В Свердловской области вводится комендантский час для подростков

Правительство области и МВД подпишут соглашение по реализации областного закона о комендантском часе для несовершеннолетних. Документ уже отправлен на согласование в МВД России.

В Свердловской области вводится комендантский час для подростков
Фото: russianlook.ru

В Свердловской области вводится комендантский час для подростков

2014-11-28T15:20:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

На оперативном совещании регионального правительства обсуждался вопрос реализации областного закона, который жителями был назван «законом о комендантском часе».

Напомним, что в июле 2009 года правительством региона был принят Закон Свердловской области № 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, и по не недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей». В полном объеме он заработал в 2010 году.

Как отмечают в полиции, он дал серьезный эффект как в части профилактики правонарушений несовершеннолетних, так и в части защиты их неприкосновенности. По статистике, на протяжении последних лет шло устойчивое снижение правонарушений, совершенных несовершеннолетними. А в 2014 году рост подростковой преступности составил 24%. Рост преступлений, совершенных в ночное время, составил 16%. Среди городов-лидеров по подростковой преступности Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Артемовский.

«В октябре 2014 года мы отмечаем рост на 7,2 процента преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Полицией предприняты меры для того, чтобы возобновить работу по областному закону. Нужна поддержка правительства», — сказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Главного управления МВД России по Свердловской области Эдуард Бородин.

Он разъяснил, что соглашение, подписанное между правительством Свердловской области и полицией, позволит федеральному органу работать по областному закону. Документ уже отправлен на согласование в МВД России.

Помимо комендантского часа, в соглашении прописаны нормы пресечения нарушений тишины в ночное время и попрошайничества. Однако согласование — процесс не быстрый.

Вдобавок к закону Эдуард Бородин предложил, в частности, проведение совместных рейдов органов соцзащиты, также обратился к министру образования с предложением о проведении профилактической работы в школах всех городов области.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер поддержал подписание этого соглашения, а также предложил усилить взаимодействие министерства социальной политики и министерства образования с полицией.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
3409 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Boltun 28 ноября 2014 года в 16:12
Давно пора.
3
Gargoyle 28 ноября 2014 года в 16:53
Цитата
Boltun:

Boltun

Плюс один!
А еще меня удивляют мамашки на лавочках и с мелкими детьми после 22 часов вечера. Я не говорю про грудничков в колясках, чтоб тем крепче спалось. А именно со шкетами, которые в ожидании, пока мама пригубит пивка, шарахаются рядом. Имхо, таких мамаш на перевоспитание!
4
k.25 28 ноября 2014 года в 18:02
Что-то мне кажется, что он уже был, по крайней мере детей в школе о нем предупреждали уже ранее
1
AlexN 28 ноября 2014 года в 20:35
Ну вот и дождались. С одной стороны это полезно и своевременно, а с другой пора не только детям это нужно, но и взрослым пора привыкать. Ведь кругом России сплошные недруги.
-1
garvard 29 ноября 2014 года в 10:05
Комендантский час для лиц не достигших 18-летия очень необходим !!! И должен иметь более жесткие рамки. С 23:00 до 05:00. Должны быть организованы места временного задержания куда взрослым дядям ход будет закрыт. В момент задержания немедленно должны быть оповещены родители!!! И полиция должна нести ответственность если родителей не оповестили !!! И штрафы для родителей, что бы держали детей в узде. Хочет девочка или мальчик "потусить" на дискотеке пусть идет на вечеринку с мамой или папой или дедушкой или бабушкой.
1
termist 29 ноября 2014 года в 11:03
Цитата
garvard:

И полиция должна нести ответственность если родителей не оповестили !!!

А если дитятко в партизана решил поиграть?
Цитата
garvard:

Комендантский час для лиц не достигших 18-летия очень необходим !!! И должен иметь более жесткие рамки. С 23:00 до 05:00.

А 5 лет, и 4 года, в какие рамки поместить?
В 23.15 домой идут(сестра с братишкой), от бабушки с дедушкой возвращаются. А что родители? "Тут два квартала всего. Что может случиться?"
Цитата
garvard:

"потусить" на дискотеке

И в мою юность дискотеки были, но не было ночных. И комендатский час вводили. И предков штрафовали. Мало того, ещё и на работе на собрании втык давали.
-1
termist 29 ноября 2014 года в 11:13
Цитата
AlexN:

но и взрослым пора привыкать.

А может и в самом деле надо. Чтоб без особой нужды не выходили.
А то ведь как бывает: гостей проводили, пошёл мужик мусор выносить - так в тапочках в вытрезвитель и уехал. А вот не так давно, при тех же обстоятельствах - забили до полусмерти, решил замечание молодёжи сделать.
Цитата
AlexN:

Ведь кругом России сплошные недруги.

А политику с какого боку прилепили?
2
AlexN 29 ноября 2014 года в 14:28
termist. Мы давно в кольце, разве не замечаете? А политика она всегда причём.
-1
termist 29 ноября 2014 года в 23:17
Цитата
AlexN:

. Мы давно в кольце, разве не замечаете? А

Мы всю жизнь в коьце. Вы разве не замечаете? Поймите(не хочу смотреть Ваш возраст) , у нас ресурсы.
Учите историю. Пусть меня простят администраторы, не в рекламных целях.... прочтите книгу-13 дней Кондора. если слабо - посмотрите фильм - шесть дней Кондора( КОНЕЦ ФИЛЬМА)

Цитата
AlexN:

Мы давно в кольце, разве не замечаете? А политика она всегда причём.

Вы себя цитировали. Есть вопрос: как соотнести ком. час в России с пол. обстановкой.
-2