Латвийские вести: Британцы говорят «Вон!» гастарбайтерам Латвии

После прошедшего в Великобритании референдума по вопросу дальнейшего членства страны в Евросоюзе живущие там латвийцы отмечают, что им приходится сталкиваться с враждебным отношением.

Латвийские вести: Британцы говорят «Вон!» гастарбайтерам Латвии

Латвийские вести: Британцы говорят «Вон!» гастарбайтерам Латвии

2016-07-01T18:12:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как пишут «Латвийские вести», открытый расизм, ксенофобия и вражда стали обычным ежедневным явлением на улицах, рабочих местах, в общественном транспорте и ресторанах. Прибалтийский портал сообщает: дело зашло так далеко, что в соцсети Facebook была создана специальная группа, в которой обсуждаются подобные происшествия.

Так, некая пожилая женщина вынудила польку с маленьким ребенком выйти из автобуса, а в другом случае восточноевропейцам с криками «Убирайтесь в свои страны!» не позволили зайти в метро.

Это дало повод изданию «Латвийские вести» вспомнить о подобном отношении самих прибалтов к русскоязычному меньшинству в 90-х.

Руководитель бюро переводов и консультаций в городе Спалдинг Лайма Бренцс, которая ежедневно помогает мигрантам из Латвии, говорит, что референдум подарил британцам иллюзорное чувство вседозволенности и безнаказанности.

«Мне хочется плакать от таких комментариев, как „Собирай свои вещи и уезжай обратно!“ Даже коллеги, с которыми я много лет дружу, позволяют себе спросить: „Ну что, уже собрала сумку?“», — рассказала Бренцс.

Бюро каждый день получает сообщения с призывами о помощи от латвийцев, которые страдают от агрессии со стороны британцев. Как отмечает издание, не являются исключениями и дети.

«Они говорят детям: „Валите отсюда, идите собирать сумки, все равно вас скоро депортируют“. Сам факт того, что детей прогоняют с улиц, из дворов, где они обычно играют. Это их дом, они здесь родились», — говорит Бренцс.

По ее словам, в ближайшие дни совместно с полицией Спалдинга будет создан специальный информационный буклет о том, как вести себя в случае вражды. Также планируется организовать видеоконференцию с британской полицией, чтобы ответить на все интересующие латвийцев вопросы.

23 июня в Великобритании прошел референдум по вопросу выхода из Евросоюза. С минимальным перевесом победу одержали сторонники отказа от членства в ЕС. За это решение проголосовали 51,9% избирателей.

Источник: russian.rt.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
Алдар Косяк 1 июля 2016 года в 19:57
Британцы, они такие Британцы! Они видят, что вся Европа с Россией переругалась в хлам и решила воспользоваться случаем. Быстренько выходит из ЕС и сдружится с Россией. А остальные останутся в дураках! Вот увидите
1
Alex676 1 июля 2016 года в 20:41
.а Латвия это страна??
0
Алдар Косяк 1 июля 2016 года в 21:18
Цитата
Alex676:

.а Латвия это страна??
Да. Но они так, для количества
2
kor23 1 июля 2016 года в 21:38
А вообще проблемы в ЕС накатывают неумолимо. Очень заметно по рынку недвижимости. Если взлетают цены на центр Лондона, где с размещением средств не прогадаешь, но при этом падают на все остальное - жди кризиса. Большого.

Насчет дешевой рабсилы из Латвии. Ее и так уже с переизбытком. Все места полотеров, официантов, посудомоек, нянечек в домах престарелых, чернорабочих, строителей - давно обеспечены младоевропейцами. За последние лет пять эта замена произошла полностью. Зато реальный сектор из Старой Европы в Новую перетекает со страшной скоростью. "Ауди", например, собирают уже в Венгрии. Вся продукция "Нокия" уже давно шла из Румынии и там уже чуть не восстания начались - гуманные финны устроили румынцам 70-часовую рабочую неделю, сверхурочных не платят и вообще относятся как белые сахибы к неприкасаемым. Чуть не палками бьют. И так во всей Новой Европе. Они уже получили дешевую рабсилу и осваивают эти страны ровно тем-же способом, что и Центральную Азию. Дешево и сердито. А то, что платить румыну надо все же больше, чем филлипинцу, компенсируется тем, что нет ввозных пошлин и мала транспортная составляющая.
Эта система содержания младоевропейцев на должностях подавальщиков в кафе закреплена законодательно. В ЕС есть такой хитрый закон о том, что житель любой страны ЕС в любой стране ЕС может предлагать свои услуги на рынке рабсилы по минимальной ставке СВОЕЙ страны. Попробую чуть расшифровать:
Например, если венгр приезжает работать в Испанию, то он может наняться, скажем, за евро в час, что составляет минимум в Венгрии (условно, я не помню точных цифр). А испанец не может, потому что закон запрещает ему работать меньше, чем за два евро. Хоть Европа и объединена, но институт резидентов никто не отменял. И тот же венгр регистрируется в Испании как иностранец, получая tarjeta de residensia, которая и является его базовым документом при трудоустройстве. Таким образом новоевропейцы получили почетное право мыть каждый ночной горшок и натирать каждый паркет в старой Европе совершенно легально. А с поправкой на высокую безработицу в их странах, должности чернорабочих обеспечены венграми, румынами и латышами на веки вечные.
Иллюстрация к иллюстрации: человек рассказывал - в Лондоне сидел в баре, где всегда бывает, и там работает официанткой довольно симпатичная молодая венгерка. Давно работает, года три уже. И успела поработать во всех барах и пабах в районе на той же должности. Они с ней здоровались и немного болтали раньше, а тут ее прорвало: стала ныть и изливать душу насчет того, как она приехала сюда вся в надеждах, меняла работы и искала где лучше, а над ней посмеиваются и принимают с работы официантки на работу официантки за венгерский минимум плюс чаевые. И все. Типа сговор. А сговор и есть, на хрен она еще там нужна? Ну и бойфренды у нее менялись, с одного хозяина кабака на другого хозяина кабака - девка симпатишная. Все кабаковладельцы в районе ее и поматросили, англичанки то страшные. Такая она, Новая Европа.
1
Алдар Косяк 1 июля 2016 года в 22:00
Не пишите так много!
-6
Anshe 2 июля 2016 года в 07:54
венгр,испанец,разные нации разный подход-разный стандарт,двойной европейский
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях