СМИ: самым дешевым этим летом будет отдых в Турции

У школьников уже начались летние каникулы, поэтому у уральцев стартует отпускной сезон. Если еще в начале весны туроператоры и турагенты опасались, что сезон будет провальным из-за курса валют, то сейчас ситуация изменилась — спрос есть, хотя он и ниже прошлогоднего на 20-30%. По словам работников отрасли, популярными остаются Турция, Египет и Греция. Много в этом году заявок на российский юг — в Крым и Сочи.

СМИ: самым дешевым этим летом будет отдых в Турции
Фото: Турецкие сладости. globallookpress.com

СМИ: самым дешевым этим летом будет отдых в Турции

2015-05-25T16:57:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Лидером среди направлений, как и год назад, скорее всего, останется Турция. Этот отдых предпочитают семьи с детьми, поскольку здесь и цена привлекательная, и система „все включено“, и большой выбор отелей с анимацией для детей и детским уходом. Не теряет позиций и Египет. Также в этом году много заявок на Крым и курорты Краснодарского края: благодаря выходу на направление выездных операторов, встречаются привлекательные ценовые предложения. Особенно активно интересовались Россией пару месяцев назад, когда заграничный отдых стоил дорого, впрочем, и сейчас есть заявки, людей привлекает то, что не надо с собой везти валюту, и все расходы будут в рублях», — рассказали NDnews.ru в одном из агентств сети «География».

NDnews.ru решил посмотреть, насколько разнятся цены на самых популярных курортах, и сравнил стоимость отдыха для семьи из двух взрослых и ребенка в Турции, Египте, Греции, Болгарии и Крыму. В сервисе по подбору готовых туров «Яндекс. Путешествия» (обрабатывает стоимость туров всех крупнейших российских операторов) мы задали одинаковые условия поиска: даты вылета из Екатеринбурга 13-17 июня, продолжительность отдыха — около 7 ночей, отели 3-4*. Разброс цен получился значительным.

Итак, самым дешевым этим летом будет отдых в Турции. Согласно данным сервиса «Яндекс. Путешествия», динамика минимальных цен на июнь составляет от 33 600 до 53 600 тысяч рублей на недельный отдых для семьи из трех человек. Конечно, минимальные цены посчитаны для самых простеньких отелей 2-3* на третьей и далее пляжных линиях. Более комфортный отдых в отелях 4* на 1-2 береговой линиях, с системой питания «все включено», открытыми бассейнами и прочими услугами стоит около 75 тысяч в Алании, 65 тысяч — в Кемере, 90 тысяч — в Сиде.

Но можно найти и более дешевые предложения — например, на сегодняшний день есть туры от ТО «Интурист» за 63 тысячи рублей при размещении в хорошем отеле Xeno Hotels Syedra 4* на самом побережье. Причем нужно понимать, что в Турции практически при любом отеле есть детская анимация, услуги по уходу за детьми, бебиситтеры и так далее. На территориях расположены бассейны, площадки для разных игр, нередко — аквапарки или хотя бы водные горки. То есть для семьи такой вид отдыха будет удобен. Визы в Турцию не требуются, система all inclusive предполагает изначально включенное в стоимость питание, часть экскурсий и трансфер, так что с собой можно брать небольшие суммы в валюте.

На втором месте по стоимости пакетных пляжных туров — Болгария. По данным сервиса, динамика минимальных цен в июне составляет 46-49 тысяч. Однако реальные цены на середину июня колеблются от 70 до 80 тысяч. Например, на Солнечном берегу хороший отель 4* с аквапарком, бассейнами и недалеко от моря стоит 75 тысяч на троих (только завтраки), 78 тысяч (завтраки и ужины). На курорте «Золотые пески» цены чуть выше: 4* с примерно тем же набором услуг и развлечений обойдется уже в 82-85 тысяч за неделю на троих. Однако нужно учитывать, что для поездки в Болгарию всем членам семьи придется оформлять визы. Консульский сбор составляет 1680 рублей, в случае необходимости возможно оформление срочной визы в течение двух дней, сбор составит 3360 рублей. Дополнительно взимается сервисный сбор 912 рублей. Кроме того, в отелях Болгарии не так часто предусмотрена система all inclusive, поэтому с собой нужно иметь необходимую на питание и развлечения сумму в евро.

Динамика минимальных цен на отдых в июне в Египте зависит от курорта. В Хургаде 7 дней обойдется минимум в 42-66 тысяч на троих, в Шарм-эль-Шейхе — в 52-58 тысяч. На первом курорте 4* на второй пляжной линии с системой «все включено» и детскими площадками с аниматорами стоит от 80 тысяч, но таких предложений немного, больше вариантов туров за 90 тысяч и выше. Шарм-эль-Шейх еще дороже. Недельный отдых на троих в отеле 3* на 2-3 пляжной линии в не самых новых отелях стоит 83-85 тысяч рублей. В отелях 4* цены варьируются в районе 95 тысяч рублей.

Греция хоть и является популярным среди уральцев направлением отдыха, но выбирают ее в основном семьи без детей или с взрослыми детьми, поскольку при отелях почти нигде нет детской анимации, система all inclusive, скорее, исключение, нежели правило, кроме того, отдых в Греции — это прежде всего экскурсии. Тем не менее, если решите ехать с детьми, имейте в виду, что стоить это будет недешево и с собой нужно брать приличную сумму в евро. Итак, по данным сервиса «Яндекс. Путешествия», недельный отдых в 3* в Салониках или Халкидики обойдется в среднем в 80 тысяч, причем размещение в отелях предусматривает только завтрак. Аналогичные отели без питания — в среднем 75 тысяч рублей.

Но самым дорогим пакетным отдыхом (среди бюджетных) для семьи с ребенком станет Крым. Если еще 2 недели назад некоторые туры на российский юг уходили за копейки, то сегодня дешевых предложений почти нет. Недельный отдых в отелях 3* в Феодосии (только завтрак) обойдется екатеринбуржцам в среднем в 90 тысяч рублей. В Евпатории можно остановиться в санатории «Победа» 3* - с перелетом, трансфером, и трехразовым питанием пакет сегодня стоит 88 тысяч. Отели классом выше — 4* - на том же курорте стоят уже дороже — от 100 тысяч рублей за неделю на троих. Если же вы привыкли к высокому уровню комфорта, то можно остановиться в относительно новом отеле «Пальмира Палас» в Ялте — с полным набором услуг, бассейнами, площадками и трехразовым питанием. Но стоить такой отдых будет от 150 тысяч рублей за 7 ночей.

«Тем не менее, у российских курортов есть свой турист. Некоторые семьи годами ездят отдыхать в Краснодарский край, правда, чаще это самостоятельные путешественники, которые останавливаются в частном секторе. Но и на пакетные предложения, появившиеся в этом году, спрос есть. Потому что если отдельно покупать авиабилеты, бронировать отель и трансфер, то может получиться дороже, чем предлагают операторы», — отмечают менеджеры агентства «Зима-лето».

Источник: urfo.org
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 22)
Nicky 25 мая 2015 года в 17:11
на июнь составляет от 33 600 до 53 600 тысяч рублей на недельный отдых для семьи из трех человек

В прошлом году в Крыму потратил 75-80 тысяч на 21 день, на трех человек, включая бензин туда-обратно-там (20 тысяч)
5
lucky 25 мая 2015 года в 17:18
Еще есть лагерь Радуга (Сам мою, сам копаю). Там будет еще дешевле
1
beztormozov. 25 мая 2015 года в 17:33
Знакомая работает в турагенстве. Турция ВСЕГДА была дешевле Крыма....и до крымнаш и после
2
Weder81 25 мая 2015 года в 17:41
В Крыму конечно хорошо... Но, лично для меня не вариант... Ибо, из 14 дневного отпуска 6 дней потратить на дорогу за рулем, довольно безрадостная перспектива... А если самолетом лететь... то семье из 3 человек дешевле в Тайланде отдохнуть с полным пансионом... даже при нынешнем курсе доллара...
Недельный отдых в отелях 3* в Феодосии (только завтрак) обойдется екатеринбуржцам в среднем в 90 тысяч рублей. В Евпатории можно остановиться в санатории «Победа» 3* - с перелетом, трансфером, и трехразовым питанием пакет сегодня стоит 88 тысяч. Отели классом выше — 4* - на том же курорте стоят уже дороже — от 100 тысяч рублей за неделю на троих.

А в прошлом году в Крыму , за исключением перелета, было очень даже бюджетно и комфортно отдыхать... Но времена и аппетиты меняются...
0
Bugimen 25 мая 2015 года в 17:42
Цитата
beztormozov.:

Знакомая работает в турагенстве. Турция ВСЕГДА была дешевле Крыма....и до крымнаш и после

Неужели все так однозначно?Она случайно сама не крымчанка дочь офицера?
Жаль что тебя на сайтах тур агенств забанили,тогда бы ты не слушал знакомых а сам лично убедился,что в Крыму отдых дешевле.
-9
kor23 25 мая 2015 года в 17:44
В Тай самостоятельный перелет туда-обратно за 30 тыс рублей. Житье - 5000 бат в месяц за номер в отеле в километре-полутора от моря, плюс еда в местных кафешках (если ничего не имеешь против тайской кухни) еще 100-200 бат в сутки на человека. Итого, если в рубли пересчитать, то выйдет 45-50 тыс рублей месячный отпуск на одного. На двоих (двойной перелет и еда, но одно жилье на двоих) около 75 тыс. рублей. Или где-то по 38 тыс. рублей расходов каждому. Но да, жилье будет в 15 минутах пешком от пляжа, а не так что сразу из окна можно в океан падать. И алкоголь совсем не считал. И прочие развлечения вроде экскурсий, шопинга и т.д. - всё отдельно надо считать.
3
Bugimen 25 мая 2015 года в 17:45
Что касается цен,феодосий и прочей "евпатории"...Это все раскрученные места.Чуть в сторону отъедешь и цены удивят.
2
Bugimen 25 мая 2015 года в 17:49
Цитата
kor23:

В Тай самостоятельный перелет туда-обратно за 30 тыс рублей. Житье - 5000 бат в месяц за номер в отеле в километре-полутора от моря, плюс еда в местных кафешках (если ничего не имеешь против тайской кухни) еще 100-200 бат в сутки на человека. Итого, если в рубли пересчитать, то выйдет 45-50 тыс рублей месячный отпуск на одного. На двоих (двойной перелет и еда, но одно жилье на двоих) около 75 тыс. рублей. Или где-то по 38 тыс. рублей расходов каждому. Но да, жилье будет в 15 минутах пешком от пляжа, а не так что сразу из окна можно в океан падать. И алкоголь совсем не считал. И прочие развлечения вроде экскурсий, шопинга и т.д. - всё отдельно надо считать.


А в каком районе тая?
0
kor23 25 мая 2015 года в 17:50
Цитата
Bugimen:

А в каком районе тая?

Да в любом. Разве что в Хуахине подороже будет.
Лично я в основном на Пукете вот так жил. В Тае правило "стоит только отойти на три шага от туристических мест, так сразу..." работает на 200%.
0
lucky 25 мая 2015 года в 18:58
Как я уже говорил сегодня Nicky вопрос не в том, где отдохнуть дешевле, а в том, какой уровень сервиса будет за N денег в разных местах. А в Крым я обязательно поеду, только не в этом году.
0
beztormozov. 25 мая 2015 года в 21:29
Цитата
Bugimen:

Неужели все так однозначно?Она случайно сама не крымчанка дочь офицера?

Да упаси Бог...мы с ней в одном классе учились, в 2006 выпустились. Сейчас она в турфирме рабоиает. У меня инфа от весны 2014 (см. даты сообщений). Чтобы не быть голословным привожу скрин

1
beztormozov. 25 мая 2015 года в 21:33
Цитата
Bugimen:

Жаль что тебя на сайтах тур агенств забанили

Ну ок. Первая ссылка гугла по запросу "турфирма Екатеринбург". Запрос отдыха с одинаковыми параметрами. Турция и Крым, Россия. Скрины ниже
Крым, Россия - от 22 053 руб
Турция, не Россия - от 19 680

Патриотичный и не очень скрины ниже


1
lucky 25 мая 2015 года в 21:56
Цитата
beztormozov.:

Турция, не Россия - от 19 680

да, да. отличные сказки на ночь. Только когда дело доходит до реальных цен от реальных турагентов, то почему то всегда вот так:

Ну и потом, 3 ки турецкие без питания + питание + перелёт. минимум выйдет от 80к.
Нормальная 5ка (или хотя бы 4ка) выйдет значительно дороже.
0
beztormozov. 25 мая 2015 года в 23:05
Цитата
lucky:

да, да. отличные сказки на ночь

Я просто сходу в гугле сравнил цены. Какие ко мне претензии?
+у вас всякие ульра...а я в фильтре все по минимуму выставил
3
lucky 25 мая 2015 года в 23:09
Цитата
beztormozov.:

Какие ко мне претензии?

сектор турецкого отдыха для граждан РФ в основном это 5ки первой линии, питание - AI
Для чего тут приводить цены на 3ки без питания?
0
beztormozov. 25 мая 2015 года в 23:17
Цитата
lucky:

Для чего тут приводить цены на 3ки без питания?

ну давайте сравним цены на 5* и "все включено" в Турции и Крымнаш. Где дешевле выйдет? И это без сервиса еще...точнее без учета качества сервиса.
Сам я не люблю жопы греть на югах...так что в этом не шарю. Вот программу-минимум и взял для примера. Иначе я отдыхаю...
4
lucky 25 мая 2015 года в 23:24
Цитата
beztormozov.:

сравним цены на 5* и "все включено" в Турции и Крымнаш.

В этом нет необходимости, в Крыму сейчас инфраструктуры нет никакой, я об этом прекрасно догадываюсь, что цена в сравнении с Турцией будет явно дороже. Инфраструктуру надо выстраивать , годами, жизнь Крыма в составе Украины даёт о себе знать.
В Крым едут отдыхать (да и ездили все прошлые годы) именно на машинах, диким отдыхом. Вон и Nicky так ездил. И потратил немного, кстати.
0
beztormozov. 25 мая 2015 года в 23:52
Цитата
lucky:

жизнь Крыма в составе Украины даёт о себе знать.

Тогда с Сочи сравним?)))
1
Сергеев 26 мая 2015 года в 02:00
В 2011 году на отдых в Крыму потратили за 30 дней( Вместе с бензином) - 60000 рублей, на семью 2 взрослых и 2 детей. Проехали весь Крым (от Севастополя до Керчи). Остались очень довольны.
1
serg066 26 мая 2015 года в 02:30
Цитата
Сергеев:

В 2011 году на отдых в Крыму потратили за 30 дней( Вместе с бензином) - 60000 рублей, на семью 2 взрослых и 2 детей. Проехали весь Крым (от Севастополя до Керчи). Остались очень довольны.
-
- Так это до аннексии Крыма, а сегодня бабло надо платить "крыше" за отдых в Крыму. Поэтому в два - три раза дороже выходит.
0
Nicky 26 мая 2015 года в 09:51
Цитата
serg066:

Поэтому в два - три раза дороже выходит.

В прошлом году в Крыму было ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле чем в прошлые года, потому что украина не приехала, цены скидывали на глазах. Я приехал в Судак, хозяйка на первый же вопрос обозначила 1000 за номер (3-х местный номер примерно 25 кв.м. со всеми удобствами, телек, кондер, санузел и т.п. + wi-fi бесплатный) в 4-х этажном коттедже (всего 4 номера) с огромным балконом с видом на Генуэзскую крепость. Когда сказали что будем 21 день - цена снизилась до 700 рублей. За номер. Плюс бесплатная парковка. Ну да, до моря пешком через парк санатория Судак минут 15. Но я туда ходил один раз. Остальное время ездил на более дикий пляж под крепость - на авто 5 минут. Без напрягов.
1
Nicky 26 мая 2015 года в 10:02
1