Организатор «Тотального диктанта» извинилась за разглашение данных о 273 ошибках

Организаторы «Тотального диктанта» извинились перед участником акции из Екатеринбурга, сделавшим рекордное количество ошибок, за публикацию информации о его работе. Об этом заявила руководитель проекта Ольга Ребковец, сообщает ТАСС.

Организатор «Тотального диктанта» извинилась за разглашение данных о 273 ошибках
Фото: russianlook.com

Организатор «Тотального диктанта» извинилась за разглашение данных о 273 ошибках

2015-04-24T18:48:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Организаторы проекта в Екатеринбурге поступили неэтично, объявив результаты этой работы и тем более выпустив ее в публичную сферу. Мы официально от лица всего диктанта приносим свои глубочайшие извинения этому участнику», — сказала Ребковец. Она добавила, что с организаторами акции в регионе будет проведена разъяснительная работа.

По словам Ребковец, екатеринбуржец, допустивший 273 ошибки, в глазах организаторов такой же герой, как и все остальные участники диктанта. «Его уровень грамотности может объясняться объективными причинами: он может быть иностранцем или ребенком. Но это и неважно, так как один из главнейших принципов „Тотального диктанта“ — анонимность», — заметила организатор.

Ранее сообщалось, что житель Екатеринбурга допустил 273 ошибки при написании диктанта из 282 слов. Имя участника не называлось. «При проверке это выглядело примерно так, как будто он писал диктант красной ручкой, а мы проверили его синей», — рассказала помощник проректора по научной и инновационной деятельности Уральского государственного педагогического университета Марина Бабикова.

«Тотальный диктант» в этом году написали свыше 93 тысяч человек в 58 странах. Пятерку получили 2 процента участников, число двоек и троек традиционно не сообщается. Акция прошла 18 апреля. Автором текста стал писатель Евгений Водолазкин.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
panacea 24 апреля 2015 года в 19:11
А чего извиняться? Они же имя не назвали!
4
AlexN 24 апреля 2015 года в 19:30
Похоже это прикол.
-2
andrei84 24 апреля 2015 года в 20:34
Да прикололся кто то да и все, фигня эти диктанты)
-2
panacea 24 апреля 2015 года в 20:41
Цитата
andrei84:

фигня эти диктанты

А Вы пробовали написать? Такие высказывания напоминают известную басню Крылова "Лиса и виноград". Читали?
2
AlexN 24 апреля 2015 года в 23:50
Трудно написать такой диктант без ошибок. Но ещё труднее написать, сделав в нём 273 ошибки. Это талант. Если конечно это правда, а не розыгрыш.
0
заноза25 25 апреля 2015 года в 17:00
Цитата
AlexN:

Но ещё труднее написать, сделав в нём 273 ошибки.

Не могу поверить. что можно сделать столько ошибок на своём родном языке. Скорее всего, писал какой-нибудь житедь из ближнего зарубежья. Когда считают количество слов в диктанте, учитывают все союзы и предлоги. Как можно сделать ошибку в предлоге, если это твой родной язык?
0
Бел-ка 25 апреля 2015 года в 17:10
Цитата
заноза25:

Цитата AlexN:
Но ещё труднее написать, сделав в нём 273 ошибки.
Не могу поверить. что можно сделать столько ошибок на своём родном языке. Скорее всего, писал какой-нибудь житедь из ближнего зарубежья. Когда считают количество слов в диктанте, учитывают все союзы и предлоги. Как можно сделать ошибку в предлоге, если это твой родной язык?
Ага, запросто можно делать ошибки в пердлогах, например: -насчет , ввиду, вследствие.
-1
заноза25 25 апреля 2015 года в 17:17
Цитата
Бел-ка:

Ага, запросто можно делать ошибки в пердлогах, например: -насчет , ввиду, вследствие.

Но в 280 словах как минимум 50 - это предлоги типа : за, на, в, о и т.д.
0
заноза25 25 апреля 2015 года в 17:18
Цитата
Бел-ка:

в пердлогах,

0
panacea 25 апреля 2015 года в 17:25
Цитата
заноза25:

Не могу поверить. что можно сделать столько ошибок на своём родном языке

Надо быть специалистом-лигвистом, да просто грамотным человеком, чтобы знать, как писать правильно, и КАК сделать столько ошибок. Очень трудно. Это как музыканту играть нарочито фальшиво. Даже самый безграмотный не напишет неверно столько слов.
0
Marek 27 апреля 2015 года в 11:56
Цитата
panacea:

Надо быть специалистом-лигвистом, да просто грамотным человеком, чтобы знать, как писать правильно, и КАК сделать столько ошибок. Очень трудно. Это как музыканту играть нарочито фальшиво. Даже самый безграмотный не напишет неверно столько слов.

Не все так сложно. Все забыли про пунктуационные ошибки, а их, скорее всего, очень много. + неверное деление текста на абзацы. Если бы вместо диктанта, было изложение, то все было бы куда печальнее. Сюда прибавились бы логические, речевые, грамматические и фактические ошибки.
0
panacea 27 апреля 2015 года в 12:21
Цитата
Marek:

Все забыли про пунктуационные ошибки,

В тексте говорилось, что человек сделал ошибки в словах. Лично я понимаю, что такое орфография и чем она от пунктуации отличается, хоть и не филолог.
0
Marek 27 апреля 2015 года в 12:30
Цитата
panacea:

Цитата Marek:
Все забыли про пунктуационные ошибки,
В тексте говорилось, что человек сделал ошибки в словах. Лично я понимаю, что такое орфография и чем она от пунктуации отличается, хоть и не филолог.

Где говорилось? Я прочитал и эту и прошлую новость на УВ и не нашел никакого уточнения о характере ошибок.
допустил 273 ошибки при написании диктанта из 282 слов.
0
Marek 27 апреля 2015 года в 12:31
Цитата
заноза25:

Скорее всего, писал какой-нибудь житедь из ближнего зарубежья.

«Мы с этим столкнулись впервые и сначала предположили, что он по национальности не русский и это не его родной язык, но путем исследований и всяческих обсуждений мы пришли к выводу, что все-таки человек русский», — добавила она.
- Бабикова.
0
andrei84 1 мая 2015 года в 01:23
Цитата
panacea:

Цитата andrei84:
фигня эти диктанты
А Вы пробовали написать? Такие высказывания напоминают известную басню Крылова "Лиса и виноград". Читали?

А вы пробовали? я нет и не собираюсь ерундой заниматься!
-1