Госдума объявила амнистию в честь 70-летия Победы

Госдума приняла во втором и третьем, заключительном, чтении президентский проект постановления об объявлении амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС.

Госдума объявила амнистию в честь 70-летия Победы
Фото: russianlook.com

Госдума объявила амнистию в честь 70-летия Победы

2015-04-24T16:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

За данное решение проголосовали 442 депутата. Документ вступит в силу после официального опубликования и будет действовать в течение шести месяцев.

Под амнистию подпадут, в частности, лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющие заслуги перед страной. Кроме того, амнистия распространится на несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, отцов-одиночек, беременных, инвалидов I и II группы, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, а также онкобольных третьей и четвертой стадии.

В отношении преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также особо опасных рецидивистов, амнистия применяться не будет. Ко второму чтению перечень статей, осужденные по которым не подлежат амнистии, был расширен.

«В запретительный список добавлено некоторое количество статей — они касаются вандализма, оборота взрывчатых веществ, оборота лекарственных средств. Не допускается амнистия, если лицо допустило нарушение правила дорожного движения хоть в пьяном, хоть в трезвом виде, если это нарушение повлекло смерть двух и более лиц», — рассказал глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Фигуранты наиболее резонансных дел последнего времени — братья Алексей и Олег Навальные и осужденные по «болотному делу» — под амнистию не подпадут, считает член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин.

«У всех „болотников“ есть статья 318 — применение насилия в отношении лиц, охраняющих общественный порядок, и это им закрывает путь к амнистии. Исключена и статья 159 „мошенничество“, по которой судили братьев Навальных», — объяснил Бабушкин.

Также, по его оценкам, под амнистию не подпадет экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и эколог Евгений Витишко.

Общее число амнистированных может достичь 350-400 тысяч человек.

Провести широкую амнистию к 70-летию Победы в декабре 2014 года предложил глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Михаил Федотов. Президент России Владимир Путин поддержал предложение. При этом он отметил, что «частить с амнистиями не надо».

Предыдущая широкая амнистия объявлялась в России в декабре 2013 года. Она была приурочена к 20-летию Конституции. От уголовной ответственности тогда были освобождены более 24 тысяч человек.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: амнистия
421 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 31)
AlexN 24 апреля 2015 года в 16:13
"Президент России Владимир Путин поддержал предложение. При этом он отметил, что «частить с амнистиями не надо". Загадками заговорил ВВП.
-7
SKP 24 апреля 2015 года в 16:14
Здравствуй, тубик, прастиГоспади...
3
Vivek 24 апреля 2015 года в 16:32
Ужасная тоталитарная Россия устраивает амнистию!!1
5
vitusof 24 апреля 2015 года в 16:51
Как раз Васильеву амнистируют.
-4
Vivek 24 апреля 2015 года в 17:00
Цитата
vitusof:

Как раз Васильеву амнистируют.

под амнистию не подпадет экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и эколог Евгений Витишко.
4
SKP 24 апреля 2015 года в 17:00
Цитата
vitusof:

Как раз Васильеву амнистируют.

Также, по его оценкам, под амнистию не подпадет экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева и эколог Евгений Витишко.

Чукча не читатель, чукча - писатель?
3
vitusof 24 апреля 2015 года в 17:09
А то что условный срок ей просит прокурор,это как?
-4
Vivek 24 апреля 2015 года в 17:10
Цитата
vitusof:

А то что условный срок ей просит прокурор,это как?

А это отличный пример рукожопости, трусости и повязанности власти.
5
заноза25 24 апреля 2015 года в 17:13
Цитата
SKP:

Здравствуй, тубик, прастиГоспади...

Так он никогда и не исчезал
П.с. Панацее работы прибавится.
-7
SKP 24 апреля 2015 года в 17:17
Цитата
заноза25:

Так он никогда и не исчезал

Конечно, не исчезал. Как амнистия очередная, так подрастает.
3
boldovski 24 апреля 2015 года в 20:29
"Холодное лето 2015"
-5
заноза25 25 апреля 2015 года в 17:03
Цитата
Vivek:

Ужасная тоталитарная Россия устраивает амнистию!!1

просто посадочных мест катастрофически не хватает , готовятся работать в новых условиях
-6
Vivek 25 апреля 2015 года в 17:25
Цитата
заноза25:

просто посадочных мест катастрофически не хватает , готовятся работать в новых условиях

В США заключенных больше. Они на 1 месте. Мы на 10 в рейтинге на 100 тыщ.
5
заноза25 25 апреля 2015 года в 17:29
Цитата
Vivek:

В США заключенных больше

у них и население почти в 3 раза больше чем у вас.
-5
lucky 25 апреля 2015 года в 17:35
Цитата
заноза25:

у них и население почти в 3 раза больше чем у вас.

Враньёёё(с)
4
Vivek 25 апреля 2015 года в 17:41
Цитата
заноза25:

у них и население почти в 3 раза больше чем у вас.

Это рейтинг по количеству заключенных на 100 000 человек. От абсолютных чисел не зависит
4
заноза25 25 апреля 2015 года в 17:46
Цитата
заноза25:

у них и население почти в 3 раза больше чем у вас

Цитата
lucky:

Враньёёё(с)

на 2014 год население США составляло 318,9 млн. чел
на 2015- 320 млн. чел.
россия на 1 января 2015 года - 146 млн чел.
-5
Vivek 25 апреля 2015 года в 17:48
Цитата
заноза25:

а 2024 год население США составляло 318,9 млн. чел
на 2015- 320 млн. чел.
россия на 1 января 2015 года - 146 млн чел.

146*3=438>320
4
заноза25 25 апреля 2015 года в 17:50
Цитата
Vivek:

438>320

читай внимательно
Цитата
заноза25:

почти в 3 раза
-4
Vivek 25 апреля 2015 года в 18:10
Цитата
заноза25:

читай внимательно

Это не важно.
Цитата
Vivek:

Это рейтинг по количеству заключенных на 100 000 человек. От абсолютных чисел не зависит
5
lucky 25 апреля 2015 года в 18:25
Цитата
заноза25:

почти в 3 раза

так и запишем - Наташа с математикой на вы
6
lucky 25 апреля 2015 года в 18:37
Цитата
Vivek:

заключенных на 100 000 человек.

Ща прибежит американская ванга и расскажет, что в сша одни латиносы по тюрьмам чалятся
6
заноза25 25 апреля 2015 года в 19:54
Цитата
Vivek:

Это не важно.

дело в том, что в своём первом посте вы не указали, что это на 100 000 населения.
Цитата
Vivek:

В США заключенных больше. Они на 1 месте.


А потом вы, конечно, приписали
Цитата
Vivek:

Мы на 10 в рейтинге на 100 тыщ.


Цитата
lucky:

Наташа с математикой на вы

У меня. вообще-то красный диплом из технического ВУЗа. А у вас, Серёжа, он вообще есть?
-6
заноза25 25 апреля 2015 года в 20:01
Цитата
lucky:

расскажет, что в сша одни латиносы по тюрьмам чалятся

Я. вообще. в тюрьмах не бывала, но как законопослушный гражданин твёрдо уверена, что туда сажают за дело. Для того. чтобы нам,законопослушным гражданам, спокойно жилось.
-5
lucky 25 апреля 2015 года в 20:12
Цитата
заноза25:

А у вас, Серёжа, он вообще есть?

У меня 4 класса церковно-приходской.
На всякий случай напомню правило округления: включая 5 и выше - вверх, всё что ниже - вниз.
Итого:
318,9 / 146 = 2.18 т.е. население сша примерно в 2 раза больше чем в РФ. Ну а поскольку, у нас
"Великий русский язык, Легкоступов" (с) можно было бы написать:
- чуть больше, чем в два;
- немногим больше, чем в два;
- в два с небольшим хвостиком.
И всё в том же духе.

http://www.youtube.com/watch?v=oR_eB8mmaY8

Может диплом-то не такой уж и красный, а? Ну или ВУЗ не в ус?
6
заноза25 25 апреля 2015 года в 20:29
Цитата
lucky:

"Великий русский язык, Легкоступов" (с) можно было бы написать:
- чуть больше, чем в два;
- немногим больше, чем в два;
- в два с небольшим хвостиком.
И всё в том же духе.

Ну что вы, такие тонкости языка не для меня. Мне бы самое простое не забыть. а вы, похоже. - гуманитарий

Цитата
lucky:

Может диплом то не такой уж и красный, а?

Да нет. ещё раз посмотрела,- красный. А вы свой покажите. Слабо?
-7
Vivek 25 апреля 2015 года в 20:29
Цитата
заноза25:

А потом вы, конечно, приписали

Потом-то приписал, да.
Цитата
Vivek:

В США заключенных больше. Они на 1 месте. Мы на 10 в рейтинге на 100 тыщ.

Не очень понятно, может быть, да.
5
заноза25 25 апреля 2015 года в 20:41
Цитата
Vivek:

Не очень понятно, может быть, да.

Вот с Вивеком намного приятнее общаться. Хотя бы признаёт свои ошибки. ; Но, если честно, всё ещё мало понятно написано, видимо так торопились приписать.

Цитата
Vivek:

Мы на 10 в рейтинге на 100 тыщ.

Чего 10 на 100 тыщ?
-6
lucky 25 апреля 2015 года в 20:42
Цитата
заноза25:

А вы свой покажите. Слабо?

Цитата
lucky:

У меня 4 класса церковно-приходской
4
COOL 25 апреля 2015 года в 21:54
был помоложе я бы замутил с Занозой, ахнул ее и бросил)))
0
заноза25 26 апреля 2015 года в 00:10
Цитата
COOL:

я бы замутил с Занозой, ахнул ее и бросил)))

Малыш, меня ещё в жизни никто не бросал. От всех сама первая уходила. А чтобы замутить со мной надо быть лучше меня на порядок во всём.
-6