Трудовой бунт: во Франции горят баррикады и рвутся петарды

Во Франции — массовые протесты против трудовой реформы, которую правительство решило начать без одобрения парламента. Горят баррикады в десятках городов по всей стране. Полиция отвечает гранатами и водометами.

Трудовой бунт: во Франции горят баррикады и рвутся петарды

Трудовой бунт: во Франции горят баррикады и рвутся петарды

2016-05-12T14:12:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Спецназ с одной стороны, жандармы с другой: окружают толпу, гранату под ноги, и понеслись — кто в переулок, кто в кафе, куда угодно, подальше от дыма. Казалось, вырвались — еще один кордон, перцовкой в глаза.
Город Ренн, запад страны. На улицах целая группировка молодчиков, действуют слаженно. Один закрашивает баллончиком камеры наружного наблюдения, остальные — на баррикады. На улицы — блоки, кирпичи, прикрываются крышками мусорных баков. В полицию — камни, петарды, парню прилетело прямо в бровь.

Тулуза, юг Франции. Молодчики бастовали и раньше, но когда узнали, что правительство Франции открыто заявило: «Нам плевать на то, что народ волнуется, что их будут увольнять направо и налево: новый закон предусматривает упрощение этой процедуры, продавим трудовую реформу». Людей сорвало.

«Эта реформа приведет к еще большему уровню безработицы, — убежден один из бастующих. — Я, например, по образованию химик, человек науки, но я уже больше года не могу найти работу. Теперь я занимаюсь тем, что научился играть на бас-гитаре и ищу себе учеников, чтобы преподавать им, чтобы сводить концы с концами. И таких, как я, среди молодежи — больше 30 процентов».

Демонстрации в Нанте, Лионе, Туре. В ночи рвались шумовые гранаты уже в Париже. Национальная ассамблея в осаде, блокировали мосты через Сену. Протестовали до поздней ночи. Из центра не уходят до сих пор. «Мы здесь уже около месяца и будем стоять дальше, — заявляет другой манифестант, — потому что правительство держит нас за дураков».

Несмотря на то, что активисты по всей Франции на улицах уже два месяца просят правительство пересмотреть закон, премьер Вальс заявил, что пункт в конституции позволяет принять реформу, обойдя и народное мнение, и голосование в парламенте. Новый закон откроет дорогу Франсуа Олланду на новый срок в президенты. Он сам заявлял, что будет баллотироваться, если хоть немного снизит уровень безработицы. Она сейчас бьет все рекорды.

Национальное собрание Франции поставило вопрос о том, чтобы вынести правительству вотум недоверия. Это первый шаг к роспуску кабинета. У правоцентристов — 226 голосов из 288 необходимых. До голосования — меньше суток.

Источник: www.vesti.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
SKP 12 мая 2016 года в 14:38
позволяет принять реформу, обойдя и народное мнение, и голосование в парламенте. Новый закон откроет дорогу Франсуа Олланду на новый срок в президенты.

Срочно необходима гуманитарная помощь в виде экспорта демократии. Это же прямое нарушение пьяв человека! Сьвабоду! Сьвабодние выбойи! Долой вечного диктатора-Оллантлера! Где защитник интересов фйанцузских гьяждан - очередной дырявый Альри Ональе?
4
kor23 12 мая 2016 года в 15:04
Это системная проблема. На планете кризис перепроизводства. Современные технологии позволяют производить продукцию минимумом работников и в огромных объемах. Собственно, материальная база коммунизма давно уже построена.
2
SKP 12 мая 2016 года в 15:13
Цитата
kor23:

Собственно, материальная база коммунизма давно уже построена.

Вкалывают роботы, а не человек?
3
kor23 12 мая 2016 года в 17:31
Цитата
SKP:

Вкалывают роботы, а не человек?

Ага.
Тошно смотреть, как сейчас трудовой ресурс используется. Люди могли бы работать по 4 часа в день 3-4 дня в неделю и производить гораздо больше всякого полезного. Но те, от кого это зависит, на это не идут. Придумывают множество бессмысленных колес для белок. Вероятно, по-другому этим ничтожествам с управлением обществом не справиться.
Современные технологии позволяют не только отказаться от такой обезьяньей работы как кассир в супермаркете, но даже деньги отменить, не отменяя товарообмена. Но можно так далеко и не заходить поначалу.
А сколько народу просиживает штаны в разных конторах и получают зарплату? И ведь не просто бесполезное делают, а вредное. Или бы просто сидели дома и получали эти деньги, или делали хоть что-нибудь, хоть корзинки плели, отбивая одну десятую своего содержания. А то, не дай бог, вообще свой хлеб отрабатывали.
В макромасштабе все можно разрулить, не заморачиваясь дурацкой "эффективностью" какого-нибудь кассира. Платить кому-то больше, чем он приносит - в нормальном хозяйстве это нормально. Вон детей в семье кормят, хоть толку от них пока никакого. Солдат кормят, хотя войны пока нет. А ныне искусственно плодят полчища паразитов и тоже неплохо кормят. И ничего пока. Это же очевидно. Ради благого дела еще и не такие дела можно провернуть. А когда массу людишек заставляют стремиться каждого к своей прибыли, то на каждый рубль, который он сумел для себя прищемить, приходится 2 или 10 рублей убытка, который он причинил окружающим. Он же целенаправленно с ними воюет. Конкуренция, фигали.
3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях