Мэрия Екатеринбурга планирует изменить систему записи детей в первые классы

Мэрия Екатеринбурга подготовила предложения по изменению законодательства о приеме детей в первые классы на территории Свердловской области.

Мэрия Екатеринбурга планирует изменить систему записи детей в первые классы

Мэрия Екатеринбурга планирует изменить систему записи детей в первые классы

2017-01-24T14:57:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как сообщил в эфире канала «41-Домашний» замглавы горадминистрации по социальным вопросам Михаил Матвеев, речь идет, в частности, о решении проблемы с временной пропиской, а также с записью детей из одной семьи, которые как правило хотят попасть в одну школу.

«Мы считаем, что дети, которые живут на территории, прикрепленной к школе, постоянно, то есть 5, 10 или 15 лет, должны иметь преимущественное право записи. Мы видим, что есть случаи, когда люди приходят и говорят: „Я живу в этом районе 30 лет, ходил в эту школу, хотел бы, чтобы мой ребенок учился здесь же, но уже нет мест“», — сообщил Матвеев.

По его словам, в горадминистрации считают, что нужно развести сроки подачи документов. «Например, с 1 февраля по 1 марта можно будет записывать детей с постоянной пропиской, а после 1 марта — с временной», — привел пример Матвеев.

Кроме того, в Заксобрание планируется направить предложение, регламентирующее обязательство записывать детей из одной семью в одну школу.

«Сейчас встречается такое, что старшие уже учатся в школе, а младших записать в ту же школу не получается. Или с близнецами. Родители нажимают кнопку на портале госуслуг и одного успевают записать, нажимают кнопку еще раз — и второго уже не успевают», — отметил Матвеев. По его словам, в мэрии рассчитывают, что новые правила в случае поддержки депутатами Заксобрания начнут работать с 2018 года.

В этом году в Екатеринбурге подготовлено 20 тыс. мест в первых классах. Всего, по данным мэрии, в школы собираются пойти 18 тыс. 600 детей.

Согласно опросу на канале «41-Домашний», в этом году 71% респондентов планируют подавать заявления в приемные комиссии школ лично, 23% - через госуслуги, 6% - через МФЦ. Прием заявлений начнется 1 февраля.

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
lucky 24 января 2017 года в 15:12
Родители нажимают кнопку на портале госуслуг и одного успевают записать

"Успевают записать" - это уже маразм. Что-то неладно в датском королевстве
4
termist 24 января 2017 года в 15:13
Я бы переиначил названия подобных новостей. Нужно в будующем писать:
"Мэрия(или правительство) планирует провести очередной эксперемент над своими гражданами"
3
termist 24 января 2017 года в 15:19
Цитата
lucky:

Успевают записать это уже маразм

Я на этом портале уже как три месяца не могу зарегистрироваться.
2
SKP 24 января 2017 года в 15:23
Цитата
termist:

Я на этом портале уже как три месяца не могу зарегистрироваться.

А в чем проблема? Как 2 пальца об асфальт жеж.
3
lucky 24 января 2017 года в 15:30
Цитата
termist:

Я на этом портале уже как три месяца не могу зарегистрироваться.

понимаю, да.
Цитата
SKP:

Как 2 пальца об асфальт жеж.

в своё время надо было идти пешком в офис Ростелекома за какой то бумажкой, по которой предоставлялся доступ. Ну или заказывать эту бумажку по почте. Не знаю, может сейчас всё уже и поменялось, дело давнее, однако.
2
termist 24 января 2017 года в 15:36
Цитата
SKP:

А в чем проблема? Как 2 пальца об асфальт жеж.

Часа 3-4 жду активации, потом надоедает.
Цитата
lucky:

идти пешком в офис Ростелекома

Тут при регистрации в личном кабинете в этом же проблема.
1
lucky 24 января 2017 года в 15:58
Цитата
termist:

Тут при регистрации в личном кабинете в этом же проблема.

Я в Ростелеком ходил, 2012 год был на дворе, как сейчас помню.
1
SKP 24 января 2017 года в 16:11
Цитата
lucky:

Я в Ростелеком ходил

Аналогично. Как щас помню, лето, погода прекрасная, пришел, все оформили, минут 10 заняло.
1
lucky 24 января 2017 года в 16:21
Цитата
SKP:

минут 10 заняло.

Да, но ведь всё равно идти. Так то ерунда какая-то. Что за фискальное подтверждение для он-лайн проекта?
1
cntgfirf 24 января 2017 года в 16:22
Некоторые "одарённые" чиновники настроили электронку входящих писем так, что она автоматом отправляет послания в соседнюю область. И не догадаешься навскидку то! Подтверждение доставки пришло из другой области. Начал сверять, так и есть! Подляна!
1
SKP 24 января 2017 года в 16:42
Цитата
lucky:

Что за

А как еще подтвердить, что регистрируется тот, кто регистрируется, а не дядяВася из соседнего города? Ничего страшного, для нашей страны и нашего города госуслуги - это рывок, огромный шаг. Даже при всех его косяках и недоработках, виселове и т.д. Ради такого дела не грех прогуляться, особенно, ежели погода хорошая. Парковка сейчас есть удобная рядом с ростелекомом на площади, проблем никаких.
1
Gallka 24 января 2017 года в 20:06
Цитата
lucky:

в своё время надо было идти пешком в офис Ростелекома за какой то бумажкой, по которой предоставлялся доступ. Ну или заказывать эту бумажку по почте. Не знаю, может сейчас всё уже и поменялось, дело давнее, однако.
В ближайшем МФЦ. 5 минут на все.
1