Налог на квартиры в России резко вырастет

Налог на имущество физических лиц будет модернизирован, а квартиры станут оцениваться по кадастровой стоимости. Кроме того, льготы по налогу будут предоставляться лишь на один объект недвижимости. За это сегодня проголосовали члены комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, пишет «Интерфакс».

Налог на квартиры в России резко вырастет

2014-09-18T14:31:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

О том, что в России не будет вводиться налог на недвижимость, а вместо этого будет модернизирован и переведен на кадастровую стоимость налог на имущество физических лиц, в четверг на заседании комитета, где рассматриваются поправки ко второму чтению законопроекта о налоге на недвижимость, заявил глава этого комитета Андрей Макаров. «Я предлагаю не вводить налог на недвижимость, а сохранить налог на имущество, но модернизировать его и перейти на кадастровую стоимость», — сказал он.

Комитет также предложил сохранить налоговые льготы для физлиц, но ограничить количество льготных объектов. «Одна квартира, один гараж, по одному наименованию из каждой категории», — объяснил глава комитета.

Напомним, что обсуждение введения нового налога для физлиц идет уже не первый год. Минфин РФ внес в правительство законопроект, который дает возможность местным властям взимать налог на недвижимость не с инвентаризационной, как сейчас, а с кадастровой, то есть близкой к рыночной, цены жилья. Однако та редакция поправок была раскритикована в администрации президента за то, что вела к заметному увеличению нагрузки на граждан и, соответственно, росту социальной напряженности.

Одна из выдвинутых тогда претензий — урезание льгот по налогу. Вместо нынешнего полного освобождения от уплаты в соответствии с законом «О налогах на имущество физических лиц» Минфин предлагал ветеранам, инвалидам, пенсионерам и другим льготникам лишь вычет в размере 30 кв. м из облагаемой площади жилья. Минфину пришлось внести новую редакцию закона: в ней льготы сохраняются, но распространяться они будут не на все, а всего на один объект недвижимости.

Ставки, предлагаемые законодателем, составят 0,1% от кадастровой стоимости для жилья (в том числе, и недостроенного), гаражей и машино-мест, 0,5% — для иных строений. Отдельно в развитие идей о налогах на роскошь установлена ставка для недвижимости стоимостью свыше 300 млн рублей — это максимальная ставка 2%. Также в рамках наведения социальной справедливости предусмотрен необлагаемый налогом вычет стоимости 20 кв. м — для квартиры, 10 кв. м — для комнат и 50 кв. м — для дома.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
Красавчег 18 сентября 2014 года в 16:46
стабильность, найдут где отжать копеечку у народа
5
Weder81 18 сентября 2014 года в 17:32
А в Тайланде налог на недвижимость платится всего один раз... при покупке... А тут купил квартиру... и каждый год платишь, до гроба... У меня, к примеру 6000 выходит в год...
0
заноза25 18 сентября 2014 года в 18:47
Дело не в том. что платишь каждый год. а в том. куда твои деньги уходят. Я плачу 2 000 долларов в год за дом. но я езжу по хорошим дорогам и имею полностью бесплатную медицину. А также цены, которые за 4 года не рыросли ни на цент.
0
k.25 18 сентября 2014 года в 18:58
"Дело не в том. что платишь каждый год. а в том. куда твои деньги уходят. Я плачу 2 000 долларов в год за дом. но я езжу по хорошим дорогам и имею полностью бесплатную медицину. А также цены, которые за 4 года не рыросли ни на цент." А какова месячная зарплата если не секрет?
2
заноза25 18 сентября 2014 года в 19:07
Цитата
k.25:

А какова месячная зарплата если не секрет?

В прошлом году получилось 72 тыс. в год. В этом году будет больше . порядка 80, ставлю собственный рекорд.
0
k.25 18 сентября 2014 года в 19:22
2000 только за дом, помимо этого существуют какие-то другие налоги
2
k.25 18 сентября 2014 года в 19:25
А медицинской страховки у вас нет? Или она бесплатна?
1
xarius 18 сентября 2014 года в 19:25
Ищут в Кремле национальную идею! А она на поверхности сделать жильё доступным
для людей! Не могут! Одно умеют залезать и без того тощий кошелёк простых людей!
Разжирели в своих рублёвках и не знают и знать не хотят как живут люди
в этой стране!
2
заноза25 18 сентября 2014 года в 19:32
Цитата
k.25:

помимо этого существуют какие-то другие налоги

Труд канадцев оплачивается дорого, даже по сравнению с США. Но и налогов у нас намного больше. Ежемесячно со своей зарплаты я плачу около 2000 налога ( в этом году даже больше 2300). Сюда входят и пенсионные отчисления. помимо этого у нас есть налог с продаж, которым облагаются все промышленные товары (13
Но. к слову сказать, моя зарплата -не совсем типичная. Она выше средней. 3000 долларов - уже считаются хорошие деньги, и налогов они платят вполовину меньше.
0
amonal 18 сентября 2014 года в 19:33
И Правильно! Я че Депутат Едтной России За свою Квартиру За Вас должнн Платить Ведь Я за ВасДумою И ем!
3
заноза25 18 сентября 2014 года в 19:39
Цитата
k.25:

А медицинской страховки у вас нет? Или она бесплатна?

Она бесплатная, за исключением дантиста. Но в хороших кампаниях работник получает бенефит на зубы. Это 2 000 в год . За прошлый год я потратила только 200 долларов из этого бенефита.
0
MakinTOSH 18 сентября 2014 года в 19:59
Цитата
заноза25:

В прошлом году получилось 72 тыс. в год. В этом году будет больше . порядка 80, ставлю собственный рекорд.

вы это, осторожней, а то тут сейчас будут шаблоны разорванные трещать
0
k.25 18 сентября 2014 года в 20:17
То есть из 80000 долларов в год вы заплатите в год порядка 28000 долларов налогов ?
0
blackbird 18 сентября 2014 года в 22:50
Те наша Заноза попадает под крепкий средний класс в Канаде-молодец!А налоги на Западе действительно достаточно высоки,но и социалка при хорошем трудоустройстве весьма приличная.
0
заноза25 19 сентября 2014 года в 00:47
Цитата
k.25:

То есть из 80000 долларов в год вы заплатите в год порядка 28000 долларов налогов ?


Если коротко, то - да. если более развёрнуто, то напрашиваются несколько выводов:

1. Благополучие любой страны не возникает из "ничего". За всё надо платить. И за благополучие ответственны и те, кто платит, не уклоняясь от налогов, и те, кто НЕ разворовывает собранное.

2. Благополучие страны в большей мере зависит от среднего класса, потому что у кого зарплата 1000 долларов в месяц заплатит чуть больше 1 тыс. в год.

3. При таком раскладе я имею больше прав считать эту землю своей, чем те, кто на ней родился, но работать не хочет. Как говорится, кто платит - тот и заказывает музыку.
0
Weder81 19 сентября 2014 года в 10:36
Цитата
k.25:

То есть из 80000 долларов в год вы заплатите в год порядка 28000 долларов налогов


Ну это не так уж и много, в России к примеру Вы платите почти 50% от своего дохода ...
0
Andrei196345 22 сентября 2014 года в 22:07
Пора уже всех депутатов на вилы!
0