ЗИК восстановит «Краснознаменную группу» на плотинке

Екатеринбургский «Завод имени Калинина» готов воссоздать «Краснознаменную группу», которая до 2013 года была установлена на Плотинке в Екатеринбурге. Об этом представитель предприятия Владимир Гаганов заявил на совещании по восстановлению монумента, которое проводил первый заместитель губернатора Свердловской области Вадим Дубичев. В совещании также принимал участие автор проекта «Краснознаменной группы» архитектор Ролен Шеин и представитель движения «Суть времени» Артем Брусницын, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

ЗИК восстановит «Краснознаменную группу» на плотинке

ЗИК восстановит «Краснознаменную группу» на плотинке

2016-02-10T10:40:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«В ходе сегодняшней встречи представитель завода предварительно выразил готовность к выполнению реставрации Краснознаменной группы и проведению ее установки на историческое место. Органы государственной власти региона прорабатывают юридическую сторону вопроса», — сообщили в ДИП.

По мнению участников совещания, сейчас необходимо подготовить проект и эскиз, вместе с администрацией Екатеринбурга обсудить вопросы проведения реконструкции и процесса установки памятника.

Краснознаменная группа была установлена в 1974 году как постамент для ордена Ленина, которым город наградили в 1973 году. В 2013 году ночью монумент был демонтирован по указанию администрации Екатеринбурга. С тех пор в городе регулярно звучат требования об его восстановлении.

«Левые» и «патриотические» движения многократно проводили митинги с призывом вернуть советский символ на свое место. Также в адрес губернатора поступило открытое письмо, подписанное известными в городе людьми — художниками Виталием Воловичем и Мишей Брусиловским, заслуженным мастером спорта Николаем Дураковым, двукратным олимпийским чемпионом Сергеем Чепиковым, писателем Владиславом Крапивиным, гендиректором ЗиКа Николаем Клейном и другими. Они назвали уничтожение символа «демонстрацией пренебрежения к истории города, к горожанам».

«Важно, что проект Краснознаменной группы был разработан в едином стилевом и концептуальном решении как доминанта центра города, — заявил Вадим Дубичев. — То есть объект — это не просто несущая конструкция для знака „орден Ленина“ в центре города, а украшение исторического места, его художественная доминанта. Это очень важный элемент исторической архитектуры города».

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
boldovski 10 февраля 2016 года в 14:54
А на гостинице "Исеть" надпись ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ!"тоже восстановят?
-2
SKP 10 февраля 2016 года в 15:14
Цитата
boldovski:

А на гостинице "Исеть" надпись ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ!"тоже восстановят?

Вы из пламенных?
3
SKP 10 февраля 2016 года в 16:00
Цитата
boldovski:

А на гостинице "Исеть" надпись ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ!"тоже восстановят?

Или, как обычно, в лужу пукнуть и слиться, мистер буль-буль-2?
3
boldovski 10 февраля 2016 года в 16:20
Цитата
SKP:

Цитата boldovski:
А на гостинице "Исеть" надпись ВПЕРЁД К КОММУНИЗМУ!"тоже восстановят?
Или, как обычно, в лужу пукнуть и слиться, мистер буль-буль-2?
Что значит-как обычно?Не отвечаю на подобную грубость.Ну,а по существу,если уж восстанавливать орден Ленина,то почему призыв к коммунизму будет неуместен?То же направление-обратно,в ХХвек!
-3
SKP 10 февраля 2016 года в 16:37
Цитата
boldovski:

Не отвечаю на подобную грубость

Цитата
SKP:

Вы из пламенных?

Какое конкретно слово из трех для вас грубое?
Цитата
boldovski:

если уж восстанавливать орден Ленина,то почему призыв к коммунизму будет неуместен

Как связан орден Ленина, полученный, в частности, за вклад жителей в победу над фашизмом, с призывами к коммунизму? Именем Ленина? Вы нормальный?
2
SKP 10 февраля 2016 года в 16:38
Или всё-таки
Цитата
SKP:

как обычно, в лужу пукнуть и слиться, мистер буль-буль-2?
2
boldovski 10 февраля 2016 года в 22:03
Цитата
SKP:

Или всё-таки
Цитата SKP:
как обычно, в лужу пукнуть и слиться, мистер буль-буль-2?
Не Ваша вина,а наша российская беда,что не понимаете,что такое грубость и оскорбление.А по теме-выставленный в самом центре города орден Ленина не символизирует о признании заслуг города в деле победы над фашизмом.Он воспринимается именно как Ленин,автор идеи коммунизма.На провокзальной площади стоит памятник танкистам-вот символ вклада уральцев в Победу!
-2
lucky 10 февраля 2016 года в 22:29
Цитата
boldovski:

в самом центре города орден Ленина не символизирует о признании заслуг города в деле победы над фашизмом

Ваше оценочное суждение прекрасно. Только вот любой школьник в состоянии сейчас найти информацию о «Краснознаменной группе» на плотинке, а взрослые люди и так о ней знают.
На всякий случай - по опросам подавляющего большинства горожан они за возврат этой самой «Краснознаменной группы».
2
boldovski 10 февраля 2016 года в 22:46
Цитата
lucky:

Цитата boldovski:
Спасибо за информацию. Жаль,что я в меньшинстве.
0
johnny ch. 10 февраля 2016 года в 23:11
А почему демонтировали то?
0
aggry 11 февраля 2016 года в 00:14
Цитата
johnny ch.:

А почему демонтировали то?
ставили "счетчик" сколько дней осталось до сочинской олимпиады. мотивировали демонтаж тем, что краснознаменная группа устарела и не нужна, не соответствует современности. а щаз вон мнение опять видимо поменялось
1