Свердловские антимонопольщики нашли виновных в росте цен на гречку

Руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалободов считает, что панику и ажиотаж вокруг гречки в регионе подняли средства массовой информации.

Свердловские антимонопольщики нашли виновных в росте цен на гречку
Фото: russianlook.com

Свердловские антимонопольщики нашли виновных в росте цен на гречку

2014-12-27T11:53:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Шалободов напомнил, что похожая ситуация была в 2012 году, когда цены на крупу из-за засухи превысили 100 рублей за килограмм. «СМИ постоянно пишут о дефиците этого продукта. Это привело к чрезмерно раздутому спросу на товар», — заявил глава свердловского УФАС в ходе пресс-конференции.

По оценкам экспертов, в среднем уральцы съедают 3-4 килограмма гречки в год, но в последнее время ее активно начали скупать. Это и спровоцировало рост цен более чем в два раза. В ближайшее время, по словам Шалободова, ситуация стабилизируется.

Напомним, осенью из-за плохого урожая в России резко подскочили цены на ряд продуктов, в частности, на гречку. ФАС занялась проверкой по всей стране, но ценового сговора не выявила. К концу декабря цена на эту крупу в Свердловской области немного снизилась: из-за высокой стоимости спрос на гречку упал и ритейлерам пришлось менять прайс.

Источник: РБК
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: цена, гречка, фас
1350 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
cntgfirf 27 декабря 2014 года в 12:05
спрос на гречку упал и ритейлерам пришлось менять прайс. 


Дак всё же ритейлеры виноваты оказывается????
3
АнтонМ 27 декабря 2014 года в 12:47
зачем нужен это ФАС вообще ?? кривлянием каким то занимаются за бюджетные деньги
7
AlexN 27 декабря 2014 года в 13:18
Дак запретить эти вражеские СМИ, да и все дела. А в пути к светлому будущему никто не обещал кормить :-)
-1
NATAKB 27 декабря 2014 года в 14:09
сроду эту гречку не любили... подозрительная она какая-то...
-2
buka1983 27 декабря 2014 года в 14:28
Как всегда, стрелочник виноват
4
Shaman18 27 декабря 2014 года в 18:03
Только в россии да в ссср едят эту гречку, а в том-же китае она для скота выращивается.
-5
garvard 27 декабря 2014 года в 18:13
Почему ФАС всегда машет кулаками после драки???
2
Weder81 27 декабря 2014 года в 19:05
СМИ постоянно пишут о дефиците этого продукта. Это привело к чрезмерно раздутому спросу на товар


Ну-ну... то есть во всем виноваты СМИ... ну ,после заявления о том. что цены растут из за роста цен на корма... это вообще цветочки... Иными словами: бла-бла-бла.. мы незнаем из за чего ажиотаж на крупу...
2
nickan 27 декабря 2014 года в 19:51
Цитата
АнтонМ:

зачем нужен это ФАС вообще ?? кривлянием каким то занимаются за бюджетные деньг


Надо фас посадить на самоокупаемость, сделать их работу 100% прозрачной для любого гражданина России, и установить общественный контроль. Причем установить для них презумпцию виновности, пусть показывают, что они действительно работают.
0
sega_doc66 27 декабря 2014 года в 20:20
Ну нашли они виновников, а накажут их? Или просто пальцем будут нам показывать, типа - "Это они виноваты" ?
По оценкам экспертов, в среднем уральцы съедают 3-4 килограмма гречки в год
Тут тоже вопрос, каждый уралец столько ест или все вместе?
-1
blackbird 28 декабря 2014 года в 01:08
Цитата
NATAKB:

сроду эту гречку не любили... подозрительная она какая-то...
Зря.Очень недорогой,диетический и богатый витаминами продукт. Выручал многих в непростые времена.
2
senegal 29 декабря 2014 года в 11:40
Цитата
sega_doc66:

Тут тоже вопрос, каждый уралец столько ест или все вместе?

это в среднем по стране, как по больнице температура


Цитата
Shaman18:

Только в россии да в ссср едят эту гречку

именно, а за что минусит народ - не понятно!
0
АнтонМ 29 декабря 2014 года в 11:45
Цитата
senegal:

именно, а за что минусит народ - не понятно!

народ минусит глупость и некомпетентность руководителя УФАС по Свердловской области Дмитрия Шалободова
0
senegal 29 декабря 2014 года в 12:39
Цитата
АнтонМ:

народ минусит глупость и некомпетентность руководителя УФАС по Свердловской области Дмитрия Шалободова

так тему и надо минусить, а судя по +- темы - она ни разу не отмечена.
а минусить комментаторов за
Цитата
АнтонМ:

глупость и некомпетентность руководителя УФАС по Свердловской области Дмитрия Шалободова

глупо
0