Уральские родители зовут на борьбу с Гитлером Мизулину

Общественная организация «Уральский родительский комитет» не согласна с выводами прокуратуры, не выявившей признаков экстремизма в школьных дневниках с Гитлером. Они просят вмешаться в этот вопрос депутата Госдумы Елену Мизулину.

Уральские родители зовут на борьбу с Гитлером Мизулину

2014-09-17T14:03:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Мы считаем, что прокуратура формально подошла к этой проверке, на которую дается около 30 дней. Например, прокуратура в Смоленской области уже через несколько дней после того, как тема дневников с портретом Гитлера попала в федеральные СМИ, заявила о том, что нарушений нет. Они назвали Гитлера «мужиком в пиджаке», — объясняет свои претензии глава «Уральского родительского комитета» Евгений Жабреев.

По его словам, нацистская символика на потрете Гитлера, включенном в дневник, просто замазана. «Конечно, Гитлер — часть истории, которую нужно изучать. Но эта история должна изучаться в кабинете истории и подаваться аккуратно», — говорит он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, родители направили обращение в комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, который возглавляет Елена Мизулина, с просьбой на законодательном уровне отрегулировать вопрос выпуска канцтоваров и школьно-письменных принадлежностей.

Вопрос Гитлера в дневниках будет обсужден на ближайшем заседании Госдумы. Об этом журналистам рассказал член комитета во вопросам семьи женщин и детей Константин Субботин. По его словам, депутаты держат этот вопрос на контроле.

Школьные дневники с изображением и биографией Адольфа Гитлера были обнаружены перед началом учебного года на прилавках магазинов в Екатеринбурге. Заказчиком тиража была ростовская компания «Феникс+». Выяснилось, что этот товар выпускался не первый год, однако шумиха вокруг него поднялась лишь сейчас. Представители компании объяснили это происками конкурентов.

Источник: www.vesti.ru

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
TomasShow 17 сентября 2014 года в 14:43
Лично мне не понятна подобная истерия, и почему господин Жабреев не параноит относительно Сталина , который тоже не святой? Подобное поведение, либо реально недалекость конкретных людей, либо пиар какой то, хотя скорее всего первое.
4
Bubnyaka 17 сентября 2014 года в 16:22
Да нет там никакой нацистской символики - портрет, краткая историческая справка, в которой вполне отрицательно охарактеризован. Как ни крути, Гитлер - историческая личность, сильно повлиявшая на ход истории. Давайте тогда удалим из учебников вообще все упоминания о Великой Отечественной - там же постоянно Гитлер упоминается. Будем преподавать аккуратно, намеками. А учебники запретим из кабинета истории выносить - а то неподготовленные дети увидят, фашистами же сразу станут.
4
Bubnyaka 17 сентября 2014 года в 16:55
Ага, увековечим память великой победы, когда мы воевали не скажем с кем.
1
kor23 17 сентября 2014 года в 17:03
То, что "майн кампф" запретили как экстремистскую литературу - тоже глупость.
Вообще эти 12 лет с 1933 по 1945 надо изучать под микроскопом. Что бы понять как оно вообще произошло и что делать, что бы не допустить повторения.
2
panacea 17 сентября 2014 года в 19:19
Этому синдрому есть название. Ханжество. Совсем с катушек съехали.
1
blackbird 18 сентября 2014 года в 04:50
Цитата
panacea:

Ханжество
Скорее,формализм. А вообще-вы реально не догоняете ,насколько это неверно? Нельзя помещать портреты Гитлера в duty школьника,ровно как и Сталина и Путина.Это-школьный дневник. А учить должны учебники с помощью учителей.
0
kor23 18 сентября 2014 года в 07:03
Цитата
blackbird:

А учить должны учебники с помощью учителей.

А если в учебниках глупости написаны? Я не про химию или физику, конечно. Я про учебники истории.
Да и основная масса учителей - тоже ни разу не гении. 10 лет в школе за партой, 5 лет в Педе за партой, потом всю жизнь в школе у доски - что они вообще в этой жизни видели?
1
blackbird 18 сентября 2014 года в 07:06
Цитата
kor23:

что они вообще в этой жизни видели?
это уже-другой вопрос.Но вы серьезно считаете,что дети в состоянии сами разобраться в исторических личностях лет ,так скажем, в 7-8?
0
kor23 18 сентября 2014 года в 07:14
Думаю что да. Я вот в свое время рамках подготовки к первому классу в шесть лет был вынужден прочитать книжку страниц на 100 про Суворова А. В. И нормально разобрался.
В дневниках же написано - что Гитлер нехороший человек. Ребенок дальше спросит - а почему он нехороший? И родители ему ответят - потому что он на нас напал в 1941 и хотел нас всех убить. И всё, вопрос закрыт, на несколько лет ребенку такого объяснения вполне хватит.
1
nickan 18 сентября 2014 года в 07:49
Цитата
TomasShow:

господин Жабреев


Какой он господин? Даже на колхозника не тянет, постоянно в говне копается, чтобы пропиариться. Лучше бы занялся проблемами воспитания детей в семьях, чтобы гопников не было, а то их количество растет постоянно.
0
blackbird 18 сентября 2014 года в 14:32
Цитата
kor23:


В дневниках же написано - что Гитлер нехороший человек. Ребенок дальше спросит - а почему он нехороший? И родители ему ответят - потому что он на нас напал в 1941 и хотел нас всех убить. И всё, вопрос закрыт, на несколько лет ребенку такого объяснения вполне хватит.
Вы рассуждаете,как взрослый и уже много знающий человек.Ребенок мыслит по-другому. Притягивают больше плохиши,и неизвестно,какой вывод сделает ребенок.Я тут провела эксперимент-спросила девчонку(11 лет) из семьи с русско-итальянскими корнями про Гитлера,Мусоллини и Сталина.Так вот она совершенно осознанно объяснила мне-Мусоллини-национальный герой,который вместе с Гитлером боролся против Сталина и коммунизма.Но коммунисты его поймали и убили. Понятно,что российские дети заточены на Суворова и тд,но все ли? Я противник всяких запретов,но надо все-таки как-то дифференцировать историю,хотя бы -очевидные факты,для детей тем более.
0
panacea 18 сентября 2014 года в 19:15
Цитата
kor23:

основная масса учителей - тоже ни разу не гении. 10 лет в школе за партой, 5 лет в Педе за партой, потом всю жизнь в школе у доски - что они вообще в этой жизни видели?

Основная масса шахтёров ни разу не гении. И основная масса врачей, слесарей, каменщиков, дизайнеров, инженеров, дворников... Ключевое слово - "основная масса". К сожалению, есть утверждённая программа, которой преподаватели обязаны придерживаться. Шаг вправо, шаг влево - расстрел (разборки с директором школы, РОНО, и так далее, вплоть до увольнения). Они тоже поставлены в определённые рамки. Их надо пожалеть, понять и простить. Если дети ХОТЯТ изучать и знать историю - идут в библиотеки, интернеты, и куда там ещё, где возможно (повторяю - ВОЗМОЖНО!!!) они узнают какую-то маааааленькую часть правды.
0
kor23 18 сентября 2014 года в 19:53
Учителя отличаются от всех этих профессий.
Ребенок - это такой недоразвитый взрослый. В том числе и в умственном отношении. Вот когда ребенок повзрослеет - он и поумнеет. А пока он маленький - он дурак. И это нормально. Все через это прошли.
Вот только постоянное общение с дураками никому на пользу не идет. Учитель постепенно скатывается до их уровня, и ничего с этим не поделаешь. Такова плата за выбранную профессию.
0
panacea 18 сентября 2014 года в 20:27
Цитата
kor23:

Ребенок - это такой недоразвитый взрослый.

Взрослые - это испорченные дети.
Цитата
kor23:

Вот когда ребенок повзрослеет - он и поумнеет.

Многие никогда так и не поумнеют.
0