Деньги будущих пенсионеров могут вложить в строительство моста в Крым

Деньги будущих пенсионеров могут быть использованы для финансирования строительства Керченского моста. Как стало известно РБК, механизм привлечения денег в стройку правительство обсуждает с НПФ.

Деньги будущих пенсионеров могут вложить в строительство моста в Крым
Фото: russianlook.com

Деньги будущих пенсионеров могут вложить в строительство моста в Крым

2015-04-24T17:52:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Два источника в пенсионных фондах рассказали РБК, что правительство рассматривает возможность инвестирования пенсионных средств, находящихся под управлением НПФ, для строительства моста через Керченский пролив. «Эта идея пока сырая, она обсуждается с рынком на неформальном уровне», — сообщил топ-менеджер крупного пенсионного фонда. Эту информацию подтвердил собеседник в крупной управляющей компании и чиновник в правительстве.

По словам топ-менеджера пенсионного фонда, пока нет понимания, как это сделать, но в качестве одного из вариантов могут быть выпущены инфраструктурные облигации под гарантии государства.

«Фонды в этом заинтересованы, они предложили, но пока непонятно как это реализовать», — сказал чиновник в правительстве. По его словам, проблема заключается в том, что строительство моста не предполагает получения доходов от его эксплуатации. «Проезд через переправу планируется сдать бесплатным, поэтому непонятно, откуда будут доходы у пенсионных фондов», — говорит источник в компании, которая управляет активами нескольких крупных фондов.

Ране о возможности использования пенсионных денег для строительства моста говорил глава Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов. «Строительство Крымского моста вполне могло бы стать народной, пенсионной стройкой. Это стало бы возможно, если бы мост сделали платным хотя бы для передвижения грузов», — сказал он, выступая на этой неделе на РБК ТВ.

«Мы не участвуем в обсуждении этой идеи и не выдвигали каких-либо инициатив», — заявил Угрюмов РБК. В то же время он не исключил, что идея участия НПФ в строительстве моста может быть реализована по аналогии с инфраструктурными проектами, в которые были инвестированы пенсионные средства. «Но для этого необходимо расширить инвестиционную декларацию НПФ и создать условия для привлечения пенсионных средств для реализации проектов российских компаний взамен ресурсов Фонда национального благосостояния», — отметил глава НАПФ.

«Пока мы не можем оценить насколько привлекательными могут быть инвестиции в Керченский мост, — говорит гендиректор НПФ „Сбербанка“ Галина Морозова.- Необходимо понимать, какая будет доходность, какие риски, кто будет нашими контрагентами. Потом мы уже сможем принимать решение».

Сейчас примерно 10%, или более 90 млрд руб., пенсионных средств вложено в инфраструктурные проекты. В такие проекты инвестируют в той или иной степени большинство крупных фондов. В частности только в проект «Главная дорога» — строительство нового выхода на МКАД с федеральной автомобильной дороги Москва — Минск — было привлечено 16,8 млрд руб. пенсионных накоплений. Проект финансировался с помощью облигаций, выплаты по которым обеспечивались за счет платы проезда по новому участку дороги.

По данным Банка России, на конец 2014 года НПФ управляли 1,13 трлн. рублей пенсионных накоплений и 805 млрд. резервов. Еще 1,9 трлн. руб. пенсионных накоплений находятся в государственной управляющей компании — ВЭБе. 1 апреля по итогам совещания Путин поручил правительству и Банку России разработать механизм направления средств НПФ на финансирование долгосрочных инвестпроектов.

О необходимости построить переправу через Керченский пролив Владимир Путин заявил 19 марта 2014 года, сразу же после вхождения Крыма в состав России. Чиновники долго спорили, каким образом связать полуостров с материком — мостом или тоннелем, в результате остановились на варианте автомобильно-железнодорожного моста. Изначально планировалось объявить конкурс, но позже правительство решило, что оно назначит подрядчика. Распоряжение о назначении генподрядчиком моста «Стройгазмонтажа» Аркадия Ротенберга премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 30 января. Этим же распоряжением предельная стоимость проекта определена в 228,3 млрд руб.

Весной «Стройгазмонтаж» создал «дочку», которая будет вести стройку — компанию «СГМ-Мост». Он должен по заказу «Росавтодору» к 2018 году построить переправу с четырьмя полосами движения для автотранспорта и двумя железнодорожными путями. Проектирование, согласно госконтракту, нужно завершить до 30 июня, после этого определится и смета проекта.

«СГМ-Мост» занимается управлением проектирования и строительства моста, вопросы финанансирования проекта вне компетенции компании, сказал РБК официальный представитель «СГМ-Мост». «Росавтодор» информацией о возможном привлечении денег пенсионных фондов для строительства не располагает, сказал представитель агентства.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 27)
заноза25 24 апреля 2015 года в 18:19
Пенсионеры, как истинные патриоты, должны просто заблеять от счастья.... и привыкать есть траву, руководствуясь рецептами из книги. выпущенной в годы войны.
-1
SKP 24 апреля 2015 года в 18:24
Цитата
заноза25:

привыкать есть траву, руководствуясь рецептами из книги. выпущенной в годы войны

Я не думаю, что либерасты прям до такого их доведут.
-3
cntgfirf 24 апреля 2015 года в 18:27
Цитата
заноза25:

.. и привыкать есть траву, руководствуясь рецептами из книги. выпущенной в годы войны.


Да они походу и не отвыкали с приснопамятных времён........Россия же постоянно функции матери терезы выполняет, спонсируя кого нить.
-1
заноза25 24 апреля 2015 года в 18:33
Цитата
cntgfirf:

Да они походу и не отвыкали с приснопамятных времён....

Если я поняла правильно, речь идёт о БУДУЩИХ пенсионерах, то есть, простите, о вас, друзья мои.
-2
SKP 24 апреля 2015 года в 18:35
Цитата
заноза25:

о вас

Про нас еще бабушка надвое сказала. А кто из нас надеется на пенсию я даже не знаю.
4
cntgfirf 24 апреля 2015 года в 18:36
Цитата
заноза25:

простите, о вас, друзья мои.


Нынешние будущие пенсионеры весьма толерантны. Они уже рады, что Крым наш, и готовы мост построить трендовый, с позолотой.
-1
SKP 24 апреля 2015 года в 18:40
Цитата
cntgfirf:

готовы мост построить

Минуточку, а как по-Вашему, во что нужно вкладывать пенсионные деньги? Вы вообще понимаете, как действует финансовая система? Или слышу звон, да не знаю где он?
-3
Vivek 24 апреля 2015 года в 19:01
Про что новость: НПФ предложили инвестировать деньги в мост в Крым.
Что прочитали некоторые: у россиян отберут деньги и потратят на постройку моста.
8
корчун 24 апреля 2015 года в 19:12
За два последних года накопительная часть пенсии уже спиз***а.
У Кремля не остаётся выбора, кроме как повышать пенсионный возраст.
До окупаемости моста нам не дожить.
-2
AlexN 24 апреля 2015 года в 19:16
Ну и кто тут выяснял, что нам ближе социализм или капитализм? Похоже у нас всё таки пока феодализм: что барин скажет, то и будет Это к вопросу об освобождении оставшихся ветеранов и фронтовиков от плат за ЖКХ.
-2
MakinTOSH 24 апреля 2015 года в 20:45
Цитата
Vivek:

НПФ предложили инвестировать деньги в мост в Крым.
Что прочитали некоторые: у россиян отберут деньги и потратят на постройку моста.

если уж углубиться подробнее, инвестиции вкладывают с целью получить денежную выгоду, уж такое значение у этого слова; нпф прежде чем высказываться, спросил тех, чьи там деньги лежат, согласны они так сказать "инвестировать"? ни слова. а значит, идет прямой отбор денежной массы и каким образом в условиях кризиса он вернется (может вы конечно знаете, каким образом может мост приносить прибыль, я то вшивый блогер) это тоже хотел бы услышать

Цитата
AlexN:

Ну и кто тут выяснял, что нам ближе социализм или капитализм? Похоже у нас всё таки пока феодализм: что барин скажет, то и будет

а никто и не скрывает, что россия скатывается в неофеодализм, вы посмотрите на госкорпорации и кто там сидит - одни и те же фамилии
-5
Vivek 24 апреля 2015 года в 21:18
Цитата
MakinTOSH:

нпф прежде чем высказываться, спросил тех, чьи там деньги лежат, согласны они так сказать "инвестировать"?

НПФ так работают, и многие инвестфонды так работают, если только у тебя нет личного человека на бирже, который звонит каждый день по важным вопросам и получает хорошие проценты.

Цитата
MakinTOSH:

одни и те же фамилии

А мы-то не знали. То ли дело кланы Бушей, Кеннеди и т.д.
3
Ккалючка 24 апреля 2015 года в 21:42
этот Макинтош какой то непостоянный, то он житель Америки, теперь, здраствуйте, гражданин Франции...а завтра гражданином какой страны станет?...
сидит тут на урал вебе каждый день, прям как на работе, вместе с неопределенного пола Занозой пенсионного возраста из Канады и в один голос ноют и ноют как все плохо, плохо и нытья ихнего и злорадства конца и краю нет, что за люди??
6
заноза25 24 апреля 2015 года в 22:07
Цитата
cntgfirf:

Они уже рады, что Крым наш, и готовы мост построить трендовый, с позолотой.

Будет хоть где стоять милостину просить. И при этом тихо радоваться, что это их денЮшки. Правда их нельзя взять и потратить. но зато они хорошо вложены
-4
заноза25 24 апреля 2015 года в 22:10
Цитата
Ккалючка:

Занозой пенсионного возраста из Канады

Э, мамаша, это ты уже в 50 лет пенсионерка, а мне ещё до пенсии далеко.
-5
MakinTOSH 25 апреля 2015 года в 00:15
Цитата
Vivek:

НПФ так работают

они работают на частные компании, недвижимость и т.д., а не на строительство мостов, у этого моста даже подрядчика нет (читать строительная компания), кому-куда-что инвестировать, в рога и копыта?

Цитата
Vivek:

А мы-то не знали. То ли дело кланы Бушей, Кеннеди и т.д.

а вы в принципе не отличаете политиков от так называемых деловых людей? что у бушей, что у кеннеди проходили аж голосования, кто голосует, за места гос. корпораций - вы наверняка лучше осведомлены.


Цитата
Ккалючка:

этот Макинтош какой то непостоянный, то он житель Америки, теперь, здраствуйте, гражданин Франции...а завтра гражданином какой страны станет?...

какой ип турбодоступ на опере ставит, той и стану, если вы в этих тонкостях не разбираетесь - ваши проблемы
-3
Ккалючка 25 апреля 2015 года в 00:34
Цитата
заноза25:

заноза25

вчера в 22:10



Цитата Ккалючка:
Занозой пенсионного возраста из Канады
Э, мамаша, это ты уже в 50 лет пенсионерка, а мне ещё до пенсии далеко.


ах да, пенсионный возраст в Канаде 80 лет ведь а для пола "оно" так же в 80 лет пенсия?
4
заноза25 25 апреля 2015 года в 01:54
Цитата
Ккалючка:

а для пола "оно"

Это скажите спасибо тутошним модераторам. я к к своему профилю доступа не имею и корректировать его не мого. Пол "оно" - это, видимо, самый распространённый у вас пол, раз его поставили по умолчанию.

Цитата
Ккалючка:

пенсионный возраст в Канаде 80 лет

Я ещё в тонкостях пенсионного законодательства в Канаде не разбиралась. , что-то начиная с 60 лет при частичной выплате пенсии и с 65 лет при полной выплате. Наша компания выплачивает дополнительную пенсию, которая зависит от выслуги лет. Поэтому я ещё минимум 13 лет должна работать, тогда у меня будет пенсия 3 000 долларов. Но для себя я решила работать пожизненно, потому что для меня это не только работа, но и хобби.
-3
Ккалючка 25 апреля 2015 года в 09:13
Цитата
заноза25:

Но для себя я решила работать пожизненно, потому что для меня это не только работа, но и хобби.


а если не секрет, какое у вас хобби?
Цитата
заноза25:

Это скажите спасибо тутошним модераторам. я к к своему профилю доступа не имею и корректировать его не мого.


наверное такой пол они поставили не случайно, так как в ваших "комментах" вы периодически пишете от мужского пола, уж это, извините, заметила и не только я
3
заноза25 25 апреля 2015 года в 16:12
Цитата
Ккалючка:

а если не секрет, какое у вас хобби?

Делать деньги, а потом тратить их от души

Цитата
Ккалючка:

наверное такой пол они поставили не случайно,

Конечно, не случайно, потому что некоторые из них так сильно мня не любят, что не упустят такой возможности


Цитата
Ккалючка:

вы периодически пишете от мужского пола,

Простите, это трудности с языком. Последний раз, когда вы это заметили, речь шла о Макинтоше. Вам бы тоже не мешало читать внимательно. Но иногда, действительно, бывают проблемы в подборе слов и, особенно, в построении предложений. Издержки билингвизма
-1
Nansy91 27 апреля 2015 года в 12:51
Цитата
заноза25:

Это скажите спасибо тутошним модераторам. я к к своему профилю доступа не имею и корректировать его не мого. Пол "оно" - это, видимо, самый распространённый у вас пол, раз его поставили по умолчанию.

Пол в профиле можно поменять или конкретно у Вас нельзя?
0
SKP 27 апреля 2015 года в 13:06
Цитата
Nansy91:

конкретно у Вас нельзя

У них-то как раз можно. Более того, это даже поощряется.
2
cntgfirf 27 апреля 2015 года в 13:07
Цитата
Nansy91:

Пол в профиле можно поменять или конкретно у Вас нельзя?


У тебя пол прогнил, или чердак прохудился?????Чё вам надо от девушки? Жаба давит, что вы не в канаде? Намордника не нашлось подходящего??????
-4
SKP 27 апреля 2015 года в 13:24
Цитата
cntgfirf:

У тебя пол прогнил, или чердак прохудился?????Чё вам надо от девушки? Жаба давит, что вы не в канаде? Намордника не нашлось подходящего??????

Мозг свело?
1
Nansy91 27 апреля 2015 года в 13:58
Цитата
cntgfirf:

Цитата Nansy91:
Пол в профиле можно поменять или конкретно у Вас нельзя?

У тебя пол прогнил, или чердак прохудился?????Чё вам надо от девушки? Жаба давит, что вы не в канаде? Намордника не нашлось подходящего??????

Ай-ай-ай так на девушку набрасываться. Заметьте, я ничего плохого ей не сказала. Я просто хотела спросить почему она не может в своем профиле пол поменять. Может у нее правда доступ закрыт.
1
заноза25 27 апреля 2015 года в 15:52
Цитата
Nansy91:

Может у нее правда доступ закрыт.

У меня не получается это сделать из Канады.
0
Nansy91 27 апреля 2015 года в 16:16
Цитата
заноза25:

Цитата Nansy91:
Может у нее правда доступ закрыт.
У меня не получается это сделать из Канады.

Интересно почему так. Я думала, что изменение профиля не зависит от страны. Буду знать теперь
0