Четверть россиян предпочитает самолечение походу в государственную больницу

Четверть россиян в случае болезни предпочитает заниматься самолечением. Об этом говорят результаты нового опроса ВЦИОМ, опубликованные на сайте центра. Отвечая на вопрос социологов «Что вы обычно делаете, когда заболеваете?» 60% респондентов сказали, что обращаются в государственные больницы или поликлиники. 25% отметили, что лечатся дома самостоятельно, 8% идут на платный прием, 4% - ничего не делают. А 1% прибегает к нетрадиционной медицине.

При этом 65% опрошенных оценивают качество медицинских услуг, предоставляемых в государственных больницах и поликлиниках, в целом как низкое (чаще это отмечают люди с высоким достатком — 69%, нежели малоимущие — 59%). Говоря о государственных больницах, 16% отмечает, что там большие очереди. 10% участников опроса говорят о некомпетентности персонала бесплатных клиник, 8% - о невозможности записаться на прием.

При этом 45% опрошенных уверены, что услуги, которые указаны в полисах ОМС, все равно стараются оказать платно. Другие 45% утверждают обратное.

Отметим, продолжительность здоровой жизни в РФ аналогична показателям Тонго и Гондураса. Об этом говорилось в исследовании «Общемировые, глобальные и страновые тенденции продолжительности жизни», инициированном американским Институтом изучения и оценки здоровья. Авторы работы отмечают, что за последние 23 года продолжительность жизни в России увеличилась только на 1,7 года, в то время как во всем мире прирост этого показателя составил 6,2 года. Продолжительность периода здоровой жизни при этом выросла еще меньше — на 1,6 года, тогда как в мире она увеличилась на 5,4 года.

Кроме того, в начале июня в ходе совещания с председателем правительства была отмечена тревожная тенденция: рост смертности населения в России. Как тогда отмечала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, по итогам января-апреля 2015 года рост смертности составил 3,7%. Высокий уровень смертности был отмечен от гриппа, ОРВИ и пневмонии, а также от сосудистых патологий.

Четверть россиян предпочитает самолечение походу в государственную больницу
Фото: russianlook.com

Четверть россиян предпочитает самолечение походу в государственную больницу

2015-09-02T20:16:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
415 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
panacea 2 сентября 2015 года в 20:43
Четверть россиян в случае болезни предпочитает заниматься самолечением.

Ага. А потом, когда примочки и припарки перестают помогать, потому что болезнь уже далеко зашла, идут всё-таки в больницу и начинают обвинять врачей в некомпетентности, потому что те не боги и воскресить не могут.

10% участников опроса говорят о некомпетентности персонала бесплатных клиник

Я. наверное, тайну открою, если скажу, что многие врачи из поликлиник после основной работы в государственной больнице, подрабатывают в частных. Так что, делаем выводы.

8% - о невозможности записаться на прием.

Один врач за время, отпущенное на приём способен полноценно принять от силы 20 человек. Это если его и расспросить подробно о жалобах, и раздеть, чтобы послушать-постукать-пощупать, и подумать, что лучше назначить, на какие анализы направить... И вообще, во время приёма много что ещё надо сделать, а главное, ВСЁ ЭТО ЗАПИСАТЬ В 100500 РАЗНЫХ ОТЧЁТНЫХ ФОРМ. И это только участковый терапевт. Узкие специалисты принимают 15-16 человек в смену. А потребность у населения, видимо, гораздо больше.
5
k.25 2 сентября 2015 года в 21:59
Цитата
panacea:

Один врач за время, отпущенное на приём способен полноценно принять от силы 20 человек
сегодня был в госпитале был записан на обследование за 2 месяца. Прождал час - ни врача, ни медсестры. Позже нашел медсестру, оказалось, что врач в отпуск ушел, я, оказывается, должен был убедиться, что он будет на месте, хотя сама мне назначала дату и время обследования,что я чуть ли не сам виноват, что очередь на 2 месяца, что врач в отпуск ушел. Далее мне предложили пойти к терапевту, чтобы у него получить талон, к терапевту очередь, в которой надо просидеть часа 2.
3
Папараци 2 сентября 2015 года в 22:31
У нас ДМС на работе, хожу только в те клиники, где очереди нет. ДМС - великая вещь. Правда в кризис немногие компании осилят..
3
sergbull 2 сентября 2015 года в 22:48
Цитата
panacea:

что многие врачи из поликлиник после основной работы в государственной больнице, подрабатывают в частных

Я понимаю мотивацию врачей, это вообще не вопрос. "основной работой в государственной больнице" - это для них не ОСНОВНАЯ работа
6
Василий Экономов 2 сентября 2015 года в 23:22
В государственных больницах врачи может и хорошие, вот только работать они не хотят.
3
garvard 3 сентября 2015 года в 08:21
Все делают вид что работают, т.к. им делают вид, что платят.
И вопрос, откуда и зачем столько бумаги !!! Уже ни кто не работает ! Все пишут бумагу. Много бумаги !!
При наличии электронного документа оборота. А доктору отводится время не на прием, а на заполнение бумаги. У доктора нет времени осматривать больного.
2
Чёрный 3 сентября 2015 года в 09:10
Цитата
panacea:

А потребность у населения, видимо, гораздо больше.

Видимо таки да..особенно в период весна-осень. Только вот
Цитата
Василий Экономов:

В государственных больницах врачи может и хорошие, вот только работать они не хотят.

и бегут они в частные больнички-поликлиники.
З.Ы.
Четверть россиян в случае болезни предпочитает заниматься самолечением.

Месяц назад заболел сильно, пришлось идти на больничный. Выписали мне антибиотик за 600 рублей, 3 таблэтки. Помогло. Недавно снова заболел. Ситуация один в один. Пошел в аптеку, посоветовался с провизором и купил антибиотик с тем же самым действующим веществом за 80 рублей, те же 3 таблэтки. Опять помогло. Вопрос : зачем мне идти в больничку, если врачи мне выпишут дорогие лекарства вместо того чтобы писать на рецепте действующее вещество ?
А вы пишите про какие то
Цитата
panacea:

примочки и припарки

Вот где припарки : 600 руб и 80 рублей. "Почувствуйте разницу" (с)
-1
Папараци 3 сентября 2015 года в 09:43
Ну так давно уже по фейсбуку гуляет таблица замены дорогих разрекламированных лекарств на отечественные аналоги с тем же действующим веществом
1
Чёрный 3 сентября 2015 года в 10:57
Цитата
Папараци:

Ну так давно уже по фейсбуку гуляет таблица замены

Одно дело то что в и-нете нарыл, на свой страх и риск и другое то что врач должен выписывать в рецепт не лекарство а действующее вещество. Некоторые врачи так уже делают, я слышал, но вот еще их не встречал вживую
0
panacea 3 сентября 2015 года в 11:01
Цитата
Чёрный:

Пошел в аптеку, посоветовался с провизором и купил антибиотик с тем же самым действующим веществом за 80 рублей,

Вашему провизору штраф надо выписать за то, что она продала Вам антибиотик без рецепта.

Цитата
Папараци:

давно уже по фейсбуку гуляет таблица замены дорогих разрекламированных лекарств на отечественные аналоги с тем же действующим веществом

Именно! Лично я так и делаю. Зачем мне платить больше, если можно заменить? С антибиотиками, наверное, та же хрень. Мы же кормим фарм-индустрию, когда покупаем дорогие препараты. Как с этим бороться, я, например, не знаю. Делать свои таблетки? Делают, но почему-то эффективность их ниже. Видимо, психологический эффект рекламы и внушение от врача. Всё-таки, многие им пока ещё доверяют (жаль, что "пока ещё", хочется, чтобы доверяли всегда)
1
Nicky 3 сентября 2015 года в 11:13
Цитата
panacea:

она продала Вам антибиотик без рецепта.

Многие "антибиотики" продаются без рецепта. Последний пример у меня - энтерофурил. Врач из клиники (ДМС опять же) просто написала его в список и все.
1
panacea 3 сентября 2015 года в 12:24
Цитата
Nicky:

энтерофурил.

Данный препарат останавливает размножение бактерий, а в более высоких дозах – уничтожает их. Важной особенностью данного антибиотика является то, что он действует только в желудочно-кишечном тракте, практически, не всасываясь в системный кровоток. Кроме того, патогенные микроорганизмы не могут выработать устойчивости к действующему компоненту Энтерофурила.

Лечение данным препаратом показано при:

инфекциях, вызванных широким спектром бактерий,
при острых состояниях – диарее, острой диспепсии
(С)
В общем, самое страшное, что может произойти с Вами после необоснованно длительного приёма его, это то, что просанируется Ваш кишечник, и наступит дисбактериоз. Другие препараты имеют другие побочные эффекты, в частности, развивается устойчивость микроорганизмов к ним, и впоследствии ни один антибиотик не сможет помочь.
1
Nicky 3 сентября 2015 года в 14:14
Цитата
panacea:

необоснованно длительного приёма