Минимальная страховая сумма для туристов увеличена вдвое

Россиянам, выезжающим за рубеж, придется заключать договор страхования на сумму минимум 2 млн рублей — соответствующий законопроект уже приняла в первом чтении Госдума, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Минимальная страховая сумма для туристов увеличена вдвое

Минимальная страховая сумма для туристов увеличена вдвое

2015-03-02T12:07:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Авторы проекта полагают, что этой суммы хватит для оплаты медицинских расходов, которые могут возникнуть у российских туристов. В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что сегодня сложилась практика, когда попавший в беду россиянин не может самостоятельно оплатить медуслуги и обращается за помощью в органы власти. Предполагается, что новая норма перенесет эту ответственность на страховщиков.

Стоит отметить, что во время внесения законопроекта сумма в 2 млн рублей соответствовала примерно 30 тыс. евро, что вдвое больше действующей сегодня минимальной страховой суммы. Однако за время подготовки документа российская валюта сильно обесценилась. В этой связи законодатели не исключают, что ко второму чтению сумма будет вновь увеличена.

«Если минимальная страховая сумма будет увеличена, то с этого рынка уйдут мелкие игроки, которые не смогут обеспечивать такие договоры. Для туристов это будет плюсом, так как они будут избавлены и от риска не получить качественную медицинскую помощь за рубежом, и от риска связаться с недобросовестным страховщиком, так как крупные компании, как правило, имеют уже определенную репутацию и вес на рынке. Однако давление на страховщиков с принятием законопроекта возрастет», — считает директор страховой компании «Гарант» Александр Кузнецов.

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
279 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
kor23 2 марта 2015 года в 12:25
Россиянам, выезжающим за рубеж, придется заключать договор страхования на сумму минимум 2 млн рублей — соответствующий законопроект уже приняла в первом чтении Госдума, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Я так понимаю, речь идет о покупке тура. Никак не о самостоятельной поездке куда-либо. ))))
0
Cosinuss 2 марта 2015 года в 12:34
Какая разница, как ехать? Страховое покрытие есть в любом случае. В частности в Европу как раз 30 000 евро, что в общем и составляет 2 млн. Речь лишь о том чтобы распространить эти условия на остальные страны, ведь во многих для получения визы достаточно меньшего покрытия. Таким образом экономится 1000 рублей, а потом проблем выше крыши
0
kor23 2 марта 2015 года в 12:38
Цитата
Cosinuss:

распространить эти условия на остальные страны, ведь во многих для получения визы достаточно меньшего покрытия.

Может я сейчас какой секрет выдам, но есть просто огромное кол-во стран, куда гражданину РФ не надо визы. Что бы туда попасть, требуется только действующий загранпаспорт. Больше ничего не требуется. Ни брони отеля, ни выписки из банка, ни страховки.
0
Cosinuss 2 марта 2015 года в 12:49
Нет, не секрет. Неужели еще есть люди, которые на свой страх и риск едут без страховки? При том что страховка в те самые 2 миллиона покрытия стоит (по крайней мере сейчас) 800 рублей или около того, если не указывать занятия экстремальными видами спорта. Лично я всегда ее делаю сам. Негоже полагаться на "авось". Этот момент и предлагается устранить, как я понимаю, и это правильно.
0
kor23 2 марта 2015 года в 12:54
Цитата
Cosinuss:

Неужели еще есть люди, которые на свой страх и риск едут без страховки?

А на время житья в Екатеринбурге вы тоже непрерывно страховку обновляете? А то ведь что-то случится может не только за бугром, но и дома.
-1
Cosinuss 2 марта 2015 года в 13:01
Цитата
kor23:

на время житья в Екатеринбурге вы тоже непрерывно страховку обновляете?


Ну начнем с того что ОМС никто не отменял. Да, это и есть моя страховка. Да и вообще, как я понимаю, этот пост написан как несогласие с моей точкой зрения. Это странно, ведь в поездке (не беря в расчет по-настоящему крупных неприятностей) могут происходить мелочи: несчастный случай, потеря багажа, задержка вылета и т.д. Все это страхуется и стоит в самом дорогом варианте, ну, скажем, 2 000 рублей. Неужели оно того не стоит?
0
kor23 2 марта 2015 года в 13:22
Цитата
Cosinuss:

могут происходить мелочи: несчастный случай, потеря багажа, задержка вылета и т.д.Неужели оно того не стоит?

С моей колокольни - не стоит. Хотя бы потому, что у меня никогда нет никакого багажа. Весь багаж - бритва, зубная щетка и зарядка к телефону. Люблю налегке путешествовать.
И про задержку вылета - ну да, пару раз попадал. Застрял в Пекине на лишних 12 часов, рейс до Гонконга отменили. Не совсем понятно, как тут страховка помогла, если бы была.
Ну и одно дело, когда раз в год на неделю куда-то летишь отдохнуть, там, с перепугу, можно и страховку оформить. А когда месяцами, бывает, мотаешься по разным странам, без заезда на Родину, то всё воспринимается уже несколько по иному.
0
tessen 2 марта 2015 года в 16:29
Цитата
kor23:

А на время житья в Екатеринбурге вы тоже непрерывно страховку обновляете? А то ведь что-то случится может не только за бугром, но и дома.

Дома ближе кошелек и медицина чуток дешевле...
0