Борьбу включат в программу уроков по физкультуре

Борьбу включат в программу уроков по физкультуре в российских школах. Об этом на встрече с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун заявил депутат Госдумы, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, сообщает агентство FlashNord.

Борьбу включат в программу уроков по физкультуре
Фото: russianlook.com

Борьбу включат в программу уроков по физкультуре

2014-11-22T16:55:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Программа о том, что борьба будет одним из видов спорта для третьего урока физкультуры в школах, прошла апробацию в Минобразования, накануне ее утвердил общественный совет Минспорта», — сказал он.

По словам депутата, данная программа будет подписана министром спорта России Виталием Мутко 24 или 25 ноября.

Кроме Карелина, разработкой авторских программ уроков по физкультуре также занимается двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко. Все данные инициативы разрабатываются совместно с Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) и Минспорта России.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1250 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 29)
panacea 22 ноября 2014 года в 18:32
Тоже мне нововведение! У нас в школе мальчики самбо занимались и ничего такого-этакого не было. Физ-ра и физ-ра. Даже нам, девочкам как-то пришлось, когда наша физручка-легкоатлетка заболела.
2
termist 23 ноября 2014 года в 01:12
Цитата
panacea:

Тоже мне нововведение!

Не пройдёт. Сейчас многих занимающихся начинают отсеивать. Справка от терапевта не проходит, ввели спортивных врачей. А они боятся каждой мелочи. У меня внучку, из-за увеличенных миндалин не допускала. Справку от ЛОРа принесли, так она до ЭКГ докопалась. Третий месяц по врачам ходим. Так и заявляет: мне работа нужна, боюсь потерять. Ребёнок 5-й год занимается айкидо-айкикай, на российских выступала.
А кто занимается музыкой? Какое может быть самбо? Пальчики беречь надо.
Внучка во втором уже учится, так за всё время 6 или 7 уроков физ-ры было. То увольняются то на больничном сидят.
2
АС 23 ноября 2014 года в 15:53
Цитата
termist:

Справку от ЛОРа принесли, так она до ЭКГ докопалась. Третий месяц по врачам ходим. Так и заявляет: мне работа нужна, боюсь потерять. Ребёнок 5-й год занимается айкидо-айкикай, на российских выступала.

Капец...

Бесплатный совет:
Сделай проще: подойди к тренеру и скажи:
- нет времени по врачам ходить, устрой нормальную комиссию без придирок. Иначе сменим секцию.

Работает безотказно.
1
panacea 23 ноября 2014 года в 16:10
Цитата
termist:

заявляет: мне работа нужна, боюсь потерять. Ребёнок 5-й год занимается айкидо-айкикай, на российских выступала.

Со своей точки зрения она права. Сколько раз было, что дети или подростки из юношеских команд умирали внезапно на соревнованиях или тренировках. Некоторые заболевания или осложнения перенесённых не сразу проявляются. А если их не выявить вовремя, потом на кого валят? Ессно, на врача!

Цитата
АС:

нет времени по врачам ходить, устрой нормальную комиссию без придирок. Иначе сменим секцию.

Отлично! Меняйте.
1
АС 23 ноября 2014 года в 17:02
Цитата
panacea:

Отлично! Меняйте.

у меня дочка мастер спорта по гимнастике и 1 разряд по каратэ.
сначала гимнастика, потом каратэ, а потом обратно вернулись.
довольно неплохое сочетание получилось.
0
termist 23 ноября 2014 года в 17:19
Цитата
АС:

подойди к тренеру и скажи:

Временную справку принесли. Он её порвал, и отправил ребёнка на татами.

Цитата
АС:

сначала гимнастика, потом каратэ

Аналогично. На днях две девочки пришли, одна с гимнастики, другая с бальных танцев.
0
termist 23 ноября 2014 года в 17:40
Цитата
panacea:

А если их не выявить вовремя,

Два раза в год, проходим всех положеннных врачей (в больнице где жена работает), но сравки нужны от детского врача. Главный вопрос: зачем ввели спортивного врача? Она ничего не решает. Так же проходим спец., потом терапевт, потом уже она. Самое смешное. Разговорились с родителями, врач, после каждого приема, звонит своей начальнице.

Цитата
panacea:

Отлично! Меняйте.

Многое решают деньги. Зависит от тренера.
P.S. В декабре в Москву, за зелёным поясом, и дай бог нам третью золотую медаль.
0
АС 23 ноября 2014 года в 17:59
Цитата
termist:

зачем ввели спортивного врача?

у нас без справки только водку можно пить...

разговаривал с одной врачихой, так она сказала, что их зарплата зависит от количества посещений.
А лет до 15 справка не нужна - организм растёт и может любое отклонение показать.
Делайте выводы.

Справка нужна, когда ты выходишь на серьезный уровень, когда нагрузки становятся запредельными.
А кто спортом не занимается, тот и со справкой на уроке физ-ры ласты склеит.

Цитата
termist:

и дай бог нам третью золотую медаль

Удачи вам и здоровья!

2
panacea 23 ноября 2014 года в 18:53
Цитата
АС:

мастер спорта по гимнастике и 1 разряд по каратэ.

Повезло ребёнку родиться здоровым.
1
panacea 23 ноября 2014 года в 18:56
Цитата
АС:

организм растёт и может любое отклонение показать.
Делайте выводы.

Выводы - детский растущий организм при запредельных нагрузках в "спорте больших достижений" может выдать какую угодно реакцию. Дети ваши - вам решать. А тренер ни за что не отвечает. У него план по мастерам, КМСам и золотым медалям.
2
panacea 23 ноября 2014 года в 18:56
Цитата
termist:

дай бог нам третью золотую медаль.

Цитата
АС:

и здоровья!

1
АС 23 ноября 2014 года в 19:12
Цитата
panacea:

детский растущий организм при запредельных нагрузках в "спорте больших достижений" может выдать какую угодно реакцию

до 15 лет никто не даст запредельную нагрузку.

Цитата
panacea:

Повезло ребёнку родиться здоровым.

не-не. Повезло ребёнку с родителями.
у нас двое старших - тоже мастера.
а младшему три года - тренера в очередь встали.
0
panacea 23 ноября 2014 года в 19:26
Цитата
АС:

никто не даст запредельную нагрузку.

Никто не может знать, какая нагрузка для ребёнка в период активного роста может оказаться запредельной. Особенно в профессиональном спорте.
1
АС 23 ноября 2014 года в 19:49
Цитата
panacea:

Никто не может знать, какая нагрузка для ребёнка в период активного роста может оказаться запредельной

не парьтесь. Программы нагрузок в спортивных секция не в гаражах писали.

ps.
Человек постоянно совершенствуется:
чтобы быстрее бегать - изобрёл автомобиль
чтобы быть сильнее - пользуется краном, лифтом и т.п.
чтобы лучше видеть - надевает очки
ну а чтобы лучше слышать - слуховой аппарат
в результате получается не совершенство, а инвалид какой-то.
0
panacea 23 ноября 2014 года в 19:53
Цитата
АС:

Человек постоянно совершенствуется:
чтобы быстрее бегать - изобрёл автомобиль
чтобы быть сильнее - пользуется краном, лифтом и т.п.
чтобы лучше видеть - надевает очки
ну а чтобы лучше слышать - слуховой аппарат
в результате получается не совершенство, а инвалид какой-то.

Это как раз не развитие и не совершенствование, а регресс.
1
заноза25 24 ноября 2014 года в 00:16
А я была всегда уверена, что человеку в первую очередь надо мозг тренировать, а потом уже мускулатуру. Чтобы вот такие недочеловеки не получались, которые 2 плюс 2 сложить не могут но с набором золотых медалей.
-1
АС 24 ноября 2014 года в 01:41
Цитата
заноза25:

А я была всегда уверена, что человеку в первую очередь надо мозг тренировать, а потом уже мускулатуру

чтобы тренировать мозг, он должен существовать.


Поясню. Мозги будут развиваться, когда через них хорошо прокачивается кровь.
Кровь - это поставщик полезного и сборщик отработанного.
Без спорта не получишь хороший мозг.

Научиться математике можно и в 30 лет, а вот хороший мозг надо получить лет до 12.

Ещё плюс спорта - хорошее здоровье, больше времени на тренировку мозга останется.
2
заноза25 24 ноября 2014 года в 11:15
Цитата
АС:

Мозги будут развиваться, когда через них хорошо прокачивается кровь.
Кровь - это поставщик полезного и сборщик отработанного.
Без спорта не получишь хороший мозг.

Это в идеале. На деле же получаетсЯ, сколько не перекачивали валуев и кличко через свой мозг крови - умнее не стали. да и последнее, похоже, отбили.

Цитата
АС:

Ещё плюс спорта - хорошее здоровье, больше времени на тренировку мозга останется.

У детей, занимающихся спортом, времени на учёбу не остаётся. Поэтому родителям приходится выбирать, что они хотят из своего ребёнка получить- валуева или человека разумного.
-2
АС 24 ноября 2014 года в 11:59
Цитата
заноза25:

сколько не перекачивали валуев и кличко через свой мозг крови - умнее не стали

как определила?

Цитата
заноза25:

У детей, занимающихся спортом, времени на учёбу не остаётся

Это глубокое заблуждение.
0
panacea 24 ноября 2014 года в 18:25
Цитата
заноза25:

человеку в первую очередь надо мозг тренировать, а потом уже мускулатуру.

Цитата
АС:

чтобы тренировать мозг, он должен существовать.

Цитата
АС:

То есть единогласно?

Без спорта не получишь хороший мозг.

Чуть поправлю. Не "без спорта", а без разумных и достаточных физических нагрузок. Для этого вполне достаточно утренней или вечерней пробежки или пол-часа гимнастики ци-гун в день.

Цитата
АС:

Научиться математике можно и в 30 лет, а вот хороший мозг надо получить лет до 12.

На счёт первого сильно сомневаюсь. На счёт второго - если генетика позволяет.
2
АС 24 ноября 2014 года в 19:09
Цитата
panacea:

вполне достаточно утренней или вечерней пробежки или пол-часа гимнастики ци-гун в день

это очень мало.
-1
заноза25 24 ноября 2014 года в 19:23
Цитата
panacea:

Не "без спорта", а без разумных и достаточных физических нагрузок. Для этого вполне достаточно утренней или вечерней пробежки или пол-часа гимнастики ци-гун в день.

Согласна.

А по поводу безумных физических нагрузок. скажу вам следующее. Пользы от них нет ни в каком возрасте, особенно в детстве. Да какое там пользы - один вред.
Просто родители, а особенно, бабушки и дедушки, которые чего-то были лишены в своей жизни, пытаются за счёт своих детей и внуков наверстать упущенное. А дети страдают из-за их неудовлетворённых амбиций.
П.С. И очень часто это дети из неполных или бедных семей, которым родители поставили задачу во что бы то ни стало "выбится в люди" и утереть нос всем остальным . Конечно, с помощью мышц и кулаков это намного легче сделать, чем с помощью мозга.


Борьбу включат в программу уроков по физкультуре в российских школах.


Районному отделу образования г. Ека-га страшно повезло, что мои дети уже не ходят в их школу. Я бы ни за что не позволила, чтобы моих детей учили мордобитию.
-1
panacea 24 ноября 2014 года в 19:29
Цитата
заноза25:

мордобитию

Зря. У нас в школе было самбо - самозащита без оружия. Ключевое слово - САМОЗАЩИТА. Главное, чтобы преподаватель это знал и понимал. Наш в этом отношении был на высоте!
2
заноза25 25 ноября 2014 года в 00:11
Цитата
panacea:

У нас в школе было самбо

Достаточно бывает одного удара по голове, чтобы ребёнок на всю жизнь овощем остался. Я не могу себе такое позволить, у меня их не семеро.
-1
АС 25 ноября 2014 года в 01:26
Цитата
заноза25:

А по поводу безумных физических нагрузок

я что-то пропустил или тут безумные физические нагрузки обсуждают...
или уже обыкновенные тренировки называют безумными нагрузками?


Цитата
заноза25:

Я бы ни за что не позволила, чтобы моих детей учили мордобитию.
...
Достаточно бывает одного удара по голове, чтобы ребёнок на всю жизнь овощем остался.

Есть. кстати, хорошее средство от ударов по голове, если не занимаешься спортом.
Простая армейская каска.
И голову мыть не надо, достаточно пыль стереть...
1
panacea 25 ноября 2014 года в 21:11
Цитата
заноза25:

Достаточно бывает одного удара по голове, чтобы ребёнок на всю жизнь овощем остался.

Вот именно. Один умеет по голове дать, а другой не умеет даже увернуться, не то, что сдачи дать. Вопрос "знатокам" кто в этом случае победит?

Цитата
АС:

хорошее средство от ударов по голове, если не занимаешься спортом.
Простая армейская каска.

плюс 100500!
1
заноза25 25 ноября 2014 года в 21:27
Цитата
panacea:

Вопрос "знатокам" кто в этом случае победит?

Победит тот, кто не ходит там, где по голове дают. И , если глобально, то и не живёт там.
1
panacea 25 ноября 2014 года в 21:29
Цитата
заноза25:

не ходит там, где по голове дают

В обычной школе такое может приключиться. Даже в самой элитной из элитных.
1
заноза25 25 ноября 2014 года в 21:33
Цитата
panacea:

Цитата заноза25:
не ходит там, где по голове дают
В обычной школе такое может приключиться. Даже в самой элитной из элитных.

У меня 2 сына, каждый учился по 10 лет в школе и 5 лет в институте. Итого 30 человеко-лет. И не было ни одного раза, чтобы кто-то кого-то из них ударил, даже не по голове, а, просто, ударил. Авторитет, знаете ли , не кулаками зарабатывается, а головой. Но. конечно, не везде.
0