В Свердловском облсуде объяснили, как законно избежать взносов за капремонт

В Свердловском областном суде объяснили, какие существуют законные способы избежать взносов в фонд содействия капитальному ремонту. Для ряда категорий граждан предусмотрены льготы. Так, от уплаты таких взносов на три года после сдачи дома освобождаются жители новостроек (если те были сданы в эксплуатацию после апреля 2014 года). Также от взносов освобождаются жители старых домов, если жилье было признано аварийным. «Если с жильцов таких домов пытаются взять плату, это повод для обращения в суд», — говорят в пресс-службе облсуда.

В Свердловском облсуде объяснили, как законно избежать взносов за капремонт

В Свердловском облсуде объяснили, как законно избежать взносов за капремонт

2016-07-14T18:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Также на полную компенсацию за взносы могут рассчитывать пенсионеры старше 80 лет, которые живут в одиночестве, либо с сожителями, которые также старше 80 лет, и инвалиды. «При этом они должны взнос в фонд сделать, а после этого получить полную компенсацию в соцзащите», — объяснил судья Александр Коренев.

Для других категорий граждан оптимальным механизмом взносов является заведение специального счета. Тогда управляющая компания сама, в обход фонда капремонта будет распоряжаться средствами и проводить ремонтные работы тогда, когда сочтет нужным. «Плюсы такого решения очевидны: деньги пойдут на ремонт именно вашего дома. Но есть и минусы. Например, такая схема не подходит для малоквартирных домов, поскольку взносы будут очень большими», — объясняют в суде. Также существует риск того, что управляющая компания обанкротится. При этом она будет оставаться собственником счета вплоть до расторжения договора с банком.

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
Anshe 14 июля 2016 года в 18:31
белые придут-грабят, красные придут-грабят, ну куда крестьянину податься?
5
dikon 14 июля 2016 года в 19:34
и инвалиды

Какие группы инвалидов то? И самое главное то не написали. в каком законе это все написано.
0
заноза25 14 июля 2016 года в 19:52
пенсионеры старше 80 лет, которые живут в одиночестве, либо с сожителями, которые также старше 80 лет

И сколько таких на миллионный город, которых ещё не присмотрели и не расчленили народные избранники?
0
amonal 14 июля 2016 года в 20:16
Ура! я еще видел и слышал когда Понтий Пилат говорил Ешуа ! А Воланд говорил(когда мы сним в кустах сидели!) Ты че Замерз? наливай! Значит мне скидка!
0
Alex V. 14 июля 2016 года в 20:22
Цитата
dikon:

и инвалиды
Какие группы инвалидов то? И самое главное то не написали. в каком законе это все написано.

Взнос входит в структуру платы за жилищные услуги. Поэтому начисленные суммы будут учтены при предоставлении мер социальной поддержки. Все категории льготников, которые получают компенсацию расходов на жилищные услуги, ремонт жилья, будут получать и компенсацию расходов на оплату взноса на капитальный ремонт.

Федеральным законом от 29.12.2015 №399-ФЗ внесены изменения в статью 17 закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов РФ" С 01.01.2016 инвалидам I и II группы , детям инвалидам, гражданам имеющим детей инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату взносов на кап.ремонт

как я понимаю - в уведомлении о компенсации расходов на платуза жилое помещение и коммунальные услуги ( самое позднее с 01.01.2016 ) должна появиться строка -"Капитальный ремонт", с указанной суммой компенсации. В случае если инвалид имеет право на такого рода компенсационные выплаты.
0
Anshe 14 июля 2016 года в 23:56
очередной бред от власти ну отнимаете деньги у населения дак не пытайтесь фуфло это пихать,а то вся страна тупая и подумает что о ней подумали
80лет, а чё не 90 или поболе?
0
Лехин 15 июля 2016 года в 00:12
Цитата
Anshe:

ну отнимаете деньги у населения дак не пытайтесь фуфло это пихать,а то вся страна тупая и подумает что о ней подумали

Интересно, а откуда по-Вашему должны браться денежные средства на капитальный ремонт многоквартирного жилого фонда?
0
Anshe 15 июля 2016 года в 07:59
тут скажем так а сколько их разворуют?мой дом 1982г на капремонт совсем ''скоро'' в реестре - 2042г доживу? мне надо это всё будет?
идея как всегда добрая и хорошая хотят как лучше для людей(правда не спросив самих людей)то есть как обычно хотели как лучше а получится как всегда тут вряд ли по другому выйдет ,печалька
0
Buug 15 июля 2016 года в 09:16
Главное в этой истории а правомерно ли вообще приняли этот закон, ведь завтра можно принять закон о плате за то что дышим и все тупо должны платить? Откуда деньги брать.прежде всего надо понимать сколько денег, а то у нас все наоборот нашли сначалатбезмерный источник - народ а детали уже не важны.
1
vizavi2 15 июля 2016 года в 09:57
Цитата
Лехин:

Цитата Anshe:
ну отнимаете деньги у населения дак не пытайтесь фуфло это пихать,а то вся страна тупая и подумает что о ней подумали
Интересно, а откуда по-Вашему должны браться денежные средства на капитальный ремонт многоквартирного жилого фонда?

Это должна быть забота ук и тсж, не так ли?
0
Лехин 15 июля 2016 года в 10:32
Цитата
Anshe:

тут скажем так а сколько их разворуют?

Практика показывает, что если эти деньги хранить в руках местных управляющих компаний, то вероятность их воровства еще выше + сложнее отследить последующие пути увода. Впрочем при желании жителей дома (решении большинства собственников на голосовании) можно создать отдельный счет для последующего контроля. Если у дома имеется свое ТСЖ, то и тратить эти деньги можно будет исключительно пе решению его руководства и/или самих жильцов.

Цитата
Buug:

Откуда деньги брать.прежде всего надо понимать сколько денег, а то у нас все наоборот нашли сначалатбезмерный источник - народ а детали уже не важны.

Народ это такая же неотъемлемая часть государства. Взять эти деньги (рассчитанные как раз на коммунальные нужды этого народа) больше просто неоткуда. Возможно правда у кого-то есть какие-то более дельные конкретные предложения на этот счет?

Цитата
vizavi2:

Это должна быть забота ук и тсж, не так ли?

Возможно и такое, Однако это не отменяет необходимость в первоисточнике финансовых поступлений.
1
Buug 15 июля 2016 года в 11:48
Дельные предложения есть только тут не опишешь двумя строчками. Сейчас ситуация с кап ремонтом у нас не меняется - бардак, при котором легко списать или спрятать деньги. И получается что люди платят тотально не понятно кому и за что вот главная проблема
0
Anshe 15 июля 2016 года в 13:35
Цитата
Buug:

бардак, при котором легко списать или спрятать деньги. И получается что люди платят тотально не понятно кому и за что вот главная проблема

вот в том то и печаль - разворуют и концов не найти
0
Лехин 16 июля 2016 года в 02:24
Цитата
Buug:

И получается что люди платят тотально не понятно кому и за что вот главная проблема

Я уже написал выше, что многие состоянии контролировать свои отчисления самостоятельно. Те кто не способен к самоорганизации будут платить в общак.

Цитата
Anshe:

вот в том то и печаль - разворуют и концов не найти

Вот как раз-таи и сделано было все (общий котел) для того, чтобы сложнее было спрятать концы.
0
Anshe 16 июля 2016 года в 07:19
напрямую с общего котла вряд ли кто тронет - есть куча подрядчиков откатов и т.д. схемы то существуют
0