Сборная Испании досрочно лишилась шансов на выход в плей-офф

Сборная Испании по футболу проиграла команде Чили в матче второго тура группового раунда чемпионата мира в Бразилии. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу южноамериканской сборной. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию игры.

2014-06-19T09:49:29+0600

Чилийцы забили первый мяч усилиями Эдуардо Варгаса (на 20-й минуте). Затем отличился Чарлес Арангис (43-я минута), после чего команды больше не забивали.

Проиграв, испанцы досрочно потеряли шансы на выход в плей-офф турнира. Ранее Нидерланды со счетом 3:2 переиграли Австралию и набрали шесть очков. Столько же теперь и у Чили. Таким образом, действующие чемпионы мира официально оформили вылет на стадии группового раунда уже на седьмой день первенства планеты.

Подопечным Висенте дель Боске остается провести ничего не значащий матч третьего тура против австралийцев (23 июня). Голландцы проведут очную встречу с Чили, эта игра пройдет также 23 июня.

На чемпионат мира сборная Испании ехала в качестве фаворита. Не было ни одной причины, которая позволяла бы говорить о возможном провале команды Висенте дель Боске, передает РИА Новости.

Практически все футболисты, попавшие в окончательный состав, выступают за топ-клубы Испании и Англии, несколько человек играли в финале Лиги чемпионов минувшего сезона. Возможно, кто-то мог подумать, что игроки, многие из которых уже побеждали на чемпионатах мира и Европы, не смогут настроиться на четвертый кряду крупный турнир.

Но такое предположение показалось бы странным именно по той причине, что три турнира подряд были выиграны, и проблем с настроем на них не было.

Так получилось, что в первом матче в Бразилии сборная Испании встречалась с командой Нидерландов, которую обыграла четыре года назад на чемпионате мира в ЮАР, забив решающий гол во втором дополнительном тайме — 1:0.

Впрочем, не так много говорили о том финале перед игрой. Ведь это новый турнир и новые цели. Скорее, говорили о том, что встречаются два явных фаворита группы B, в которую также попали сборные Чили и Австралии.

После матча с голландцами, в котором испанцы потерпели одно из самых крупных поражений в истории, никакой паники у них не было. Ведь на ум сразу пришел ЧМ-2010, где команда дель Боске уступила в первой встрече швейцарцам со счетом 0:1, после чего выиграла турнир.

Не все были готовы проводить такие параллели и называли разгромное поражение от голландцев сильным психологическим ударом, оправиться от которого будет очень сложно. И оказались правы.

Те нервозность и неуверенность, которые были у игроков сборной Испании в матче со сборной Нидерландов, никуда не делись во встрече с чилийцами. До первого пропущенного гола, который случился в середине первого тайма, испанцы уверенно атаковали, создавали моменты, и казалось, вот-вот откроют счет, но произошло иначе.

Пропустив, испанцы занервничали, стали допускать ненужные ошибки и пропускать контратаки. Икер Касильяс, на которого можно было бы понадеяться, излучал неуверенность еще с майского финала Лиги чемпионов. В матче с чилийцами, в отличие от игры с голландцами, Касильяс «свои» мячи взял, но на большее его, как и всей сборной, не хватило.

Дель Боске после матча с чилийцами заявил, что его команда не заслужила выход в 1/8 финала и отдал должное соперникам.

«Мы не можем жаловаться, потому что не заслужили выход в плей-офф. Соперники были лучше нас. Команда показала характер, мы шли вперед, но нам не хватило удачи в завершающей стадии. Очевидно, что мы оказались слабее наших соперников по групповому этапу», — отметил главный тренер команды.

Касильяс второй раз подряд был вынужден просить прощения у болельщиков: «Мы виноваты, но мы больше, чем кто-либо, чувствуем боль и разочарование».

Возможно, заключительный матч команды в Бразилии против австралийцев, которые также потеряли шансы на выход в плей-офф, станет последним для него и дель Боске в сборной Испании. Оба в 2013 году заявляли, что покинут команду после ЧМ-2014.

За несколько часов до матча между сборными Испании и Чили король Испании 76-летний Хуан Карлос I, находившийся у власти 39 лет, подписал закон об отречении от престола.

В 2012 году после победы на чемпионате Европы вратарь и капитан сборной Испании Касильяс вручил королю Хуану Карлосу футболку национальной команды с номером 1. С четверга у Испании будет новый король. Какие перемены произойдут в футбольной сборной, молодой которую не назовешь, пока неясно.

Уже покойный Луис Арагонес, выигравший в 2008 году со сборной Испании чемпионат Европы, и дель Боске создали команду, которой восхищался и продолжает восхищаться весь футбольный мир. На протяжении шести лет ей не было равных, но время на месте не стоит. Для некоторых игроков чемпионат мира в Бразилии станет последнем крупным турниром в составе сборной Испании. Их должно сменить молодое поколение — с той самой новой энергией, о которой сказал уже бывший король Испании.

Новым королем Испании станет 46-летний сын Хуана Карлоса Фелипе VI. Имя нового футбольного короля планеты станет известно 13 июля — после финала чемпионата мира.