Эксперт: Момент перехода на плавающий курс рубля был выбран неправильно

Момент перехода на плавающий курс рубля был выбран неправильно, считает директор института финансов и права УрГЭУ, член Общественного совета при министерстве финансов Свердловской области Максим Марамыгин.

Эксперт: Момент перехода на плавающий курс рубля был выбран неправильно
Фото: Электронное табло с курсом валют. Санкт-Петербург. russianlook.com

Эксперт: Момент перехода на плавающий курс рубля был выбран неправильно

2014-12-17T17:59:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Когда больную экономику и уже шатающийся валютный рынок выпустили в свободное падение, ясно, что это привело не к укреплению, а к дальнейшей разбалансировке рынка», — сказал он на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» в Екатеринбурге.

По мнению М. Марамыгина, ЦБ не смог выровнять рынок и не смог выстроить стратегию противостояния спекулянтам.

«То, что происходит сейчас, на мой взгляд, причина в действиях Центрального Банка, которые были предприняты еще в октябре месяце текущего года, когда Банк России не смог выровнять рынок и не смог выстроить стратегию противостояния спекулянтам. В октябре месяце, как мы помним, было объявлено, что рубль отпускается практически в свободное плавание. Свободное плавание — это, конечно, неплохо, но момент для этого выбран не очень хороший», — сказал он.

К объективным факторам изменения курса рубля он отнес падение цены на нефть, а также заявление Саудовской Аравии о сохранении объема добычи нефти при любой цене за баррель. «Я думаю, в понедельник это послужило тоже очередным макрофактором», — сказал он.

Кроме того, М. Марамыгин отметил, что участие физлиц в валютном рынке повышает его дисбаланс и снижает его контролируемость. «Все это вместе привело к тому, что мы с вами видели. Плюс, скажем так, особая игра крупнейших банков и крупнейших экспортеров, об этом тоже не надо забывать, потому что действительно валютная выручка придерживается нашими экспортерами, а крупнейшие банки действительно завышают заявки на покупку валюты, тем самым поддерживая политику разбалансирования рынка», — сказал эксперт.

Руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР, Екатеринбург) Владимир Зотов в ходе пресс-конференции отметил, что участники рынка ждут решительных действий от регулятора.

«Будем смотреть, что будет происходить, ну и ждем более решительных действий от регулятора и хотя бы явное объяснение ситуации, того, какие они наметят дальнейшие шаги по изменению этой ситуации, снижению панических настроений», — сказал он.

Исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, руководитель Общественного совета при министерстве экономики Свердловской области Марина Вшивцева сообщила, что у союза пока нет данных о каких-то серьезных проблемах у предприятий, вызванных валютными колебаниями.

«Пока у нас нет статистики о каких-то сверхпроблемных моментах», — сказала она.

М.Вшивцева сообщила, что в Свердловской области рецессии не прогнозируется. «Прогнозируется слабый рост на уровне 1,5%, и это говорит о том, что пока наши с вами органы исполнительной власти не видят необходимости менять прогноз в сторону уменьшения», — сказала она.

Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин на пресс-конференции отметил, что ему за последнее время поступило много вопросов о судьбе ипотечных кредитов в валюте, которые были выданы в Свердловской области.

«Давайте не будем создавать панику. Мне не очень понятно, откуда возник ряд вопросов, например про валютную ипотеку. Валютной ипотеки в Свердловской области нет. За этот год 9 человек получили ипотечные ссуды в валюте на 27 млн рублей, что-то мне подсказывает, что эти люди получают и зарплату в иностранной валюте. У нас народ стал очень умный после 2008-2009 годов, и кредиты в иностранной валюте потребительские практически не брались», — сказал он.

Е.Болотин считает, что 30 января 2015 года Банк России на плановом заседании совета директоров может принять решение о снижении ключевой ставки. «Вполне возможно, если рынки успокоятся, то особых проблем у нас и не будет, поскольку ставка как была поднята, так может быть и снижена. Все понимают, что это некое шоковое повышение, оно не следует из состояния экономики», — сказал он.

Заместитель председателя правления банка «Резерв» Илья Херсонцев также считает, что ключевая ставка будет снижена.

«Ставка, я также считаю и с коллегами согласен, поднята ненадолго, потому что пик выплат пройдет, после этого в такой ставке не будет никакой нужды», — сказал он.

Источник: Интерфакс-Урал
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
kor23 17 декабря 2014 года в 18:24
анк России не смог выровнять рынок и не смог выстроить стратегию противостояния спекулянтам.

Да ладно. У ЦБ просто цели не те, какие кажутся гражданину Мамарыгину.
ЦБ не интересно укреплять рубль, ему интересно наоборот рубль уронить и изъять свободное бабло у населения, продав людям бакс и евро по дутому курсу. Как только население перестанет валюту скупать, так сразу рубль вырастит обратно. И ЦБ тогда всю валюту у населения скупит.
2
MrGarikkk 17 декабря 2014 года в 19:04
Сегодня вычитал в соцсетях. Гениальная вещь. эх. еще бы правдой оказалась
"Всем тем кто кричит "все пропало", читать! Продавайте доллары и евро пока рубль падает, скоро рубль подорожает! Афера века! Русская смекалка!
Как ЦБ избавится от валюты следующим шагом будет национализация Центрального Банка и снижение процентных ставок по кредитам - следствие индустриализация и развитие малого и среднего бизнеса - экономический рывок!
Рубль рухнул, Центральный Банк его не спас - нарушил Конституцию РФ и Закон о центральном банке - теперь у Путина есть полномочия и основания национализировать Центральный Банк!
Убили двух зайцев : избавились от валюты(обменяли валютные резервы на национальную валюту) и получили полномочия национализировать Центральный Банк!
Еще плюсы: 1.Средняя Азия наконец-то уедет с Москвы, жизненный уровень упал и Москва для них больше не привлекательна
2. Цены дешевые для иностранцев, привлечет туристов и желающих покупать российские товары: для иностранцев они дешевые, для русских заграничные товары - дорогие.
Но повторюсь это долго продолжаться не будет, с национализацией ЦБ - установят справедливый и оптимальный курс рубля. И потерянное вновь отыграется, возможно и с плюсом!"
3
sega_doc66 17 декабря 2014 года в 19:37
Цитата
MrGarikkk:

MrGarikkk сегодня в 19:04
Есть такое тайное подозрение, а то уж очень всё сразу плохо стало, а Путин молчит опять. Обычно когда он молчит, то что-то думает или уже делает. Надеюсь, что это правда, один раз ведь получилось уже.
1
MrGarikkk 17 декабря 2014 года в 19:47
Цитата
sega_doc66:

Есть такое тайное подозрение

Если до конца быть честным, то такие атаки на валюту в недавнем прошлом проходили и Турция и Бразилия и Индия. Справились, что мы хуже них. Схема то избитая оказывается, даже простые трейдеры в курсе.
Здесь вот вычитал все простенько о главненьком, а главное все становится на места и более или менее понятна ситуация http://cont.ws/post/69943
2
Юрма Шайтаночкин 17 декабря 2014 года в 21:12
Цитата
MrGarikkk:


Хорошо было бы, еже ли все так было бы! А то уж как-то все в минус играет...
-1
sega_doc66 17 декабря 2014 года в 21:31
Цитата
MrGarikkk:

Если до конца быть честным
Спасибо, познавательно. Мне очень кажется сомнительным, что в ЦБ сидят дебилы и ничего не понимают, да и всяких аналитиков- специалистов хватает. Такой сценарий вполне укладывается в настоящую ситуацию. Не знаю, сколько это будет продолжаться, эхо волнений прокатится и не один раз. Как это в общем на народе отразится, вот это вопрос. Будем ждать результатов
-2
MrGarikkk 17 декабря 2014 года в 22:01
Цитата
sega_doc66:

Как это в общем на народе отразится, вот это вопрос

Хреново отразится, чего уж тут лукавить Но то цена свободы от рабства и пресмыкания перед западом. Наверное это рано или поздно должно было произойти.
1
Buug 17 декабря 2014 года в 22:04
Вот удивительная вещь, как только случается кризис, так каждый день начинаются комментарии, оценки ведущих экспертов и прочих. Ребята а где вы раньше были?
5
sega_doc66 17 декабря 2014 года в 23:14
Цитата
MrGarikkk:

Наверное это рано или поздно должно было произойти.
Вполне согласен, возможно это оно и есть, именно этот период и наступил. Можт типа оздоровления экономики
1
sega_doc66 17 декабря 2014 года в 23:29
Цитата
Buug:

Вот удивительная вещь, как только случается кризис, так каждый день начинаются комментарии, оценки ведущих экспертов и прочих. Ребята а где вы раньше были?
Ну дыкть, а как ещё можно повысить свой авторитет? Наверное только осуждая других, когда они споткнулись. "Пинают больнее только те, кого раньше больно пинали, но они не могли ответить". Каждый хочет быть авторитетнее других. К власти кого попало не пускают, тем более к большим деньгам. Эксперты кругом обложили, всем советы дают, пока бесплатно.
1
COOL 18 декабря 2014 года в 03:16
сначала у нас пернут а потом нюхают)
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях