнут, если вру.
П.С. На работе даже малознакомые люди подходят и говорят: Как хорошо, что ты уехала из россии.
-4
заноза25 28 ноября 2015 года в 18:12
Цитата
garvard:

Это нашего парня с Урала расстреляли

А что же вы не блажите, когда ВАШИХ парней находят в мирное время повешенных на дереве во время срочной службы? Когда ВАШИ обезьяны -прапорщики этому потворствуют? Когда ВАШИ полковники и генералы всё это скрывают? Или просто они такие - ВАШИ законы?
-8
DreamHacker 28 ноября 2015 года в 20:01
Цитата
garvard:

Это нашего парня с Урала расстреляли в воздухе и над его телом плясали ВАМИ выращенные .


Ужас какая трагедия. http://www.ridus.ru/images/2013/12/25/138902/large_48726f1f89.jpg
-7
lucky 28 ноября 2015 года в 21:07
Цитата
заноза25:

А что же вы не блажите, когда ВАШИХ парней находят в мирное время повешенных на дереве во время срочной службы? Когда ВАШИ обезьяны -прапорщики этому потворствуют? Когда ВАШИ полковники и генералы всё это скрывают? Или просто они такие - ВАШИ законы?

О, Больная Мозоль (ТМ).
Расскажите нам, Наташа, про ужасы кровавой российской армии.
6
termist 28 ноября 2015 года в 21:34
Цитата
заноза25:

А что же вы не блажите, когда ВАШИХ парней находят в мирное время повешенных на дереве во время срочной службы?

"Жестким обращением с новичками известна и военная академия в Вест-Поинте (United States Military Academy at West Point). Сначала каждый солдат получает унизительное звание «плебей». На протяжении целого года он обязан беспрекословно исполнять все прихоти курсантов третьего курса (их уважительно называют «коровами»). «Салагу» могут заставить переодеться в женское платье, насильно нанести оскорбительную татуировку или лишить пищи на несколько дней."
Цитата
заноза25:

Когда ВАШИ обезьяны -прапорщики этому потворствуют?

"В этом военном заведении дедовщина существует исключительно среди учеников, преподаватели лишь закрывают на это глаза."
"По статистике за 2006 год на каждые 100 тысяч солдат приходится 16.1 случая суицида. Замечу, что эти данные касаются исключительно «мирных» военнослужащих, отдающих долг родине исключительно на территории Соединенных Штатов."
Цитата
заноза25:

Когда ВАШИ полковники и генералы всё это скрывают?

"«Если вы хотите прибегнуть к статистике, то посмотрите, сколько молодых ребят кончают жизнь самоубийством вне армии, - сказал подполковник Джерри Сваннэр. – Этот показатель заметно выше. - See more at: http://russian-bazaar.com/ru/content/10150.htm#sthash.7ULz9EIJ.dpuf
6
заноза25 29 ноября 2015 года в 04:23
Цитата
termist:

"Жестким обращением с новичками известна и военная академия в Вест-Поинте (United States

До вас, по-моему, не дошёл смысл сказанного мною. и до Серёжи тоже.
-5