Cвердловские аграрии рассказали, что будет дорожать в ближайшее время

Последствия продовольственного эмбарго и обвала рубля продолжат сказываться на потребителях. Эксперты прогнозируют скорое подорожание молока и мяса. Рост цен на рис рискует обернуться таким же ажиотажем, какой наблюдается сейчас на гречку.

Cвердловские аграрии рассказали, что будет дорожать в ближайшее время
Фото: Рис. globallookpress.com

Cвердловские аграрии рассказали, что будет дорожать в ближайшее время

2014-11-27T12:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

К таким неутешительным выводам пришли сегодня руководители агропромышленных объединений на пресс-конференции, посвященной последствиям продовольственного эмбарго для производителей в Свердловской области.

«Резкого скачка цен произойти не может, все продукты уже нашли свою замену — из Китая, из Сербии, например. Хотя из Сербии вырос экспорт яблок — за счет чего, непонятно. Скорее всего, это то же польское яблоко, огибая Белоруссию, проникает таким образом на российский рынок. Сыграла уже свою роль и девальвация рубля. Это уже повлияло на рост цен и где-то еще отыграется», — прокомментировал председатель совета директоров «Союз ритейл» Александр Оглоблин.

Он пояснил, что у производителей есть импортные машины, оборудование, приходится закупать корма — все это связано с валютой, но в конечном итоге на росте цен «на полках» сказывается не слишком быстро.

«Себестоимость молочного сырья будет расти. Я уже общалась с крупнейшими производителями, у них есть стремление повысить цены. Для нас все в цене выросло, и мы будем стремиться к повышению цен», — отметила исполнительный директор Союза животноводов Урала Елена Стафеева.

Такие же данные озвучил и председатель Ассоциации союзов АПК Свердловской области Илья Бондарев. «В АПК очень много импортной составляющей. В переработке растут цены, и на молочное сырье — мы уже получили уведомление об увеличении цен на закуп», — отметил эксперт.

Председатель Союза сельхозтоваропроизводителей и переработчиков мясной продукции Свердловской области Сергей Емельянов отметил, что в его отрасли подорожание будет следствием роста цен на мясо как на сырье, что вызвано, в частности, запретом на ввоз свинины.

По данным регионального министерства АПК, которые озвучил замминистра Владимир Гребнев, с середины августа существенно подорожали фактически все группы товаров. По оптово-отпускным ценам увеличилась стоимость говядины (на 15%), картофеля (на 4%), капусты (21%). На полках курятина подорожала на 8%, колбасы полукопченые — на 6%, вареные — на 2%, рыба на 3%, сыры на 8%, сахар на 5%, рис на 8%, лидером стала гречка — на 57%.

Впрочем, эксперты указывают, что стоимость гречки настолько увеличилась не из-за реальных проблем с урожаем, а из-за ажиотажа. В ближайшее время то же произойдет с рисом.

«В ближайшее время, я думаю, произойдет существенный рост цен на рис. И не потому что у нас неурожай, он как раз вполне неплохой. Вступают в силу глобальные процессы. Например, сейчас Египет закрыл границу для экспорта риса из своей страны, соответственно, Турция начала скупать очень активно рис в России, цена, которую предлагает Турция, выше, чем на местном рынке в России. Сейчас рис подорожал до 10%. Но я думаю, это еще не предел», — отметил Александр Оглоблин.

Источник: urfo.org
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1188 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 55)
senegal 27 ноября 2014 года в 14:02
пока внутренний рынок не станет приоритетом для производителей, национальная безопасность не станет приоритетом - ничего тут не изменится
3
Weder81 27 ноября 2014 года в 14:04
Собственно, это было понятно еще пару месяцев назад... Отдельные личности здесь, продолжают не верить... но, как мне думается, основательно мы все прикурим в январе и феврале... До нового года рост будет еще не столь явным, ибо старые запасы и производители тоже придержат на какое то время цены (по крайней мере значительно повышать не будут) перед праздниками... А вот что будет когда страна из праздников выйдет в новый год... блин, даже думать не хочется...
0
Weder81 27 ноября 2014 года в 14:08
Цитата
senegal:

пока внутренний рынок не станет приоритетом для производителей, национальная безопасность не станет приоритетом - ничего тут не изменится

Не станет, уверяю Вас... Единственный вариант - это "железный занавес"... Но, думаю, это не то что Вы хотите...
-2
frees03 27 ноября 2014 года в 14:09
Нас все равно спасет картофан!
-2
Weder81 27 ноября 2014 года в 14:14
Цитата
frees03:

Нас все равно спасет картофан

Он кстати тоже подорожал)))))
-2
bokacheva 27 ноября 2014 года в 14:17
Цитата
frees03:

Нас все равно спасет картофан!

оптимистично)))
-1
Бел-ка 27 ноября 2014 года в 14:34
Цитата
Weder81:

Собственно, это было понятно еще пару месяцев назад... Отдельные личности здесь, продолжают не верить... но, как мне думается, основательно мы все прикурим в январе и феврале... До нового года рост будет еще не столь явным, ибо старые запасы и производители тоже придержат на какое то время цены (по крайней мере значительно повышать не будут) перед праздниками... А вот что будет когда страна из праздников выйдет в новый год... блин, даже думать не хочется...

Эти личности, кстати, все еще продолжают верить, что таким образом мы показали Европе и Америке - кузькину мать, а за этот финт ушами и поголодать можем
-6
lucky 27 ноября 2014 года в 14:40
Цитата
Weder81:

А вот что будет когда страна из праздников выйдет в новый год.

а что будет то?
да тоже самое и будет
2
lucky 27 ноября 2014 года в 14:41
Цитата
Weder81:

Он кстати тоже подорожал)))))

судя по тому, сколько берут спиртного в Ашане - картофель и продукты далеко не главное
5
Бел-ка 27 ноября 2014 года в 14:42
Цитата
lucky:

Цитата Weder81:
Он кстати тоже подорожал)))))
судя по тому, сколько берут спиртного в Ашане - картофель и продукты далеко не главное

алкоголь тоже начал дорожать, особенно импортный)
-4
lucky 27 ноября 2014 года в 14:44
Цитата
Бел-ка:

особенно импортный

удивительно что спрос не уменьшается, при прочих то равных.
6
Бел-ка 27 ноября 2014 года в 14:44
Хоть минусите, хоть не минусите факт остается фактом - все дорожает, и скоро будем жрать картоху :-)
-6
lucky 27 ноября 2014 года в 14:45
Цитата
Бел-ка:

и скоро будем жрать картоху

стесняюсь спросить - а сейчас то вы что кушаете? не картоху что-ли?
3
MakinTOSH 27 ноября 2014 года в 14:46
Цитата
Weder81:

А вот что будет когда страна из праздников выйдет в новый год... блин, даже думать не хочется...

вполне возможно могут сделать и новогодний подарок, массовое повышеение цен в конце декабря. мне тут написали, что гречка 55р за пакет, у меня глаза на лоб полезли, последний раз брал ее за 20 с копейками.


Цитата
frees03:

Нас все равно спасет картофан!

я вам открою тайну, в основном семена картофеля голландские, возможно этот урожай еще и будет по приемлимой цене, а вот от следующего можно не ожидать такой щедрости

Цитата
Бел-ка:

а за этот финт ушами и поголодать можем

кстати, вот и проверка на вшивость будет, насколько сильны эти духовные скрепы перед пустым холодильником

Цитата
lucky:

судя по тому, сколько берут спиртного в Ашане

это скорее показатель успешности программы по спаиванию населения
-2
bokacheva 27 ноября 2014 года в 14:48
Цитата
MakinTOSH:

в основном семена картофеля голландские

а у нас свойские
1
Бел-ка 27 ноября 2014 года в 14:48
Цитата
lucky:

Цитата Бел-ка:
и скоро будем жрать картоху
стесняюсь спросить - а сейчас то вы что кушаете? не картоху что-ли?

пока нет, и картошку не люблю вот в чем беда-то! сегодня четверг - рыбный день, но скоро мы и этой радости лишимся)) Понятно, что мы выживем, как всегда, только уже сейчас хочется жить хорошо и стабильно, а никогда-то там.. и потом... За мою жизнь это уже такой третий кризис... и к этому нельзя привыкнуть(
-2
lucky 27 ноября 2014 года в 14:49
Цитата
MakinTOSH:

а вот от следующего можно не ожидать

в связи с чем? семена обидятся и перестанут всходить и плодоносить?
3
lucky 27 ноября 2014 года в 14:50
Цитата
MakinTOSH:

кстати, вот и проверка на вшивость будет,

ты в силу своего малолетства не застал начало 90, где действительно кушать было нечего.

Цитата
MakinTOSH:

это скорее показатель успешности программы по спаиванию населения

программы? и что за программа?
3
Бел-ка 27 ноября 2014 года в 14:54
Цитата
lucky:

Цитата MakinTOSH:
кстати, вот и проверка на вшивость будет,
ты в силу своего малолетства не застал начало 90, где действительно кушать было нечего.
Цитата MakinTOSH:
это скорее показатель успешности программы по спаиванию населения
программы? и что за программа?

я правильно понимаю, что вы готовы жить, как в девяностые?? лишь бы соседям насолить? нет, ну правда?
-8
lucky 27 ноября 2014 года в 14:57
Цитата
Бел-ка:

я правильно понимаю

Нет.
2
lucky 27 ноября 2014 года в 14:58
Цитата
Бел-ка:

лишь бы соседям насолить?

про каких соседей-то, кстати, речь?
2
Бел-ка 27 ноября 2014 года в 15:03
Цитата
lucky:

Цитата Бел-ка:
я правильно понимаю
Нет.

тогда не понятно, почему вам так близка и понятна политика, которой придерживается нынешняя власть.
-4
Weder81 27 ноября 2014 года в 15:04
Цитата
lucky:

а что будет то?
да тоже самое и будет

Мне бы тоже этого хотелось...
-2
lucky 27 ноября 2014 года в 15:06
Цитата
Бел-ка:

тогда не понятно, почему вам так близка и понятна политика, которой придерживается нынешняя власть.

О, поведайте нам, что нужно делать. я весь внимание, серьёзно.
3
MakinTOSH 27 ноября 2014 года в 15:07
Цитата
lucky:

в связи с чем? семена обидятся и перестанут всходить и плодоносить?

а вы с чего взяли, что вам будут продавать теже семена по прежней цене, вангуете по ночам? плюс учитывайте удобрения и прочая-прочая, мужик тут все по полочкам расписал
http://www.youtube.com/watch?v=5vo8Crm7RFU

Цитата
lucky:

ты в силу своего малолетства не застал начало 90, где действительно кушать было нечего.

ммм, а 94 можно считать этими 90-ыми? А то я уже в силу своего юного возраста был в сознательном состоянии и меня часто посылали в магазин, благо находился через дорогу. И у нас в доме ВСЕГДА было мясо, прокрученнное, брали куски и крутили фарш, ВСЕГДА повторяю, всегда у нас была колбаса и сыр (и тот прежний сыр просто нечета нынешним),. я уже не говорю о кисломолочных продуктах и т.д. Поэтому за меня говорить, что у меня был голод не надо, окай? Последний раз бабушка с дедом летали в москву в 91, я даже помню как по телевизору показывали путч хоть мне и было 2 года. А из москвы мне привезли солдатиков и шоколадку и каких-то конфет, всё. Больше они не ездили туда.
А сейчас, чтобы купить мясо, колбасу и сыр, надо потратить одну пятнадцатую часть от зп, скажем учителя. Т.к. у меня девушка, пока жили тут работал именно им, контакты с ее друзьями остались. Дак вот у них историк, первой категории, без классного руководства за октябрь месяц, получил 13 тысяч рублей. Алилуя


Цитата
lucky:

программы? и что за программа?

ой, какая наивность, смертность в россии от алкоголизма легко гуглится
-7
lucky 27 ноября 2014 года в 15:13
Цитата
MakinTOSH:

а 94 можно

нельзя
1
lucky 27 ноября 2014 года в 15:14
Цитата
MakinTOSH:

Поэтому за меня говорить, что у меня был голод не надо,

я как раз и говорю - Ты. Не. Застал. Голодные. Времена.
3
Бел-ка 27 ноября 2014 года в 15:16
Цитата
lucky:

Цитата Бел-ка:
тогда не понятно, почему вам так близка и понятна политика, которой придерживается нынешняя власть.
О, поведайте нам, что нужно делать. я весь внимание, серьёзно.

кто я такая, чтобы учить вас зрелого человека жизни:-) но пожелать вам не смотреть телевизор, проверять всю информацию которую вы видите/слышите, мыслить логически и делать выводы, я вам могу :-) чего и желаю!
-4
lucky 27 ноября 2014 года в 15:20
Цитата
Бел-ка:

кто я такая, чтобы учить вас зрелого человека жизни:

меня учить не надо, я не об этом спрашивал же. я спрашивал что надо делать в масштабах политики государства. у вас есть ваша точка зрения, она мне инетересна.

Цитата
Бел-ка:

вам не смотреть телевизор,

вы не поверите (с) я не смотрю телевизор, уральские пельмени по пятницам не в счёт ведь?
2
Бел-ка 27 ноября 2014 года в 15:25
Цитата
lucky:

Цитата Бел-ка:
кто я такая, чтобы учить вас зрелого человека жизни:
меня учить не надо, я не об этом спрашивал же. я спрашивал что надо делать в масштабах политики государства. у вас есть ваша точка зрения, она мне инетересна.

Цитата Бел-ка:
вам не смотреть телевизор,
вы не поверите (с) я не смотрю телевизор, уральские пельмени по пятницам не в счёт ведь?

не-а, не поверю. Если дома есть телевизор, на котором вы смотрите по пятницам Уральские пельмени, значит фоном вы успеваете и новости послушать, когда ваши домочадцы их смотрят)) И вам не точка зрения моя интересна, вполне она понятна, вам хочется здесь полемику развернуть) а я не хочу метать бисер... уж, извините)
-4
blackbird 27 ноября 2014 года в 15:27
Цитата
Weder81:

А вот что будет когда страна из праздников выйдет в новый год... блин, даже думать не хочется...

Самое время ВВП снижать цены на водку - чтобы народ был в забытьи и легче переносил все тяготы жизни.
-4
Бел-ка 27 ноября 2014 года в 15:28
Цитата
blackbird:

Цитата Weder81:
А вот что будет когда страна из праздников выйдет в новый год... блин, даже думать не хочется... Самое время ВВП снижать цены на водку-чтобы народ был в забытьи и легче переносил все тяготы жизни.

плюс 100500
-2
lucky 27 ноября 2014 года в 15:33
Цитата
Бел-ка:

когда ваши домочадцы их смотрят

мои домочадцы смотрят новости? смешно.

Цитата
Бел-ка:

а я не хочу метать бисер

выглядит как я знаю, но никому не скажу.
вот и все так - все знают и не говорят.
4
termist 27 ноября 2014 года в 15:45
Цитата
lucky:

выглядит как я знаю, но никому не скажу.

Нас ещё и свиньями обозвали.

Цитата
Бел-ка:

не хочу метать бисер... уж, извините)
4
lucky 27 ноября 2014 года в 15:47
Цитата
termist:

Нас ещё и свиньями обозвали.

ну хоть не обозвали, но намекнули, да.
2
senegal 27 ноября 2014 года в 15:51
всего то надо было уралвебу объявить конкурс на яблопланшет... и срачь в форумы вернулся))
4
bokacheva 27 ноября 2014 года в 16:03
Цитата
senegal:

всего то надо было уралвебу объявить конкурс на яблопланшет

вНу так знали чем заманивать)) Это вам не билетики в кино
0
Weder81 27 ноября 2014 года в 16:04
Цитата
senegal:

и срачь в форумы вернулся

А нас ведь хлебом не корми...
-1
Антитаргет 27 ноября 2014 года в 16:30
единственное, что нас спасет это собственный огород...
П.С. Продам участок в сысерти
2
bokacheva 27 ноября 2014 года в 16:38
Цитата
Антитаргет:

Антитаргет

А сам как же????? Или там еще в загашнике гектары имеются?
0
senegal 27 ноября 2014 года в 16:41
Цитата
Антитаргет:

единственное, что нас спасет это собственный огород...

они уже идут к вам, налоги на землю, собственность...
-1
Папараци 27 ноября 2014 года в 17:11
Вот читаю-читаю и так обидно становится за вьетнамцев, у которых официальная рабочая неделя 48 часов и зарплата 150 долларов ...
2
Папараци 27 ноября 2014 года в 17:14
Да и в Германии-Италии не лучше живут, бедняги Никто там не ездит за границу вообще, позволить себе не могут обычные собственники домов под сдачу жилья для отдыхающих..Так что миф это, что мы тут хуже всех живем..
2
Папараци 27 ноября 2014 года в 17:14
Безработные - да, так в шоколаде, тут спорить не буду.
1
ural37 27 ноября 2014 года в 17:49
Просто станем есть меньше мяса, а больше каш.
Ну и макароны и картоха и пюре и супы и курица и пельмени и сыр (колбасный ) и рыбу (минтай горбушу) и хлеб и булки и др.
2
blackbird 27 ноября 2014 года в 19:24
Цитата
ural37:

Просто станем есть меньше мяса, а больше каш.
Ну и макароны и картоха и пюре и супы и курица и пельмени и сыр (колбасный ) и рыбу (минтай горбушу) и хлеб и булки и др.
А где винЭгрЭт,оливье?
-1
bokacheva 27 ноября 2014 года в 19:38
Цитата
blackbird:

А где винЭгрЭт,оливье?

Винэгрэт бражкой запивать...
-1
senegal 27 ноября 2014 года в 20:06
Цитата
blackbird:

А где винЭгрЭт,оливье?

в вениг тока в НГ
-1
senegal 27 ноября 2014 года в 20:08
Цитата
Папараци:

Вот читаю-читаю и так обидно становится за вьетнамцев, у которых официальная рабочая неделя 48 часов и зарплата 150 долларов ...

видел я вьетнамцев, им не надо париться что настанет зима и будет -40, да, будет прохладнее, но не смертельно. рис выращивают, рано там светает, вот они сутра и культивируют его
0
заноза25 27 ноября 2014 года в 20:44
Цитата
Бел-ка:

Эти личности, кстати, все еще продолжают верить, что таким образом мы показали Европе и Америке -

Кстати, недавно рассказывала на работе истории из социалистического сытого прошлого. Когда для того, чтобы купить детям молочные продукты надо было ночью очередь занимать, чтобы к 7 утра, когда откроется магазин, их хватило.
-2
заноза25 27 ноября 2014 года в 20:53
Цитата
lucky:

Ты. Не. Застал. Голодные. Времена.

Так голода, как такового, и не было. Все были сытые. Вопрос только в том, что ели и как доставали.
На одной картохе тоже, конечно, можно жить. Только вот будет ли такая пища полезной, к каким заболеваниям приведёт в последствии и может ли быть здоровым поколение, выросшее на одной картохе,- задумываются немногие.
-1
senegal 28 ноября 2014 года в 08:30
Цитата
заноза25:

Кстати, недавно рассказывала на работе истории из социалистического сытого прошлого. Когда для того, чтобы купить детям молочные продукты надо было ночью очередь занимать, чтобы к 7 утра, когда откроется магазин, их хватило.

а еще была блокада Ленинграда
-1
Купала 28 ноября 2014 года в 09:00
что-то многабукаф
Марина, привет, сто лет не виделись))
о чем тут было, если в трех словах?
0
Папараци 28 ноября 2014 года в 18:28
О том, как плохо здесь, и о том, как хорошо там Хотя имхуется мне, что "там" и половина пишущих здесь бывала только 2 раза - в Египте и Турции, да и отели вряд ли покидали при этом...
1
Купала 1 декабря 2014 года в 09:24
Где нас нет всегда лучше, с одной стороны
с другой стороны не зря наша страна даже на почти сотом месте по уровню жизни
есть куда расти, и поводы для объективного недовольства имеются
можно бурчать по этому поводу долго и много
это ведь от переживания за страну в которой живешь
а как иначе то)
1