Средняя зарплата федерального чиновника составила без малого 100 тысяч рублей

Несмотря на надвигающийся кризис чиновники не готовы экономить на своих зарплатах. По данным Росстата за январь-сентябрь этого года среднемесячная оплата труда чиновников федеральных органов власти выросла в среднем на 18,3%, составив 96 500 рублей.

Средняя зарплата федерального чиновника составила без малого 100 тысяч рублей
Фото: russianlook.com

Средняя зарплата федерального чиновника составила без малого 100 тысяч рублей

2014-11-26T10:15:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Пополнились и ряды чиновников. За этот год количество госслужащих увеличилось до 39 300 человек, приводит данные статистики «Коммерсант». Максимальный размер заработной платы зафиксирован у чиновников Кремля. В Администрации президента госслужащие в этом году получают 216 411 рублей. Это на 13,8% больше, чем в 2013 году. На втором месте — сотрудники аппарата правительства, чья средняя зарплата составила 200 434 рублей, показав за минувший год рост на 8,5%. На третьем месте оказались чиновники Счетной палаты с доходами в 122 179 рублей. Повышение их зарплат составило 16,3%. Почти на 40% увеличилась заработная плата сотрудников Федерального агентства специального строительства. Их заработок сейчас равен 122 137 рублей. На треть зафиксирован прирост зарплат у чиновников управления делами президента — 117 326 рублей. В МЧС чиновники в этом году получают в среднем 114 597 рублей (+8,3%).

Утешает одно: Госдума приняла законопроект, согласно которому прирост зарплат сотрудников Администрации президента, аппаратов правительства, Счетной палаты и МИДа будет приостановлен на год.

Несравнимо низкими считаются по сравнению с остальными чиновниками заработные платы госслужащих министерств по делам Кавказа и по делам Крыма — 38 435 и 40 553 рублей соответственно.

Среди судей и прокуроров прирост заработных плат можно назвать скромным. Больше всего получили в отчетном периоде 2014 года сотрудники Конституционного суда РФ — размер их средней зарплаты составил 135 851 рублей (+ 23,1%). Наименьшие зарплаты были у сотрудников Следственного комитета — 66 614 рублей (+ 28%).

Между тем, средняя заработная плата в России за 2014 год увеличилась всего на 9%, составив 31 600 рублей.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
Бел-ка 26 ноября 2014 года в 11:01
а какими такими навыками и компетенциями они обладают, что получают такие зарплаты?? :-(
6
Vivek 26 ноября 2014 года в 11:27
Тоже самое и у региональных чиновников. Какой-нибудь замминистра получает миллионы, а обычные специалисты по 15 тысяч
7
Happy Troll Friend 26 ноября 2014 года в 11:28
Цитата
Бел-ка:

а какими такими навыками и компетенциями они обладают, что получают такие зарплаты??

оральное обслуживание черных дыр
7
senegal 26 ноября 2014 года в 15:06
вообще по каким показателям своей работы они заслуживают таких мегаиндексаций и зарпалт в частности??
1
kor23 26 ноября 2014 года в 16:19
Низовые чиновники получают копейки.
1
Weder81 26 ноября 2014 года в 16:56
В Администрации президента госслужащие в этом году получают 216 411 рублей. Это на 13,8% больше, чем в 2013 году. На втором месте — сотрудники аппарата правительства, чья средняя зарплата составила 200 434 рублей, показав за минувший год рост на 8,5%. На третьем месте оказались чиновники Счетной палаты с доходами в 122 179 рублей. Повышение их зарплат составило 16,3%. Почти на 40% увеличилась заработная плата сотрудников Федерального агентства специального строительства. Их заработок сейчас равен 122 137 рублей. На треть зафиксирован прирост зарплат у чиновников управления делами президента — 117 326 рублей. В МЧС чиновники в этом году получают в среднем 114 597 рублей ( 8,3.

Гречка, говорите, растет в цене? Думается, этим ребятам на этот факт плевать...
3
заноза25 26 ноября 2014 года в 16:59
Люди, разве это большие деньги для россии?
П.С. Я больше 100 тысяч рублей ещё 4 года назад получала. и не могу сказать. что это много.
-3
garvard 26 ноября 2014 года в 17:01
Низовые чиновники делятся еще на две категории, быдло и приближенные. Приближенные еще получают стимулирующие в размере оклада.
2
kor23 26 ноября 2014 года в 17:04
Цитата
заноза25:

Я больше 100 тысяч рублей ещё 4 года назад получала. и не могу сказать. что это много.

Это много. Потому что всегда надо сравнивать с тем, сколько получают в массе. А в массе народ в ЕКБ получает 20-30. В области - меньше. Во многих других областях - еще меньше. Больше - только в Москве да Питере.
1
заноза25 26 ноября 2014 года в 17:05
Цитата
kor23:

А массе народ в ЕКБ получает 20-30. В области - меньше.

Так у народа и ответственности поменьше. 8 часов отмантулил, домой ушёл и голова не болит.
-4
kor23 26 ноября 2014 года в 17:12
Цитата
заноза25:

Так у народа и ответственности поменьше. 8 часов отмантулил, домой ушёл и голова не болит.

Не всегда. Есть достаточно большой слой, пашущий за копейки по 14 часов в сутки. И никуда не деться. Это называется капитализм. Он бывает только если есть возможность заставить людей горбатиться за корку хлеба. Если такой возможности нет - капитализма не получается.
Именно для этого в Англии устроили огораживание. Повыгоняли людей в земли, которую они поколениями обрабатывали. А потом приняли закон что за бродяжничество - виселица. И повесили 70 тыс. сомневающихся. В итоге Англия стала мастерской мира. Была возможность принудить народ пахать за кусок хлеба.
Столыпин тоже самое пытался провернуть со своей сельской реформой. Создал класс кулаков, которым помог забрать большой кусок общинной земли. За счет других. И эти другие, оставшись без земли - были просто вынуждены идти в города и наниматься за тот же кусок хлеба на фабрики и заводы.
4
заноза25 26 ноября 2014 года в 17:23
Цитата
kor23:

Есть достаточно большой слой, пашущий за копейки по 14 часов в сутки.

Так учиться надо было, батенька. А потом уметь вертеться в жизни.
То что 20 тыс. мало никто не спорит. Вопрос о том, что 100 тыс. тоже не много. Для сравнения, одна моя знакомая, работая на Севере, в месяц получала 1 миллион рублей в виде премии ( не знаю как часто, может раз в год).
Всё относительно в этом мире.
-4
kor23 26 ноября 2014 года в 17:31
Цитата
заноза25:

А потом уметь вертеться в жизни.

Тут есть одна проблема.
Да, людей поставили в ситуацию, что им никто ничего не должен. Типа сам шустри. Не будешь крутиться - будешь грузчиком, и кто тебе доктор? Вот люди и крутятся, выживают как могут. И у очень многих от такой жизни грань допустимого сдвинулась в сторону плохого. В целом народ, по сравнению с благополучными советскими временами, стал намного подлее и злобнее. И опять же, когда обществу от него что-то надо - он всех резонно посылает. Никто ему не помогал, он всегда сам крутился как мог, с чего вдруг он щас должен всё бросить и бежать помогать окружающим?
В итоге мы имеем крайне-нехорошее общество. В котором вырос процент людей, готовых причинить вред окружающим на 1000 рублей, лишь бы себе 10 рублей выгадать. Когда таких людей станет больше - они непрерывно будут вред причинять всем вокруг. И в целом общество будет жить всё хуже и хуже.
Вот Штаты. У них всего немеряно по меркам остального мира. Но живут они лучше совсем ненамного. Потому что у них очень многое расходуется на войну между собой. Как только фонтан халявы иссякнет - им крышка.
3
заноза25 26 ноября 2014 года в 17:52
Цитата
kor23:

Вот Штаты. У них всего немеряно по меркам остального мира. Но живут они лучше совсем ненамного.

Почитаешь коментарии данного пользователя - страшно за Штаты становится, как там плохо народ живёт. Если бы я туда по работе раза 2 каждую неделю не ездила, то бы точно поверила. Как говорится, чтобы вы все так жили, как они живут. И в отличие от вас, все добрые и улыбчивые.
-2
kor23 26 ноября 2014 года в 18:05
Цитата
заноза25:

И в отличие от вас, все добрые и улыбчивые.

И нищих у них нет, Голливуд всё наврал, как всегда. И трейлероводов тоже нет, которых еще "белой швалью" называют. И ведь их миллионы. А про негров я вообще молчу. Это как в "Унесенных ветром" - жертвы среди южан в войне Севера и Юга были относительно скромными. Правда, считали только взрослых состоятельных людей с личными плантациями. Голодранцев, женщин, детей и негров вообще никто не считал. )))))
1
Vivek 26 ноября 2014 года в 18:07
Цитата
заноза25:
Почитаешь коментарии данного пользователя - страшно за Штаты становится, как там плохо народ живёт. Если бы я туда по работе раза 2 каждую неделю не ездила, то бы точно поверила. Как говорится, чтобы вы все так жили, как они живут. И в отличие от вас, все добрые и улыбчивые.

Там сейчас в Фергюсоне бунт и протесты в куче городов, пока что воздержитесь от лишних поездок.
1
заноза25 26 ноября 2014 года в 18:13
Цитата
Vivek:

пока что воздержитесь от лишних поездок.

Там ещё и снежный шторм в Баффало. Но жизнь от этого не остановилась. А насчёт афроамериканцев скажу следующее. 2 дня назад я приехала из Детройта. Там почти одни негры живут. Никто ни на кого не бросается.
-2
senegal 27 ноября 2014 года в 08:36
Цитата
заноза25:

а из Детройта. Там почти одни негры живут. Никто ни на кого не бросается.

они ж обонкротились...
-1
garvard 28 ноября 2014 года в 22:06
поддерживаю точку зрения kor23
от себя скажу: ТЫ ребенка, роди, вылечи, воспитай, обучи, пристрой в детский сад, школу, институт, а потом отдай долг родине ??????????????????????????!!!??????????????
Врачи не лечат, милиция не защищает, чиновники тебя просто ненавидят и делают все что бы ты мучился, унижался и содержал их.
Общество и государство как социальный строй себя изжило. Всё возвращается к феодализму и клановости. Посмотрите как азербайджанская диаспора в Екатеринбурге прочно захватила все ведущие сферы жизнедеятельности. Полиция, государственная служба, строительство, медицина и высшее образование. Что позволяет некоторым их представителям терять контроль над собой и творить беспредел.
0