Минфин просит россиян не обращать внимание на рост курса валют

Минфин поддерживает Центробанк России в переходе на режим плавающего валютного курса со следующего года. Ведомство просит россиян не паниковать из-за роста курса валют. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, передает РИА «Новости».

Минфин просит россиян не обращать внимание на рост курса валют

2014-09-16T17:56:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Моисеев считает, что населению не следует обращать внимание на резкие скачки курса. «У нас Банк России борется с инфляцией. Они действительно с этим активно борются», — отметил замминистра.

Он отметил, что так как «инфляция будет под контролем, по большому счету, какой будет курс — не имеет никакого значения».

«Населению паниковать уже поздно, — говорит „Газете.Ru“ начальник отдела анализа рынков компании „Открытие Брокер“ Константин Бушуев.— Каждый раз когда пара доллар/рубль переписывает очередные исторические максимумы за год, происходит возвратное движение. Профессиональные игроки, продающие доллары в такой момент зарабатывают много прибыли».

В то же время население, поддавшееся панике, скупает валюту по самой высокой цене, таким образом, каждый раз теряя свои деньги. Поэтому в текущей ситуации ни в коем случае нельзя менять свои рублевые сбережения в доллары, советует эксперт.

Что касается защиты сбережений от колебаний валют, то здесь рецепт прост — диверсификация, добавляет Бушуев: необходимо хранить свои сбережения в разных валютах, при этом большую часть нужно хранить в той валюте, в которой вы собираетесь их потратить.

Источник: www.gazeta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1187 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
panacea 16 сентября 2014 года в 18:39
Ведомство просит россиян не паниковать из-за роста курса валют.

Зачем тогда нам постоянно об этом напоминают? Какой смысл? "Ни за что не думай об этой мерзкой коричневой обезьяне!" (С)
Растёт и растёт себе. Кому надо знать - тот знает и что-то в этом понимает .наверное. А всем остальным - как тряпка для быка. Лишний повод для нагнетания.
«У нас Банк России борется с инфляцией. Они действительно с этим активно борются», — отметил замминистра.

А вот тут бы тогда ,раз уж начали, надо было бы разъяснить как именно они "борются". И почему тогда иностранные валюты дорожают по сравнению с рублём.
3
cntgfirf 16 сентября 2014 года в 18:51
Как как..... Поборют РУБЛЬ, сделают доллар по 70 руб, отменят западные санкции, и здрасьте польские яблочки по цене буженинки! Спасать же надо ихних фермеров.
2
xarius 16 сентября 2014 года в 19:32
А к рублёвским "небожителям" этот призыв тоже относится?
0
slava1967 16 сентября 2014 года в 19:42
Цитата
xarius:

А к рублёвским "небожителям" этот призыв тоже относится?

У них и так всё в баксах на островах!
0
Sagittair 16 сентября 2014 года в 19:49
А я прошу россиян не обращать внимание на минфин
3
kor23 16 сентября 2014 года в 19:55
Давать в рост свои кровные занятие довольно дурацкое. Пока их скопишь... Правильнее давать чужие. Да только кто тебе их даст под процент, если они не обесцениваются? Ну, кто-то и даст, но этого мало. Надо, чтоб дали все, у кого заначка есть. И перепродать подороже. Какая бы ни была инфляция, взял - отдал чуть дороже, маржу себе. А вот если никакой инфляции, то станут под подушкой хранить. Не все, но большинство. Проверено. Более того, если дефляция, то деньга под подушкой дорожает. Если бы рыночная экономика развивалась свободно, то инфляция чередовалась бы с дефляцией довольно равномерно. Но не тут-то было. Невидимая рука кажет лохам кукиш. ))))
0
Котов87 16 сентября 2014 года в 20:47
звучит прикольно! вы ребят не обращайте внимания))))) цены просто немного вырастут в дохера раз коли мы все из китая тащим. у меня поставщики уже цены поднимают!
0
Weder81 16 сентября 2014 года в 21:17
Цитата
panacea:

Зачем тогда нам постоянно об этом напоминают? Какой смысл?

Паники боятся... Кинутся бакс люди скупать, он еще рухнет...
Цитата
panacea:

Кому надо знать - тот знает и что-то в этом понимает .наверное. А всем остальным - как тряпка для быка. Лишний повод для нагнетания.

Зачем нагнетать... Просто будем хуже жить... Захотите Вы допустим снова купить китайскую футболку Дольче и Габана, которую покупали год назад....и которую продавец покупает в Китае за 10 баксов... и продает Вам за 15... в прошлом году покупали ее за 500 рублей... в этом купите за 700... а в Китае она по прежнему стоит 10 баксов)))) ... Интересно, какую инфляцию нам в этом году нарисуют?
А тем временем:

http://www.interfax.ru/business/397069

Мы же богатые, денег некуда девать... Кстати, а почему не в рублях?
0
kor23 16 сентября 2014 года в 21:27
Кредиты - они всегда выгодны дающему, а ни разу не получающему.
0
MakinTOSH 16 сентября 2014 года в 22:09
Цитата
kor23:

Кредиты - они всегда выгодны дающему, а ни разу не получающему.

про долгосрочную перспективу что-нибудь слышали? цены растут сейчас, а погашения будут: "Первый платеж по кредиту должен быть осуществлен 15 января 2019 года", за четыре года, здесь может произойти всё, что угодно. Вчера они объясняли рост цен дорогими кормами, сегодня просят не беспокоиться от того, что резко взлетело евро, а паралелльно закрывается один из более-менее известных банков.
Если очевидного не замечаете: что партия начинает массово выводить денежки из страны - очень печально. Кредит, это вам сказали, а на самом деле уже пихонят по карманам, поэтому с чем вы там к 2019 - большой вопрос, наверное с тараканом в кармане, и тот дохлый будет.
0
заноза25 17 сентября 2014 года в 03:05
населению не следует обращать внимание на резкие скачки курса.


Давно уже пора опустить железный занавес и тогда никто ни на что обращать внимание уже не будет. А всех, кто занимается обменом валюты отдавать под суд. Это и будет лучший способ для решения проблемы. Странно. что до сих пор это никому не пришло в голову.
0
Киану08 17 сентября 2014 года в 17:25
Цитата
panacea:

«У нас Банк России борется с инфляцией. Они действительно с этим активно борются», — отметил замминистра.


Вчера на РБК эксперт про Дворковича хорошо сказал. Тот тоже обещал чего-то "не допустить", ну, или "сделать все возможное". Эксперт сказал, что Дворкович не Марио Драги и скорее всего "все возможное" - это, например, конфисковать у людей пенсии (накопительную часть как я поняла). Это и есть "все возможное" а-ля рус.
0
kor23 17 сентября 2014 года в 17:41
Бороться с инфляцией не просто, а очень просто.
Открывается государственный магазин, продающий, для начала, хлеб, молоко и яйца твердой цене, которая десятилетиями меняться не будет. Магазин берет всё это у государственных же предприятий. И всё. Пусть коммерческие магазины поднимают цены как хотят - а люди будут брать по государственной цене.
1
Weder81 17 сентября 2014 года в 17:52
Если бы все так было просто, с инфляцией давно бы покончили...
Причины инфляции:
1.Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко
выражено в военные и кризисные периоды.
2.Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берётся не из сбережений, а из эмиссии необеспеченной валюты.
3.Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.
4.Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.
5.Сокращение реального объёма национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объёму товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.
6.Снижение курса национальной валюты при стабильном уровне денежной массы и большом объёме импорта товаров.
7.Увеличение государственных налогов и пошлин, акцизов и т. д., при стабильном уровне денежной массы.

Как видите, форма собственности магазинов здесь, по сути, не причем.... Обратите внимание на третий пункт... с учетом того, что нефть у нас занимает 70% всего экспорта... очень наглядно....
0
kor23 17 сентября 2014 года в 18:22
Причина инфляции одна - ростовщики, дающие в долг под проценты. Если бы инфляции не было, у них бы не было такой массы оборотных средств, которые можно выдать в качестве кредита.

А магазин, продающий нормальный хлеб по 20 копеек - решит множество проблем разом.
Хотя да, появятся новые проблемы - где взять столько зерна, что бы загрузить государственные мукомольни и пекарни. Но эта проблема решаема. Национализируется земля и там выращивают столько зерна, сколько надо. Россия, если что, вполне способна полностью закрыть свою потребность в хлебе, если выделять государственным сельхоз-предприятиям технику и ГСМ нахаляву. И, понятно, жестко дрючить директоров таких предприятий за срыв плана. Вплоть до высшей меры за вредительство.
1
Weder81 17 сентября 2014 года в 18:59
Цитата
kor23:
