Эрдоган призвал Россию «не играть с огнем»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Россию «не играть с огнем» вокруг инцидента со сбитым Су-24. Заявление турецкого президента прозвучало в ходе выступления в городе Байбурт на северо-востоке страны, передает Reuters.

Эрдоган призвал Россию «не играть с огнем»
Фото: kremlin.ru

Эрдоган призвал Россию «не играть с огнем»

2015-11-27T18:45:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу заявил, что помощь, оказываемая Россией правительству Сирии, является серьезной ошибкой, сообщает газета Hurriet.

«Это верно, что поддержка режима в Сирии, которые убил 380 тыс. человек в Сирии, является игрой с огнем», — сказал он в ходе выступления в турецкой провинции Байбурт, передает «Интерфакс».

«Наносить удары по оппозиционным группам, обладающим международным признанием, под предлогом борьбы с „Исламским государством“ — это игра с огнем», — добавил Эрдоган.

По его словам, «использовать инцидент (с гибелью российского самолета в Сирии — ИФ), в котором правота Турции принята всем миром, в качестве предлога для мучений наших граждан, которые были в России на посещении выставки, это тоже игра с огнем», — добавил президент.

«Безответственно наносить удары по грузовикам в (сирийском — ИФ) регионе, которые могли быть там для торговли или с целями доставки гуманитарной помощи. Мы искренне советуем России не играть с огнем», — резюмировал Эрдоган.

Эрдоган заявил, что комментарии российского президента Владимира Путина после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом были недопустимыми. Он еще раз подчеркнул, что турецкие ВВС непреднамеренно сбили российский бомбардировщик.

Эрдоган также отверг обвинения в том, что запрещенное в России «Исламское государство» продает нефть Турции. Напротив, по его словам, у США есть доказательства того, что именно российские компании и боевики ИГИЛ продают нефть сирийскому режиму.

В то же время турецкий президент заявил, что Анкара не хочет портить отношения с Москвой. Он отметил неудобства в связи с усилиями России распространить последствия крушения Су-24 на другие области турецко-российских отношений.

Президент Турции Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин могут провести переговоры на саммите по вопросам изменения климата. Об этом заявил сам турецкий лидер, передает Reuters.

Ранее источники в окружении Эрдогана сообщили агентству, что главы государств могут провести на саммите переговоры. Собеседники агентства добавили, что время встречи пока неизвестно.

Накануне, 26 ноября, президент Турции заявил, что предложил Путину встретиться в Париже во время климатического форума, однако ответа пока не получил. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отдельная встреча Путина с Эрдоганом «не проговаривается и не обговаривается».

Также накануне сообщалось, что Эрдоган пытался лично дозвониться российскому лидеру после крушения Су-24, однако ему не удалось это сделать. В Кремле подтвердили информацию, что турецкий лидер пытался связаться с Путиным.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1320 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
норд 27 ноября 2015 года в 18:54
э засранцы вы на кого пасть разинули.
5
Skorpionchik 27 ноября 2015 года в 19:14
вот наглость.. ведут себя вызывающе и еще нам же и угрожают
7
nickan 27 ноября 2015 года в 19:17
"... а моська знать сильна раз лает на слона..."
2
норд 27 ноября 2015 года в 19:54
Цитата
Skorpionchik:

вот наглость.. ведут себя вызывающе и еще нам же и угрожают


я преклоняю ноги мадам за ваш поступок. не ожидал
0
Skorpionchik 27 ноября 2015 года в 20:06
Цитата
норд:

я преклоняю ноги мадам за ваш поступок. не ожидал


за какой такой "поступок" и что не ожидали?
-1
норд 27 ноября 2015 года в 20:34
Цитата
Skorpionchik:

Цитата норд:
я преклоняю ноги мадам за ваш поступок. не ожидал

за какой такой "поступок" и что не ожидали?

за ваш чисто женский но гражданский
0
sergbull 28 ноября 2015 года в 04:05
«Наносить удары по оппозиционным группам, обладающим международным признанием, под предлогом борьбы с „Исламским государством“ — это игра с огнем», — добавил Эрдоган.

Правильно главную болевую точку нащупали. Это нефтяные потоки и граница с Турцией
По его словам, «использовать инцидент (с гибелью российского самолета в Сирии — ИФ), в котором правота Турции принята всем миром, в качестве предлога для мучений наших граждан, которые были в России на посещении выставки, это тоже игра с огнем»

Ты погоди гневно ругаться. То ли еще будет! Настоящие проблемы у турков еще не начинались
Эрдоган также отверг обвинения в том, что запрещенное в России «Исламское государство» продает нефть Турции. Напротив, по его словам, у США есть доказательства того, что именно российские компании и боевики ИГИЛ продают нефть сирийскому режиму.

А почему нефть при этом в Турцию везут? Доказательства, как водится у клятых партнеров, опять невидимые. Про Сирию, её коррупцию и так всем известно, но на все просьбы перекрыть финансирование подобных сделок опять молчок, скромные ужимки и переводы стрелок...
Накануне, 26 ноября, президент Турции заявил, что предложил Путину встретиться в Париже во время климатического форума, однако ответа пока не получил.

Ну логично. За удар в спину сначала бьют в морду, по почкам, еще куда фантазии хватит. Разговаривать потом будем. Если останется, с кем
1
Лехин 28 ноября 2015 года в 04:24
Думаю в свете подобной риторики, не лишним было бы усилить нашу морскую группировку близ Сирии, например подтянуть туда несколько атомных подводных лодок, ну и главное - авианосец "Адмирал Кузнецов"... Пускай и морские летчики потренируются на реальных целях... Вот тогда и посмотрим, будет ли глава Турции и далее столь красноречив
2
COOL 28 ноября 2015 года в 04:25
пидэдорган , закрой свой рот!!!!
1
sergbull 28 ноября 2015 года в 04:58
Цитата
Лехин:

например подтянуть туда несколько атомных подводных лодок,

Как вы думаете, зачем там несколько корыт типа буксиров, танкеров и тд?
АПЛ очень неуютно себя чувствуют в мелководных бухтах. А подводникам тоже по берегу прогуляться иногда хочется. И затаскивают их в бухты именно вспомогательными судами. Поэтому хохма насчет ржавых корыт, за которыми на всякий случай буксир таскается - это именно хохма. Ну и лишнее напоминание партнерам: не смотреть только на то, что на поверхности. Там, во глубине еще много сюрпризов прячется
Разумеется, стратегов там нет, многоцелевые только. Может, еще дизельные, но их сложно прятать долго
Цитата
Лехин:

ну и главное - авианосец "Адмирал Кузнецов"... Пускай и морские летчики потренируются на реальных целях...

Обсуждали уже, вроде бы... Авианосец в море - это очень дорого. Самочувствие у него не очень - а переход до Средиземного моря сам по себе неслабая задача. Я не думаю, что Шойгу настолько некомпетентен, что без весомых причин начал применять стратегическую авиацию, а Кузнецова оставил у стенки
Тут ведь еще нюансик есть. Авианосец - это проекция силы по очень далеким берегам. Значит, наше командование не планирует в обозримом будущем штурмовать берега Африки или Америки. Ну нет у нас таких задач... А потренироваться летунам можно и у стенки, вхолостую
1