Из-за девальвации рубля Россию начали покидать гастарбайтеры

Россия больше не кажется трудовым мигрантам хорошим местом для заработков. Изменения миграционных законов и серьезное ослабление национальной валюты по отношению к доллару и евро заставили гастарбайтеров массово покидать страну в поисках лучшей работы.

Из-за девальвации рубля Россию начали покидать гастарбайтеры
Фото: russianlook.com

Из-за девальвации рубля Россию начали покидать гастарбайтеры

2014-12-19T18:16:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Федерации мигрантов России Мухаммеда Амина, после новогодних праздников переехать в другие страны планируют более 25% мигрантов.

Напомним, с 1 января 2015 года в силу вступают изменения в миграционном законодательстве, которые обязывают гастарбайтеров сдавать обязательный тест на знание русского языка, истории и российского законодательства.

То, что из России планируют уехать многие рабочие из Таджикистана, подтвердил изданию председатель общественной организации «Таджикские трудовые мигранты», председатель таджикской диаспоры в России Каромат Шарипов.

«Тенденция такая есть, и это не только связано с курсом рубля по отношению к валютам. Требования, которые будут введены с 1 января 2015 года, многим не по карману», — сказал господин Шарипов.

Он отметил, что прохождение теста обойдется мигрантам в 30 тыс. рублей, что на фоне ослабления рубля сильно ударит по доходам мигрантов. Он добавил, что у многих таджиков на родине есть долларовые кредиты, для закрытия которых им придется искать работу в других странах.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 34)
m@zila 19 декабря 2014 года в 18:25
Давно пора.
17
Natali 2012 19 декабря 2014 года в 18:28
Нет худа без добра
12
blackbird 19 декабря 2014 года в 18:31
А кто из заменит,неужели россияне,брезгующие черным трудом?
5
Vivek 19 декабря 2014 года в 18:32
Вот интересно, на сколько подорожает строительство и транспорт.
2
kor23 19 декабря 2014 года в 18:34
Цитата
blackbird:

А кто из заменит,неужели россияне,брезгующие черным трудом?

Никто черным трудом не брезгует. Просто нет желающих кидать говно за 3 копейки. А как гастарбайтеры разъедутся по домам и кидать говно станет некому - расценки на подобный труд неизбежно подрастут и станут привлекательными и для местного населения.
16
Natali 2012 19 декабря 2014 года в 18:37
Цитата
kor23:

кидать говно за 3 копейки.

Ну если бы они работали за 3 копейки, то не имели бы долларовых кредитов на родине.
-4
blackbird 19 декабря 2014 года в 18:55
Цитата
kor23:

Никто черным трудом не брезгует. Просто нет желающих кидать говно за 3 копейки. А как гастарбайтеры разъедутся по домам и кидать говно станет некому - расценки на подобный труд неизбежно подрастут и станут привлекательными и для местного населения.
Ну да-ну-да-найти домработницу в России труднее,чем ...даже не знаю,с чем сравнить,даже за неплохую зарплату. В итоге нашла таджичку на время своего пребывания в России и вполне довольна.Никто сейчас за 3 копейки в России не работает,даже выходцы из средней Азии,а вот годы зарплат за просиживание на месте(не про всех говорю),и годы лихих денег за купи-продай очень испортили россиян. А вот сейчас действительно,3 копейки будет,таджики-сбегут в другие страны,кто на их место?
-16
blackbird 19 декабря 2014 года в 18:58
Цитата
Natali 2012:

Ну если бы они работали за 3 копейки, то не имели бы долларовых кредитов на родине.
Там просто цены -другие.
-5
Akvamarinka 19 декабря 2014 года в 19:06
Вот печаль...
0
kor23 19 декабря 2014 года в 19:14
Цитата
blackbird:

Ну да-ну-да-найти домработницу в России труднее,чем ...даже не знаю,с чем сравнить

Черновая работа и прислуга - это совершенно разные вещи. Не надо путать.
Черновой работы никто не боится, главное что бы платили. А прислуги в принципе быть не должно, ни в какой форме. Хочешь что бы дома было чисто - сама пол вымой.
13
panacea 19 декабря 2014 года в 19:36
Цитата
blackbird:

неужели россияне,брезгующие черным трудом?

А придётся нашим лентяям, которым западло, не имея ни образования, ничего другого, мести улицы за 10 тыр.
-1
panacea 19 декабря 2014 года в 19:45
Цитата
Natali 2012:

не имели бы долларовых кредитов на родине.

Так они тут впроголодь живут, бичпаками питаются и водой из лужи запивают. Всё отсылают домой. в кишлак.
Цитата
kor23:

прислуги в принципе быть не должно, ни в какой форме. Хочешь что бы дома было чисто - сама пол вымой.

Ну, в общем, так оно. Но вот у меня окон гектар. С удовольствием пригласила бы помощницу помыть, но слишком дорого. А у кого-то дом, например, двухэтажный. Там с тряпкой не набегаешься. Или сиделку вот, недвижимого больного целый день с боку на бок ворочать, памперсы менять, утку выносить. А сама в это время - на работку, тугрики зарабатывать на хлеб с маслом.
-4
kor23 19 декабря 2014 года в 19:49
Цитата
panacea:

о вот у меня окон гектар. С удовольствием пригласила бы помощницу помыть, но слишком дорого. А у кого-то дом, например, двухэтажный. Там с тряпкой не набегаешься. Или сиделку вот, недвижимого больного целый день с боку на бок ворочать, памперсы менять, утку выносить.

А не надо простому человеку дворца, на который требуется штат прислуги. Скромнее жить надо.
А для больных есть мед-персонал. Это не прислуга, это медики. Совсем другое дело.

Прислуживать людям, которые не являются твоими старшими кровными родственниками - это большой стресс для психики подавляющего большинства. Ведь это известное явление, когда слуги плюют в хозяйский суп и чистят хозяйской зубной щеткой унитаз. А раз люди добровольно в лакеи не рвутся, то система загоняет их туда голодом.
6
panacea 19 декабря 2014 года в 20:02
Цитата
kor23:

не надо простому человеку дворца, на который требуется штат прислуги.

Да не дворец вовсе, обычная трёшка на две стороны дома окна выходят, просто две лоджии и обе застеклены. Вот и получается - за два приёма мою. А куда деваться? На прислугу тратиться как-то не приучены, да и дороговато.
Цитата
kor23:

для больных есть мед-персонал.
Парализованного перевернуть, покормить, памперс поменять никакого дополнительного образования не надо. Укол поставить - да, а всё остальное - обычная грязная и тяжёлая работа.
-2
MakinTOSH 19 декабря 2014 года в 20:11
"Вжик, вжик, уноси готовенького, Вжик, вжик, кто на новенького, Кто на новенького, Ну, кто на новенького"
а у нас дворники получают 2000$, в переводе на новый курс рубля 120 тысяч, кто может похвастаться чем?
Цитата
panacea:

А придётся нашим лентяям, которым западло, не имея ни образования, ничего другого, мести улицы за 10 тыр.
до этого ни-ни, а тут вдруг побежали, лол
-13
panacea 19 декабря 2014 года в 20:18
Цитата
MakinTOSH:

до этого ни-ни, а тут вдруг побежали, лол

Так не вдруг! Придётся соглашаться и на это, если жамшутов не будет. Я вообще-то не в курсе, сколько дворники получают. Уборщица в "Кировском" универсаме от 16 до 20 тыр. В прошлом году объявление висело.
-3
Vivek 19 декабря 2014 года в 20:36
Цитата
MakinTOSH:

а у нас дворники получают 2000$, в переводе на новый курс рубля 120 тысяч, кто может похвастаться чем?

Да все уже поняли, что у вас самый мощные пека, самая высокая зарплата, что вы счастливы и довольны, ждете только, когда Россия исчезнет. Перестаньте только желчью исходить. Может еще пипкой помериться хотите?
Кстати, заметил, иностранцы обычно никогда не выдают таких вот фраз, в отличие от некоторых русских мигрантов.
11
kor23 19 декабря 2014 года в 20:38
Цитата
panacea:

Уборщица в "Кировском" универсаме от 16 до 20 тыр. В прошлом году объявление висело.

Будем ждать нормальных зарплат. А если нормальной зарплаты давать не будут - пусть Ковпак сам полы моет во всех своих универсамах. ))))
Я даже не против, что бы за нормальную зарплату мыли пол Равшан и Джумшут. Вообще без разницы кто. Главное что бы демпинга не было на рынке труда.
0
MakinTOSH 19 декабря 2014 года в 21:09
Цитата
Vivek:

ждете только, когда Россия исчезнет

какой деревянный бред, я в сотый раз повторю, для особенных, страна у меня никаких притензий не вызывает, а вот те, кто ее населяют, вот эти 86%, очень даже, да хотя смысл вам говорить, у вас одна каша, что майдан, что фергюсон - одно и тоже, так и тут.
Цитата
Vivek:

Кстати, заметил, иностранцы обычно никогда не выдают таких вот фраз

правильно, они в большинстве своем сочувствуют, т.к. им сравнить не с чем, а мне есть с чем, и я сравниваю, не нравится сравнение? можете не читать, а ниже листать, законом вроде свое мнение выражать никто ПОКА не запрещает.
Цитата
panacea:

Так не вдруг! Придётся соглашаться и на это, если жамшутов не будет.

еще раз, вы считаете, что исчезнут гастеры и необразованные побегут подметать улицы? причину адекватную назовите, когда еще засилия иностранцев не было, в основном мели бабушки и дедушки, чтобы прибавку к пенсии хоть какую-то поиметь. вы об этих "безграмотных" или что? дак им по долгу возраста не работать, а отдыхать и ездить по миру полагается.
а безграмотные, в основном мошенничеством промышляют, отморозки в 90-ые, в большинстве своем бывшая школота была, которая учиться не желала, а сразу к криминалу тянулась. скорее планка криминала опять поднимется, чем кто-то пойдет за 10 000 улицы мести, а выйдут мести опять пенсионеры, кто им будет компенсировать повышение цен - загадка.
Цитата
kor23:

Будем ждать нормальных зарплат. А если нормальной зарплаты давать не будут - пусть Ковпак сам полы моет во всех своих универсамах.

экий вы человек-анекдот, да ему проще вообще убрать должность уборщицы, а поддержку чистоты разделить между продавцами там, или вообще грузчиками.
кто-то не захочет, начальство предложит уволиться и его зп разделят между всеми, да, народу мало, работы станет больше, но во время кризиса, большинство держится за рабочие места, а не толкает свои условия.
-9
Imak20081 19 декабря 2014 года в 22:29
ура!!!
1
boldovski 19 декабря 2014 года в 22:41
".... расценки на подобный труд неизбежно подрастут и станут привлекательными и для местного населения." А расценки подрастут за счёт жителей?
-1
Vivek 19 декабря 2014 года в 23:11
Цитата
MakinTOSH:

страна у меня никаких притензий не вызывает, а вот те, кто ее населяют

Интересное заявление. То есть население страны вас не устраивает? Я вам по секрету скажу, что как сторонник трансгуманизма и мальтузианства, считаю 90% населения планеты - лишние. Но только я обычно не пытаюсь транслировать философские воззрения на повседневную жизнь.
Цитата
MakinTOSH:

правильно, они в большинстве своем сочувствуют, т.к. им сравнить не с чем, а мне есть с чем, и я сравниваю, не нравится сравнение

Я не понял логики. Вы ругаете 86% населения, потому что знаете не по наслышке, как ему тяжело приходится?
Цитата
MakinTOSH:

можете не читать, а ниже листать, законом вроде свое мнение выражать никто ПОКА не запрещает.

Вам точно не запретят, вы же в США живете, обители свободы, где людей затыкают в прямом эфире, когда они начинают спрашивать не то. А вот кровавый Путин как-то взял и ответил на вопросы украинского журналиста в футболке "укроп". Интересно, Обама часто отвечает на вопросы представителей талибана?
-1
garvard 19 декабря 2014 года в 23:12
Скатертью дорога и чиновников своих заберите с собой.
-1
Natali 2012 19 декабря 2014 года в 23:14
Цитата
Vivek:

А вот кровавый Путин как-то взял и ответил на вопросы украинского журналиста в футболке "укроп". Интересно, Обама часто отвечает на вопросы представителей талибана?

У вас всё лучше. Это факт
-8
Vivek 19 декабря 2014 года в 23:20
Цитата
Natali 2012:

У вас всё лучше. Это факт

Не, только немногое, большинство - просто другое, и еще многое - хуже.
0
blackbird 19 декабря 2014 года в 23:21
Цитата
kor23:

Хочешь что бы дома было чисто - сама пол вымой.
Чтобы вымыть пол во всем доме,действительно,вымыть,а не по углам размазать,мне нужно полдня,я одним-двумя часами заработаю этой таджичке на хлеб с маслом,кусок хорошего мяса и домой ей будет что послать. Где здесь экономисты? Так что пол я мыть умею,но это глупо делать самой.
Цитата
kor23:

Черновая работа и прислуга - это совершенно разные вещи. Не надо путать.
Чегой-то я не поняла-она мне.что-извините,попу моет,хотя это тоже хорошо оплачиваемый труд. Англичанки,с высшим образованием,вышедшие на пенсию,не гнушаются такой работы,тк в нормальной стране любой труд оплачивается и в почете.Вот только англичанка не каждый дом будет мыть и не у любой хозяйки,как таджичка,к примеру,хотя и таджички,хорошо работающие,себе тоже цену знают,а вот с русскими дамами-одни проблемы-гонора выше крыши,а вот с работой-напряженно. Я бы с удовольствием вызывала клининговую службу,но мне хватило опыта одного раза с их качеством и расценками. Еще и мебель испортили.
-3
Natali 2012 19 декабря 2014 года в 23:26
Цитата
Vivek:

Не, только немногое, большинство - просто другое, и еще многое - хуже.

Ну спасибо за правду. Я всегда уважала честных людей.
Что касается меня, я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости.
-4
blackbird 20 декабря 2014 года в 01:31
Цитата
garvard:

чиновников своих заберите с собой.
Great thanks и еще раз thank you/ Этого го...на везде хватает,так что держите свое уже при себе. Мой вывод-россияне-народ гордый,лучше в латаных штанах будет ходить,с хлеба но воду перебиваться,виноватить весь мир вокруг-и выбирать престижную и высокооплачиваемую работу...и никаких унижений личности работой прислуги... Просто прислугу надо уважать,относится по-человечески-об этом вы не думали? Иначе -да,и плевать в еду будут и унитазы вашей зубной щеткой чистить.
0
Natali 2012 20 декабря 2014 года в 03:59
О чём вообще сыр- бор? Чисто не там. где прибирают, а там. где не мусорят. Собственный сральник почистить руки не отвалятся. и времени занимает - минуту. У меня 3 туалета и ванная, на всё уходит 10-15 минут в неделю, кухня - столько же. Всё остальное - в рабочем режиме. Если нет зверей, то и проблем с уборкой тоже нет.
Мой бой- фрэнд нанимает уборщицу. То она его бумаги переложит так, что потом фиг найдёшь. То вообще посчитает их ненужными и выбросит. Нет уж, спасибо. В своём доме никого не допущу даже унитаз чистить.
-6
kor23 20 декабря 2014 года в 04:23
Цитата
MakinTOSH:

я в сотый раз повторю, для особенных, страна у меня никаких притензий не вызывает, а вот те, кто ее населяют, вот эти 86%,

Русофоб, понятно.
4
blackbird 20 декабря 2014 года в 10:36
Цитата
Natali 2012:

О чём вообще сыр- бор? Чисто не там. где прибирают, а там. где не мусорят. Собственный сральник почистить руки не отвалятся. и времени занимает - минуту. У меня 3 туалета и ванная, на всё уходит 10-15 минут в неделю, кухня - столько же. Всё остальное - в рабочем режиме. Если нет зверей, то и проблем с уборкой тоже нет.
Мой бой- фрэнд нанимает уборщицу. То она его бумаги переложит так, что потом фиг найдёшь. То вообще посчитает их ненужными и выбросит. Нет уж, спасибо. В своём доме никого не допущу даже унитаз чистить.
Мусорят везде-просто в некоторых странах делают это с оглядкой на штрафы.Люди-везде-люди,не надо самих себя идеализировать.А в некоторых странах просто не убирают. Процесс уборки сам собой не организуется-надо раза 2 присутствовать при данном процессе и объяснить-где убирать,как,какими средствами,как часто,что можно трогать,что-ни-ни. Я к своему и мужниному столу в кабинете не подпускаю или только в моем присутствии.И не нужно там идеальной чистоты,тк всегда царит рабочий беспорядок. Дети компьютеры не разрешают трогать,вернее.всякие провода под столом.Сами чистят там пыль специальными маленькими пылесосиками и щетками.Моя домработница-большая умница,очень деликатная женщина и кроме того,следит за всей бытовой химией,сама меняет,в чем-то со мной советуется-я не все запахи воспринимаю.Ну нравится вам самой унитаз чистить-ваше право.Вот чего я никому не доверю-это приготовление еды.Хотя у меня есть приходящий шеф-повар для специальных мероприятий.Ну,и к няням я всегда относилась с большой осторожностью,так к ним и не прониклась.А вообще-то,как говорила моя бабушка-не надо бояться никакой работы-пусть работа тебя боится. Не дай бог,конечно,настанет время-и унитаз почищу,и пол помою и деревья сама подстригу,слава богу,руки-ноги функционируют. Хуже,когда голове,опыту и знаниям применения нет.А вот скольо людей остануться без стабильного и хорошего заработка-посчитайте сами.
-5
panacea 20 декабря 2014 года в 14:00
Цитата
blackbird:

скольо людей остануться без стабильного и хорошего заработка-посчитайте сами.

А кого это волнует в сложившейся ситуации?
0
lucky 20 декабря 2014 года в 14:34
какая хорошая новость
3
blackbird 20 декабря 2014 года в 20:00
Цитата
ZigmytF:

Когда несешь МИРУ-МИР некогда отвлекаться на всякие мелочи.
Как бы так не повернулось,что Ваши навыки не потребуются,а другого Вы и делать-то "НЕ УМЕЮ".
Куда еще хуже,если не знаете,да еще и забыли,совсем уж безвыходная ситуация получится.
Чего не умею-тут же научусь-я всю жизнь чему-нибудь учусь-и вам настоятельно советую.Тогда и безвыходных ситуаций не случится.Мозги всегда были востребованы-во все времена и политические системы. Главное-в нужную струю и вовремя их направить.
-6