«Автомобилист» продлил победную серию, обыграв «Барыс»

7 октября 2020 года в 21:31

«Автомобилист» начал новую домашнюю серию игрой с казахстанским «Барысом». Встреча завершилась со счётом 3:2. Это третья подряд победа екатеринбуржцев.

Подопечные Билла Питерса предыдущую домашнюю серию закончили двумя поражениями. На выезде не смогли одолеть «Сибирь», которая уже стала принципиальным соперником. После трёх поражений подряд екатеринбуржцы наконец привели себя в порядок. Уверенность придала победа против ослабленного «Салавата Юлаева», практически весь основной состав которого отправился на карантин из-за вспышки коронавируса в команде. А в следующем матче в Магнитогорске одолели местный «Металлург».

Сейчас «Автомобилист» идет в лидерах Востока, ненамного отставая от омского «Авангарда», который занимает первую строчку. Команду ведёт вверх по турниной таблице первое звено во главе с Павлом Дацюком. Из проблем, над которыми стоит поработать — большинство и меньшинство, дисциплина, нарушение которой приводит к многочисленным удалениям и не до конца отлаженная оборона. На вратаря Якуба Коваржа выпадает серьезная нагрузка в каждом матче, но он, обладая мастерством справляется со своими задачами.

«Барыс» — соперник, с которым сегодня встретился «Автомобилист», пропустил пять матчей из-за карантина. Эти встречи будут перенесены на другие даты. Сейчас казахстанская команда в полном составе восстановилась и продолжает выступления в чемпионате КХЛ. Однако после болезни игроки «Барыса» пока еще не в оптимальном состоянии и нужных кондициях.

Счёт в матче был открыт на второй минуте. Автором шайбы стал Питер Холланд — 1:0. Спустя несколько минут «Автомобилист» воспользовался численным преимуществом и увеличил отрыв. Мощным броском в ворота «Барыса» снаряд отправил Брукс Мэйсек. Не зря Билл Питерс возлагал на него надежды при игре в большинстве. Вскоре на скамейку штрафников отправляется Максим Березин, оставив свою команду в меньшинстве. Довольно быстро «Барыс» воспользовался шансом и сократил отставание. Бросок Алексея Маклюкова отбил Якуб Коварж, но за шайбу на пятачке поборолся Аркадий Шестаков, после отскока её подхватил Роман Старченко и с добивания отправил в ближний угол ворот — 2:1. В концовке периода «Автомобилиста» дважды имел возможность забросить, голкипер гостей Йони Ортио был надёжен.

Старт второго периода «Автомобилист» начал в меньшинстве, но выстоял. Через несколько минут екатеринбуржцев вновь подвела дисциплина. Сразу два игрока оказались в штрафном боксе. С трудом отбились втроем хозяева, но и после этого пришлось нелегко обороне уральской команды. В равных составах мастерство ударного звена позволило обрести комфортный отрыв в счёте. Анатолий Голышев выиграл борьбу за шайбу и отдал пас на бросок Алексею Макееву, а тот был точен — 3:1.

С первых секунд заключительного игрового отреза были активны хозяева площадки, пытаясь реализовать численное преимущество, но не сумели это сделать. Очередное удаление заставило вновь проверить «Автомобилист» на прочность. «Барыс», который силён в большинстве, долго оставлись в зоне уральце. Хозяева площадки сумели выстоять, прижавшись к своим воротам. Однако подопечным Юрия Михайлиса всё же удалось отыграть шайбу, правда, уже в равных составах. Проведя контратаку, Яков Лилья выдержал паузу и забросил в ближний угол — 3:2. Стремясь сравнять счёт, гости еще больше усилили давление, но «Автомобилист» отбился и одержал победу в матче.

Следующий матч состоится в Екатеринбурге 9 октября с «Металлургом» из Магнитогорска, а 11 октября с челябинским «Трактором».