Мизулина сообщила об угрозах в связи с законопроектом против абортов

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявила, что ей начали угрожать в связи с внесением в Госдуму законопроектов, касающихся абортов.

Мизулина сообщила об угрозах в связи с законопроектом против абортов
Фото: russianlook.com

Мизулина сообщила об угрозах в связи с законопроектом против абортов

2015-05-26T08:35:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Как и у любой идеи, у наших законопроектов есть и защитники, и те, кто воспринял инициативу в штыки. Мне даже сообщили, что в мой адрес начали поступать угрозы. Некоторые мои коллеги-депутаты, кстати, наоборот, просятся войти в число авторов законопроектов», — сказала Мизулина в интервью «Комсомольской правде», опубликованном на сайте издания.

По ее словам, в России, только по официальным данным, в государственных медучреждениях проводится более 800 тысяч абортов в год, а сколько их проводится в частных клиниках — неизвестно.

19 мая Мизулина (фракция «Справедливая Россия») и глава думского комитета по регламенту Сергей Попов («Единая Россия») внесли в Госдуму законопроект о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования и их проведении только в государственных медицинских учреждениях.

Как сообщила пресс-служба Мизулиной, документ предлагает наказывать за проведение аборта вне государственного медицинского учреждения (если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния) штрафами от 50 тыс. до 200 тыс. рублей для граждан, от 500 до 800 тыс. рублей для должностных лиц, от 500 до 800 тыс. рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток — для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица.

Юридических лиц предлагается наказывать штрафами от 500 тыс. до 2,5 млн рублей или административным приостановлением их деятельности на срок до 90 суток.

«Искусственное прерывание беременности за счет средств бюджета обязательного медицинского страхования возможно только при наличии медицинских либо социальных показаний», — говорилось в сообщении пресс-службы.

По мнению Мизулиной и Попова, проблема абортов в России в силу ее распространенности, терпимости общества к этому явлению выходит за рамки социальной, правовой, нравственной проблемы и приобретает характер национальной угрозы в условиях демографического кризиса.

По данным Минздравсоцразвития, расходы на проведение абортов за счет региональных отделений ФОМС составляют сейчас порядка 5 млрд рублей в год.

«При этом только 3% от общего числа — аборты по медицинским и социальным показаниям, то есть их проведение необходимо в целях сохранения жизни или здоровья женщины», — сообщили в пресс-службе.

По словам Мизулиной, предлагается направить 5 млрд рублей из средств ФОМС, которые ежегодно тратятся на аборты, на материальную помощью беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, поскольку более чем в 60% случаях женщины вынужденно идут на аборт, отмечалось в сообщении.

Кроме того, Мизулина стала соавтором еще двух законопроектов на тему абортов. Один из них запрещает розничную продажу лекарств, предназначенных для искусственного прерывания беременности.

«Законопроектом об обращении лекарственных средств, предназначенных для искусственного прерывания беременности, устанавливается запрет на их розничную продажу. Делается это для того, чтобы так называемые „медикаментозные аборты“ проводились исключительно в стенах государственных медицинских учреждений под контролем квалифицированных врачей», — сообщила пресс-служба Мизулиной.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, после медикаментозного прерывания беременности без врачебного наблюдения могут возникнуть серьезные последствия для здоровья женщины. Этому способствуют несоблюдение сроков проведения медикаментозного аборта; использование несертифицированных препаратов, а также противопоказания, когда использование медикаментозного метода может оказать серьезные негативное влияние на состояние здоровья женщины, о которых ей может быть неизвестно.

Другой законопроект предусматривает, что беременным женщинам до выдачи направления на проведение искусственного прерывания беременности будет предложено пройти ультразвуковое исследование для визуализации плода и его сердцебиения или прослушивание сердцебиения плода.

«Исследования показывают, что около 80% отказываются от аборта, увидев ребенка на мониторе УЗИ. Опыт тех стран, где введена визуализация прослушивания сердцебиения ребенка, находящегося в утробе, свидетельствует о том, что эта мера способна повлиять на решение будущей матери избавиться от ребенка», — считает Мизулина.

Источник: Интерфакс
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
501 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
Weder81 26 мая 2015 года в 09:30
По мнению Мизулиной и Попова, проблема абортов в России в силу ее распространенности, терпимости общества к этому явлению выходит за рамки социальной, правовой, нравственной проблемы и приобретает характер национальной угрозы в условиях демографического кризиса.


Господа, а кто что думает по этой теме? У меня лично какое то двойственное чувство, я вот как то воспитан по другому и виновником абортов не был, к счастью... и, с одной стороны, против абортов... а с другой стороны, вроде они как необходимое зло... за исключением абортов по медицинским показаниям, конечно... Но вообще, как понимаю, чуть ли не каждая вторая-третья женщина в жизни сталкивалась с необходимостью аборта... У кого какие мысли?
5
Антитаргет 26 мая 2015 года в 10:58
Цитата
Weder81:

Господа, а кто что думает по этой теме?

такое же двоякое мнение... вроде как логично проводить аборт бесплатно, когда существует угроза здоровью и жизни, с другой стороны если перестанут делать их всем желающим, то что в итоге получим после родов? Кучу подкидышей и переполненные детские дома?
5
Чёрный 26 мая 2015 года в 11:07
Цитата
Weder81:

Господа, а кто что думает по этой теме?

А где наши дамы ? Что они думают по этому поводу ?
З.Ы. Тема очень деликатная, тоже как то затрудняюсь определить как к этому отношусь.
1
tessen 26 мая 2015 года в 11:14
Цитата
Антитаргет:

Кучу подкидышей и переполненные детские дома?

Куча бесплодных женщин после кустарных способов избавиться от беременности и подпольных абортов.
Луковица. Брррр...
0
Shaman18 26 мая 2015 года в 11:37
*банутая
0
Бел-ка 26 мая 2015 года в 12:00
Кучу могу историй привести, когда, аборт, как это не ужасно - это лучшее решение! И делать аборт должны в мед. учреждении, потому что иначе будут подпольные аборты и частые летальные исходы, или искалеченные женщины. Каждый сам для себя решает, но у женщины должен быть выбор.
6
nickan 26 мая 2015 года в 12:17
Мне даже сообщили, что в мой адрес начали поступать угрозы.


Это как так? Ей открытку прислали? Или где-то на заборе кто-то из ее знакомых прочитал?

А вообще аборты нужны, и делать их должны специалисты в соответствующих условиях.
2
Чёрный 26 мая 2015 года в 13:06
Цитата
Бел-ка:

Каждый сам для себя решает, но у женщины должен быть выбор.

А Мизулина его ограничивает ? Просто система с абортами и полисами не совсем понятна, она вроде бы хочет добиться чтобы аборты делали только в гос клиниках ? Это то вроде бы нормально.
1
Бел-ка 26 мая 2015 года в 13:23
Цитата
Чёрный:

Цитата Бел-ка:
Каждый сам для себя решает, но у женщины должен быть выбор.
А Мизулина его ограничивает ? Просто система с абортами и полисами не совсем понятна, она вроде бы хочет добиться чтобы аборты делали только в гос клиниках ? Это то вроде бы нормально.
А что в этом нормального?? я хожу, знаете, в государственную клинику в ОММ (центр материнства), даже рассказать не могу какие там очереди. И в любой женской консультации очереди тоже, т.е. аборты будут делать уже на очень больших сроках, вы этого хотите? А то, что будут делать аборты - это, увы, однозначно. Если так они собираются бороться с демографическим положением, чтобы женщины рожали нежеланных детей - это тоже не выход. Если повышать рождаемость, нужно детские пособия человеческие вводить, сады строить, матерей одиночек поддерживать, давать возможность женщинам в декрете работать по полдня и т.д. Вот это методы!!
5
aggry 26 мая 2015 года в 14:30
какая разница Мизулиной, где я буду проводить аборт, в частной клинике или в гос. Или это очередной способ собрать деньги с беременных на счета чиновников...
По словам Мизулиной, предлагается направить 5 млрд рублей из средств ФОМС, которые ежегодно тратятся на аборты, на материальную помощью беременным женщинам
ой, да не свистите, ясен пень куда на самом деле они будут направлены
0
Чёрный 26 мая 2015 года в 14:41
Цитата
Бел-ка:

я хожу, знаете, в государственную клинику в ОММ (центр материнства), даже рассказать не могу какие там очереди. И в любой женской консультации очереди

Вот потому и спрашиваю, что был всего пару раз в женской консультации, анализы заносил.
Цитата
Бел-ка:

Если повышать рождаемость, нужно детские пособия человеческие вводить, сады строить, матерей одиночек поддерживать, давать возможность женщинам в декрете работать по полдня и т.д. Вот это методы!!

Всеми руками - "За" Ну хотя бы до 3-х лет оплачивали отпуск мамкам,а то с 1,5 лет платят вообще смешные деньги.
1
feniks_141 26 мая 2015 года в 15:02
Хочется пожелать женщинам, чтобы они любили себя и старались избежать этой унизительной процедуры. А тем, кто бесконтрольно рожает, плодя нищету, нужно эти аборты делать принудительно.
2
tessen 26 мая 2015 года в 15:46
Цитата
feniks_141:

Хочется пожелать женщинам

чтобы мужчины их хотя бы уважали и делали все, чтобы их партнерша избежала
Цитата
feniks_141:

этой унизительной процедуры
0
заноза25 26 мая 2015 года в 17:13
Цитата
Weder81:

Господа, а кто что думает по этой теме?

Я счастливо прожила всю жизнь без абортов, но два раза всё-таки залетела. поэтому думаю, как не предохраняйся , 100% результата не даёт ни один метод. Особенно, если учесть, что уровень культуры россиян в этом вопросе очень низкий и возможности ограничены. А женщина всегда должна иметь возможность сама решать что ей делать с беременностью.
1
panacea 26 мая 2015 года в 19:08
Цитата
Бел-ка:

Если повышать рождаемость, нужно детские пособия человеческие вводить, сады строить, матерей одиночек поддерживать, давать возможность женщинам в декрете работать по полдня и т.д. Вот это методы!!

Да. Всё это правильно. Но хочется добавить, что надо как-то возрождать институт семьи, культ семьи, в которой каждый член осознаёт своё место, права и обязанности - и тогда возможно, меньше станет матерей-одиночек.. Повышать детские пособия - до каких размеров? Надо чтобы не пособия детские, а доход в семье был такой, чтобы глава семьи мог содержать не только жену, но и ребёнка, и даже не одного. Детские сады строить - да! Но построить-то их можно, но кто там будет за детьми следить, учить их, как их там будут кормить? Сколько надо будет отдать из бюджета семьи за содержание ребёнка в садике? Женщины в декрете вообще не должны работать .даже по пол-дня! Потому что в период младенчества для малыша крайне важно постоянное присутствие именно мамы рядом с ним, а не няньки, бабушки и даже не папы! А поэтому женщины должны получать в декретном отпуске по уходу за ребёнком свою среднюю зарплату. Короче, много что надо менять А главное - мозги надо менять у людей.
Цитата
feniks_141:

А тем, кто бесконтрольно рожает, плодя нищету, нужно эти аборты делать принудительно

Таким надо принудительную стерилизацию вводить.
1
заноза25 26 мая 2015 года в 20:11
Цитата
panacea:

Короче, много что надо менять А главное - мозги надо менять у людей.

Как бы это не нравилось многим на этом форуме, но Канада уже ушла далеко вперёд в решении многих вопросов, в том числе, проблем семьи и детства. Но тем не меннее, аборты официально не запрещены. Но и у нас есть последователи Мизулиной, которые выставляют пикеты около больниц. Поэтому, на какой бы стадии развития не находилось общество, У ЖЕНЩИНЫ ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫБОР.
3