Фридман объяснил отсутствие успеха у реформ после развала СССР

Россия не догнала развитые страны после распада СССР из-за того, что реформы, предложенные во времена президентства Бориса Ельцина, «не нашли отклика в душах россиян». Об этом Михаил Фридман сказал во время разговора с Анатолем Калецким, который опубликован на сайте инвестиционного холдинга LetterOne.

Фридман объяснил отсутствие успеха у реформ после развала СССР

Фридман объяснил отсутствие успеха у реформ после развала СССР

2016-05-27T11:07:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Миллиардер рассказал, что в конце 80-х — начале 90-х годов западные инвесторы говорили ему, что Россия быстро достигнет уровня развитых стран за счет образованного населения, большого количества природных ресурсов и технологических достижений в военной и энергетической сфере. Однако, по словам Фридмана, этого не произошло.

Совладелец «Альфа-Групп» объяснил, что «склад ума» и культура жителей России «основывается не на кусочке бумаги, которая называется закон». «Они основываются на истории, традициях, верованиях, религии, которым сотни и сотни лет», — заявил Фридман.

Миллиардер отметил, что он как «космополитичный человек», который все время путешествует, знает, что «культуру невозможно изменить быстро». По его словам, можно выбрать нового лидера, но если его собственная культура не уважается обществом, то изменения, которые он предложит, будут временными и искусственными.

Фридман подчеркнул, что свобода слова, свобода СМИ, демократия, система выборов, такое понятие как приватизация, «очень уязвимы в России». «Почему? Не потому что [президент России] Владимир Путин предлагает новую форму закона, как считают здесь на западе, а потому, что те реформы, которые провел Борис Ельцин, так никогда и не нашли отклика в душах россиян», — заключил миллиардер.

Михаил Фридман, по оценке Forbes, занимает второе место среди богатейших людей России с состоянием в $ 13,3 млрд. Его основные активы — доли в «Альфа-Групп» и LetterOne Holdings.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
ixion 27 мая 2016 года в 11:39
Россия не догнала развитые страны после распада СССР из-за того, что реформы,
были направлены против России
6
nickan 27 мая 2016 года в 11:57
Совладелец «Альфа-Групп» объяснил, что «склад ума» и культура жителей России «основывается не на кусочке бумаги, которая называется закон». «Они основываются на истории, традициях, верованиях, религии, которым сотни и сотни лет», — заявил Фридман.


Вот сам и спалился, т.к. получил большую часть свое имущество в лихие 90 не по закону, а по понятиям, как и большинство других олигархов в России.
4
SKP 27 мая 2016 года в 12:04
Цитата
ixion:

Россия не догнала развитые страны после распада СССР из-за того, что реформы, были направлены против России

и против народа, народного склада ума и народного характера. Видите ли, народ не захотел менять свой характер, уклад и устои по желанию какой-то либерастской гниды. Вот ведь незадача! Так может умнику народ поменять?
4
beztormozov. 27 мая 2016 года в 12:45
Просто всрали советское наследие, довольно бездарно
-1
Nataligor 27 мая 2016 года в 15:37
Я заметила, что неплохо живут страны, где существует конституционная монархия, где одна ветвь власти может контролировать вторую. А в страна, где законы принимаются себе в угоду, и где можно воровать зная. что тебе ничего за это не будет, никогда не будет жить хорошо.
-5
Nataligor 27 мая 2016 года в 15:57
Особенно, если учесть, что с некоторых пор в россии к власти пришёл криминал. Поэтому тот вообще без вариантов
-5
nickan 27 мая 2016 года в 16:28
Цитата
Nataligor:

где одна ветвь власти может контролировать вторую.


Вообще-то в России ветви власти тоже могут контролировать друг друга, и это прописано в Конституции. Просто контроль избирательный, и в этом вся беда.
2
beztormozov. 27 мая 2016 года в 18:59
Цитата
nickan:

и это прописано в Конституции

Там много чего прописано
-2
Q_photo 27 мая 2016 года в 19:35
виноватить народ - идея бессмысленная по своему происхождению.виноватить имеет СМЫСЛ только человека с ФИО или хотя бы с "кличкой", например, "сталин",SKP, ixion, nickan.и так далее и тому подобное.
а РОССИЯ рождена для воли, для свободы, для демократии.а какие-то карлики постоянно здесь унижают образованный, культурный, свободолюбивый народ.
-3
kor23 27 мая 2016 года в 20:04
Законы нужны массам для самоуспокоения. Они якобы ограничивают произвол, которого так страшатся маленькие люди. Но произвол никуда не денется. Просто он то больше, то меньше по обстоятельствам. И не всегда он негативный.

ЗЫ Культура - это технология выживания, а не балеты с голубыми.
Западная "культура" - это технология сдохнуть. Поначалу на экспорт, но они уже сами это дерьмо большими черпаками жрут.

ЗЫЫ Разделение властей - это для идиотов. Власть всегда одна. А когда маскирует свои щупальца под "независимые ветви", то веры ей нет.
3
beztormozov. 27 мая 2016 года в 20:10
Цитата
kor23:

Разделение властей - это для идиотов. Власть всегда одна

ЦК КПСС было одно. В некоторых головах одно и осталось. А разделение властей (элит) в той или иной степени шло с Древней Греции.
0
kor23 27 мая 2016 года в 20:29
Цитата
beztormozov.:

ЦК КПСС было одно. В некоторых головах одно и осталось. А разделение властей (элит) в той или иной степени шло с Древней Греции.

"Независимые ветви власти", "система сдержек и противовесов" - это все гомосековское. Задумано как бутафория, но любая фигня, если долго существует, начинает реально влиять на события. А эта - явно не лучшим образом. На наших глазах она буржуазную демократию и капитализм доедает. Ну вот кто бы захотел, чтобы у него руки-ноги все были независимые под предлогом, чтоб человечек не наделал чего плохого? Никто таким уродом быть не хочет. Тут и дурак сразу поймет. А как коснется политики, все сразу умные, тривиальными категориями мыслить не хотят, а к "концепциям" кем-то высраным тягу демонстрируют. Это маразм какой-то, сношение здравого смысла. Каждую концепцию надо рассматривать через призму "Хотел бы я у себя в квартире такое иметь?" Только так.
2
beztormozov. 27 мая 2016 года в 21:01
Цитата
kor23:

это все гомосековское

тема больная?
Цитата
kor23:

руки-ноги все были независимые

У вас руки зависят от ног? Или наоборот?
-1
uthjby 27 мая 2016 года в 22:55
Все эти Фридманы, Потанины, ходорковские и пр. сделали состояния при ЕБН, когда тот по бросовым ценам (залоговые аукционы) распродал практически весь топливно-энергетический комплекс страны и мы десятилетиями отдавали проценты держателям акций, в том числе зарубежным, за продажу нефти, электроэнергии и газа. В 14 году Путин вернул акции ТЭК, проведя блестящую операцию, сыграв на понижении курсов. Фридманы и будут поддерживать Ельцинские реформы, прикрываясь свободами подаренными неблагодарному народу совка. А все ли знают, что создали американские спецы (их работало 1500 чел) в правительстве Гайдара?
Они написали нам конституцию 93 -го по которой Центробанк является НЕЗАВИСИМЫМ органом, не подчинённым президенту или правительству и ведущим самостоятельную денежную политику. Он имеет монополию на денежную эмиссию. Все «золотовалютные резервы России» принадлежат НЕ России, а Центробанку. А единственные распоряжения, обязательные к исполнению Центральным банком России, — распоряжения МВФ (Международного валютного фонда, читай: США). И Вы никогда не измените эту конституцию без Конституционного Собрания. А его нынешний состав государственной думы создавать отказывается. Приходится создавать Президенту хрен с винтом. Какую ярость у либералов вызывали (и до сих пор вызывают) Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Это деньги, выведенные из под юрисдикции ЦБ, а проще говоря — Евроамерики, деньги, которыми страна может распоряжаться по своему усмотрению, а не с согласия добрых и заботливых партнеров. Зрите в корень. Если бы не убрали ЕБНа Россия уже была бы разорвана, начиная с Кавказа (Чечня), заканчивая Уральской народной республикой, возглавить которую хотел Россель, как в 91-м президентом России стал ЕБН.
0
beztormozov. 27 мая 2016 года в 23:41
Цитата
uthjby:

.


С правилами цитирования туго? Цитата, конец цитаты. Можно автора приписать
З.Ы.
Вот что интересно - я набиваю тексты сам, а те, кто выдает любой шаг ВВП за гениальный элемент многоходовки (отдал Савченко - молодец, сгноил ее же в тюрьме - молодец) - часто копипастят чужие тексты без цитирования. Просто личное наблюдение. Вот это же можно изложить тезисно и своими словами. Или оформить в форме цитаты. Правда, не понимаю такого

Цитата
uthjby:

Уральской народной республикой, возглавить которую хотел Россель,

А с какой целью то хотел напомнить? Бабло из бюджета. Область менее выгодна и более зависима от центра, чем республика. Вот сделайте сейчас одну республику, которой рулит герой России областью. Такой вой поднимется.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях