Приемный сын отсудил у многодетного пожилого отца квартиру

Создатель семейного детского дома для трудных подростков Вениамин Макаров, воспитавший за много лет около 50 человек, на 79 году жизни оказался одиноким, покинутым своими воспитанниками и ненужным государству.

Приемный сын отсудил у многодетного пожилого отца квартиру

2014-04-16T17:51:54+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как передает корреспондент «Нового Региона», мужчина, в одиночку воспитавший несколько десятков человек, не так давно переехал в новую квартиру, правда, гораздо меньшую, чем у него была прежде. Приемный сын Макарова Александр Трошин, которого тот взял на воспитание в 1991 году в детском доме в Уфе, спустя 15 лет после того, как он «выпустился» из семьи, отсудил у него долю в предыдущем доме.

Процесс прошел в прошлом году, суд признал право бывшего воспитанника на одну комнату в 9 кв. м, и жилплощадь пришлось разменять. Макаров выплатил тому, кто называл его «папой», 700 тысяч рублей отступных. «Пенсия маленькая, 10 тысяч, а надо за квартиру заплатить и есть ведь что-то надо. На молоко даже не хватает», — рассказывает Вениамин Петрович.

Впрочем, острая нехватка денег, по признанию самого многодетного отца, это не главная проблема. Гораздо больше его волнует то, что он остался один и пока не может воспитывать детей. «Под опеку мне ребят больше не дают, когда дети подросли и выпустились, статуса семейного детского дома тоже не стало, но я хотя бы хочу организовать клуб, в котором дети бы могли заниматься днем, после школы, не оставаясь на ночь», — говорит многодетный приемный отец.

Для того, чтобы снова помогать трудным подросткам вставать на правильный путь, Макаров собрал все необходимые документы и зарегистрировал общественную организацию под названием «Десантная семья имени героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова» — подростков в нее он может принимать с согласия родителей или опекунов. Он надеется, что секцию по подготовке будущих десантников удастся открыть уже в мае, и рассчитывает на помощь сердобольных горожан. «Мне много не надо — лишь бы люди помогли, кто чем может», — говорит Макаров.


Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
COOL 16 апреля 2014 года в 18:08
Сынок ублюдок!
0
заноза25 16 апреля 2014 года в 18:15
Сколько волков не корми........
0
blackbird 16 апреля 2014 года в 18:58
Генетика-наука серьезная.
0
truckandbusboom 16 апреля 2014 года в 20:07
Около 50 человек ублюдков получается! Где же они - трудные дети? Почему не помогают старику???
0
sonyku 16 апреля 2014 года в 20:18
не делай добра ...
0
заноза25 16 апреля 2014 года в 21:09
Цитата
заноза25:

Сколько волков не корми.


Цитата
blackbird:

Генетика-наука серьезная.

Вот вы и подумайте прежде, чем усыновлять кинитесь.
П.С. Нормальные люди детей не бросают, а в авиакатастрофах не так много гибнет.
0
nickan 17 апреля 2014 года в 07:58
Цитата
COOL:

Приемный сын Макарова Александр Трошин, которого тот взял на воспитание в 1991 году в детском доме в Уфе, спустя 15 лет после того, как он «выпустился» из семьи, отсудил у него долю в предыдущем доме.


Мне интересно, на каком основании суд так решил? Или судья даун?
0
termist 17 апреля 2014 года в 08:59
[cit]
Цитата
nickan:

судья даун[/cit]
Семейный детский дом(статус):
взрослых — Воспитатель семейного детского дома
детей — Воспитанник
Срок помещения в семью — до совершеннолетия
Как и после выпуска из обычного дет. дома - жильё обязанно предоставить государство.
2. Опекунская семья - опекаемый
3. Семейный детский дом - воспитанник
4. Патронатная семья - ..........
5. Семейная воспитательная группа - ...........

1. Приемная семья(статус):
взрослых - родитель
детей - приемный ребенок приравнен к родному, вправе
получать алименты, наследство.
0
Монти 17 апреля 2014 года в 10:39
я смотрела отдельную передачу про это дело
там не всё так просто.. с кв. метрами
возникает закономерный вопрос: насколько хороший он "отец" был, если воспитав 50 парней он нуждается во всём, и по сути оказался бедным и одиноким стариком?
почему никто из 50 ребят не помог? никто не взял его в свою семью и дом? в конце концов, просто сообща ремонт/продукты?
согласитесь это не естественно..
даже те, парни взрослые, которые пришли его поддержать в этой ситуации отзывались очень сдержанно о нём...
кстати ещё нюанс: забрав ребёнка из детского дома он лишил в дальнейшем парня каких то там кв. метров от государства(как детдомовца), улучшив условия своей квартиры, где находилась коммуна.
ну не кажется он мне добрым и бескорыстным человеком, хоть тресни...
0
nickan 17 апреля 2014 года в 11:04
Цитата
termist:

1. Приемная семья(статус):
взрослых - родитель
детей - приемный ребенок приравнен к родному, вправе
получать алименты, наследство.


согласен, что имеет право, но после смерти родителей. Пока родители живы, они могут распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, кроме случая, когда ребенок несовершеннолетний и жилье единственное. Исполнилось чаду 18 лет, и все, свободен, Родитель может хоть подарить, хоть пропить, хоть сжечь свое имущество.
0