Масштабные военные сборы пройдут в Свердловской области

В Свердловской области ведется подготовка к проведению военных учений. В военном комиссариате Верхней Пышмы выдаются приписные листы мужчинам, которые уже прошли срочную службу в армии. Как рассказал «URA.Ru» один из «запасников», имеющий подготовку в ракетных частях, на этой неделе его проинформировали, что в случае военных действий он должен будет явиться в военкомат.

Масштабные военные сборы пройдут в Свердловской области

2014-03-12T12:21:54+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

На прошлой неделе слухи о мобилизации военнослужащих запаса обсуждались в социальных сетях. Кроме того, пользователи утверждали, что военкоматы якобы активизировали работу по привлечению контрактников на военную службу. Одной из самых обсуждаемых тем стало появление приказа за номером 955 от 01.03.2014 Минобороны РФ (сведения о существовании приказа распространялись в том числе посредством СМС), текст которого выглядит так: «По указу президента РФ и Мин. Обороны РФ от 1 марта 2014 года, приказ № 955 всем военнослужащим в запасе чей возраст не достиг 36 лет ожидать повестку с военных комиссариатов, в течении недели пройти медицинский осмотр. Отбор состоится 6 и 7 марта 2014 года.

Сегодня на экстренном совещании в Минобороны РФ решался вопрос о привлечении к экстренному сбору на случай войны солдат, отслуживших и числящихся в запасе вооруженных сил РФ. Сообщается, что при вхождении России на территорию Украины, возможна атака со стороны США и Великобритании. Всем региональным военкомам подготовить в срочном порядке на случай атаки сбор военнослужащих" (орфография и пунктуация сохранены — ред.).

В военкоматах Свердловской области информацию о всеобщей мобилизации опровергают. В комиссариате Кировского района Екатеринбурга «URA.Ru» сообщили, что проведение военных сборов — это плановые мероприятия, которые утверждаются на весь год. «Если такой план есть, мы работаем. Согласно этого плана военкоматы и действует. Существуют определенные сроки — не менее десяти суток — в течение которых мы должны гражданина оповестить. Я не буду вам говорить, есть у меня такие планы или нет. Скажу только, что в связи с событиями на Украине никаких действий в Свердловской области не осуществляется», — сообщил представитель кировского военкомата.

В комиссариате Верхней Пышмы врио начальника отдела Владимир Кацуро также сообщил, что информация о мобилизации не соответствует действительности. «Это неправда, никаких планов проведения военных сборов нет. Мы никого не призываем и никуда не отправляем. Планов по военным сборам на этот год у нас пока нет. Вообще, сборы это стандартное явление — в прошлом году такие мероприятия проводились», — сказал он. И добавил, что сейчас ведется лишь рядовая работа по постановке на учет и подготовке к весеннему призыву. Контрактники на службу действительно приглашаются, но каких-то особых задач не ставится.

Представитель свердловского областного военного комиссариата сообщил «URA.Ru», что сейчас осуществляются «те же мероприятия, что в январе и сентябре прошлого года, но тогда внешнеполитическая ситуация была стабильной, и это не вызывало интереса граждан».

В пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО) «URA.Ru» сообщили, что военкоматы ведут обычную работу по актуализации базы данных — некоторые граждане меняют прописку или адрес их места жительства не совпадает с регистрацией. Начальник пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин сказал, что военнослужащие запаса приглашаются на сборы каждый год, чтобы поддержать имеющиеся навыки, или получить новые в связи с обновлением технического оснащения. Он напомнил, что на следующей неделе состоятся масштабные сборы на нескольких полигонах в системе подразделений Минобороны. На Урале такие учения, срок которых достигает месяца, пройдут на Чебаркульском полигоне (Челябинская область).

Как говорится в официальном заявлении ЦВО, на нескольких российских площадках и на территории двухсот комплексов учебного типа в Таджикистане будут проходить стрельбы боевого порядка, по итогам которых определят лучший окружной артиллерийский расчет. В ходе тренировок по управлению ударами ракетного типа и артиллерийским огнем будет израсходовано порядка 11 тыс. снарядов крупнокалиберного типа, ракет и мин. Всего там будет задействовано более 4 тыс. военнослужащая и 1,2 тыс. единиц техники. В частности речь идет о самоходных гаубицах «Мста» и «Гвоздика», реактивных системах огня залпового типа «Град» и «Ураган», минометах «Тюльпане» и «Подносе».

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 50)
HeklerKoch 12 марта 2014 года в 12:39
Давно пора, а то слишком много здесь народу повоевать хотят. Всех интернетовских героев - в строй!
0
blackbird 12 марта 2014 года в 12:48
Шоу начинается.Запугаем америкосов!!!!
0
Weder81 12 марта 2014 года в 13:27
Кто тут повоевать хотел за "исконно наш Крым"?
0
blackbird 12 марта 2014 года в 13:31
Цитата
Weder81:

Кто тут повоевать хотел за "исконно наш Крым"?

Войны нет,пока шантаж и запугивание-с их стороны,абсолютно безосновательные. Подождем развития событий.
0
DOOM-ный дьяк 12 марта 2014 года в 14:36
На защиту Украины отдавай и дочь и сына!
Наш российский патриот всем по попе надаёт!
0
Natali 2012 12 марта 2014 года в 15:00
Какое счастье, что я детей увезла от этого дебилизма.
0
Антитаргет 12 марта 2014 года в 15:18
Цитата
Natali 2012:

тут пово

скоро поедем мир захватывать, тогда и вы по попе получите
0
Natali 2012 12 марта 2014 года в 15:20
Цитата
DOOM-ный дьяк:

что-то не вижу диванных вояк

А они все - инвалиды детства.
0
sonyku 12 марта 2014 года в 16:00
я - за мир !
а кому более 36 ? вторым эшелоном ?
щас в "партизаны" как идти ? не все на госпредприятиях работают, так финансово угореть можно
0
beztormozov. 12 марта 2014 года в 17:42
Хрен они меня найдут. Я уже имел глупость в армию сходить
0
blackbird 12 марта 2014 года в 18:56
Цитата
Антитаргет:


скоро поедем мир захватывать, тогда и вы по попе получите

Да,в Канаде,кстати,много украинцев,вот им кое-что в голову ударит,они и пойдут вас завоевывать.Так что рано радуетесь.Планы у них просто наполеоновские.
Цитата
Natali 2012:

Какое счастье, что я детей увезла от этого дебилизма.

Вот тут вы проявили дальновидность. Но в России еще много хороших мальчиков осталось,так что им-с хохлами воевать? Это даже выполнением долга гражданского не назовешь,я бы все-таки стала договариваться,но на жесткой позиции.Все-таки у России и ядерный и ракетный арсенал есть.
0
DOOM-ный дьяк 12 марта 2014 года в 21:11
Нет, вы только поглядите, господа! Никто воевать идти не хочет! А как же порывы чувств и прочие титанические всплески энергии?
Атомная бомба за вас служить не будет. Так же, как и крылатые ракеты и смертоносные спутники. В конечном итоге всё решает ввод солдат. Всегда и везде.
0
Screw 12 марта 2014 года в 21:15
Цитата
beztormozov.:

Я уже имел глупость в армию сходить


Почему глупость?
Сходил, и молодец.
0
beztormozov. 12 марта 2014 года в 21:16
Цитата
Screw:

Теперь ты можешь смело писать уклонистам на форумах, что они чмошники

скорее ответственно писать "нехер в этой армии делать"
0
Screw 12 марта 2014 года в 21:17
Цитата
beztormozov.:



Ты ф5 чтоли нажимал?
0
beztormozov. 12 марта 2014 года в 21:40
Цитата
Screw:


в смысле?
0
Screw 12 марта 2014 года в 21:42
Цитата
beztormozov.:

в смысле?

Быстро отреагировал.
0
beztormozov. 12 марта 2014 года в 21:53
Цитата
Screw:


совпало
0
Screw 12 марта 2014 года в 21:56
[img]http://ic.pics.livejournal.com/juchkovsky/35441808/258581/258581_original.jpg[/img]
0
Rian 13 марта 2014 года в 01:39
Цитата
Screw:


Сам то пойдешь за Россию матушку, да за пупкина нашего нефтегазового, если что?
0
Лехин 13 марта 2014 года в 02:24
Я таки не понял, а кто и с кем собрался воевать, ну и разумеется, ради чего вдруг?
0
xarius 13 марта 2014 года в 09:47
Страшно,что кремлёвские войнушку могут затеять!
Страну развалили,а теперь солдат Украину рушить
направят! Ну этим с погоста жить осталось до первых
двухсотых из европ! А нам всем голод и разруха светит!
А кремлёвские дети живущие в лондонах под ружё
тоже поставят! Заколебали эти нефтесосы!
0
sonyku 13 марта 2014 года в 10:55
похоже уже не за грудки хватают, а с предохранителя оружие начали снимать
0
FotoSerg 13 марта 2014 года в 11:29
Цитата
xarius:

Страшно,что кремлёвские войнушку могут затеять!
Страну развалили,а теперь солдат Украину рушить
направят! ...! А нам всем голод и разруха светит!
А кремлёвские дети живущие в лондонах под ружё
тоже поставят! З

Рано панику наводишь! Украину рушат не москали, а западные хохлы при поддержке запада и америкосов. Россия только пообещала ввод войск только при условии геноцида.
0
sonyku 13 марта 2014 года в 11:31
Цитата
FotoSerg:

Россия только пообещала ввод войск только при условии геноцида.

уже ввели ...
(в 1001 раз, понимаю вас, что "не замечаете", но всё же ...)
0
FotoSerg 13 марта 2014 года в 11:39
Цитата
sonyku:


уже ввели ...
(в 1001 раз, понимаю вас, что "не замечаете", но всё

В Крыму и так стояли Российские войска. Хохлы подтащили установки «Град». Хотя референдум – есть высшая степень демократии.
0
sonyku 13 марта 2014 года в 11:58
Цитата
FotoSerg:

В Крыму и так стояли Российские войска.

Крым и Севастополь, география неочень,
вы случаем, на днях, на встречку не выезжали ? может поможет
0
FotoSerg 13 марта 2014 года в 12:04
Цитата
sonyku:

Крым и Севастополь, география неочень,

Вы про что говорите? Если народ не хочет жить на Украине. А Вы хотите им это запретить?
0
blackbird 13 марта 2014 года в 12:13
Цитата
FotoSerg:


Рано панику наводишь! Украину рушат не москали, а западные хохлы при поддержке запада и америкосов. Россия только пообещала ввод войск только при условии геноцида.

Надо сказать,что западные хохлы ведут себя по-меньшей мере ,некрасиво.Про снайперов уже сами западники сомневаются, а Ярош,поехав за советом к главному обезьяну мира,все эти сомнения подтвердил. Лично я вообще не могу предполагать,как макак может разрулить какую-либо сложную политическую ситуацию с позиции ума,только с позиции инстинктов-показали лишний банан,таким образом западные хохлы показывают степень собственного умственного развития. А Ярош мне вообще Чикатило напоминает-не родственник ли? Так что украины как таковой уже нет и не будет.Крым -отделился и скоро сделает это официальным референдумом,чего запад и не хочет,восточная часть бывшей украины просто терпеть не может западных хохлов,а для тех,кому они нравятся,надо просто распахнуть ворота пошире,да еще и под зад подтолкнуть и пусть они носятся со своим сувернитетом,как Манька с торбой. А белодомовский шимпанзе как будто не слышит даже своих политологов,которые в голос говорят,чем собственно ,переворот в Украине отличается от переворота в Египте том же.
Цитата
sonyku:


уже ввели ...

См ниже. Хотя я лично бы еще туда войска подтянула-так на всякий случай. Посмотрите,как америкосы разгоняют собственную оппозицию,и вы поймете смысл истинной демократии,так что Путин-это добрый папа Карло.
Цитата
FotoSerg:


В Крыму и так стояли Российские войска. Хохлы подтащили установки «Град». Хотя референдум – есть высшая степень демократии.
0
DOOM-ный дьяк 13 марта 2014 года в 12:28
Чуток видео:
http://www.adme.ru/video/odna-sekunda-v-den-iz-zhizni-devochki-645305/
Рекомендую.
0
sonyku 13 марта 2014 года в 12:30
Цитата
blackbird:

См ниже.

у кого смотреть ? у него ? он тут пасётся за деньги, а вы - по недоразумению ...
0
blackbird 13 марта 2014 года в 12:39
Цитата
sonyku:


у кого смотреть ? у него ? он тут пасётся за деньги, а вы - по недоразумению ...

Я не знаю,кто и где пасется,мы вроде бы не коровы и тут не луг.А вот вы своими высказываниями сами себя только разоблачаете
0
sonyku 13 марта 2014 года в 12:53
Цитата
blackbird:

сами себя только разоблачаете

ДА - я проснувшаяся ваша совесть
0
blackbird 13 марта 2014 года в 13:11
Цитата
sonyku:

ДА - я проснувшаяся ваша совесть

Те вы хотите сказать,что до этого все мы жили без ,с вашего позволения,совести? Какой кошмар,о, спасибо вам великий и всемогущий иисус христос!
0
Unmobil 13 марта 2014 года в 13:19
Цитата
blackbird:

Ярош,поехав за советом к главному обезьяну мира...


Цитата
blackbird:

Ярош мне вообще Чикатило напоминает...

Вы путаете Яроша и Яценюка.
0
sonyku 13 марта 2014 года в 13:40
Цитата
Unmobil:

Вы путаете

не путает ! счас выяснится, что она с Ч. знакома! лично!
както в парке гуляла ...
0
DOOM-ный дьяк 13 марта 2014 года в 14:04
Цитата
DOOM-ный дьяк:

Нет, вы только поглядите, господа! Никто воевать идти не хочет! А как же порывы чувств и прочие титанические всплески энергии?
Атомная бомба за вас служить не будет. Так же, как и крылатые ракеты и смертоносные спутники. В конечном итоге всё решает ввод солдат. Всегда и везде.


А ведь есть и честные люди доброй воли, спешащие на помощь!
0
Weder81 13 марта 2014 года в 16:15
А по теме... брат у меня в Пышминской танковой части служит по контракту... Позавчера в ночь половина части с техникой снялась и ушла... успел сообщить только, что выдвигаются куда то... сейчас вне зоны доступа... походу дела в Крым... или на границу с Украиной... слов нет, одни буквы...
0
blackbird 13 марта 2014 года в 16:50
Цитата
Unmobil:

Вы путаете Яроша и Яценюка.

В принципе,перепутав фамилии,суть вещей не изменила.Одного поля ягоды.
0
blackbird 13 марта 2014 года в 16:53
Цитата
sonyku:

не путает ! счас выяснится, что она с Ч. знакома! лично!
както в парке гуляла ...

А вам,наверно,завидно!!! А кто такой Ч-вот честно,не знаю,расшифруйте!!!!!!!
0
beztormozov. 13 марта 2014 года в 16:55
Цитата
Weder81:

походу дела в Крым... или на границу с Украиной... слов нет, одни буквы...

сейчас вы любое движение войск трактуете как "в Крым"?
0
blackbird 13 марта 2014 года в 16:59
Вообще,Россия же не следит за дислокацией американских войск,почему они решили,что имеют право это делать в России,да еще и оценки свои давать.Всевидящее око?
0
Weder81 13 марта 2014 года в 17:18
Цитата
beztormozov.:

сейчас вы любое движение войск трактуете как "в Крым"?


Я не понял, Вы злорадствуете что ли?

З.Ы. Имею полное право трактовать так как мне заблагорассудится, особенно если дело касается моих близких родственников... с учетом того, что на фоне произошедших событий, а так же того, что данное "перемещение войск" в таком объеме из нашего региона происходит крайне редко и под покровом строжайшей тайны, это вполне логичное объяснение Когда получу возможность связаться с братом... непосредственно для Вас сообщу его место дислокации... если это потешит Ваше любопытство и самолюбие..
0
beztormozov. 13 марта 2014 года в 17:24
Цитата
Weder81:


сарказм скорее. Глупо в любом подрыве войск видеть "украинский след". У нас армия не в таком плачевной состоянии, чтобы со всех военных округов туда силы стягивать. Есть ЮВО и ЗВО...они ближе) Нафиг с ЦВО тянуть л/с?
0
sonyku 13 марта 2014 года в 18:05
возможно и не туда, но с Украиной эти напряги всё таки связаны
0
Weder81 13 марта 2014 года в 18:06
Специально для Вас,сообщаю... Дозвонился, действительно, перебрасывают на границу... У Вас есть еще аргументы и сомнения в стратегической мудрости нашего главнокомандующего?
0
sonyku 13 марта 2014 года в 18:23
похоже там одним Крымом не обойдётся
0
Doctor_RU 13 марта 2014 года в 18:27
ВПЕРЁД! сердюкову новые дачи строить!
0
beztormozov. 13 марта 2014 года в 18:30
Цитата
Weder81:

Дозвонился, действительно, перебрасывают на границу

ничего ща военные болтливые стали
0
Screw 13 марта 2014 года в 18:37
Цитата
Rian:

Сам то пойдешь за Россию матушку, да за пупкина нашего нефтегазового, если что?


А чего бы не пойти? Пошел бы, да только на передовую меня не возьмут, придётся в штабе руководить чем нибудь.
0