СМИ сообщили о подготовке второй российской базы в Сирии

Кувейтская газета Al-Rai сообщила о подготовке Россией развертывания сил на второй военной базе в Сирии. Группировка ВКС РФ, а также части обеспечения и прикрытия базы будут развернуты на аэродроме Шайрат в 35 километрах на юго-восток от Хомса. Численность авиационной группировки в Сирии может возрасти до ста самолетов.

СМИ сообщили о подготовке второй российской базы в Сирии

СМИ сообщили о подготовке второй российской базы в Сирии

2015-12-01T13:43:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«База Шайрат имеет 45 укрепленных авиационных ангаров, позволяющих защитить самолеты от попаданий при обстреле», — сообщает специальный корреспондент газеты по вопросам безопасности Элияху Дж. Магниер со ссылкой на источник в совместном российско-сирийско-иракско-иранском штабе в Дамаске.

Как отмечает автор статьи, аэродром располагает трехкилометровой основной ВПП, позволяющей принимать самолеты любых типов, а также запасной полосой, подготовка которой к использованию завершается в настоящее время.

По мнению источников издания, использование базы Шайрат позволит довести численность российской авиагруппы в Сирии до 100 летательных аппаратов. Также в районе будут развернуты силы прикрытия и обеспечения базы.

Как сообщил корреспонденту «Ленты.ру» источник в российских силовых структурах, использование базы Шайрат необходимо для развития операций на юге и востоке Сирии. «Для развития наступления в районе Пальмиры и дальше на восток, в Дэйр-эз-Зор, Хмеймим уже достаточно далеко расположен, особенно для действий штурмовиков и вертолетов, для которых, помимо дальности полета, существенную роль играет оперативность поражения целей на поле боя и в ближнем тылу», — отметил источник. По его словам, ранее российские ВКС уже использовали Шайрат как аэродром подскока.

17 ноября 2015 года в ходе видеопрезентации Минобороны была продемонстрирована карта, на которой близ базы Шайрат были отмечены позиции 5-й гаубичной артиллерийской батареи 120-й гвардейской артиллерийской бригады российской армии, развернутой в районе с 6 ноября. Также на карте заметно, что ровно с этого же момента времени (14:00, 6 ноября) на аэродроме Шайрат размещены четыре ударных вертолета Ми-24 и один транспортный вертолет Ми-8, их принадлежность не установлена.

Источники, близкие к силовым структурам Израиля, сообщили «Ленте.ру», что в настоящее время на базе Шайрат продолжаются работы по подготовке аэродрома. Частичным подтверждением этих сведений могут служить данные сайта Flightradar 24, согласно которым в районе Шайрата наблюдается активность российской военно-транспортной авиации, включая самолеты Ан-124.

Российская воздушная операция в Сирии началась 30 сентября по просьбе официального Дамаска. В настоящее время российская авиагруппа, развернутая на базе Хмеймим, насчитывает более 50 самолетов и вертолетов. Группа оказывает поддержку Сирийской арабской армии и лояльным подразделениям ополчения в борьбе против радикальных исламистов, в том числе, против запрещенных в России террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат-Ан-Нусра».

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
boldovski 1 декабря 2015 года в 15:09
СМИ: На войну в Сирии Россия каждый день тратит по $2,5 миллиона.... экая мелочь!
-7
SKP 1 декабря 2015 года в 15:30
Цитата
boldovski:

Россия каждый день тратит

Тйатит и тйатит! Сполшние тйаты! Нет, чтобы взять, да и йаздать пйавовейным людям на благие дела!
Напйимей, можно позвать Кудйина, он таки вложит во вйажьи бумажки - это ведь много лучше!
5
boldovski 1 декабря 2015 года в 17:38
Цитата
SKP:

Цитата boldovski:
Россия каждый день тратит
Тйатит и тйатит! Сполшние тйаты! Нет, чтобы взять, да и йаздать пйавовейным людям на благие дела!
Напйимей, можно позвать Кудйина, он таки вложит во вйажьи бумажки - это ведь много лучше!
Пальчики заплетаются?
-8
SKP 1 декабря 2015 года в 17:42
А шо ви хотели?
2
boldovski 1 декабря 2015 года в 18:40
А мы хотели,чтобы метро строили,чтобы билет в трамвае стоил не 26 рублей,чтбы пенсии проиндексировали не на 4 %, чтобы здравоохранение было доступно, ЖКХ не грабили.............
-4
sega_doc66 1 декабря 2015 года в 19:41
Цитата
boldovski:

А мы хотели,чтобы метро строили,чтобы билет в трамвае стоил не 26 рублей,чтбы пенсии проиндексировали не на 4 %, чтобы здравоохранение было доступно, ЖКХ не грабили.............
А вы случаем не в курсе, сколько Россия ежедневно тратит на содержание своей армии в целом? На счёт того, что Россия в состоянии войны с ИГИЛ, тоже? Вам процитировать широко известное выражение "Страна, которая не хочет содержать свою армию, рано или поздно будет содержать чужую", извольте. Армия не только тратит, она ещё и зарабатывает. После наглядной демонстрации российского современного вооружения, не на полигонах и выставках, а в реальных условиях, многие страны хотят себе такое-же, а это многомиллионные контракты.
5
boldovski 2 декабря 2015 года в 01:06
Цитата
sega_doc66:

Цитата boldovski:
А мы хотели,чтобы метро строили,чтобы билет в трамвае стоил не 26 рублей,чтбы пенсии проиндексировали не на 4 %, чтобы здравоохранение было доступно, ЖКХ не грабили............. А вы случаем не в курсе, сколько Россия ежедневно тратит на содержание своей армии в целом? На счёт того, что Россия в состоянии войны с ИГИЛ, тоже? Вам процитировать широко известное выражение "Страна, которая не хочет содержать свою армию, рано или поздно будет содержать чужую", извольте. Армия не только тратит, она ещё и зарабатывает. После наглядной демонстрации российского современного вооружения, не на полигонах и выставках, а в реальных условиях, многие страны хотят себе такое-же, а это многомиллионные контракты.
А, вот когда заключат многомиллионые контракты,тогда и заживём?
-4
sergbull 2 декабря 2015 года в 02:13
Цитата
SKP:

можно позвать Кудйина

Смех смехом а Алексей Кудрин может покинуть пост председателя Комитета гражданских инициатив и перейти на работу в администрацию президента. Об этом «Газете.Ru» сообщили сразу несколько источников в окружении бывшего министра финансов.
Мне уже не смешно. Впрочем, это не правительство (друга держи поблизости, а врага совсем близко Цитата не помню кто). Добавлю: Кудрин - коассный финансист. Он знает, где взять деньги, если их нет. Он знает, куда вложить деньги под хороший процент, когда они есть. Другое дело - он не знает, как их вложить так, чтобы они пошли на пользу делу, а не другим финансистам

Цитата
boldovski:

тогда и заживём

Нет. Когда прибьем даиш, тогда вЫживем. Если сделаем это быстро и красиво, невзирая на козни "партнеров" - тогда хорошо заживет наш ВПК. Может, и нам (как гражданам) чего-нибудь обломится
Только лучше самому работать и зарабатывать, а не мечтать по ночам про золотой дождь из бюджета
1
SKP 2 декабря 2015 года в 09:17
Цитата
boldovski:

А мы хотели

Да, да, а еще таки звоННННких блестящих шекелей полные каймашки.
Тольки пйи чем тут военная база в Сийии? Пйи чем тут внешняя политика? Или уважаемый болдофский таки опять всё валит в кучу, как и все либеястики?

А может он уже таки выучил Коран и готов свободно его цитировать, купил жене никаб, присмотрел подходящий гарем, чтобы дочку пристроить? Думаете, муслимы оставят Вам доступное здравоохранение? А я вот думаю, что они Вам голову отрежут, и подавляющему большинству остальных. Зато проезд, конечно, подешевеет при таком раскладе. До нуля.
1
SKP 2 декабря 2015 года в 09:45
Цитата
sergbull:

Только лучше самому работать и зарабатывать, а не мечтать по ночам про золотой дождь из бюджета

Как же, как же! Вы же не представляете, насколько сложно самому зарабатывать, когда все таки тебе должны пйосто потому что ти немножко лючше остальних!
1