Депутаты предложили отменить запрет на лампы накаливания

Комитет Госдумы по энергетике готовит законопроект по отмене введенного в 2009 году запрета на продажу ламп накаливания. Об этом во вторник, 16 сентября, пишет газета «Известия».

Депутаты предложили отменить запрет на лампы накаливания

2014-09-16T08:58:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Мы получали множество обращений от граждан, для них стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока — ведь они зачастую в десять, а то и более раз дороже привычных ламп накаливания, при этом за прошедшие годы мы не заметили обещанной экономии на электропотреблении», — сообщил изданию член комитета Андрей Крутов.

«Эффект от самых энергосберегающих ламп полностью нивелируется устаревшим и энергонеэффективным промышленным оборудованием, линиями электропередач, в которых и происходит львиная доля потерь электроэнергии. Получается, что за счет населения мы пытались повысить энергоэффективность устаревшей инфраструктуры, которую в итоге никто менять не собирался», — пояснил он.

Кроме того, отметил депутат, многие эксперты говорят о значительном вреде природе от энергосберегающих ламп. «За три года так и не созданы обещанные пункты по сбору и утилизации этих ламп, и в итоге содержащие опасную для здоровья ртуть лампы просто выбрасываются с обычным мусором», — сказал он.

Запрет на лампы накаливания был принят в 2009 году по инициативе Дмитрия Медведева, который на тот момент занимал пост президента России.

Источник: lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Weder81 16 сентября 2014 года в 09:27
Запрет на лампы накаливания был принят в 2009 году по инициативе Дмитрия Медведева, который на тот момент занимал пост президента России.

Осталось обратно полицию в милицию переименовать... И можно смело вычеркивать этого недоделанного временщика из истории...
6
Турист 16 сентября 2014 года в 10:09
Цитата
Weder81:

Запрет на лампы накаливания был принят в 2009 году по инициативе Дмитрия Медведева, который на тот момент занимал пост президента России.
Осталось обратно полицию в милицию переименовать... И можно смело вычеркивать этого недоделанного временщика из истории...
а вы еще забыли переход на зимнее время . который опять меняют в этом году . а а перенос времени на поясах . удобнее видите ли с москвой общаться . а как людям жить в темноте их не волнует ! сидят во власти настолько некомпетентные люди . которым так и нетерпится внести что нибудь свое . а что потом будет их не волнует ! а когда запрет был введен на лампы накаливания . что разработчики энергосберегающих ламп не знали о их вреде ? получается что на людях эксперимент ставили!!!
4
garvard 16 сентября 2014 года в 10:38
Да на людях сознательно ставят эксперименты.
Выборы, выборы, депутаты ...
0
bokacheva 16 сентября 2014 года в 11:10
кто-то очень хотел обогатиться на лампах энергосбережения или уже обогатился
0
septimus 16 сентября 2014 года в 12:44
Вся беда в том, что нынешние лампы накаливания очень плохие, быстро перегорают. У меня на кухне горит старая (советских времён ) лампочка. Настоящий долгожитель. Кстати, есть запас таких же лампочек. Так что не всё советское было негодным. Кое-что служит до сих пор.
2
k.25 16 сентября 2014 года в 14:01
Раньше делали качественные товары, а сейчас, чтобы побольше покупали
0