Госдума просит ФАС проверить ценообразование на крупы, муку и макароны

Депутаты Госдумы просят Федеральную антимонопольную службу (ФАС) провести анализ цен на некоторые социально значимые продовольственные товары. Соответствующее письмо в антимонопольное ведомство направила зампредседателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина, сообщает ТАСС.

Госдума просит ФАС проверить ценообразование на крупы, муку и макароны
Фото: russianlook.com

Госдума просит ФАС проверить ценообразование на крупы, муку и макароны

2014-11-22T12:05:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«В Госдуму поступают обращения граждан о резком повышении розничных цен на социально значимые продовольственные товары, в том числе на муку пшеничную, макаронные изделия, рисовую и гречневую крупы», — говорится в документе.

Школкина сослалась на информацию Минсельхоза, согласно которой по состоянию на 20 ноября 2014 года урожай пшеницы составил 62,2 миллиона тонн, что на 14,5 процента больше, чем в 2013 году, риса — 1,1 миллиона тонн, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году, гречихи — 744,7 тысячи тонн, что на 27,4 процента больше, чем в 2013 году.

В связи с этим парламентарий просит главу ФАС Игоря Артемьева «провести проверку ценообразования на всех этапах обращения вышеназванной продовольственной продукции и в случае необходимости принять оперативные меры по пресечению злоупотреблений, а также спекулятивного роста цен со стороны производителей, переработчиков и торговых сетей при реализации продовольственной продукции».

По данным Росстата, с 1 по 17 ноября гречка подорожала на 27,5 процента. Средние оптовые цены на муку в европейской части России за неделю с 7 по 14 ноября выросли на 3,6 процента. В связи с этим эксперты спрогнозировали, что цены на макароны примерно через полтора месяца вырастут на 20-25 процентов.

20 ноября в ФАС уже заявили, что нашли основания для проверки крупнейших производителей гречневой крупы. «Основанием для инициирования проверки стал факт роста цен в рознице и поступившие обращения. Центральное управление ФАС сейчас находится на этапе формирования запросов производителям гречки», — заявил представитель ФАС Олег Маршанкин. Он пояснил, что информацию о росте цен в центральное управление ФАС передали территориальные структуры службы.

17 ноября вице-премьер Аркадий Дворкович успокоил, что правительство России готово предпринять оперативные меры для предотвращения скачков цен на продовольствие накануне новогодних праздников. По его словам, резкого роста цен нет, но какое-то повышение накануне Нового года возможно.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 21)
panacea 22 ноября 2014 года в 12:25
Вот именно, что и интересно - минсельхоз кричит, что продуктов навалом, а продавцы цены ломят и в свою очередь орут, что вынуждены их поднимать из-за высоких закупочных цен. В итоге гречка дешёвая исчезла, народ массовый психоз устроил из-за соли и масла.
Выяснить, кто панику наводит и примерно наказать.
5
kor23 22 ноября 2014 года в 13:26
Просто надо как в военное время спекулянтов расстреливать.
7
cntgfirf 22 ноября 2014 года в 15:15
Минсельхоз приписками поди занимается по старинке? Всех на строительство газопровода отправить!
0
nickan 22 ноября 2014 года в 21:33
Депутаты Госдумы просят Федеральную антимонопольную службу (ФАС) провести анализ цен на некоторые социально значимые продовольственные товары


обосравшаяся фас сама обязана была это сделать, но ее или купили или напугали - другого оправдания не может быть.

Цитата
kor23:

Просто надо как в военное время спекулянтов расстреливать.


И начать с фондовой и межбанковской биржи. Там спекулянты никогда не переводились.
1
MakinTOSH 22 ноября 2014 года в 23:28
Цитата
panacea:

а продавцы цены ломят и в свою очередь орут, что вынуждены их поднимать из-за высоких закупочных цен

т.е. вас успокоит, если фас проверит, убедится в том, что закупочные цены действительно высоки и повышение обосновано? вы удивитесь, но это только начало, или не удивитесь
Цитата
nickan:

обосравшаяся фас сама обязана была это сделать, но ее или купили или напугали - другого оправдания не может быть.

или они и так знают, что проверки пустое дело и что они лишь подтвердят высокие цены на крупу, не? хоспади, вас об этом предупреждали два-три месяца назад, что вы суетитесь? на все прогнозы, хохотали, ну дак хохочите дальше
-4
АС 23 ноября 2014 года в 00:04
Цитата
kor23:

надо как в военное время спекулянтов расстреливать.

а кто такие спекулянты?
-3
nickan 23 ноября 2014 года в 16:27
Цитата
MakinTOSH:

убедится в том, что закупочные цены действительно высоки и повышение обосновано


Вообще-то проверять нужно всю цепочку, а не только розницу. Повышение стоимости импорта можно списать на курс валюты, но произведенное внутри страны - нет. Однозначно какой-то посредник срубает все бабосы просто на ажиотаже или использует монопольное положение. А все эти прогнозы, которыми кормят по ТВ всего лишь пыль в глаза и оправдание в будущем. Если бы прогнозы не сбылись, то опять бы нашли отговорку.
0
panacea 23 ноября 2014 года в 16:38
Цитата
nickan:

Вообще-то проверять нужно всю цепочку, а не только розницу

Плюс 100500!

Цитата
nickan:

Однозначно какой-то посредник срубает все бабосы просто на ажиотаже или использует монопольное положение.

Вот ему и всыпать на всю катушку!
1
АС 23 ноября 2014 года в 16:57
В рыночной экономике цены формируются в условиях конкуренции.
Если цены начинают регулировать, то это уже не рынок.
0
kor23 23 ноября 2014 года в 18:34
Цитата
АС:

В рыночной экономике цены формируются в условиях конкуренции.
Если цены начинают регулировать, то это уже не рынок.

Это прозвучало так, как будто рыночная экономика есть высшая ценность. В то время как это кусок говна.
Надо понимать, что рынок товаров был всегда. Еще до всякой "рыночной экономики". И всегда были вещи, которые товаром категорически быть не могут. А так называемая "рыночная экономика" - это когда товаром делают вот то самое, что товаром быть не может. Отсюда и конфликт, который вне всякого сомнения рано или поздно разрешится упразднением "рыночной экономики" и показательной поркой наиболее упрямых адептов. И последующими профилактическими мерами.
3
АС 23 ноября 2014 года в 19:01
Цитата
kor23:

Это прозвучало так, как будто рыночная экономика есть высшая ценность. В то время как это кусок говна.

Не секрет, что ты желаешь, чтобы в России жили одни дебилы.
-5
blackbird 23 ноября 2014 года в 22:24
Надо начинать производить России свое-тогда и цены будут другие.
0
panacea 23 ноября 2014 года в 22:38
Цитата
blackbird:

производить России свое

Что из указанного?

муку пшеничную, макаронные изделия, рисовую и гречневую крупы


Вроде производим:
по состоянию на 20 ноября 2014 года урожай пшеницы составил 62,2 миллиона тонн, что на 14,5 процента больше, чем в 2013 году, риса — 1,1 миллиона тонн, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году, гречихи — 744,7 тысячи тонн, что на 27,4 процента больше, чем в 2013 году.
1
cntgfirf 23 ноября 2014 года в 23:51
Дак у нас и демография повышается, смертность падает, едоков больше
1
Weder81 24 ноября 2014 года в 09:53
Цитата
MakinTOSH:

не? хоспади, вас об этом предупреждали два-три месяца назад, что вы суетитесь? на все прогнозы, хохотали, ну дак хохочите дальше

Точно, спорили ведь все до усеру... мол, нам все нипочем, будем отечественное кушать, яблочки... картошку... и тд . тп... А то что картошка и яблочки в цене поднимутся, это мол, бред сивой кобылы... И до сих пор не верят по прежнему (гораздо проще ведь верить в то что кругом враги... и всемирный заговор)... А отдельные личности до сих пор мантры про семгу, икру и фуа-гра твердят...
0
Weder81 24 ноября 2014 года в 09:57
Цитата
panacea:


Вроде производим:
по состоянию на 20 ноября 2014 года урожай пшеницы составил 62,2 миллиона тонн, что на 14,5 процента больше, чем в 2013 году, риса — 1,1 миллиона тонн, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году, гречихи — 744,7 тысячи тонн, что на 27,4 процента больше, чем в 2013 году.


Производим... конечно производим... Только вот никто не хочет понять, что зерно и злаки -это товар который торгуется на бирже... ЗА ДОЛЛАРЫ!!! И если рубль по отношению к доллару падает, то для выравнивания цен на внешнем и внутреннем рынке, цена растет... что не понятного... Если бы Вы, допустим, выращивали зерно... и на одном базаре оно продавалось бы по 1000 рублей за мешок, а на другом за 500... Вы на бы на какой базар свой мешок поперли? По той же причине растет цена на топливо, гсм и тд и тп...
1
panacea 24 ноября 2014 года в 18:28
Цитата
Weder81:

зерно и злаки -это товар который торгуется на бирже... ЗА ДОЛЛАРЫ!!!

Да. Я не могу понять почему на ВНУТРЕННЕМ рынке товары собственного производства торгуются за ДОЛЛАРЫ.
0
kor23 24 ноября 2014 года в 18:38
Цитата
panacea:

Я не могу понять почему на ВНУТРЕННЕМ рынке товары собственного производства торгуются за ДОЛЛАРЫ.

Дык глобализация.
Но это не надолго. Штаты уже загибаются, то что мы видим - их последние конвульсии в попытке восстановиться. Только хрен у них что выйдет.
0
АС 24 ноября 2014 года в 18:54
Цитата
kor23:

Штаты уже загибаются

раньше шутка была:

Американский империализм подошёл к краю пропасти.
И посмотрел на нас сверху вниз.
-2
kor23 24 ноября 2014 года в 19:05
Цитата
АС:

раньше шутка была:

Такие шутки запускали централизованно. Причем даже не Штаты, а Кремль. После смерти Сталина руководство совка взяло курс на развал страны. Они не хотели как при Сталине вкалывать на пределе сил, а чуть затупил и расслабился ( а эта тупость обошлась в миллиарды рублей и тысячи жертв ) - так сразу на расстрел. Они хотели как на Западе - всем владеть, но ни за что не отвечать.
Так что послесталинский СССР не боролся с США и Западом. Советское руководство вело тайную войну против своего народа, вступив в сговор с внешним врагом. С целью убедить народ, что существующий строй плох, и необходимы кардинальные перемены. СССР ни в какую пучину хозяйственных проблем не погружался. Или, скажем, неохотно погружался под действием чьей-то руки, готовый мгновенно всплыть, если руку уберут."Тише, Танечка, не плачь. Не утонет мяч. Мяч ваще не тонет".
1
Weder81 24 ноября 2014 года в 23:14
Цитата
panacea:

Да. Я не могу понять почему на ВНУТРЕННЕМ рынке товары собственного производства торгуются за ДОЛЛАРЫ.

Я же привел пример с рынком... Товар на мировом рынке стоит допустим 100 долларов за мешок... Продав мешок зерна на бирже за границу, Вы получите 100 долларов... А на внутреннем рынке товар стоил раньше, допустим, те же 100 долларов, но в рублевом эквиваленте, 3000 рублей, к примеру... И пока доллар равен 30 рублям, неважно на каком рынке Вы свой злосчастный мешок продаете... Но как только рубль падает... намного выгодней продать мешок туда где больше заработаете... Согласитесь, будь вы фермером, то явно не стали бы продавать мешок зерна (выращенный ценой Вашего пота и труда) дешевле, чисто из чувства патриотизма... Вариант только один, подогнать цену мешка под цену рынка... Это чисто на пальцах...примитивно.... в ведь сюда надо добавить, что оборудование у Вас , как у фермера, наверняка импортное, стоимость кредитов растет, ибо доллар вырос (опять же, банки ведь дешевые деньги где получали до этого? точно, на прогнившем западе!), стоимость ГСМ растет, топлива растет, а Вам наверняка хочется кушать не просто хлеб, а еще маслом его намазывать иногда...
-1